29 Апрель 2024, 09:41:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Октябрь 2015, 13:44:52
Ответ #330
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Разведение цитроновых дроздов

     Самца привезли из Китая в марте 2012 г, самку привезли из Тайланда, еще в птенцовом пере в 2010 г., ко мне она попала в 2013 г. У цитронов, самка от самца отличается по маленькой белой полоске на сгибе крыла, у самки такая полоска отсутствует.  У меня были большие опасения по поводу совместимости китайской (более северной) и тайской ( тропической) морфы цитронов. Даже визуально они отличались друг от друга. Самка более мелкая, но серый и коричневый цвета в оперении более насыщенные и яркая черная полоска пересекающая глаз. Самец заметно крупнее, цветовая гамма более размытая и полоски на глазах не такие яркие. Кстати о глазах: один глаз у самки оказался слепым ( мутный зрачок) , но это как ни странно при размножении имело положительный эффект. Когда во время насиживания я заходил в вольер что бы проверить гнездо, самец начинал по нему метаться, не находя себе место, самка же даже если слетала с гнезда, поворачивалась ко мне слепым глазом, низко присаживалась на лапы как- бы затаиваясь и переставала меня замечать,  спокойно сидя на одном месте, дожидаясь пока я не закончу свои манипуляции. В разведение я из пустил весной 2014 г. 24.марта они были выпущены в уличный вольер. Размеры вольера: длина-120см,  глубина-130см,   высота-400см. В верхней задней части вольера я установил открытый ящик для гнезда размерами: 25х14х6см (высота бортика) гнездовую основу  d 20 см и закрытый ящик для гнездования размерами длина 25см., ширина 14см., высота 17см., щель-леток 11см.  верхнюю часть вольера , примыкающую к гнездам я максимально загрузил ветвями. Одну ветвь я закрепил вертикально в левой боковой части вольера. Центральная же часть была свободна от присад, что бы птицы могли летать. Буквально через неделю самец начал активно строить гнездо, выбрав для этого закрытый ящик. Для строительства гнезда было предложено: 1 нарезанное по 5-7 см лыко (кисточки для побелки деревьев) 2. Нарезанная по 4-5 см льняная подмотка для труб 3. Кокосовое волокно 4. Собачья шерсть. Самка при этом особой активности не проявила. Через две недели, когда строительство гнезда было в самом разгаре, самец резко залинял, у него полетело все: рулевые, маховые, покровные перья (особенно на голове). На этом попытки размножения в этом году закончились. С чем связана такая резкая линька я так и не смог понять. Зимовали птицы с  13 на 14 год  в холодном вольере, закрытом только поликарбонатом с естественным световым днем и без отопления. У всех остальных птиц, зимовавших с ними, весенней линьки, по крайней мере такой активной не было, кроме того из пары залинял только один самец.
             Зиму 14-15 гг. птицы провели в домашних условиях с отоплением и искусственным световым днем, и 11.04.15г. я выпустил их в тот же вольер. Повторилась картина прошлого года. Самец начал активное строительство гнезда и в первых числах мая резко залинял, из чего я сделал вывод, что условия зимовки значения не имеют. Честно говоря в этом сезоне я махнул на них рукой, но тут в середине июля уже перелинявший самец возобновил попытки строительства гнезда. Кроме того расцветка птиц, особенно самки значительно преобразилась, грудь стала интенсивно коричневого цвета. Гнездо строил практически один самец, самка-же только подлетала к нему без строительного материала (по крайней мере мне так показалось) и присаживалась на гнездо как-бы формируя его под себя.
02.08. самка снесла первое яйцо, но плотно на него не села
03.08. было снесено второе яйцо, и тут уже она с гнезда практически не слетала, только поесть или искупаться (во время насиживания и высиживания птенцов самка купалась постоянно, по несколько раз в день)
16.08. на полу вольера лежали маленькие кусочки скорлупы, из чего я сделал вывод, что птенцы вылупились. Для вскармливания птицам был предложен 1)- мучной червь, 2)-белый перелинявший зоофобус, 3)-крупное(майское) муравьиное яйцо, 4)-моль огневка. Все это давалось в разных кормушках, небольшими порциями, которые менялись по мере поедания 5-6 раз в день, которые я смачивал из инсулинового шприца биофармовскими  мультивитаминами, витокомплексом Б, акводетрином (аптечный водный препарат витамина Д), любезно приобретенный мне  Андреем Петровым – «columbalyt  calcium-drink», за что я ему очень благодарен. Первые 3-4 дня после вылупления самка практически не слетала с гнезда. Её и птенцов кормил самец. Потом её отсутствие на гнезде становилось все более продолжительным.
26.08. я впервые услышал что птенцы пищат в гнезде, когда родители подлетают к ним с кормом
28-29.08. птенцы начали выглядывать из гнезда, а
30.08. утром они уже сидели на полу вольера. Причем процесс вылета для одного из птенцов прошел не совсем удачно, судя по всему он что-то себе повредил. У него была нарушена координация, он постоянно сидел на полу, и хотя самец продолжал его кормить,через 5 дней он погиб. Вторая же птица вела себя активно, постоянно перепархивая по жердочкам

