06 Май 2024, 01:53:01
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Веточный корм.  (Прочитано 6055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Январь 2017, 16:32:24
Ответ #30
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Ставлю ветки в высокую вазу (половина ветки в воде)и отдаю птицам когда образовавшиеся корешки будут 4 - 5 см. Корешки съедаются в первую очередь, а затем уж вершки. Успехов.

20 Январь 2017, 22:09:51
Ответ #31
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А у меня до корешков дело не доходит, сьедают цветы и листья ,а кору сьедают волнистики.

22 Январь 2017, 12:48:01
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Лакомятся форзицией
Сообщение понравилось: surgeon

22 Январь 2017, 22:04:23
Ответ #33
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я ставлю в основном ветки ивы и черемухи,из хвойных-сосну и чаще-ель.Помимо наших лесных птиц,хвою ели отлично грызут гульды,а попугайные амадины сгрызают почки и побеги,хвою на хвойных и лиственных веточках,частично обгрызают и кору,макушки обработанных веток часто выглядят,как кисточки.

22 Январь 2017, 22:47:05
Ответ #34
Оффлайн

Донской

Член клуба
В настоящий момент лучше всего поедают почки вяза
их едят и красные чижи и мозамбикские вьюрки
а щеглы и зеленушки объедают кору
Сообщение понравилось: Рашель Московская

23 Январь 2017, 12:18:57
Ответ #35
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Едят практические все ветки фруктовых деревьев. Ну и в прошлом году посеял зерно и часть пособирал с веточками , так и оставил, сейчас даю такие веточки с зернами льна, канареечного семени, мелкого проса. Птицы даже ветки сгрызают в труху.

23 Январь 2017, 22:36:15
Ответ #36
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сеял и давал своим птицам метелки проса разного, пайзы, чумизы. Предлагал молочно-восковыми. Едят все на ура! Если есть возможность сейте на участках, срезайте в восковой спелости, сушите. В момент кормления замачивайте и предлагайте вениками.   


Кстати тем, у кого живут кш. Предлагаю всегда полынь мокрую, что семена отдельно, что растения нарезанные с семенами. Так как семена очень мелкие, то не разлетаются мокрые от взмахов крыльев, в природе оттаявшие метелки полыни самые вкусные для них. Даже на ловле смачиваю в створках или под тайником полынь. Сразу кидаются.

28 Январь 2017, 15:43:48
Ответ #37
Оффлайн

Bilvak


Щегол стал хвою есть со страшной силой. И ветки ивы или яблони тоже - сначала почки съест, потом кору, а потом и саму древесину, где веточка потоньше. Чижик такого рвения не проявляет: хвою помочалит, почки склюёт и всё.
И для Полины фото

28 Январь 2017, 19:19:04
Ответ #38
Оффлайн

Рашель Московская


Очень хорошо клетки смотрятся с зелеными ветками.
Я сегодня взяла пробирки с водой, веточки в них вставила и скотчем замотала.Тоже неплохо получилось.
Спасибо вам и Нурмухаммаду за идею.

28 Январь 2017, 19:49:43
Ответ #39
Оффлайн

Bilvak


Из пробирок ветки быстро воду вытянут, а как доливать? шприцем?

29 Январь 2017, 01:39:21
Ответ #40
Оффлайн

Рашель Московская


Перепутала немного медицинские названия.Конечно же не пробирки,а 150,0 колбы.

29 Январь 2017, 03:05:49
Ответ #41
Оффлайн

Bilvak


Да и из колбы будут вытягивать, пока живые. Всё равно надо продумать, как доливать.

29 Январь 2017, 03:42:18
Ответ #42
Оффлайн

Рашель Московская


Пока продумала только два варианта:
Вытаскивать колбу и наливать новую воду  или просунуть в колбу резиновую трубочку ( через решетку клетки )
и доливать через воронку (можно и шприц 💉 использовать).

04 Февраль 2018, 12:39:58
Ответ #43
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Набухли почки первой партии веток, зеленушка не подпустила снегиря пока все не съела. Пришлось разбросать горсть почек по всей клетке. Коноплянки, чиж, щегол тоже не отставали в скорости поедания. Из насекомоядных проявили интерес только черноголовки, славка садовая и серая, крапивник. Остальным пошинкую мелко и в мешанку.

04 Февраль 2018, 12:49:06
Ответ #44
Оффлайн

Bilvak


Своим стал давать неделю назад веточки яблони с набухшими почками. Едят не только почки, но и кору. Щегол объедает прям всю веточку догола до куда может добраться.

04 Февраль 2018, 14:35:54
Ответ #45
Оффлайн

Донской

Член клуба
Набухли почки первой партии веток, зеленушка не подпустила снегиря пока все не съела. Пришлось разбросать горсть почек по всей клетке. Коноплянки, чиж, щегол тоже не отставали в скорости поедания. Из насекомоядных проявили интерес только черноголовки, славка садовая и серая, крапивник. Остальным пошинкую мелко и в мешанку.
Почки каких деревьев предлагаете?

