Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #150 : 26 Июнь 2015, 13:22:57 »
а что скажут коллеги : молодые птицы, пойманные в первое лето жизни проще пойдут на гнезда весной в домашних (комнатных) условиях?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #151 : 26 Июнь 2015, 15:05:06 »
 Константин, Вам проще всего на этот вопрос ответить- у Вас есть возможность выбора.  :ab:  Я не думаю, что будет существенная разница. Главное всё-таки световой режим весь период, рацион что у Михаила, что у Вадима из Иркутска, что у меня- у всех очень здорово отличается. Если во время гнездования невозможно будет спокойное место выделить, то птиц к постоянному беспокойству, к себе надо заранее приучать.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #152 : 26 Июнь 2015, 16:15:19 »
Константин, Вам проще всего на этот вопрос ответить- у Вас есть возможность выбора.  :ab:  Я не думаю, что будет существенная разница. Главное всё-таки световой режим весь период, рацион что у Михаила, что у Вадима из Иркутска, что у меня- у всех очень здорово отличается. Если во время гнездования невозможно будет спокойное место выделить, то птиц к постоянному беспокойству, к себе надо заранее приучать.
я вот и подумываю поспокойнее молодых отобрать, но смущает соблюдение естественного света, с этим не все стабильно в течении года. есть прошлогодний парень, спокойный как удав, но он уже с прошлой осени сидит в компании с другими птицами. не знаю захочет ли своих воспринимать.
а что у вадима тоже есть успехи с дубровниками? у него-то вроде тоже есть возможность вольерного размещения.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #153 : 26 Июнь 2015, 20:46:16 »
 У меня световой день не совсем естественный. С ноября до апреля он немного длиннее.
 Вадим на Гулярисе писал, что у него дубровники дошли до откладки яиц. Больше инфы не давал.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #154 : 27 Июнь 2015, 00:23:59 »
Володя, спасибо! Я здесь, честное слово, почти ни при чём- это птички молодцы. :ab:

Согласен! Птицы сами все делают. Но без нашей помощи вряд ли их ждет успех.

есть прошлогодний парень, спокойный как удав, но он уже с прошлой осени сидит в компании с другими птицами. не знаю захочет ли своих воспринимать.

По моим наблюдениям самка это главная птица в паре. Не важно будет то гибридная пара или классическая. Самка принимает или нет самца, самка принимает приглашающую позу и редкий самец откажется..., самке сидеть на кладке (значит она должна быть более ручной чем самец), самке кормить выводок (в редких случаях самец садится и кормит птенцов). Значит - надо брать молодую самку (предпочтительнее слеток) и приучать к клеточному содержанию, максимально приручать чтобы не боялась проходящего человека и руки в клетке. Плюс надо научить самку есть все возможные корма - мешанки, фрукты, овощи, зерносмесь, ведь ей выкармливать птенцов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #155 : 27 Июнь 2015, 08:22:48 »
У меня световой день не совсем естественный. С ноября до апреля он немного длиннее.
 
Ну и правильно. Посмотрела солнечный календарь, примерно там где зимуют дубровники продолжительность дня ноябрь-январь достаточно стабильна и составляет 10,5 часов, тогда как в наших широтах 22 декабря только около 7 часов. В конце января день начинает потихоньку расти и к середине февраля он уже 11,5 часов (в тех широтах где зимует дубровник). В наших день тоже растет, но более быстрыми темпами и где-то к середине марта догоняет и обгоняет продолжительность дня на территории юго-восточного Китая. В это время дубровники уже должны быть на пути домой, на встречу длинному солнцу северных широт.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #156 : 27 Июнь 2015, 10:09:07 »
По моим наблюдениям самка это главная птица в паре. Не важно будет то гибридная пара или классическая. Самка принимает или нет самца, самка принимает приглашающую позу и редкий самец откажется..., самке сидеть на кладке (значит она должна быть более ручной чем самец), самке кормить выводок (в редких случаях самец садится и кормит птенцов). Значит - надо брать молодую самку (предпочтительнее слеток) и приучать к клеточному содержанию, максимально приручать чтобы не боялась проходящего человека и руки в клетке. Плюс надо научить самку есть все возможные корма - мешанки, фрукты, овощи, зерносмесь, ведь ей выкармливать птенцов.
все так и согласен самку надо искать молодую, но вот повезет ли с характером... когда поднимал выкормышей, один выводок с 5-6-ти дневного возраста, второй с 1-2-х дневного, единственная самка оказалась как раз из второго. по делам нужно было съездить на неделю в другой город, пришлось брать последних птенцов с собой, т. к. они еще не начали питаться самостоятельно. в общем, скитались они со мной на перекладных, жили в перевозке по квартирам, дачам, даже в палатке на природе. самчики начали бормотать примерно с двух недель, а девчонка как была самой дикой и необщительной, так в последствие до конца осени такой и осталась, даже еще больше испортилась и я, не зная ее историю, никогда бы не сказал, что она вообще выкормыш...