12.09. то есть на 13 день после вылета, я заметил, что птенец самостоятельно пытается взять корм, но самец все равно постоянно его подкармливал.  На 14 день после вылета появилась еще одна проблема. Птенец в силу своего возраста ещё не мог самостоятельно подниматься на верх вольера, и начинал сильно метаться при моем приближении, травмируя себя, хотя первые 10 дней он практически не замечал моего присутствия, даже когда мне приходилось войти в вольер.
Из чего я сделал выводы:



1.так как птенцы травмируются при вылете из гнезда, то за день до вылета, то есть на 13-ый день после вылупления птенцов нужно принудительно вынимать из гнезда, или вместе с гнездовым ящиком и ставить их на землю.
2. Так как на 13-14 день после вылета из гнезда птенцы начинают питаться самостоятельно, но становятся при этом очень стрессоподверженными, то их нужно либо забирать из вольера на искуственное докармливание, либо каким то образом ограничивать их движения, например связывать кончики крыльев, хотя это не есть хорошо, так как в это время у них активно растут маховые перья.


01 Октябрь 2015, 20:38:18
Ответ #331
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сергей,мои поздравления! :ay:

01 Октябрь 2015, 22:14:44
Ответ #332
Оффлайн

Samnavi


Замечательно! Присоединяюсь к поздравлениям.
1) Лично мое мнение, птенцов из гнезда забирать не стоит, лишний стресс и для птенцов и для родителей. Лучше пусть сами, но на пол можно постелить больше мягкой травы или сена.
2) Подобное я и у других птиц, и даже у кенарят замечала. В определенный момент птенцы становятся совершенно дикошарыми, но потом проходит. Или забирать, или может в самом вольере выделить отдельное место обтянутое мягкой сеткой, чтобы им спокойнее было в родном помещении.

02 Октябрь 2015, 11:51:06
Ответ #333
Оффлайн

Андрей Петров


Сергей,мои поздравления! :ay:
Замечательно! Присоединяюсь к поздравлениям.
Сергей присоединяюсь к поздравлениям!И спасибо за очень интересное сообщение. :gc:

02 Октябрь 2015, 21:13:07
Ответ #334
Оффлайн

Samnavi


Но суть та же: птенец, достигший стадии развития, делающей бегство от хищника потенциально успешным, бездумно пуглив. Позже включается "соображаловка" и способность выработать на человека адекватную реакцию.
Тоже склоняюсь к подобному мнению. Птенцы от природы пугливы, для них все незнакомо и потенциально опасно. И тут может быть две реакции: первая - замереть и не двигаться, вторая - спасаться бегством. Пока птенцы маленькие в гнезде или только после вылета, не умеют хорошо летать,  срабатывает первая - замри. Может сложиться ошибочное впечатление о спокойствии птичек. Но как только птенец почувствует силу крыльев реакция меняется, при испуге панически срывается. Причем вот именно бездумно, куда глаза глядят лишь бы подальше и побыстрее улететь. При этом врезаются во все что попадается на пути. Потом со временем появляется опыт и уверенность, понимание кто опасен, а кто нет, какая дистанция является безопасной. Птица уже не шарахается, а отлетает на безопасное расстояние, причем смотрит по сторонам и учитывает размеры помещения. Ну а потом вообще наступает оборзение, как например, у моих вольерных, которые любят нервы пощекотать и подразнить кошек в 20 см от их носа.

09 Октябрь 2015, 14:24:30
Ответ #335
Оффлайн

альбина


продолжение сезона размножения .мозамбикские  вьюрки

09 Октябрь 2015, 15:35:21
Ответ #336
Оффлайн

Донской

Член клуба
И Моим мозамбикским птенчикам неделя,чем кормите родителей? Мои птицы хорошо берут мучного,до птенцов не ели,пророщенное просо хорошо берут,а вот яйцо плохо стали брать,может потому что пока даю без моркови пока,а им это не привычно.Так же припас пшеницы молочно восковой спелости замороженной ,очень пригодилась и обычный корм(просо,могар,пайза,чумиза,канареечное.)

09 Октябрь 2015, 16:02:47
Ответ #337
Оффлайн

Донской

Член клуба
Альбина рекомендуют отсаживать самца,Я не отсаживал,ведет себя прилично,но и чтобы кормил тоже не замечал. А как Вы поступили с самцом? И еще Мне кажется самочка немножко подпыживается,у Нас похолодало,а отопление не включили ,может поэтому,переживаю,хотя самка кормит и греет малышей.

09 Октябрь 2015, 19:32:49
Ответ #338
Оффлайн

Dencho

Член клуба
У моих мозамбиков было три кладки - мучника не давал, всех птенов подняли на мешанке и разных яичных премиксах. Самца не отсаживал (клетка небольшая 65 см), отсаживал птенцов, когда самка садилась на очередную кладку и самец прекращал кормить молодежь.

09 Октябрь 2015, 21:19:46
Ответ #339
Оффлайн

Мисюков Владимир


Альбина мои поздравления! Ещё не закончился сезон?

11 Октябрь 2015, 10:15:46
Ответ #340
Оффлайн

альбина


каждая птица как  известно  со своим характером  .самец у меня кормит лучше чем самка .но и прибабахи у него бывают .как заярит так всех птенцов  может  убить поэтому как только слышу что он с утра начал через чур сильно петь отгораживаю от самки с птенцами .но и без него никак .потому что самка не кормит хорошо .но на всякий случай в этом году я подготовила пару канареек.

19 Октябрь 2015, 15:43:03
Ответ #341
Оффлайн

Донской

Член клуба
Птенцы покинули гнездо

19 Октябрь 2015, 15:49:45
Ответ #342
Оффлайн

Донской

Член клуба

19 Октябрь 2015, 21:50:50
Ответ #343
Оффлайн

Леший



31 Октябрь 2015, 20:46:35
Ответ #344
Оффлайн

альбина


вот и мой урагусёнок  ( мой маленький шпиончик )подрос 

https://www.youtube.com/watch?v=VhWA94C4ER4&feature=youtu.be

01 Ноябрь 2015, 14:14:56
Ответ #345
Оффлайн

Мисюков Владимир


вот и мой урагусёнок  ( мой маленький шпиончик )подрос 

https://www.youtube.com/watch?v=VhWA94C4ER4&feature=youtu.be
Классный. Прямо с языка ест  :aj:

01 Ноябрь 2015, 14:59:57
Ответ #346
Оффлайн

альбина


хахаха .спасибо
 :ap:

01 Ноябрь 2015, 21:45:40
Ответ #347
Оффлайн

Мисюков Владимир


хахаха .спасибо
 :ap:

Обожаю ручных дикарей. Может Альбина будет первым человеком на пути одомашнивания и приручения урагусов . :az:

01 Ноябрь 2015, 22:23:18
Ответ #348
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хорошее видео ,хорошая птица, я вот своих канареек   докармливаю в гнезде пока они слепые и рты открывают .
Обычно ,горбатые,кучерявые.. самки первые 5-6 дней плохо кормят птенцов.

27 Декабрь 2015, 15:28:32
Ответ #349
Оффлайн

Sokol


К концу весны смог вывести -
2 гибрида зеленушки и пестрой канарейки,
1 гибрид щегла и канарейки сатинет красный мозаик,
1 гибрид коноплянки и канарейки сатинет красный мозаик.
Было много потерь...самцы расклевывали кладки, самки бросали кладки или птенцов. Приходится иногда самому кормить птенцов.  Все пары были новые (кроме пары снегирей) - прошлогодние разбил и создавал на этот год новые, плюс появилось много новых птиц.
Накопленный за 2 года опыт сформулирую в виде статьи и отправлю в журнал Урагус.

У половины пар сезон уже закончен, так как начался с конца февраля. А другая половина еще даже не начинала - 0 снесенных яиц. Однако в парах которые не неслись вижу симпатию и возможно, что-то еще получится в этом году.
Можно пожалуйста по подробней,так же интересна тема гибридизации :ah:
(возраст птицы,размеры клеток,время совместного содержания птицы итд)

27 Декабрь 2015, 20:26:55
Ответ #350
Оффлайн

Мисюков Владимир


Можно пожалуйста по подробней,так же интересна тема гибридизации :ah:
(возраст птицы,размеры клеток,время совместного содержания птицы итд)

Ответил в личку.

05 Январь 2016, 17:25:01
Ответ #351
Оффлайн

ivolga_52



05 Январь 2016, 20:44:25
Ответ #352
Оффлайн

ivolga_52



05 Январь 2016, 20:48:02
Ответ #353
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Интересно,Михаил,спасибо.Зеркало тоже использую,но в основном когда надо заглянуть в закрытые гнезда,не снимая их.

05 Январь 2016, 20:49:20
Ответ #354
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вопрос: там вроде самка пыталась самца покрыть?
Видел такое у тропических птиц - взрослые самцы пытались покрыть молодых, в самочьем наряде. И в свою очередь молодые самцы делали тренировочные садки друг на друга и на взрослых самцов.

05 Январь 2016, 20:56:44
Ответ #355
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Такое бывает у разных птиц,например,у рисовок,когда после спаривания самка наскакивает на самца и клюет его.
Видимо,элемент брачного поведения.

05 Январь 2016, 20:59:53
Ответ #356
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У кенарей тоже такое видел.

05 Январь 2016, 21:01:26
Ответ #357
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Интересен биологический смысл такого поведения.

05 Январь 2016, 21:26:39
Ответ #358
Оффлайн

Samnavi


Интересен биологический смысл такого поведения.
Есть предположение, возможно оно покажется глупым. Может это очень древний элемент поведения, который говорит о том, что мужской и женский тип, мужская и женская сексуальность произошли из единой основы, модели, и так и сохранили элементы противоположного пола. Некоторые организмы до сих пор сохраняют удивительную пластичность. Например, у ряда рыб при отсутствии самцов, некоторые самки могут становиться самцами, улитки могут менять пол, есть вид ящериц, который отказался от разнополой схемы продолжения рода, но брачный танец им тем не менее нужен, его выполняют самки попеременно притворяясь самцами.

05 Январь 2016, 21:41:19
Ответ #359
Оффлайн

ivolga_52


 Лично я ,не могу ответить на этот вопрос . Понятно только , что не с  сексуальной революцией это пришло ,  А то ждите голубых  самцов (думаю  это придеть из Европы ).
 О поведении в спаривании дубровников ,писал подробно  в 2014 г на МБ  Был очень удивлен    их поведением .