04 Февраль 2018, 14:47:03
Ответ #46
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я уже третий раз в этом сезоне разведения развожу цветы форзиции, очень хорошо едет все,цветы сладкие.

04 Февраль 2018, 17:38:44
Ответ #47
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Веточки в основном нарезаю вишневые, абрикосовые из-за большего кол-ва почек, реже ивовые, березовые. А с дачи привожу ведерко черенков от смородины и форзиции, до кизила и дерена, т.е. все, что весной подлежит обрезке.

04 Февраль 2018, 18:03:51
Ответ #48
Оффлайн

Bilvak


Я ивовые больше не беру,так как из почек проклёвываются пушки, которые птицы не так охотно едят у меня.

28 Март 2018, 23:52:22
Ответ #49
Оффлайн

Kasatka


Мои сегодня кушали черную смородину. Фанатами оказались чечётки ,потом когда допел))) дубонос тоже очень им помогал. Ну и все остальные приложились .
Сообщение понравилось: Lex, 555, Геннадий Валентинович, Samsamov, Ustin

21 Август 2018, 00:08:34
Ответ #50
Оффлайн

Мисюков Владимир


Ветки сосны
В. — Можно ли давать попугаям сосновые ветки?
О. — Нужно.
Вот интересная статья ветеринарного врача Валентина Козлитина в добавку в моему видео.
https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/korm-dlya-popugaya/sosnovie_shishki_kak_korm_dlya_popugaev.html/amp#referrer=https://www.google.com&amp_tf=%D0%A1%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%20%251%24s

30 Декабрь 2018, 14:56:15
Ответ #51
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня на НГ зацветает форзиция,и птенцы  которые родились 3 декабря ее едят как первый и последний раз , буду собирать ветки до мая месяца, они зацветают быстро в банке с водой.
Сообщение понравилось: surgeon, Мисюков Владимир

27 Февраль 2019, 18:34:53
Ответ #52
Оффлайн

Kasatka


Видео снято с участием попугаев, но любят такие веточки абсолютно все зерноядные птицы.
Сообщение понравилось: побудник, Геннадий Валентинович, Ustin

27 Февраль 2019, 20:26:34
Ответ #53
Оффлайн

Донской

Член клуба
Попугаи и кору объедают, а там сплошная польза!
Самка фиолетовая замечательная, так если самец пёстрый, то обязательно и будут пёстрые.
Гнёзда ставить будете?  Я очень скучаю именно за волнистыми попугаями.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

27 Февраль 2019, 20:43:09
Ответ #54
Оффлайн

Kasatka


Попугаи и кору объедают, а там сплошная польза!
Самка фиолетовая замечательная, так если самец пёстрый, то обязательно и будут пёстрые.
Гнёзда ставить будете?  Я очень скучаю именно за волнистыми попугаями.
Да вы правы объедают кору тоже. После установки уже в вольер брызгаю на ветки с распылителя водичкой. Так у попугаев начинается прямо подрыв какой то. Снимала через открытую дверь, поэтому они всё таки опасались чудить.
Разводить планируем в клетках,что бы кольцевать и паравать по нашему усмотрению. 
В генетике ещё не совсем разобралась по этому не знаю от кого что получится.
Сообщение понравилось: Донской

08 Март 2019, 22:00:29
Ответ #55
Оффлайн

Донской

Член клуба
Смотрю сижу на мимозу красивая жёлтая пахнет, интересно не ядовита. Может завтра зеленушки предложить он у меня первый всё пробует и живее всех живых.

08 Март 2019, 22:38:08
Ответ #56
Оффлайн

Донской

Член клуба
Мимоза оказывается совсем не мимоза  а Акация серебристая относится к бобовым   о ядовитости не написано
ладно завтра попробую 
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

09 Март 2019, 00:43:50
Ответ #57
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А мой веточный корм -это форзиция, и на Новый Год цвела и сегодня на  8 Марта  цветет , и почти всегда зимой цветет,для птенцов.

09 Март 2019, 11:46:04
Ответ #58
Оффлайн

Донской

Член клуба
Предложил ранним утром зеленушке веточку мимозы и цветы и зелень, в 11 утра глянул мимозы в прищепке нет и птица жива бодра и поёт, подошёл ближе и увидел на дне клетки разодранную мимозу но не съеденную.
Предложил такую же веточку щеглу черноголовому и самке снегиря кавказского, щиплют они ветку,но без энтузиазма, не нравиться им это растение.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

10 Март 2019, 21:59:36
Ответ #59
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
   Скармливаю сирень. После появления листьев (4-5 дней), птицы съедают как почки, так и кору с камбием и флоэмой, счищают до белой древесины:
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович