29 Апрель 2024, 00:23:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

14 Июнь 2015, 19:28:12
Ответ #90
Оффлайн

Dencho

Член клуба

14 Июнь 2015, 19:42:39
Ответ #91
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

15 Июнь 2015, 20:14:59
Ответ #92
Оффлайн

Дмитрий V


Моя радость. Первая кладка в этом году, и уже пятая - у этой пары. Было 3 яичка, одно - неоплод. Один птенец к сожалению исчез бесследно, после чего второго пришлось на всякий случай забрать на докорм. Вообще я их всегда забирал, но попозже. Почему-то думаю, что растет самочка. Если кто не узнали птичку - малабарский шама.

15 Июнь 2015, 22:36:59
Ответ #93
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Замечательный результат. Я тоже пробовал,но площади слишком небольшие для разведения.
А у Вас они в уличном вольере гнездились,или в комнатном?

15 Июнь 2015, 23:59:28
Ответ #94
Оффлайн

Дмитрий V


В уличном, хорошо заросшем зеленью, в несколько увеличенном амадинном домике.

16 Июнь 2015, 00:00:56
Ответ #95
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Спасибо,а если не секрет-длина и высота какая вольера?

16 Июнь 2015, 10:15:01
Ответ #96
Оффлайн

Дмитрий V


Да какие тут секреты. Вольер в форме шатра, почти круглый, диаметр около 4 м, высота в среднем 2,5-3 м. Кроме шам там еще пара урагусов, пара тигровых астрильдов и пара расписных перепелов, а да, еще зарянка. Пара сложившаяся, зимой содержались в клетках изолированно друг от друга. В начале мая сначала выпустил в вольер самку, а через 2 дня - самца. Тот, буквально вылетев из переноски, с громкой песней сразу оттоптал самочку. А кладку обнаружил, только когда самка уже плотно села на яйца. Очень в этом деле они скрытные.

16 Июнь 2015, 11:15:48
Ответ #97
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ясно,спасибо. У меня в меньших обьемах не получалось-птицы жили мирно,но периодически самец или самка начинали гонять друг друга вплоть до драки.Ну,и световой день в квартире,конечно,не всегда мог отвечать требованиям птиц.

16 Июнь 2015, 12:18:48
Ответ #98
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Моя радость. Первая кладка в этом году, и уже пятая - у этой пары.
Искренне рад за Вас! Хорошо, что в нашем полку прибывает.
 У птиц было по несколько выводков в сезон, или по одному ежегодно?

16 Июнь 2015, 12:24:49
Ответ #99
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вчера дубровников не беспокоил, лишь со стороны наблюдал за взрослыми. Сегодня на птенцов посмотрел. Всё нормально, все растут. Жарко только им очень- у нас сегодня выше 30.  ! No longer available 
 Юлка очень усердно носила стройматериалы в выбранный шалашик. Так усердно, что завалила его практически полностью, а гнездо сделала с другого торца этой половинки подгнившего пенька. Сегодня утром второе яйцо отложила.

16 Июнь 2015, 15:26:05
Ответ #100
Оффлайн

Дмитрий V


Ясно,спасибо. У меня в меньших обьемах не получалось-птицы жили мирно,но периодически самец или самка начинали гонять друг друга вплоть до драки.Ну,и световой день в квартире,конечно,не всегда мог отвечать требованиям птиц.
Абсолютно такие же проблемы у другой пары в меньшем вольере (где-то 3,5*2*2 м) и без живых растений (хотя больше половины вольеры - гуща из сухих кустов). Но пара новая, самец мой прошлогодний. И еще был печальный опыт, когда пара провели лето в уличной вольере вместе (но не размножались), а после переселения осенью в садок самец самку убил. Теперь в клетках и в садках строго по одному. Тогда еще и самки петь начинают, конечно не так как самцы.
Искренне рад за Вас! Хорошо, что в нашем полку прибывает.
 У птиц было по несколько выводков в сезон, или по одному ежегодно?
Спасибо. Даю 2 выводка, готовы идти на третий, но я снимаю все домики и уменьшаю количество насекомых. Птенцов как только начинают разворачиваться трубочки, забираю на докорм, так как есть проблемы с мышами.

16 Июнь 2015, 15:31:02
Ответ #101
Оффлайн

Дмитрий V


Вчера дубровников не беспокоил, лишь со стороны наблюдал за взрослыми. Сегодня на птенцов посмотрел. Всё нормально, все растут. Жарко только им очень- у нас сегодня выше 30.  ! No longer available 
 Юлка очень усердно носила стройматериалы в выбранный шалашик. Так усердно, что завалила его практически полностью, а гнездо сделала с другого торца этой половинки подгнившего пенька. Сегодня утром второе яйцо отложила.
У меня проблема с одной парой трехцветных спрео - самец буквально битком забивает стройматериалом дуплянку, даже если там уже яичко.

