Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #180 : 28 Июнь 2015, 23:51:50 »
Коллеги подскажите сколько кладок делают об.снегири в природе?
на севере ареала одну, южнее по некоторым источникам, опять же, вероятны 2. в связи с последними веяниями, теперь любые наши личные наблюдения о поздних выводках не имеют большого значения в этом вопросе. :ap:
но в неволе вторые выводки у снегирей - норма. с детства помню интересную статейку в "юном натуралисте" о балконном разведении снегирей с подробным рассказом о двух успешных выводках.
Да и условия редко дают такую возможность.
а если все-таки дают? совсем не каждый год например у нас такая ситуация с паводком, да и разорение гнезд имеет место намного реже успешного гнездования.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #181 : 29 Июнь 2015, 05:22:03 »
в связи с последними веяниями, теперь любые наши личные наблюдения о поздних выводках не имеют большого значения в этом вопросе.
Очень даже имеют.

а если все-таки дают?
Тогда никаких причин для невозможности второго цикла размножения нет.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #182 : 29 Июнь 2015, 08:51:17 »
В общем вольере загнездились белокрылые жаворонки,после откладки третьего яйца ,всего четыре,самка плотно сидит.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #183 : 29 Июнь 2015, 13:09:20 »
 Капитан, искренне рад за Вас, надеюсь на удачное завершение. Если можно, то хоть какие-нибудь подробности.
 У первой пары дубровников сегодня первое яйцо второй кладки.  Когда птенцы гнездо покинули, я убрал старое гнездо, рядом поставил ещё одну основу, но самка выбрала то же место, что и в первый раз. Редко, но птенцов она ещё кормит. Теперь вопрос будет когда и как их вовремя убрать, чтобы родителей сильно не тревожить.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #184 : 29 Июнь 2015, 16:09:06 »
Уж если такие мэтры охот как Капитан занялись разведением птиц,то поневоле задумываешься над этим.Капитан рад за Вас.Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #185 : 29 Июнь 2015, 16:16:40 »
В моем регионе у большинства птиц две кладки, независимо от разорения. Черные дрозды, 4 вида синиц, зарянки, поползни... В апреле на яйцах уже по первому разу.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #186 : 01 Июль 2015, 12:07:59 »
  Сейчас межсезонье, охоты нет, петь почти все птицы перестали, но гнездящиеся не дают скучать. Почти каждый день что-то новое, интересное.
 Сегодня у юл птенцы вылупились, сколько их пока не знаю.  ! No longer available 
 Дубрята у второй пары растут, но сфотографировать нормально не получается.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #187 : 01 Июль 2015, 12:18:22 »
 В первой паре дубровников самка села на кладку. Птенцов кормить перестала, но и когда они рядом с гнездом садятся агрессию не проявляет. Все хлопоты за первым выводком на самце. Иногда всю семейку можно полностью увидеть.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #188 : 01 Июль 2015, 20:25:28 »
 Выбрав момент посмотрел- у юл пока три то ли ёжика, то ли инопланетянина. Четвёртый ещё может появится в течении суток, а может и нет.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #189 : 02 Июль 2015, 00:37:36 »
Ого супер! А у меня в этом году у юл почему то был неоплод.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #190 : 02 Июль 2015, 01:48:17 »
Понятно когда разводят редких птиц,типа дубровников. А вот юлы,снегири,чижики? Самок то потом,куда? Ладно там,кто то на гибридах экспериментирует.  И ещё вот интересно по насекомоядным,сизых кто то выкладывал разводных. А вот гулярисов кто нибудь пробовал разводить?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #191 : 02 Июль 2015, 06:09:27 »
Владимир в России гулярисов пока и не пробовали насколько я знаю разводить,чехи прислали фото гнездящейся пары,свое или коллег не уточнял-но успешно у них загнездились.Вообще в этом деле год на год не приходится-в этом году у нас с другом успешно отгнездились малабарские скворцы и пересмешники,венечные овсянки.Очень хотелось потомства от расписных овсянок-увы...Вообще получить гнездо,кладку и птенцов-пуховичков,не самая большая удача,вот когда потомство будет успешно выкормлено и вылетит,проживет 1-й месяц своей жизни,тогда можно ликовать,это наш многолетний опыт,именно поэтому боюсь сглазить и не поздравляю пока Евгения с его дубровниками-но надеюсь все удачно будет,очень ему этого желаю.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #192 : 02 Июль 2015, 08:20:26 »
а я думаю первому выводку жениных дубрят уже ничего не грозит :bf:
неудачи с разведением разной экзотики связаны с плохим подбором пар, разницей климатических условий и инсоляции мест размножения в природе и в неволе, нехарактерные корма, да хотя бы имбридинг, если птицы разводные из европы и т. д. и т. п. у евгения с дубровниками все это практически не важно.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #193 : 02 Июль 2015, 11:15:47 »
Евгений, какую камеру для съемки используете?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #194 : 02 Июль 2015, 12:45:25 »
 Наталья, камеры самые простые. Мыльница Сонька и видеокамера этой же конторы.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #195 : 02 Июль 2015, 12:50:58 »
а я думаю первому выводку жениных дубрят уже ничего не грозит
Здесь я больше с Алексеем согласен 
Вообще получить гнездо,кладку и птенцов-пуховичков,не самая большая удача,вот когда потомство будет успешно выкормлено и вылетит,проживет 1-й месяц своей жизни,тогда можно ликовать,это наш многолетний опыт,
Нормальный взрослых рубеж- ювенальная линька. Это в природе до неё не все птенцы доживают, слабые уже отсеиваются. В неволе же слабый птенец может первую линьку и не пережить.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #196 : 02 Июль 2015, 12:51:08 »
Понятно когда разводят редких птиц,типа дубровников. А вот юлы,снегири,чижики? Самок то потом,куда? Ладно там,кто то на гибридах экспериментирует.  И ещё вот интересно по насекомоядным,сизых кто то выкладывал разводных. А вот гулярисов кто нибудь пробовал разводить?
Ради интереса, Вова. Адреналин. Да и потом, что тебе лишняя чижовка или щегловка помешает что ли? В вольер пустил и все. Да и как выясняется все больше и больше людей начинают разводить птиц. Мы меняться будем, создадим свой клуб и т.д. Ничего в этом плохого нет. Ты сам попробуй, это реально интересно. Одно дело чижик пойманный, а другое дело ты наблюдал все этапы его развития... Везде свои тонкости и нюансы. Просто раньше была одна ловля, а теперь появляется народ разводящий птиц. Это ведь здорово!!!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #197 : 02 Июль 2015, 12:55:43 »
Понятно когда разводят редких птиц,типа дубровников. А вот юлы,снегири,чижики? Самок то потом,куда? Ладно там,кто то на гибридах экспериментирует. 
Абсолютное большинство из нас держат птиц ради интереса- удовольствия. В этом плане что гнездовая жизнь чижика, что дубровника в принципе одинакова интересна. Конечно хочется узнавать новое, пробовать с разными видами. Разводчиков единицы, особых проблем отдать лишнюю птицы нет, да их вполне можно подготовить разводных птиц к вольной жизни и выпустить.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #198 : 02 Июль 2015, 12:57:06 »
Здесь я больше с Алексеем согласен   Нормальный взрослых рубеж- ювенальная линька. Это в природе до неё не все птенцы доживают, слабые уже отсеиваются. В неволе же слабый птенец может первую линьку и не пережить.
Да нет, вашим птицам уже вряд ли что угрожает. Разве что несчастный случай, но от этого никто не застрахован. Даже взрослая птица. Алексеей не то имел ввиду. А то, что от успеха у многих кружится голова. Сразу пытаются поделиться информацией, выложить фото.. а потом птенцы погибают. Я сам через это прошел. И теперь все архивирую. Буду делать выкладки только по вылету из гнезда. Все очень точно подмечено было. Ну а впрочем, никто не может запретить человеку делиться, если его переполняют эмоции. Каждый получает свой урок

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #199 : 02 Июль 2015, 12:58:51 »
Абсолютное большинство из нас держат птиц ради интереса- удовольствия. В этом плане что гнездовая жизнь чижика, что дубровника в принципе одинакова интересна. Конечно хочется узнавать новое, пробовать с разными видами. Разводчиков единицы, особых проблем отдать лишнюю птицы нет, да их вполне можно подготовить разводных птиц к вольной жизни и выпустить.
Ну зачем же выпускать то.. а вот отдать, подарить, вообще проблем нет никаких. И человеку радость и ты удовольстие получил

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #200 : 02 Июль 2015, 14:10:00 »
Ну зачем же выпускать то.. а вот отдать, подарить, вообще проблем нет никаких. И человеку радость и ты удовольстие получил
Некому самок дарить, никому они не нужны. Очень это большой тормоз в разведении.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #201 : 02 Июль 2015, 15:09:05 »
Ради интереса, Вова. Адреналин. Да и потом, что тебе лишняя чижовка или щегловка помешает что ли? В вольер пустил и все. Да и как выясняется все больше и больше людей начинают разводить птиц. Мы меняться будем, создадим свой клуб и т.д. Ничего в этом плохого нет. Ты сам попробуй, это реально интересно. Одно дело чижик пойманный, а другое дело ты наблюдал все этапы его развития... Везде свои тонкости и нюансы. Просто раньше была одна ловля, а теперь появляется народ разводящий птиц. Это ведь здорово!!!
Да разве я против разведения? :ab:  Вопрос был о самках. На данном этапе мне интереснее поймать некоторых птиц,чем их разводить. Наразводился в своё время амадин. Не знал куда их пристроить. Часть в магазин сдавал,но посмотрев в каких условиях они их держат,не стал больше сдавать. Несколько птиц  отвёз на станцию юннатов. А начальница унесла домой самца гульда.  Менятся...тоже наменялся,ни одной птицы не осталось из полученных. Что амадины,что дикари. Как то писал,что хочу купить желтобровую овсянку,никто из тех краёв не откликнулся,а тут в приморье знакомый поймал трёх,и мы с ним обменялись овсянками. На днях фото выложу,может кому будет интересно. Осенью поищу в окрестностях,может повезёт у себя их найти. Кому то адреналин в разведении,а мне  в поисках той же рыжей,а теперь и желтобровой овсянки(не сочтите за рекламу) :az:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #202 : 02 Июль 2015, 17:43:29 »
Молодых коноплянок докармливает самец.  Самка на второй кладке. Что характерно, проигнорировала все из многочисленных искусственных гнездовий, развешанных повсюду. Сама свила в ветвях.


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #203 : 03 Июль 2015, 09:43:02 »
Здесь я больше с Алексеем согласен   Нормальный взрослых рубеж- ювенальная линька. Это в природе до неё не все птенцы доживают, слабые уже отсеиваются. В неволе же слабый птенец может первую линьку и не пережить.
а у вас есть слабые птенцы?! :ap: нет, дубрята ваши не из той категории птиц, которые погибают неожиданно по непонятным причинам и линьку проходят прекрасно, правда до нее еще никак не меньше 3-х месяцев... в любом случае можно заключить, что первый цикл у первой пары закончен успешно на все 100 %, и сделано все, что только можно было.  :bf:  через неделю у них начнется абсолютно взрослая жизнь и родителям они станут чужими.




Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #204 : 03 Июль 2015, 09:54:30 »
 Хочется надеяться, что слабых нет, но я не ясновидящий и даже не ветеринар. :ab:
 Константин, а что у дубровников нет частичной ювенальной линьки? Осенью она будет полной, как, например, у чечевиц, которые тоже рано от нас улетают?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #205 : 03 Июль 2015, 10:41:37 »
Хочется надеяться, что слабых нет, но я не ясновидящий и даже не ветеринар. :ab:
 Константин, а что у дубровников нет частичной ювенальной линьки? Осенью она будет полной, как, например, у чечевиц, которые тоже рано от нас улетают?
я даю вам установку на успех! :al: :ap:
до зимовки частичной линьки в норме не бывает, если только молодняк по каким-то причинам не теряет часть пера. это, кстати, удобно для быстрой диагностики пола : можно удалять перья с боков груди и у самцов довольно быстро отрастают перья с коричневыми каемками, проверено! :bf: осенью меняется контур, махи и рули только через год. у разных птиц первый осенний окрас может сильно отличаться, возможно индивидуально или в зависимости от популяции. у части самцов ожерелье проявляется только у основания перьев с боков и эполеты могут также не выразиться, у других и окрас низа может стать ярким и все остальное в комплекте. весной должна быть предбрачная линька, затрагивающая только голову и иногда грудь.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #206 : 03 Июль 2015, 10:58:09 »
Некому самок дарить, никому они не нужны. Очень это большой тормоз в разведении.
Да ладно... приезжай посмотришь. У меня 50 на 50. Да и все кто начал заниматься разведением, всем будут нужны самки. Просто все только начинается.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #207 : 03 Июль 2015, 11:03:29 »
Да разве я против разведения? :ab:  Вопрос был о самках. На данном этапе мне интереснее поймать некоторых птиц,чем их разводить. Наразводился в своё время амадин. Не знал куда их пристроить. Часть в магазин сдавал,но посмотрев в каких условиях они их держат,не стал больше сдавать. Несколько птиц  отвёз на станцию юннатов. А начальница унесла домой самца гульда.  Менятся...тоже наменялся,ни одной птицы не осталось из полученных. Что амадины,что дикари. Как то писал,что хочу купить желтобровую овсянку,никто из тех краёв не откликнулся,а тут в приморье знакомый поймал трёх,и мы с ним обменялись овсянками. На днях фото выложу,может кому будет интересно. Осенью поищу в окрестностях,может повезёт у себя их найти. Кому то адреналин в разведении,а мне  в поисках той же рыжей,а теперь и желтобровой овсянки(не сочтите за рекламу) :az:
Ну в твоей ситуации еще скорей всего удаленность сказывается. Проблема дорогу пробить и все что с этим связано. Да и спрос из-за количества населеня не такой. Москва, Питер- бездонные бочки... Налаживай дорогу :ab: :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #208 : 03 Июль 2015, 11:54:28 »
я даю вам установку на успех! :al: :ap:
до зимовки частичной линьки в норме не бывает, если только молодняк по каким-то причинам не теряет часть пера. это, кстати, удобно для быстрой диагностики пола : можно удалять перья с боков груди и у самцов довольно быстро отрастают перья с коричневыми каемками, проверено! :bf: осенью меняется контур, махи и рули только через год. у разных птиц первый осенний окрас может сильно отличаться, возможно индивидуально или в зависимости от популяции. у части самцов ожерелье проявляется только у основания перьев с боков и эполеты могут также не выразиться, у других и окрас низа может стать ярким и все остальное в комплекте. весной должна быть предбрачная линька, затрагивающая только голову и иногда грудь.
Константин, спасибо и за установку  и за информацию!

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #209 : 05 Июль 2015, 09:34:37 »
всем привет .знает ли кто нибудь через сколько дней вылупляются большие чечевицы ? сегодня уже 15 день как моя самка села плотно на кладку но пока ничего