14 Май 2024, 01:10:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июль 2015, 12:35:17
Ответ #240
Оффлайн

Samnavi


Хотите сказать они линяют во время активной миграции в Китай? Не тяжеловато ли для организма мигрировать и линять?

17 Июль 2015, 17:47:40
Ответ #241
Оффлайн

Алексий


Хотите сказать они линяют во время активной миграции в Китай? Не тяжеловато ли для организма мигрировать и линять?
все дубровники линяют в клетках в сентябре-октябре... :ab:

17 Июль 2015, 19:35:09
Ответ #242
Оффлайн

Samnavi


В клетках птицы как только не линяют. Посмотрим когда у Евгения в вольере начнут линять. Надеюсь он с нами поделится такой информацией. Я читала о том, что дубровники линяют во время пролета осеннего и даже версию о линьке на местах зимовки, но вызывает некоторые сомнения.

17 Июль 2015, 20:01:19
Ответ #243
Оффлайн

Леший


В клетках птицы как только не линяют. Посмотрим когда у Евгения в вольере начнут линять. Надеюсь он с нами поделится такой информацией. Я читала о том, что дубровники линяют во время пролета осеннего и даже версию о линьке на местах зимовки, но вызывает некоторые сомнения.
Дубровников держу в клетках с 1998 года.Линька стабильно в октябре месяце.Если нарушен световой день,дубровник не линяет вообще.Николай Григорьевич тоже писал про октябрьскую линьку дубровников.Дубровники и обыкновенные чечевицы линяют на местах зимовки.Дубровник прилетает к нам на Средний Урал в первых числах июня и в конце июля,начале августа летит обратно(это сейчас,раньше сроки немного были другие).Надо у китайцев узнать когда они к ним прилетают  :ap: .

17 Июль 2015, 20:25:31
Ответ #244
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Посмотрим когда у Евгения в вольере начнут линять. Надеюсь он с нами поделится такой информацией. Я читала о том, что дубровники линяют во время пролета осеннего и даже версию о линьке на местах зимовки, но вызывает некоторые сомнения.
Наталья, в прошлом году дубровники линяли примерно в середине осени. То,что вольные линяют на зимовках- это достоверный факт.

18 Июль 2015, 07:33:01
Ответ #245
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Очень рад за Евгения и его дубровников.У нас с другом в его астраханском хозяйстве тоже имеются скромные успехи-южные пересмешники дали 2 выводка,малабарские скворцы,китайские соловьи,краснохохлые овсянки.С еще большим количеством разных других птиц-неудачи по разным причинам,это обычное дело.

19 Июль 2015, 12:37:52
Ответ #246
Оффлайн

Samnavi


Алексей, хорошие успехи тем не менее. Птицы в вольерах гнездятся?

19 Июль 2015, 12:43:39
Ответ #247
Оффлайн

Samnavi


Дубровник прилетает к нам на Средний Урал в первых числах июня и в конце июля,начале августа летит обратно(это сейчас,раньше сроки немного были другие).
Ненормальные птицы, в июне только прилетели, в начале августа уже надо спешить обратно, чтобы к середине октября быть на местах зимовки. Хотя правильнее наверное сказать на места своей постоянной дислокации, к нам прилетают ненадолго, чисто птенцов вывести.

22 Июль 2015, 19:57:02
Ответ #248
Оффлайн

альбина


после вылета из гнезда снегирёнка гибридая самка шегла перестала кормить снегиренка хотя птенца чечевицы продолжает кормить
пришлось взять на ручное кормление из шприца
https://www.youtube.com/watch?v=W9B30N7QV6s&feature=youtu.be

22 Июль 2015, 20:07:03
Ответ #249
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Альбина, спасибо! Очень приятное кино и птенчик чудо!

24 Июль 2015, 16:07:30
Ответ #250
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вчера оба птенца второго выводка дубровников гнездо покинули. Просидели они в нём немного дольше, чем первые. То ли им в гнезде было просторнее, то ли на улице прохладнее. Самец к птенцам так и не подходит. Как будто совсем другая птица, ведь первых слётков он долго кормил. Было всего три цикла у двух пар и каждый раз самцы вели себя иначе. Попробуй здесь закономерность выявить.
 Самец из первой пары долго таскал стройматериалы, дня три я лишь не вижу его за этим занятием. Самка никакого желания идти на третий выводок не проявляет.
 Решил к следующему сезону серьёзнее подойти, но это уже другая тема.

26 Июль 2015, 20:50:21
Ответ #251
Оффлайн

spinus

Администратор
Евгений, с удовольствием следил за темой и рад вашему успеху. Один вопрос: вы птенцов кольцевали или не стали рисковать?

26 Июль 2015, 20:54:34
Ответ #252
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

Павел, спасибо. Кольцевал разъёмными пластиковыми кольцами, чтобы их можно было различить.. Первый выводок кольцевал когда выпускал их в общий вольер, второй- когда птенцы гнездо покинули, третий ещё не кольцован.


27 Июль 2015, 13:37:49
Ответ #253
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Уважаемые господа, предлагаю угадать что за птицы?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Июль 2015, 13:47:37
Ответ #254
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемые господа, предлагаю угадать что за птицы?
Я сдаюсь сразу. :ab:

27 Июль 2015, 13:52:58
Ответ #255
Оффлайн

Донской

Член клуба
Предполагаю,что это скворцы.Ну может быть Малабарские?

27 Июль 2015, 14:25:34
Ответ #256
Оффлайн

альбина


ура у меня урагусы ввылупились .летаю  на 7 небе

27 Июль 2015, 14:40:28
Ответ #257
Оффлайн

Андрей Петров


 
ура у меня урагусы ввылупились .летаю  на 7 небе
Поздравляю Альбина! :ax:
Сообщение понравилось: Донской

27 Июль 2015, 15:52:32
Ответ #258
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Уважаемые господа, предлагаю угадать что за птицы?
Эти птицы Сергей Кириллович результат Вашего невероятного упорства,терпения,упрямства и изощренности в деле разведения одного весьма редкого вида птиц при помощи другого не менее экзотического но не такого редкого.Приятно что один вид птиц а именно выступающих в роли нянек Донской угадал.Ну а с подкидышем уже легче будет определиться :ay:

27 Июль 2015, 16:09:49
Ответ #259
Оффлайн

Донской

Член клуба
Рискну предположить,неужели подкидыш балийский скворец?

27 Июль 2015, 16:26:55
Ответ #260
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Уважаемый Falko58!

     От всей души хочу поздравить Вас с удачным разведением дубровников. С огромным интересом читал Ваши сообщения, почерпнул для себя много интересного. Очень хотелось бы, если у Вас будет такая возможность , что бы Вы «обобщили» весь материал в одном сообщении , ответив на некоторые вопросы.
1.   Когда у Вас появились птицы?
2.   Как они зимовали?
3.   Когда были выпущены в вольер?
4.   Размер вольера?
5.   Какой материал был предложен для строительства гнезда?
6.   Когда началась кладка?
7.   Съедают ли птицы скорлупу после вылупления птенцов или она лежит около гнезда и по ней можно определить, что птенцы вылупились?
8.    Чем выкармливались птенцы и периодичность подачи Вами корма?
9.   Давали ли какие-либо витамины?
10.   Когда отделяли птенцов от родителей?

     Теперь по поводу фотографии. На ней птенец балийского скворца, которого выседили и выкормили малабарцы. Сразу скажу, такой эксперимент я ставил не от хорошей жизни. Беда в том, что моя пара балийцев  расклевывает свои яйца. Я понял, что эта проблема многих скворцовых. Особенно этим гремит самец. После первого расклеванного яйца, я его отсаживал, самка несла  еще 2-3 шт., иногда даже садилась на кладку, но как правило бросала его, не досидев положенного срока. Тогда я попытался подложить яйца к обыкновенным скворцам, размеры и цвет яиц тех и других практически одинаковы, обыкновенный скворец чуть меньше балийского. Эскперимент получился относительно удачным. Скворцы приняли яйца, высидели их наравне со своими, но на третий день после вылупления  гнездо оказалось разорено.
      В этом году на даче своего друга, я установил скворечник со съемной крышкой и подложил туда яйца. Самка приняла их, отсидела положенный срок, но они оказались не оплодотворенными. А когда балийцы сделали вторую кладку, окрестные скворцы уже докармливали своих птенцов и больше садиться не собирались.
      В это время мои малобарцы пошли на вторую кладку ( троих птенцов первой кладки я к этому времени уже перевел в домашний вольер) . Я стал убирать свежие яйца по мере снесения, и когда кладка заканчивалась, одновременно подложил в дуплянку четыре малабарских и два балийских яйца. Перед вылуплением я просветил яйца, одно балийское и два малабарских оказались не насиженными. У меня  с самого начала были большие сомнения по поводу удачи эксперимента. Во-первых, яйца различались по цвету: балийцы небесно голубые, малабарцы более серые. Во-вторых, яйца балийцев были в два раза крупнее яиц малабарских. Кстати, когда я просвечивал яйца, обратил внимание на то, что не насиженные яйца находились на краю гнезда, а насиженные- в центре. Может быть самка физически не смогла их обогреть. Малабарские скворцы одни из самых мелких. Взрослая птица размером  с мелкого снегиря, только более «прогонистая». Уже сейчас за 1-2 дня до вылета, балиец выглядит крупнее своих «приемных»  родителей. Рацион выкармливания птенцов практически не изменился , может быть возросла доля поедаемой огневки и стали меньше давать мучника.
   Вообще, тема птиц-кормилок очень интересна.
Я например понял, что обыкновенные скворцы-прекрасные наседки. Так, в этом году они просидели на неоплодотворенных яйцах 36 дней и сидели бы дальше, если бы я их не убрал. Яйца нужно подкладывать рано утром, когда самка слетает с гнезда кормиться. Все «родные» яйца из скворечника должны  удаляться. Во-первых есть риск, что птенцы будут сильно различаться по возрасту, во-вторых, после вылупления птенцов самка не так «плотно» сидит на кладке и подложенные яйца могут просто недоразвиться.
    Хотелось бы услышать мнение коллег, которым приходилось  сталкиваться с чем-то подобным и составить некую таблицу – кто, кого может выкормить. Так могу сказать, что у меня желтопоясничные вьюрки удачно высиживали и выкармливали венесуэльских чижей, а канарейка высидела, но не смогла выкормить венечных овсянок (птенцы погибли на второй день), наверное это связано с тем, что овсянки выкармливают птенцов насекомыми, а канарейка категорически отказывалась их брать.

     

Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Июль 2015, 16:49:39
Ответ #261
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Кстати, по поводу наседок. Мой близкий товарищ весной, что бы не заморачиваться с инкубатором подкладывает яйца индоуток в гнезда к воронам, 4-5 шт в гнездо. Срок вылупления индоуток 40 дней. Единственная проблема, их нужно забрать за 1 день до вылупления. А потом, что бы вороны не пошли на вторую кладку ( не самое приятное соседство) подкладывает им вареные вороньи яйца, на которых они сидят до самых холодов.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Июль 2015, 16:54:26
Ответ #262
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
А я то не мог понять никак-почему в Астрахани ворон маловато?Все зеленые-в Астрахань,там ворон обижают!

27 Июль 2015, 18:01:47
Ответ #263
Оффлайн

Samnavi


Перед вылуплением я просветил яйца, одно балийское и два малабарских оказались не насиженными. У меня  с самого начала были большие сомнения по поводу удачи эксперимента. Во-первых, яйца различались по цвету: балийцы небесно голубые, малабарцы более серые. Во-вторых, яйца балийцев были в два раза крупнее яиц малабарских. Кстати, когда я просвечивал яйца, обратил внимание на то, что не насиженные яйца находились на краю гнезда, а насиженные- в центре. Может быть самка физически не смогла их обогреть.
А как вы отличили не насиженные яйца от неоплодотворенных?

27 Июль 2015, 21:09:45
Ответ #264
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Falko58!

     От всей души хочу поздравить Вас с удачным разведением дубровников. С огромным интересом читал Ваши сообщения, почерпнул для себя много интересного. Очень хотелось бы, если у Вас будет такая возможность , что бы Вы «обобщили» весь материал в одном сообщении , ответив на некоторые вопросы....

Уважаемый Zzzzz, спасибо и за поздравление и за Ваш, как всегда очень содержательный пост!
 Я записи дополнительные не веду- всё на Чижике выкладываю или на память надеюсь, которая может подвести.  :ab:  Вы правы, собрать в кучу материал нужно. Время будет свободное, я постараюсь это сделать и ответить на все Ваши вопросы.
 Примите и мои искренние поздравления!

28 Июль 2015, 21:02:32
Ответ #265
Оффлайн

альбина


 хочу подилиться с вами своей радостью


28 Июль 2015, 21:22:39
Ответ #266
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Искренне рад за вас, Альбина!

28 Июль 2015, 22:39:07
Ответ #267
Оффлайн

альбина



28 Июль 2015, 23:27:24
Ответ #268
Оффлайн

Kasatka


хочу подилиться с вами своей радостью
Очень рада за вас !!!  :ay:

31 Июль 2015, 18:49:00
Ответ #269
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба