Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 324384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1560 : 27 Июль 2018, 12:52:04 »
Это дорогого стоит. Хороший репелок!  :az:
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1561 : 27 Июль 2018, 13:28:18 »
У меня мозг отказывается понимать как такое может быть,
после супер дикости своего, ... вот такие аказываются   бывают противоположности

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1562 : 27 Июль 2018, 13:39:51 »
У меня мозг отказывается понимать как такое может быть,
после супер дикости своего, ... вот такие аказываются   бывают противоположности
Старенький он уже,живёт долго,болел,несколько раз в киль уходил,но тьфу тьфу жив курилка :ab: ...За первый год такого не добьёшься.Зато чиж и снегирь очень характерные персонажи...А кш...Это КШ! Им вообще всё пофиг!
Сообщение понравилось: sonyvaio, :::I G O R:::

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1563 : 27 Июль 2018, 18:31:56 »
Игорь Fahrenheit в 11 году показывал своего ручного репелка



Многие репела после линьки спокойнее становятся.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1564 : 27 Июль 2018, 18:40:57 »
Игорь Fahrenheit в 11 году показывал своего ручного репелка
Когда птица в яру,они все на руку кидаются,бывает и с песней...

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1565 : 27 Июль 2018, 19:05:11 »
У меня вопрос, может кто подскажет: репел подхватил попугайские крики (волнистого). По весне взял еще одного репела, думал, может начнут общаться и забудет. Фиг. Нет-нет, заорет. Как отучить? Попугаев уже давно нет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1566 : 27 Июль 2018, 21:16:25 »
Отучить никак, но есть шанс забыть после линьки. Если позывка, перенятая у другого вида, в отсутствии длительного времени соплеменника рядом, довольно быстро проходит при его появлении, то посторонний звук, вкрапленный в пение, несколько тяжелей. Реполовы особо не отличаются пересмешничеством, но попадаются птицы со склонностью к этому. 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1567 : 27 Июль 2018, 21:59:03 »
Из моих наблюдений самый старший доменантный самец у меня в вольере перенимал у вновь прибывших ту часть песни которую они часто повторяли ,обычно это позывка и несколько колен. Но все эти новшества всегда пропевались после основного репертуара. Допустим жаворонки ,часто слышимое колено ставят достаточно ближе к началу . А коноплянки новое воспроизводят в последнюю очередь. Чем способнее самец тем большими частями он перенимает песню другого самца. У меня за один сезон старый перенял и другого самца коноплянки большую часть песни и щегла часто повторяемую часть. А вот самка коноплянки родившаяся в вольере собрала корявенькую песню из позывок почти всех зерноядных птиц проживающих рядом.Но начинала всегда с запевки своего отца. Как вариант можно отобрать самца с уже хорошей песней и подсаживать в поле его зрения каждый год по певцу с неплохим началом песни. Через лет 5 можно получить маэстро.Если конечно попадется способный.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1568 : 28 Июль 2018, 02:35:00 »
Когда птица в яру,они все на руку кидаются,бывает и с песней...

Вот не поленился, нашёл на 7 странице этой темы Игорь Fahrenheit описывает поведение этой птицы. Про яр не слова.
Кто помнит Игоря на этом форуме, подтвердят что это человек которому можно верить.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1569 : 28 Июль 2018, 12:06:44 »
Вот не поленился, нашёл на 7 странице этой темы Игорь Fahrenheit описывает поведение этой птицы. Про яр не слова.
Кто помнит Игоря на этом форуме, подтвердят что это человек которому можно верить.
               
                 А  РАЗВЕ   ИГОРЯ,С КРАСНОДАРА---ФАРЕНГЕЙТА  !.    ----УЖЕ  ЗАБЫЛИ   ???  ! 
Пусть   Игорь  и УШЕЛ  с "чижика"--НО ЭТО НЕ ПОВОД...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1570 : 28 Июль 2018, 13:22:03 »
Миша, я уверен что все старожилы форума помнят Игоря, большого ценителя и любителя певчих птиц. Мы помним как он покупал доходяжных птиц у горе любителейборыгосадистов и спасал от неминуемой гибели.
Я про память написал для новичков форума которые максимум пять страниц назад отвернут из тридцати имеющихся.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1571 : 28 Июль 2018, 14:33:22 »
Вот не поленился, нашёл на 7 странице этой темы Игорь Fahrenheit описывает поведение этой птицы. Про яр не слова.
Кто помнит Игоря на этом форуме, подтвердят что это человек которому можно верить.
Я что,утверждаю что ни у кого не может быть ручного рапела?На видео похоже на яр,дерётся,с этим вы спорить не будете?Про уникальность своего я тоже не заикался,просто выложил видео.Чё за истерика? :ab:Сегодня взял камеру,ещё наснимал.С рук у меня едят все,а вот камеру некоторые побаиваются...
« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 19:18:44 от turdus »
Сообщение понравилось: Алексий, :::I G O R:::

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1572 : 01 Август 2018, 19:14:56 »
Приветствую! Подскажите знатоки, весенний репел если перелиняет в вольере-красный цвет потеряет?
То что они теряют красный цвет я знаю. Спрашиваю потому, что весенний у меня первый и хотелось
узнать о линьке. Некоторые птицы линяют как бы не заметно, перья валяются по всему вольеру, а на вид не особо заметно.
вот и переживаю линяет он или нет. Хочу его оставить если перелиняет. Есть два осенних, тоже не заметно, что линяют хотя
перья на дне вольера есть и у одного хвост отрос (ему по весне снегирь выдрал), пол-тара месяца не рос.Спасибо.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1573 : 01 Август 2018, 20:01:17 »
весенний репел если перелиняет в вольере-красный цвет потеряет?
Потеряет. Если использовать краситель, то после линьки  будет, как осенний природник - с красным крапом на груди. Получить весной из него красногрудого, похожего на природника, у меня никогда не получалось.
Сообщение понравилось: Старик

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1574 : 01 Август 2018, 21:53:59 »
Я так понял, он у меня еще не линяет...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1575 : 02 Август 2018, 21:10:33 »

В 2016 году снимал
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1576 : 02 Август 2018, 21:59:43 »
Это самка коноплянка? Владимир, для чего вы их приручаете? Это ведь большой труд.
Сообщение понравилось: Владимир76

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1577 : 02 Август 2018, 22:04:02 »
А сейчас они также на руке сидят ?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1578 : 03 Август 2018, 08:25:54 »
Это самка коноплянка? Владимир, для чего вы их приручаете? Это ведь большой труд.

Чем ручнее самки, тем лучше они гнездятся в условиях клеток. Таких птиц можно потрогать на гнезде, сделать необходимые манипуляции  внутри клеток и они будут спокойно продолжать нисиживать. Последний выводок красных чижей я кормил самку прямо из пальцев внутри клетки, а она тут же кормила птенцов под собой, охотна пила не слетая с гнезда, спокойно продолжая обогревать малышей.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1579 : 03 Август 2018, 10:36:20 »
Это самка коноплянка? Владимир, для чего вы их приручаете? Это ведь большой труд.
Это самцы. Птиц приручаю для того, чтобы они не боялись меня. Это помогает в процессе разведения и гибридизации. Игорь все правильно написал. К тому же ручные птицы лучше продаются. Но продажа не главное. Мои птицы поют при мне, когда я в 50 см от клетки - это радует каждый день.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1580 : 03 Август 2018, 10:41:28 »
Чем ручнее самки, тем лучше они гнездятся в условиях клеток. Таких птиц можно потрогать на гнезде, сделать необходимые манипуляции  внутри клеток и они будут спокойно продолжать нисиживать. Последний выводок красных чижей я кормил самку прямо из пальцев внутри клетки, а она тут же кормила птенцов под собой, охотна пила не слетая с гнезда, спокойно продолжая обогревать малышей.
У  некоторых  любителей  ,попадал
ись  птицысовершенно   "ручные".С ними  почти   нет ,или очень  мало  мороки  при разведении.  (см.  ролики  прошлых  лет)
Сообщение понравилось: Владимир76

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1581 : 03 Август 2018, 13:32:07 »
Птиц приручаю для того, чтобы они не боялись меня.
Если не секрет, в двух словах, как ты это делаешь?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1582 : 03 Август 2018, 15:19:35 »
Если не секрет, в двух словах, как ты это делаешь?
Максимально положительно нахожусь возле клеток. Часто беру в руки и когда приручаю делаю это всегда перед утренним кормлением. Птица голодна и быстрее идет на контакт.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1583 : 06 Август 2018, 19:41:09 »
Ув. заводчики коноплянок, чувствую, что начинаю переростать свою тему, обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста по кормлению коноплянки. Даёте ли вы им какие то мешанки? Или это только для насекомоядных птиц готовят? Как часто?
Какие семена или растения нужно собрать сейчас, что бы зимой нам было что кушать? Можно ли насушить подорожника? Лебеду в какой стадии зрелости собирать? Заранее благодарна за ответы. Прошу прощение, если это все уже обсуждалось, читала много, каша в голове  :ab:
Так же интересно, когда птенцы будут линять? Им сейчас чуть больше месяца. В какой период ожидать линьки? Нужно ли в этот момент давать какие то витамины?
Что за глина такая, которую даёте реполовам?  У нас на берегу что то типа обрывов рыжего цвета. Берег песчаный, а эти горы не осыпаются, как будто бы песок с глиной намешано. Не подойдёт им такое?
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 20:03:12 от ElenaK »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1584 : 06 Август 2018, 20:08:12 »
Даёте ли вы им какие то мешанки?
Мешанки даю ,но у меня в клетках не только коноплянки там больше канареек ,которые за мягкий корм и родину продадут. Глядя на них и щеглы и чижи и коноплянки едят все вместе с ними ,на следующее утро все чисто , сидят и ждут новую витаминную порцию, был выкормыш который и на руки тоже садился , я его  подарил маме с ребенком ,они пришли за попугаем а как увидел ребенок ,так и забыл за попугая.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1585 : 06 Август 2018, 20:54:20 »
Ув. заводчики коноплянок, чувствую, что начинаю переростать свою тему, обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста по кормлению коноплянки. Даёте ли вы им какие то мешанки? Или это только для насекомоядных птиц готовят? Как часто?
Какие семена или растения нужно собрать сейчас, что бы зимой нам было что кушать? Можно ли насушить подорожника? Лебеду в какой стадии зрелости собирать? Заранее благодарна за ответы. Прошу прощение, если это все уже обсуждалось, читала много, каша в голове  :ab:
Так же интересно, когда птенцы будут линять? Им сейчас чуть больше месяца. В какой период ожидать линьки? Нужно ли в этот момент давать какие то витамины?
Что за глина такая, которую даёте реполовам?  У нас на берегу что то типа обрывов рыжего цвета. Берег песчаный, а эти горы не осыпаются, как будто бы песок с глиной намешано. Не подойдёт им такое?


       Я не заводчик, просто содержу. Нет особого смысла заготавливать для коноплянок дикоросы, они ценны в молочно-восковой спелости. По зелени можно ограничиться листьями салата и мокричником. Всегда даю элементарную мешанку(отжатая морковь на терке+
крутосваренной яйцо). Яблоко и огурец между прутиками у жердочек. Глина реполовам нужна, ком с кулак на дно клетки, Они будут присаживаться и выщипывать. Глина сухая ветровая тяжелая. Мультивитамины европейские для птиц никогда не помешают в поилке.
       Основа рациона - зерносмесь на основе рапса, без конопли.
Если уж очень хочется что-то заготовить, то метелками с семенами сушите, набивайте пакет черенками вверх(типа веника) и подвешивайте в сухом месте. Зимой часть веника залили горячей водой на 15-20 мин, дали стечь хорошо и прицепили удобно в клетке с хорошим доступом к семенам.
   

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1586 : 06 Август 2018, 21:04:08 »
Эдик, красношапочный, скажите как часто даёте мешанку? Каждый день?
Игорь, я не совсем поняла, Вы даёте зимой салат и мокрицу? Этого я зимой точно не найду а нас. Салат можно купить, а вот мокрицы точно не будет.
Про глину так и не поняла. Где ж мне не взять?! У меня есть глина шамотная с мешках, такая не подойдёт? Или может пробурить в огороде лунку, через пол метра у нас рыжая глина начинается.
И насчёт витамин, бифаровские даёте витамины? Вроде неплохая фирма, много всего для кошек у них беру.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1587 : 06 Август 2018, 21:41:59 »
Я взрослых зерноядных кормлю раз в два дня, сверху на зерносмесь кладу треть чайной ложки мешанки. Каждая птица сидит отдельно за исключением красных чижей, те сейчас со взрослыми птенцами. Мокрицу по сезону будете давать, салат круглогодично. При случае найдете глину, ком. Витамины жидкие,любой европейской фирмы.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1588 : 06 Август 2018, 22:11:19 »
Я сейчас на немецкоязычных сайтах читала про кормление, многие в зимний период добавляют им семена подсолнуха и конопли. Летом как и у нас на зелёном корме сидят.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1589 : 06 Август 2018, 22:27:03 »
Я сейчас на немецкоязычных сайтах читала про кормление, многие в зимний период добавляют им семена подсолнуха и конопли.
ссылку в студию