16 Июнь 2015, 21:19:29
Ответ #102
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня самец шамы повредил самке глаз.Увы,хотя и с одним глазом она прекрасно живет.Отдельно самки шам неплохо поют,это точно.
Мои спрео гнездились,как зебровые амадины-всегда и везде. :ag: Но после постройки гнезда и начала яйцекладки уже стройматериалом ничего не забивалось.Может,здесь все индивидуально.

17 Июнь 2015, 18:10:56
Ответ #103
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Даю 2 выводка, готовы идти на третий, но я снимаю все домики и уменьшаю количество насекомых. Птенцов как только начинают разворачиваться трубочки, забираю на докорм, так как есть проблемы с мышами.

Дмитрий, спасибо за ответ.
 Я живу, считай в деревне, мыши да и крысы тоже постоянная потенциальная угроза. Но сейчас много всякой отравы от них, помогает здОрово.

17 Июнь 2015, 18:14:26
Ответ #104
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Самец дубровника кормит птенцов обычно одним видом корма, а самка, чаще всего, делает бутерброды.   ! No longer available

17 Июнь 2015, 19:08:23
Ответ #105
Оффлайн

Донской

Член клуба
А что Она берет после червяка?То есть из чего бутерброд?

17 Июнь 2015, 19:11:41
Ответ #106
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 На этом видео сначала огнёвка, затем муравьиное яйцо.

17 Июнь 2015, 23:14:46
Ответ #107
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
На этом видео сначала огнёвка, затем муравьиное яйцо.
евгений, а не боитесь последствий чрезмерного кол-ва огневки в рационе?

18 Июнь 2015, 04:06:01
Ответ #108
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Если потенциальная опасность от большого количества огнёвки одна- ожирение, то нет. Родители сами едят не одну огнёвку и птенцам , хоть  выбор и небольшой, чередуют корма. Чем они руководствуются- не знаю.

18 Июнь 2015, 06:07:17
Ответ #109
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Иэвиняюсь, что не в тему. У меня есть шоковая лампа ( они в магазине Метро есть),и благодаря ей питание птиц стало разнообразней,вечером включил,утром накормил(ночные бабочки,моль,комары.и тд) Попробуйте.мне нравится ,как дополнение к основной еде.

18 Июнь 2015, 10:43:52
Ответ #110
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Если потенциальная опасность от большого количества огнёвки одна- ожирение, то нет. Родители сами едят не одну огнёвку и птенцам , хоть  выбор и небольшой, чередуют корма. Чем они руководствуются- не знаю.
в свое время был увлечен разведением огневки, наладил графики засеивания разных генераций. через 3 года разочаровался в этом изумительном по качеству корме и отказался от него. были моменты, когда гусеницы в одних банках заканчивались, а в других еще не доростали до нормы, тогда брал намороженные излишки из морозилки. естественно, были птицы-любимчики и конечно большинство птиц предпочитает огневок мучнику или фобасу, так вот заметил что у тех самых фаворитов после нескольких месяцев ежедневного употребления огневки увеличилась печень, а самая любимая синяя мухоловка вообще погибла от проблем с печенью. при этом основой рациона конечно была не огневка, а падован и ягоды. а те птицы, которые периодически довольствовались лишь мучником, никогда подобных проблем не имели. я пообщался с известным террариумистом, у которого в свое время и брал бабочек, и выяснил, что сам он с большой осторожностью дает всем своим гадам огневку, т. к. на западе уже давно известно о подобных проблемах и многие просто отказались от этого корма. после этого я особо не вникал в более глубокие исследования, но хватило увиденного мной самим. наверное, есть более сведующие в этом вопросе люди, которые могут при желании лучше прояснить этот вопрос. просто подумал как этот жирный корм, пусть и вместе с другими насекомыми, при ежедневном кормлении может влиять на растущих птенцов. в принципе-то это искусственно навязанная нами птицам пища, ведь в природе практически ни один вид птиц не добывает огневку для питания и уж тем более в течении круглого года.

18 Июнь 2015, 16:46:02
Ответ #111
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Что пояснить по лампе?.Огневку я держу всегда(привлекает быстрое раэведение),держу пчел и остатки старой суши есть ,птице  бабочку и гусениц даю раэ, два в неделю ,для разнообразия.Ну и для себя делаю настойку из гусениц на спирту.

