Автор Тема: Московка  (Прочитано 91503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Московка
« Ответ #120 : 19 Октябрь 2011, 18:05:10 »
Дней 10 ходил ловить синиц,поймано было около 40 московок,среди них была оставлена одна у которой были белые бровки.До этого никогда такие не попадались,о чем это говорит о матерости ?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Московка
« Ответ #121 : 19 Октябрь 2011, 18:42:17 »
А я что-то и не присматривался к бровям :be:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #122 : 19 Октябрь 2011, 18:44:14 »
Дней 10 ходил ловить синиц,поймано было около 40 московок,среди них была оставлена одна у которой были белые бровки.До этого никогда такие не попадались,о чем это говорит о матерости ?
Очень милая синичка!!! Первый раз такую..., с бровками, ... вижу)

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Re: Московка
« Ответ #123 : 19 Октябрь 2011, 18:47:30 »
 Щуров,спасибо за ответ.Сидели они вместе 3шт. Две,как угорелые носятся,а эта тихоня,больше на жердочке сидит,только когда ее беспокоят,вытягивается и начинает звенеть на других московок. Сеичас отсадил,такая-же пассивная,но корм взяла.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Московка
« Ответ #124 : 19 Октябрь 2011, 18:57:14 »

Очень милая синичка!!! Первый раз такую..., с бровками, ... вижу)
[/quote]
Там и присматриваться не надо,сразу в глаза бросается(на фото еще не так видно)

Оффлайн bogdan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Re: Московка
« Ответ #125 : 31 Октябрь 2011, 17:47:33 »
Недавно поймал московку...посадил в небольшую клетку обтянутую светлой материей, дал с десяток мучников, хлеба в молоке, немного зерносмеси с грецкими орехами, положил еловую шишку разрезанную пополам...наблюдал за ней...все было нормально прекрасно себя чувствовала ела и червя и хлеб в молоке а утром заглянул в клетку а она погибла...в чем дело ума не приложу...может кто что подскажет?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Московка
« Ответ #126 : 31 Октябрь 2011, 17:59:21 »
Зачем вообще давать хлеб с молоком?, посмотрите внимательно эту тему там ведь подробно все описывается - вначале червей побольше, потом мягкий корм, если сразу не берет корм мягкий, то просто делите мучные на несколько частей и перемешиваете с кормом, вначале она должна хорошо насытится мучными и жалеть их не надо, у этой маленькой птички очень быстрый обмен веществ
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн bogdan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Re: Московка
« Ответ #127 : 31 Октябрь 2011, 18:14:33 »
хлеб в молоке давал потому что его рекомендовал Н. Никонов, а десяток мучных червей вечером + орехи...неужели мало? :ai:...спасибо учту.

Oleg

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #128 : 31 Октябрь 2011, 18:29:26 »
немного зерносмеси с грецкими орехами,



А зерносмесь то откуда взялась?Моя мучников ест плохо,когда голодная,ей лучше кедровый орех-Родину продаст!

Оффлайн bogdan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Re: Московка
« Ответ #129 : 31 Октябрь 2011, 18:38:29 »
немного зерносмеси с грецкими орехами,



А зерносмесь то откуда взялась?Моя мучников ест плохо,когда голодная,ей лучше кедровый орех-Родину продаст!


да не было кедрового ореха вот грецких и наколол ну и зерносмеси насыпал докучи...

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Московка
« Ответ #130 : 31 Октябрь 2011, 18:59:32 »
Я свою кормлю опарышем, кедровый орех, падован грант пати интекс, иногда каши и желток яйца. Чувствует себя нормально, поёт по осеннему тихо. Только вот одна проблема на лапках красноватые болячки, которые через раз кровоточат. Пробовал йод, марганцовку, зелёнку. Завтро планирую посетить ветаптеку.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Московка
« Ответ #131 : 31 Октябрь 2011, 19:22:22 »
немного зерносмеси с грецкими орехами,



А зерносмесь то откуда взялась?Моя мучников ест плохо,когда голодная,ей лучше кедровый орех-Родину продаст!
Свежепойманные московки все хорошо берут мучного, иногда отказываются- тогда приходится насильно покормить мучным, когда желудок заработает они все начинают сами мучного, передержанные обычно больше 6-8 месяцев отказываются от мучного, не знаю только почему, но не отказываются от опарыша, а на огневку просто набрасываются. Своей московке вообще не даю никакого зерна, только мягкий, опарыш, огневка

Оффлайн bogdan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Re: Московка
« Ответ #132 : 31 Октябрь 2011, 20:05:15 »
Спасибо всем за советы-делаю выводы: хлеб в молоке заменяю опарышем

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Московка
« Ответ #133 : 01 Ноябрь 2011, 18:04:33 »
Уважаемый Богдан я всегда в первые дни наблюдаю за свежепойманными москвичами...мучных даю как живых так и резанных вперемешку с мешанкой+давленые кедровые орешки и очень немного давленых семечек...скорей всего Ваша птичка умерла от недоедания...с уважением...и счастливых моментов :az:

Оффлайн bogdan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Re: Московка
« Ответ #134 : 01 Ноябрь 2011, 18:08:41 »
Уважаемый Богдан я всегда в первые дни наблюдаю за свежепойманными москвичами...мучных даю как живых так и резанных вперемешку с мешанкой+давленые кедровые орешки и очень немного давленых семечек...скорей всего Ваша птичка умерла от недоедания...с уважением...и счастливых моментов :az:

спасибо учту

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #135 : 10 Ноябрь 2011, 11:17:40 »
Здравствуйте уважаемые участники Форума! В минувшее воскресение преобрёл московку на ярмарке, привезли из города Таганрог, поймали в окрестностях Тулы. Песенка нежная, коленец достаточно. Кормлю мягким кормом с дроблённым грецким орехом, муравьинным яйцом, падованом и мучным червём. Пока поймал в кадр, сделал снимков тридцать, так, что за качество прошу меня извинить. Всем желаю радости от содержания и охоты!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:01:54 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Московка
« Ответ #136 : 22 Ноябрь 2011, 21:50:33 »
Для Фаренгейта и других любителей московок
Автор Oks2504
[/u]
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:06:29 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #137 : 22 Ноябрь 2011, 22:20:35 »
Благодарю вас Павел за такое внимание к моей скромной персоне. Сегодня услышал от своего вжика новое коленце и имел радость даже немного насладиться его нежной песней. Заработал себе новое жилище, просторное и комфортабельное. Скажу честно Тульская птица удивительно мелодична и разнообразна в пении, просто великий импровизатор, даже побаловку спел. А размером меньше на голову, чем наш московик, не в рост, а в корень. Ищите свою московку, елей на душу!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Московка
« Ответ #138 : 23 Ноябрь 2011, 00:03:07 »
Благодарю вас Павел за такое внимание к моей скромной персоне. Сегодня услышал от своего вжика новое коленце и имел радость даже немного насладиться его нежной песней. Заработал себе новое жилище, просторное и комфортабельное. Скажу честно Тульская птица удивительно мелодична и разнообразна в пении, просто великий импровизатор, даже побаловку спел. А размером меньше на голову, чем наш московик, не в рост, а в корень. Ищите свою московку, елей на душу!
Поздравляю с песней. В юности вывешивал для диких московок синичники, дно 12х12, высота 25, диаметр летка 30мм, съемная крышка. Чем глубже в чащу тем лучше для них.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #139 : 24 Ноябрь 2011, 02:51:40 »
Павел, спасибо за представленную красотулю.
Что значит
Canon EOS 50D. с соответствующим объективом.
Будем ждать подобных кадров от Игоря (Fahrenheit), а может и лучше
.
 :ct:
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 08:24:16 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #140 : 05 Декабрь 2011, 20:40:03 »
Добрый вечер на Форуме! Вчера на ярмарке пожалел московочку, взял у знакомых ранее охотничков. То ли сам не рассмотрел, то ли после купания чёрная бородка стала короче  :ab:   , но что-то мой мальчик напротив крылышками зачастил. А ещё спрашивал, пел у вас? Пел говорят, если девочка я не расстраиваюсь, но на следующей ярмарке жулики будут петь дуэтом. Птицу пока не тревожу для снимка. Хочется узнать явное различие самцов от самочек, кроме вокала конечно?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:03:02 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Московка
« Ответ #141 : 05 Декабрь 2011, 22:09:31 »
Уважаемый, Fahrenheit. Если бы мне случайно попалась при покупке самочка я бы только обрадовался  :ab: , давно мечтаю получить потомство от московок, на западе это уже нормальное явление. Лично я отличаю самца от самки следующим образом (прошу обратить внимание на фото ниже), У самца по бокам от черного рисунка шеи и горла распостраняется в сторону крыла  черно-коричневый окрас , у самки практически  нет, в следствии чего рисунок ровный , черный и белый окрас четко граничат без перехода.  А у самца , чем старше,   тем окрас  этого рисунка ярче и темней
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 22:14:22 от Николай П. »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Московка
« Ответ #142 : 05 Декабрь 2011, 22:16:02 »
Тоже хочу самочку,чтобы парой держать :ab: .Самок ,кстати, трудно поймать .Они не реагируют на кличку ,так как-то сторонкой идут, откликаются ,но не подходят.Всех  московок ,которых я ловил запевали.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 22:40:12 от Малой »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Московка
« Ответ #143 : 05 Декабрь 2011, 22:31:47 »
Тоже хочу самочку,чтобы парой держать :ab: .Самок ,кстати, трудно поймать .Они не реагируют на кличку ,так как то сторонкой идут откликаются ,но не подходят.Всех  московок ,которых я ловил запевали.
Это точно - по поводу  самок , ловил московок не так уж много, но самка ни разу не попадалась, так , что это своего рода удача  :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #144 : 06 Декабрь 2011, 08:42:05 »
 Понятно, уважаемый Николай! В литературе усмотрел, главными отличительными признаками самца является большая чёрная "бородка" и охристые полосы по бокам на грудке. Ни того, ни другого не наблюдаю, тревожить не хочу снимая, пусть в себя прийдёт. Но очень уж похожа на Lady  :ab: . Спасибо за отклик!!!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Московка
« Ответ #145 : 06 Декабрь 2011, 09:08:42 »
Уважаемый, Fahrenheit. По поводу большой чёрной "бородки" не уверен, а "охристые полосы по бокам на грудке" это точно, о чем и писал, только по своему выразился :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Московка
« Ответ #146 : 06 Декабрь 2011, 11:33:24 »
http://www.ibercajalav.net/img/392_CoalTitPater.pdf
МОЖЕТ КТО ПЕРЕВЕДЕТ.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #147 : 06 Декабрь 2011, 12:14:10 »
Благодарю Андрей К! Классная ссылочка. Осталось лишь домучить со словарём, переводчик лапух, приём. :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #148 : 14 Декабрь 2011, 08:15:51 »
Вот уже три дня, как приобретённая на ярмарке 4 декабря московочка потихоньку тилинькает! Птица обсиженная, но в отличии от Тульской, замачивает орешки и мучник в автопоилке. До сосновых шишек никак не доберусь, чтобы приладить внутри клетки для складирования ей запасов. Если самочки не поют, пусть даже малым колличеством колен, значит всё же самечик. Птица относительно спокойная и видно, что в неволе натерпелась всяких лишений, ведёт себя очень осторожно. Сейчас вспомнил, про синичьи автопоилки, поставлю параллельно одну, приучю и уберу обычную. Московка-птица супер во всех отношениях.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #149 : 21 Декабрь 2011, 00:01:05 »
Мое долгожданное "зверье":
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:09:44 от Андрей Петров »