Автор Тема: Гибридизация канареек  (Прочитано 125932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Гибридизация канареек
« Ответ #1320 : 19 Июль 2023, 11:54:02 »
  Допускаю до трёх кладок за сезон, но это зависит от обстоятельств у каждой пары. Очень часто бывает, что вторую кладку уничтожают птенцы вечно шныряющих по гнезду. Птенцов стараюсь держать с родителями до полного их формирования. Они потом крепче и при отсадки в другую клетку не страдают недоеданием. Если же первые две кладки завершились успешно, то отсаживаю одного из родителей, а другой докармливает птенцов.  А почему вы считаете что в большем количестве кладок нужно обязательно поменять самца?  Процесс количества кладок больше  истощает самок, но ни как не самцов. А потом нет гарантии, что самка примет другого самца, тем более что она видит и слышит первого.
  Самки не так быстро "останавливаются". Некоторые несутся до глубокой осени, хотя нет строй.матерьяла, сидит вместе с другими самками. Корм " лёгкий", одна зер.смесь. вот и в этом году попалась одна. Кидала яйца куда попало как кукушка. В этом сезоне ещё не снесла ни одного яйца. Хотя прошлый сезон у неё было всё ОК.
  Смотрите за состоянием самок и по возможности не более трёх кладок за сезон, если хотите и далее использовать эту самку.
Я вот о том же , у неё было три кладки как никак хотя в двух только птенцов кормили . Самец который был с ней почти перестал петь , слегка исхудал и по голове видно что со дня на день начнёт линять. Другой самец очень сильно яриться и она и в его сторону тоже прыгает и с ним перекличку устраивают . Ещё один седоголовый яриться его она как бы не замечает . Повторюсь что изолировать чтоб друг друга не видели и не слышали не могу . Лоджия хоть и большая с двух сторон самцы и по середине самка . Даже если по бокам самку закрыть она будет слышать их . Вот из за этого и спрашиваю можно ли допустить больше трех кладок когда везде и все пишут три кладки и отдыхать до следующего сезона.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Гибридизация канареек
« Ответ #1321 : 20 Июль 2023, 11:49:20 »
...Вот из за этого и спрашиваю можно ли допустить больше трех кладок когда везде и все пишут три кладки и отдыхать до следующего сезона.
  Конечно экспериментировать вы можете и далее. Ни кто вам не сможет  растолковать возможные и не возможные варианты. Только надо помнить, что эксперименты бывают и негативные.
  Я к примеру не понимаю некоторых к стремлению развести как можно больше гибридов. Куда их " серых" потом девать. В любом случае несколько самок не каждый возьмёт себе на содержание, даже как подарок.
Сообщение понравилось: Герман, CONTROL

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Гибридизация канареек
« Ответ #1322 : 20 Июль 2023, 15:33:45 »
  Конечно экспериментировать вы можете и далее. Ни кто вам не сможет  растолковать возможные и не возможные варианты. Только надо помнить, что эксперименты бывают и негативные.
  Я к примеру не понимаю некоторых к стремлению развести как можно больше гибридов. Куда их " серых" потом девать. В любом случае несколько самок не каждый возьмёт себе на содержание, даже как подарок.
Я как бы не целях эксперимента, а вижу что самка ещё хочет и будет нестись, чтоб пустые не несла а полную кладку чтоб прошла и самца заодно проверю . В любом случае даже после этого будет нестись она будет сидеть без самца и будут выкидываться яйца до следующей весны .
Насчет птенцов , я их знакомым раздал - продал за  чисто символическую цену без определение пола, один последний пока у меня, пусть докармливают.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация канареек
« Ответ #1323 : 20 Июль 2023, 20:27:56 »
а вижу что самка ещё хочет и будет нестись, чтоб пустые не несла а полную кладку чтоб прошла и самца заодно проверю
Самка может просится на кладку пока лапы не протянет.
Есть уже проверенный стандарт, не больше трёх полных выводов птенцов.
Я сам это проверял, первый раз Зелёная самка села на гнездо ещё где-то в январе, сделала пять выводков, и пошла бы на шестой, но выглядела очень уставшей. Я просто не вмешивался, и наблюдал. Забирал только птенцов что бы не портили кладку. На шестую просто не пустил, всё убрал а её отнёс чтобы не слышала даже, других. В линьку она ушла безобразно, перо было жидкое, на хвосте даже закрученное. На следующий год размножатся желания у неё не было, залысина на нижней части и клоаке так и не обросла, появилось даже припухлость, как будто внутри яйцо.  Следующая линька была тоже плохая хотя не была в размножении.
Так же и другая самка выводила вплотную до линьки, в линьку гнездо с третьим яйцом бросила, пошла в линьку не подготовленной. Результат плохое перо, и состояние птицы.
Так же я видел птиц которых выжимали по полной.
Но есть и исключения, если например кладка пустая одна была то можно ещё одну дать. Поэтому если птица в полном здравии и было три кладки но два выводка то можно один позволить.
Сообщение понравилось: peter, Акмал.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Гибридизация канареек
« Ответ #1324 : 20 Июль 2023, 20:29:24 »
самка ещё хочет и будет нестись
Правильно! так оно и есть. И хочет...ещё как хочет, и будет....пока не сдохнет на гнезде "по никому неизвестной причине". :ag:
Сообщение понравилось: peter
Сообщение не понравилось: Акмал.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация канареек
« Ответ #1325 : 23 Июль 2023, 12:24:55 »
Самый простой способ остановки самки вырвать хвост .
Сообщение понравилось: Акмал.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Гибридизация канареек
« Ответ #1326 : 23 Июль 2023, 17:37:35 »
Самый простой способ остановки самки вырвать хвост .
Вот спасибо большое за совет. Попробую. В принципе тоже советовали стрессовую ситуацию устроит . Думаю этот вариант тоже стрессанет и пойдет в линьку .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация канареек
« Ответ #1327 : 23 Июль 2023, 22:01:48 »
По одному перу вырывай быстро- резко, если кровь замазать медецинским клеем.
Сообщение понравилось: Акмал.