Автор Тема: Московка  (Прочитано 91407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Московка
« Ответ #480 : 16 Декабрь 2016, 00:55:43 »
 
В природе не видел, а дома у меня московка издолбила в прах три еловые шишки подряд. Потом наверное надоело, шишки целые пока. :ab:
Разнообразила рацион.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #481 : 28 Декабрь 2016, 21:47:00 »
Хохлатиков не держал (они всегда парами) по одиночке ни разу не видел. Что касается семечки не переборщите , тут Николай П рекомендовал их семечками не кормить . Да и не только он один, я семечки давал небольшими порциями но тоже на них смотрю как то с опаской.
Третьяк,Денис опытный птичник, сам разберётся,тем более, что советов он не спрашивал.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #482 : 28 Декабрь 2016, 21:55:17 »
Собственно,семечку даю поначалу,когда птица ее берет,не страшно оставить на целый день(бывает,не рассчитаешь колличество живого корма).Потом,когда птица будет брать и "падован",и яичную мешанку  колличество семечек можно и уменьшить до минимума,заменяя их орешками.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Московка
« Ответ #483 : 28 Декабрь 2016, 22:02:28 »
Третьяк,Денис опытный птичник, сам разберётся,тем более, что советов он не спрашивал.
Я в этом ни капли не сомневаюсь.

Собственно,семечку даю поначалу,когда птица ее берет,не страшно оставить на целый день(бывает,не рассчитаешь колличество живого корма).Потом,когда птица будет брать и "падован",и яичную мешанку  колличество семечек можно и уменьшить до минимума,заменяя их орешками.
Именно поэтому и я давал и даю семечку, а еще яблоки. Если птицам чего то не хватило , сытыми может и не будут но не помрут и следующего кормления дождутся.

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Московка
« Ответ #484 : 29 Декабрь 2016, 12:05:50 »
Я в этом ни капли не сомневаюсь.
Именно поэтому и я давал и даю семечку, а еще яблоки. Если птицам чего то не хватило , сытыми может и не будут но не помрут и следующего кормления дождутся.

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Московка
« Ответ #485 : 29 Декабрь 2016, 12:11:32 »
Прошу прощения, процитировал без комментариев - экран маленький
По существу: давно ловлю московок и заметил интересную особенность - птицы пойманные в городской черте подсоднечник едят и в западок за ним лезут. Настоящие лесные птицы семечки игнорируют и даже приучить не могу.

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Московка
« Ответ #486 : 29 Декабрь 2016, 13:42:07 »
Совершенно с Вами согласен.Воктябре на пролете поимали 2 московки.С первого дня даю семячки не едят до сих пор.Одна правда взяла кабаковые. а другая ест перебитые подсолнечные.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Re: Московка
« Ответ #487 : 29 Декабрь 2016, 14:03:28 »
семечки для масковки не очень полезны..бьют по печени.голова салом покрывается..птица может погибнуть..мешанка нужна..туда опарыш можно..мотыль....и заморозить это все..по ложке в день утром и перед сумерками..

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Московка
« Ответ #488 : 29 Декабрь 2016, 15:33:42 »
У меня утром мешанка (яйцо, морковь, топинамбур, крапива, булка, мясокостная мука), вечером мучник. Семечки удобны в качестве резерва - иногда уезжаю на сутки.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Московка
« Ответ #489 : 29 Декабрь 2016, 16:08:09 »
У меня утром мешанка (яйцо, морковь, топинамбур, крапива, булка, мясокостная мука), вечером мучник. Семечки удобны в качестве резерва - иногда уезжаю на сутки.
Скажите пожалуйста, в чем ценность мясокостной муки? Я боюсь давать птицам. Уж очень воняет.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Московка
« Ответ #490 : 29 Декабрь 2016, 17:48:53 »
Добавлю свои пять копеек. Мой "москвич" плотно сел на Падован-инцест с первого дня, всё остальное брезгует, морду воротит даже от мучника в его разных стадиях, выбрасывает из кормушки на дно клетки. Подсыпаю раз в 3-5 дней по мере убывания корма.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Московка
« Ответ #491 : 29 Декабрь 2016, 19:03:29 »
Мой "москвич" плотно сел на Падован-инцест с первого дня, всё остальное брезгует, морду воротит даже от мучника в его разных стадиях, выбрасывает из кормушки на дно клетки. Подсыпаю раз в 3-5 дней по мере убывания корма.
Это для него плохо кончится. Вредно есть один Падован.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #492 : 29 Декабрь 2016, 19:19:31 »
Добавлю свои пять копеек. Мой "москвич" плотно сел на Падован-инцест с первого дня, всё остальное брезгует, морду воротит даже от мучника в его разных стадиях, выбрасывает из кормушки на дно клетки. Подсыпаю раз в 3-5 дней по мере убывания корма.
Падован-инцест это неожиданно,и немножко стыдно. :ag:
У меня муравьиные куколки практически всегда едят,в любой сезон,и мучника,и фобаса.Правда,я периодически перестаю добавлять Падован,и птицы переключаются на другие корма.А вот сверчков или тараканов все  синицы,и московка в частности,почему то  не трогают,хотя чисто насекомоядные виды-пеночка,варакушка,к примеру,очень уважают.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 19:38:57 от turdus »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Московка
« Ответ #493 : 29 Декабрь 2016, 21:35:36 »
Инцест- это просто смешанный Insectes и Universelle ! :ag: Извиняюсь за флуд !

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Московка
« Ответ #494 : 29 Декабрь 2016, 22:24:25 »
Цитировать
А вот сверчков или тараканов все  синицы,и московка в частности,почему то  не трогают,хотя чисто насекомоядные виды-пеночка,варакушка,к примеру,очень уважают.

Можно ли узнать как величают сих уважаемых господ сверчков и тараканов ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #495 : 29 Декабрь 2016, 22:32:31 »
Не совсем понял вопрос.Если о названиях-то домовой сверчок и пепельный(он же мраморный) таракан.При наличии мучника,фобаса и муравьиных куколок мои московки сверчка и таракана не брали.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Московка
« Ответ #496 : 29 Декабрь 2016, 22:43:06 »
Цитировать
домовой сверчок и пепельный(он же мраморный) таракан

Все правильно поняли. Меня они больше интересуют в плане кормления пеночек и варакушек. Благодарю.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: Московка
« Ответ #497 : 29 Декабрь 2016, 22:48:49 »
Прошу прощения, процитировал без комментариев - экран маленький
По существу: давно ловлю московок и заметил интересную особенность - птицы пойманные в городской черте подсоднечник едят и в западок за ним лезут. Настоящие лесные птицы семечки игнорируют и даже приучить не могу.
В городской черте масковок не ловил, ловим в лесу благо лес под "боком". И если масковка взялась за корм,то и семечку берёт без проблем. Семечку заготавливаю мелкую не пересушенную. После химической обработки(десикации) подсолнечник не беру.Замечу,что беру всегда у знакомых фермеров.
С уважением к Вам и вашему увлечению.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Московка
« Ответ #498 : 30 Декабрь 2016, 11:54:24 »
Прошу прощения, процитировал без комментариев - экран маленький
По существу: давно ловлю московок и заметил интересную особенность - птицы пойманные в городской черте подсоднечник едят и в западок за ним лезут. Настоящие лесные птицы семечки игнорируют и даже приучить не могу.

полностью согласен. давно уже не ловил московок около города, если свежая московка не берет семечки сразу, то особо не расстраивался и не ждал когда начнет. это не самый полезный корм, как уже сказали. все свежие московки у меня за день-два без проблем переходят на падован и плотно сидят на нем даже в линьке. правда больше двух лет ни одна не жила.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 12:20:00 от Falco58 »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #499 : 30 Декабрь 2016, 18:14:56 »
Прошу прощения, процитировал без комментариев - экран маленький
По существу: давно ловлю московок и заметил интересную особенность - птицы пойманные в городской черте подсоднечник едят и в западок за ним лезут. Настоящие лесные птицы семечки игнорируют и даже приучить не могу.
Не понял логики.Если московку ловить зимой,то понятно,она могла где-то на кормушках узнать,что такое семечки.
Но обычно московок ловят осенью,на пролете,например в сентябре и октябре,большая часть птиц-сеголетки,и они семечку в принципе не знают.Поэтому,что у города ловить московку,что в глухом лесу-не должно быть разницы,какие то московки берут семечки,какие-то-нет.На моей практике потихоньку берут все.Нет лесных и городских московок,они все перемешиваются так или иначе.
Касаемо вреда сказать сложно,но на первых порах семечки весьма выручают.А дикие синицы всю зиму семечки едят на прикормках,и отлично с ними все,еще кольцованные и на второй год прилетают осенью-проверяют пока еще пустые кормушки.Понятно,что в природе синица много чего ест,и насекомых,и семена,ягоды,но можно же и в клетке создать сезонность-зимой северным птицам жирные корма показаны,а вот летом их надо уменьшать или исключать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Московка
« Ответ #500 : 30 Декабрь 2016, 20:10:42 »
Жирный Падован + несколько жирных семечек + жирные орехи + несколько жирных мучников, какой организм такое выдержит?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #501 : 30 Декабрь 2016, 20:17:16 »
Жирный Падован + несколько жирных семечек + жирные орехи + несколько жирных мучников, какой организм такое выдержит?
Вы прям сгущаете краски.Все держат и кормят по-разному,и если всего будет понемногу и по сезону,то еще как выдержит.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Московка
« Ответ #502 : 30 Декабрь 2016, 21:37:38 »
Не понял логики.Если московку ловить зимой,то понятно,она могла где-то на кормушках узнать,что такое семечки.
Но обычно московок ловят осенью,на пролете,например в сентябре и октябре,большая часть птиц-сеголетки,и они семечку в принципе не знают.Поэтому,что у города ловить московку,что в глухом лесу-не должно быть разницы,какие то московки берут семечки,какие-то-нет.На моей практике потихоньку берут все.Нет лесных и городских московок,они все перемешиваются так или иначе.
Касаемо вреда сказать сложно,но на первых порах семечки весьма выручают.А дикие синицы всю зиму семечки едят на прикормках,и отлично с ними все,еще кольцованные и на второй год прилетают осенью-проверяют пока еще пустые кормушки.Понятно,что в природе синица много чего ест,и насекомых,и семена,ягоды,но можно же и в клетке создать сезонность-зимой северным птицам жирные корма показаны,а вот летом их надо уменьшать или исключать.
денис, ты много додумываешь за других, что обычно или нет, полезно и не очень. ловить можно хоть в августе, хоть в апреле, хоть в январе, это уж как приспичит. ты всегда ловишь около дома или на окраине города, где действительно, все московки одинаковые. как раз таежная птица никогда не берет семечку сразу и конечно постепенно со временем начнет их брать в клетке, другое дело насколько это ей надо. чем в первое время семки выручают московок в неволе лучше, чем любой другой корм? городские "дикие" синицы всю зиму едят семечки, а также массу другой еды, включая себе подобных и при этом большая их часть погибает до весны. голод не тетка и мороз не дядька, птичкам приходится есть что бог послал, когда сало повесят "добрые" люди, когда семечек насыпят в тетрапак. но не надо забывать и о метаболизме на морозе и в доме.
и последний вопрос : каким северным птицам показаны жирные корма зимой? если ты это все говорил про вольеры, то да, а в домашних условиях даже щеглам семечки противопоказаны в ощутимом кол-ве.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #503 : 30 Декабрь 2016, 21:51:33 »
Костя,ну ты то,сидя за 4000 км от Питера откуда знаешь,где я ловлю московок? :ag:
Я много лет выезжал на Ладогу,благо там вообще пролет хороший.В городе ни разу не ловил,хотя осенью залетают.Никаких одинаковых московок около города  нет-идет пролет через тайгу широким фронтом,какой то части птиц на пути встречаются города,не вижу связи с семечками в осеннее время.
Семечки,наверно,не лучше Падована,и речь изначально шла о том,чтобы поначалу приучить к тем кормами,которые можно насыпать прозапас,не считая живых кормов.С последующим уменьшением доли жирных кормов.
У тебя московки на Падоване не жили больше 2-х лет,но у наших старых птицеловов жили,когда и Падована не было в принципе.
Почему ты решил,что городские птицы на кормушках,питаясь семечками,гибнут больше,чем те,что живут в лесу?Благодаря кольцеванию,как раз можно сказать,что прекрасно выживают,уходят весной в леса для размножения и осенью возвращаются к кормушкам.
По поводу северных птиц зимой мне неоднократно говорил знакомый орнитолог,он и сам на лоджии не жалел жирных кормов в зимнее время,но не давал их летом.Потому что организм зимующей птицы "склонен" накапливать как можно больше жирка в зимнее время,чтобы пережить морозы и бескормицу.И этот зимний жир птице не вреден.Конечно,в теплой комнате имеет смысл ограничивать,но ты же и сам даешь жирный Падован и жирных мучных  червей круглогодично.Замкнутый круг. :ap:
Я имею возможность разнообразить рацион муравьиными куколками,окуклившимся опарышем,мотылем и коретрой(живьем замешиваются во влажную мешанку),сейчас и муха львинка появилась.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 22:07:02 от turdus »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Московка
« Ответ #504 : 30 Декабрь 2016, 22:20:48 »
Если внимательно читать все темы по всем синицам то по поводу семечек везде пишут о проблемах. Я содержал разных синиц и отношусь к ним как к насекомоядным. Кто держит московок в уличной вольере , то в морозы семечки может быть и будут полезны . Во всех других случаях врятли. Я бы даже сказал для содержания по много лет а не с осени до весны, то московок надо сажать не только на мучника но и на мелких насекомых типа мух , комара и им подобным. При этом естественно давая и падован и основную мешанку.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #505 : 30 Декабрь 2016, 22:24:06 »
Согласен-нужно разнообразие в кормлении,но если вы будете выдавать птице по 2-3 семечки в день или через день,ничего плохого с ней не случится.Так же,как и с кедровыми орехами-много нельзя.

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Московка
« Ответ #506 : 30 Декабрь 2016, 22:45:58 »
Я держу своих манных(которые работают зимой в лесу) на мягком(ПК-5,яйцо,творог,мясокостная мука(протеин-25%))плюс дробленные семечки плюс три зоофобоса. На охоте едят дробленные семечки и зоофобоса. Иногда работают при - 20 град более 4-5 часов.Дома живут в садках .Никаких проблем от семечек на своих птицах не замечал.Летом линяют на мягком,фобосе и немного мурки.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Московка
« Ответ #507 : 30 Декабрь 2016, 23:08:53 »
Согласен-нужно разнообразие в кормлении,но если вы будете выдавать птице по 2-3 семечки в день или через день,ничего плохого с ней не случится.Так же,как и с кедровыми орехами-много нельзя.
При скармливании очень малых доз семечек проблем может и не быть . Но я так не кормил.............
Я держу своих манных(которые работают зимой в лесу) на мягком(ПК-5,яйцо,творог,мясокостная мука(протеин-25%))плюс дробленные семечки плюс три зоофобоса. На охоте едят дробленные семечки и зоофобоса. Иногда работают при - 20 град более 4-5 часов.Дома живут в садках .Никаких проблем от семечек на своих птицах не замечал.Летом линяют на мягком,фобосе и немного мурки.
Не плохой рацион , причем посезонный . Если летом не даете семечек то должно быть все в норме , тут и спорить не о чем............

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Московка
« Ответ #508 : 30 Декабрь 2016, 23:52:06 »
денис, ты прекрасно знаешь почему московки не жили у меня больше двух лет - я их просто выпускал весной, а последний прожил 2 года и не вынес линьки на жаре, да еще в мое отсутствие. я и до падована держал московок на влажной мешанке и червях, но также не больше сезона. про твои ловли ты сам всегда говорил, что дальше пригорода никуда не выезжаешь и в принципе не можешь уже много лет никуда выехать из города из-за своего хозяйства. про однородность московок в твоих походах ты тоже все прекрасно понял. а про семечки ты сам начал и вопросов никто не задавал, сказано было только, что не все московки их берут.
на счет орнитолога ты опять хитришь и льешь воду - если хочешь переложить свои выводы на кого-то, то уточни хотя бы личность этого человека, если он реален. жир вреден в любое время года, очень глупо утверждать обратное, тем более с твоими претензиями на познания в птицах.
ну и не сравнивай калорийность семечек и падавана, семки жирнее. я не против собственно семечек, даже королевскую синицу недавно приучил к ним, даю несколько штук через день-два, но не из-за пользы для рациона, а чтобы еще дополнительно было что подолбить и стачивать клюв.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #509 : 30 Декабрь 2016, 23:58:55 »
Я много чего кому говорил,но не всю же информацию о том,куда я езжу.
Ты слишком самоуверен в своих высказываниях.
Орнитолога зовут Смирнов Е.Н.,он из тех,кто долгие годы работает с Г.А.Носковым.
Жир,накопленный,чтобы пережить зиму, не вреден-об этом тебе скажут и птицы,и барсуки с медведями.
Мы с тобой можем по этому поводу поговорить по телефону. Спорить=флудить в этой теме более не вижу смысла,каждый останется при своем.
Сообщение понравилось: Королек