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #157 : 27 Июнь 2015, 13:33:48 »
Костя куда ты дел эту самку .дикую да не хорошую ?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #158 : 27 Июнь 2015, 13:45:03 »
Костя куда ты дел эту самку .дикую да не хорошую ?

насколько я помню, она сразу в первую зиму гражданство сменила и укатила за бугор :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #159 : 28 Июнь 2015, 09:10:34 »
 Птенцы у первой пары взрослеют. Пытаются есть самостоятельно,пробуют всё подряд, иногда что-то съедобное попадает, купаться начали. Родители серьёзно задумываются над второй кладкой.  ! No longer available

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #160 : 28 Июнь 2015, 10:42:59 »
Очень хороший результат,жалко вольера не могу большого на балконе установить, а там где далеко вольеры стоят человек уже зашивается с 1000 канарейками, он пол дня только их кормит.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #161 : 28 Июнь 2015, 11:37:10 »
Птенцы у первой пары взрослеют. Пытаются есть самостоятельно,пробуют всё подряд, иногда что-то съедобное попадает, купаться начали. Родители серьёзно задумываются над второй кладкой.  ! No longer available
евгений, умиляющая суета :ay:
примерно в этом возрасте мои выкормыши легко перешли на пшенную кашу с яйцом и морковкой. а еще через пару дней на "сытые брюшки" уже можно увидеть пробу голоса у пацанов.
на счет второй кладки, даже если все получится, то для некоторых коллег с соседнего ресурса это не повод думать, что в природе это нормальное явление. ну, ты помнишь про устаревшую инфу в старых книгах и все такое.... :ap:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #162 : 28 Июнь 2015, 12:13:51 »
 Константин, а до ювенальной линьки, какие-то половые различия, кроме пробы голоса есть?
 Заставить коллег думать иначе не в наших силах . :ab: Я могу лишь со стопроцентной уверенностью говорить, что в природе у дубровников есть и время и потенциал( как у самцов, так и у самок, она сейчас спаривания добивается, даже когда самец не хочет) для успешного второго выводка.
 Павел вот здесь  https://spinus.info/index.php/topic,112.0.html писал , что 25 июля встречал в Бурятии не летающую молодежь.

 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #163 : 28 Июнь 2015, 12:41:33 »
Константин, а до ювенальной линьки, какие-то половые различия, кроме пробы голоса есть?
 Заставить коллег думать иначе не в наших силах . :ab: Я могу лишь со стопроцентной уверенностью говорить, что в природе у дубровников есть и время и потенциал( как у самцов, так и у самок, она сейчас спаривания добивается, даже когда самец не хочет) для успешного второго выводка.
 Павел вот здесь  https://spinus.info/index.php/topic,112.0.html писал , что 25 июля встречал в Бурятии не летающую молодежь.
нет, различий нет ни в размерах, ни в оттенках окраса и не все самцы пробуют голос с первых дней. больше того, девочки могут быть совсем не кроткими и трепать братьев с завидным упорством. ширина коричневых полей на ушах и шапке тоже ни о чем не говорит до осенней линьки.
на счет павла, так не он один встречал поздние выводки, в литературе указаны и более поздние гнездования. я сам в начале августа находил гнездо с птенцами, но теоретически без точных наблюдений за конкретной парой можно любую вторую кладку назвать повторной.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #164 : 28 Июнь 2015, 13:23:40 »
Несомненно, что и потенциал и время есть для вторых кладок, но...
но  без точных наблюдений за конкретной парой можно любую вторую кладку назвать повторной.
...совершенно верно.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #165 : 28 Июнь 2015, 13:34:13 »
Несомненно, что и потенциал и время есть для вторых кладок, но......совершенно верно.
...но также любую повторную кладку можно назвать второй. :ab:
 Р.S. Это , конечно, шутка. Но нет доказательств, что дубровники НЕ МОГУТ сделать вторую кладу, тогда как доказательства того, что МОГУТ, особых сомнений не вызывают.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #166 : 28 Июнь 2015, 16:10:56 »
Разведение в неволе указывает лишь на теоретическую возможность так сказать потенциала бициклии. Природные условия стабильны, корм в достатке, пресса хищников нет, антропогенного влияния нет.
В природе такого не встречается, чтобы все благоприятные факторы совпали, да еще и два раза подряд. Иссдедования по этому виду ведутся давно, и наверно уже были бы какие-то сведения по двум полноценным размножениям в сезон. Есть лишь указания на растянутость сроков размножения, что скорей обусловлено повторными кладками.
С другой стороны, можно предположить в качестве гипотезы, что  возможность (потенциал) второго гнездования - есть адаптация к неблагоприятным внешним факторам, влияющим на первый цикл.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #167 : 28 Июнь 2015, 16:16:45 »
 Денис, я не утверждаю, что каждая пара дубровников, каждый сезон в природе дважды выводит птенцов. Это скорее возможно, да и то восточнее, куда птицы прилетают раньше.
 Про сведения в литературе Константин писал. А что может означать гнездо дубровника найденное им в начале августа  или не летная молодежь в конце июля. Конечно можно, хотя и с трудом, построить такую цепочку событий, чтобы на столько оттянуть сроки даже повторного гнездования. Совпадение всех этих звеньев, мне думается, будет очень редким, а ведь многие пишут о позднем гнездовании дубровников.
В природе такого не встречается, чтобы все благоприятные факторы совпали, да еще и два раза подряд.
Пусть даже так. Первый выводок в нормальные сроки , без всякой задержки, возможен. Что мешает птицам пойти на ВТОРОЙ цикл гнездования, пусть он будет даже неудачным.

 

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #168 : 28 Июнь 2015, 16:53:24 »
Коллеги подскажите сколько кладок делают об.снегири в природе?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #169 : 28 Июнь 2015, 17:35:46 »
а ведь многие пишут о позднем гнездовании дубровников.
Повторное гнездование не обязательно будет вторым по  счету.
Позднему гнездованию можно найти и другие объяснения, кроме разорения первого гнезда.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #170 : 28 Июнь 2015, 18:29:45 »
Повторное гнездование не обязательно будет вторым по  счету.
Расшифруйте.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #171 : 28 Июнь 2015, 19:08:46 »
 Как я понимаю, повторная может быть и третья по счёту попытка,  после двух неудавшихся. И это, как считает Денис, может быть причиной очень позднего гнездования. Всё это можно понять и принять.
 Но Денис не сказал,что , по его мнению, должно прекратить сезон размножения при первом удачном гнездовании. Ведь ещё совсем недавно дубровник прогрессировал, осваивая всё новые территории, значит в целом у популяции размножение шло очень успешно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #172 : 28 Июнь 2015, 19:22:06 »
Как я понимаю, повторная может быть и третья по счёту попытка,  после двух неудавшихся.
Совершенно верно.
Факты находок поздних гнезд и слетков также можно объяснить поздним занятием парами подходящих стаций для гнездования: пережиданием парами неблагоприятных условий, разливы, антропогенные вмешательства (сенокосы, частые посещения мест гнездования) и пр.
После успешного гнездования, сезон размножения не обязательно закончится (при благоприятных условиях).
Я писал выше, что существующий потенциал возможно направлен именно на компенсацию неудачного гнездования.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #173 : 28 Июнь 2015, 19:33:51 »

Я писал выше, что существующий потенциал возможно направлен именно на компенсацию неудачного гнездования.
Ну, товарищи-учёные, дискутировать с вами одно сплошное удовольствие. :ab:
 Денис, я тоже выше спрашивал, что заставит дубровников не использовать свой потенциал при удачном первом гнездовании.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #174 : 28 Июнь 2015, 19:33:57 »
существующий потенциал возможно направлен именно на компенсацию неудачного гнездования.
:ay:
хорошо сказано

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #175 : 28 Июнь 2015, 19:40:06 »
Ну, товарищи-учёные, дискутировать с вами одно сплошное удовольствие. :ab:
 Денис, я тоже выше спрашивал, что заставит дубровников не использовать свой потенциал при удачном первом гнездовании.
Всегда пожалуйста.
Ничего не мешает, при благоприятных обстоятельствах. Я писал об этом.
Но о факте второго цикла размножения можно говорить только при проведении популяционных иследований с индивидуальным мечением особей.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #176 : 28 Июнь 2015, 19:59:14 »
 Спасибо!
 На таком компромисcе сойдёмся? Дубровники могут гнездиться в природе дважды, но наукой это не доказано. :ab:
 Я вот смотрю на свою первую пару дубровников и вижу, что всё их поведение вполне заточено на второй цикл размножения. Самка кормит птенцов очень редко, больше занята собой и гнездом. Самец взял всю основную заботу о первом выводке на себя. Чтобы успеть накормить все пять ртов, он перестал давать им мелкие корма, кормит, в основном, белым, за три сантиметра фобусом, засовывая, порой,  за один раз по два червяка. Огнёвку и муравьиное яйцо родители больше сами едят.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #177 : 28 Июнь 2015, 20:17:54 »
Я вот смотрю на свою первую пару дубровников и вижу, что всё их поведение вполне заточено на второй цикл размножения. Самка кормит птенцов очень редко, больше занята собой и гнездом. Самец взял всю основную заботу о первом выводке на себя.
Для экономии времени при возможном втором гнездовании.  :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #178 : 28 Июнь 2015, 20:56:35 »
Подведем итоги. Потенциал есть. Если первое гнездо сожрали, птицы гнездятся повторно. Если не сожрали, второй раз, ибо потенциал то надо использовать.  :ab:
Да, забыла, наукой это не доказано.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #179 : 28 Июнь 2015, 21:06:55 »
Да и условия редко дают такую возможность.