18 Июнь 2015, 16:58:49
Ответ #112
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
в свое время был увлечен разведением огневки, наладил графики засеивания разных генераций. через 3 года разочаровался в этом изумительном по качеству корме и отказался от него. были моменты, когда гусеницы в одних банках заканчивались, а в других еще не доростали до нормы, тогда брал намороженные излишки из морозилки. естественно, были птицы-любимчики и конечно большинство птиц предпочитает огневок мучнику или фобасу, так вот заметил что у тех самых фаворитов после нескольких месяцев ежедневного употребления огневки увеличилась печень, а самая любимая синяя мухоловка вообще погибла от проблем с печенью. при этом основой рациона конечно была не огневка, а падован и ягоды. а те птицы, которые периодически довольствовались лишь мучником, никогда подобных проблем не имели. я пообщался с известным террариумистом, у которого в свое время и брал бабочек, и выяснил, что сам он с большой осторожностью дает всем своим гадам огневку, т. к. на западе уже давно известно о подобных проблемах и многие просто отказались от этого корма. после этого я особо не вникал в более глубокие исследования, но хватило увиденного мной самим. наверное, есть более сведующие в этом вопросе люди, которые могут при желании лучше прояснить этот вопрос. просто подумал как этот жирный корм, пусть и вместе с другими насекомыми, при ежедневном кормлении может влиять на растущих птенцов. в принципе-то это искусственно навязанная нами птицам пища, ведь в природе практически ни один вид птиц не добывает огневку для питания и уж тем более в течении круглого года.
Не зря говорят- меньше знаешь, крепче спишь. :ab:
 Не владея информацией не то что спорить, мне рассуждать на эту тему сложно.
 Не только огнёвка, но и фобус и муравьиное яйцо не являются естественными природными кормами для наших певчих птиц. Всё это действительно лишь их замена. Фобус тоже достаточно жирный корм. Но если сравнивать эти корма с , допустим, тем же падованом, то в них, наверное, меньше жира.
 При постоянном наличии в кормушке фобуса и огнёвки, первый поедается взрослыми птицами в разы хуже, но в то же время птицы нормально едят муравьиное яйцо, в отсеве или зерносмеси что-то выбирают.  Рацион же птенцов дубровников состоит ( очень грубо, на глазок) 40%- огневка, 40%- муравьиное яйцо и процентов 20 мелкие фобусята. Буду надеяться на птичьи мозги, коль своих не хватает. :ab:
 Константин, а проблемы с печенью у птиц как-то внешне можно заметить?
   Юлка у меня сегодня села на гладку, в ней должно быть четыре яйца. Дубрята растут, уже в гнезде с трудом помещаются.  ! No longer available

18 Июнь 2015, 20:12:13
Ответ #113
Оффлайн

Samnavi


Классные! На вид здоровые нормальные птенцы, пусть уж едят то, что ели.

20 Июнь 2015, 17:20:53
Ответ #114
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня дубрятам восемь дней от роду. По разным источникам птенцы покидают гнездо в разном возрасте. Посмотрю когда у меня разбегутся, жара, возможно, заставит их сделать это раньше.  ! No longer available   
 Коноплята тоже растут. ! No longer available   

21 Июнь 2015, 00:27:51
Ответ #115
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сегодня дубрятам восемь дней от роду. По разным источникам птенцы покидают гнездо в разном возрасте. Посмотрю когда у меня разбегутся, жара, возможно, заставит их сделать это раньше.  ! No longer available   
 Коноплята тоже растут. ! No longer available
в природе потревоженные дубрята могут покинуть гнездо и в 7 дней, будучи практически полуголыми но в среднем это происходит на 9-11-ый день, в зависимости от погоды и прочих факторов. но ваши мальки как будто опережают время :ay: , наверное это из-за хорошего и частого кормления :bf:
отличные детки!

21 Июнь 2015, 07:46:52
Ответ #116
Оффлайн

Samnavi


Если птенцы хорошо питаются, то растут быстрее, замечала. На таком питательном корме как муравьиное яйцо очень быстро птенцы растут. Евгений, поздравляю, отличные птенчики! :)

21 Июнь 2015, 09:14:22
Ответ #117
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Константин, Наталья, спасибо. Ваши добрые слова я дубрятам передал. Сейчас посмотрел, всё ещё в гнезде. Сидят, перья чистят, некоторые даже огрызаются друг на друга, почти как мы,только кажется мне, что большинство из нас чуть взрослее этих птенцов.... :ab:

21 Июнь 2015, 16:59:29
Ответ #118
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня около полудня три птенца гнездо покинули, два пока в нём. Контролировать ситуацию сейчас будет сложнее- редко когда птенца в траве можно разглядеть.  ! No longer available

21 Июнь 2015, 19:16:40
Ответ #119
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сегодня около полудня три птенца гнездо покинули, два пока в нём. Контролировать ситуацию сейчас будет сложнее- редко когда птенца в траве можно разглядеть.  ! No longer available
вот теперь принимай поздравления! :az: если не случится мороза в ближайшие дни или цунами не накатит с моря-океяна, то все у вас будет отлично! :ag: