Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 324396 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1590 : 06 Август 2018, 22:31:38 »
Я сейчас на немецкоязычных сайтах читала про кормление, многие в зимний период добавляют им семена подсолнуха и конопли. Летом как и у нас на зелёном корме сидят.

Вот и читайте!!!! Здесь зачем спрашивать? Конопли нагребите, семечкой засыпьте! Вы их на морозе держать собрались?
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1591 : 06 Август 2018, 22:35:09 »
Вот и читайте!!!! Здесь зачем спрашивать? Конопли нагребите, семечкой засыпьте! Вы их на морозе держать собрались?
Нет конечно, дома они у меня будут  :ab:
А информация лишней не бывает.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1592 : 06 Август 2018, 23:17:40 »
Эдик, красношапочный, скажите как часто даёте мешанку? Каждый день?

Я каждый день запаривая мешанку ,птицы много ,у них у всех разный возраст и разный период линьки.

Цитировать
Игорь, я не совсем поняла, Вы даёте зимой салат и мокрицу? Этого я зимой точно не найду а нас.
Мокрицу можно найти еще в начале зимы на теплотрассах ,там земля прогрета и ее много я по 2кг собираю с ноября по январь.
Салат можно купить, а вот мокрицы точно не будет.

Салат лучше берите в стаканчиках с землей или договоритесь в заводской теплице и вам ее будут поставлять всю зиму.

Цитировать
Про глину так и не поняла. Где ж мне не взять?! У меня есть глина шамотная с мешках, такая не подойдёт? Или может пробурить в огороде лунку, через пол метра у нас рыжая глина начинается.
Глину можно белую купить на базаре там где продают мел, ракушку, песок.

Цитировать
И насчёт витамин, бифаровские даёте витамины? Вроде неплохая фирма, много всего для кошек у них беру.

Витамины можно заказать в интернет магазине  назыв. FERTI-VIT

« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 06:53:24 от Samnavi »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1593 : 06 Август 2018, 23:29:25 »
Я сейчас на немецкоязычных сайтах читала про кормление, многие в зимний период добавляют им семена подсолнуха и конопли.
КОРМЛЕНИЕ жирныме семенами разрешается только по одной семочки и три конопли на одну голову, только если самка кормит птенцов тогда количество увеличивают.

Летом как и у нас на зелёном корме сидят.
Летом и весной цветет   и растет много полезного ,главное до поноса не доводить птицу  ,следить  за материалов остатков жизнедеятельности.

« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 06:51:21 от Samnavi »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1594 : 06 Август 2018, 23:37:32 »
А информация лишней не бывает.

Наслоение разнородной информации при отсутствии элементарных базовых познаний кроме путаницы не создает ничего.
Сообщение понравилось: primus, 555, Андрей Власов

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1595 : 07 Август 2018, 06:56:29 »
Я сейчас на немецкоязычных сайтах читала про кормление, многие в зимний период добавляют им семена подсолнуха и конопли.
Они часто держат птицу в вольерах. Круглогодично. У меня тоже такой вольер. И таки да, семечки присутствует постоянно в небольшом количестве летом и значительно больше зимой. Все нормально. Но в клетке совсем по другому. Если одну семечку дадите скорее всего вреда не будет. Но лучше подобрать рацион разнообразный с минимумом семян жирных. Кроме рапса. Рапс для коноплянок хорошо подходит.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1596 : 07 Август 2018, 08:19:12 »
Вот состав корма (промышленного) для коноплянок у немцев: очищенный овес, просо японское и синегальское, цикорий, семена салата, кунжут, семена льна, лиственницы, овсянка, перилла светлая и коричневая, рапс, семена дикорастущих растений, и не знаю что такое Chia. И в словаре нет .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1597 : 07 Август 2018, 08:24:21 »
Семена ЧИА не переводятся -это лекарственные семена люди пьют от болячек.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%B0_%28%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29
Набор семян у немцев хороший, но желательно их %содержание .

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1598 : 07 Август 2018, 09:44:17 »
Википедия рулит - как всегда. :ab:
Со слов тамошних индейцев - "чиа" переводится, как "сила".
Чиа - "шалфей испанский" - название вида.
Сем.губоцветные,рода - шалфей(сальвия).
Даже само слово "сальвия",с латинского,переводится как:"быть здоровым"
В роду "сальвия" до семисот видов.Просто,"чиа" культивируется как сельхозпродукт.
Много остальных -  как декоративные.
На европейском материке до чёрта разных дикоросов,которыми можно заменить "чиа".

И не надо меня редактировать,рулевой!........................М.


Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1599 : 07 Август 2018, 10:41:00 »
и не знаю что такое Chia. И в словаре нет .
Чиа выписывал на Озоне, пакет 1 кг, добавляю в свои смеси, едят хорошо. Добавляю не много, 2-5%, отдельно тоже едят хорошо. В принципе пачки хватает надолго, для 10-15 птиц.
Сообщение понравилось: ElenaK

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1600 : 07 Август 2018, 20:27:24 »
Скажите пожалуйста, когда птенцы должны линять? У них переодически во рту перья, они их друг у друга вытаскивают. Это уже линька? Или они позже должны линять? Сейчас им месяц с небольшим.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1601 : 07 Август 2018, 21:52:43 »
Скажите пожалуйста, когда птенцы должны линять? У них переодически во рту перья, они их друг у друга вытаскивают. Это уже линька? Или они позже должны линять? Сейчас им месяц с небольшим.
Первая ювинальная линька будет в три четыре месяца, у ваших птиц это не линька .

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1602 : 07 Август 2018, 22:28:02 »
Первая ювинальная линька будет в три четыре месяца, у ваших птиц это не линька .
В сентябре-октябре получается? Они 3 июля вылупились. Не знаю все или нет в один день, но нашли их двух вылупившихся и четыре яйца.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1603 : 07 Август 2018, 22:58:40 »
четыре яйца.
Так вы их из  яиц выкормили, я упустил этот момент ,я думал им уже было дней 6-7

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1604 : 08 Август 2018, 13:17:14 »
Так вы их из  яиц выкормили, я упустил этот момент ,я думал им уже было дней 6-7
Нет, не из яиц. В момент вылупления яиц их нашли кошки, видимо скорлупа трещала. Они кидались на куст смородины. Я ветки отодвинула, а там гнездо с 2 птенцами и 4 яицами. Огородила гнездо от кошек рабицей. Зная, что там птенцы, наблюдали за ними. В итоге отец пропал на 2 день после вылупления. На 3 день мать сидела пол дня в гнезде, потом улетела и ночью ее не было с птенцам. Утром не прилетела, мы совместно с соседями гнездо себе забрали. Хотели по очереди их кормить и отпустить потом. Но в итоге кормила только я и отпускать их теперь не собираюсь.  :ab:
На 4 день мы забрали птенцов.
Сообщение понравилось: Genesis

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1605 : 08 Август 2018, 13:22:34 »
Все равно ПОДВИГ ,как вы их обогревали ,лампой или тепло было в домике , обычно это самые трудные первые дни,обогрев,влажность, кормление каждый час , уборка остатков еды.
Сообщение понравилось: Genesis

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1606 : 19 Август 2018, 17:02:46 »
Подскажите, сколько длится ювенальная линька у коноплянок?
И ещё вопрос, не совсем в тему, как кормить коноплянок рябиной? Гроздей с ягодами они очень боятся. Можно ли рябину нарезать или растолочь и с морковкой, желтком, капустой и т.д. давать? Просто не совсем понимаю, из рябины птицы только семена едят? Или мякоть  лопают?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1607 : 19 Август 2018, 17:14:49 »
Чуть больше месяца  эта линька , у вас отличный корм и хорошие условия ,все пройдет успешно. Рябиной я не кормил птиц , мои приучены к морковке,капусте, мокрице, яблокам,огурцам, молодым листьям  и цветкам одуванчика. У нас ей страшно кормить она не красная а черная от сажи и жужалки от  заводов покрыта.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1608 : 19 Август 2018, 18:01:47 »
Просто не совсем понимаю, из рябины птицы только семена едят? Или мякоть  лопают?
Мои едят и мякоть. Висит гроздьями. Но давать ее не обязательно. Ваши птички и так разнообразно питаются и цвет набирают.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1609 : 19 Август 2018, 18:20:49 »
Samnavi, Эдик,  спасибо!
Морковь с капустой, кстати, моментально съедать начали. Я севсем немножко им этого блюда даю.
А ещё мы наморозили на зиму ведра два травы всякой. Все соседи на даче вчера полынь, лебеду, подорожник и одуванчик собирали  и от стебельков отделяли :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1610 : 19 Август 2018, 19:08:34 »
Морковку и капусту немножко,немножко давайте ,у вас и так пока очень хороший выбор-это мы для зимы подготовились, уже и боюсь советовать вам, у вас   и так  получается лучше чем у  спецов.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1611 : 20 Август 2018, 20:12:47 »
В этом году коноплянки ничего не вывели, наверное потому ,что старая самка была мной выпущена, а моя разводная почему то не доводит начатое до конца и дело не в боязни меня ,а в том что она почему то линяет повторно весной.И пока разкочегарится стоит жуткая жара. Так уже второй год ничего не могу понять с её линькой .Так делает только она одна из всех коноплянок. Сейчас она не линяет со всеми.Птица не покидала вольера,на естественном свете и температурах. Старый самец её отец по причине отсутствия детей перелинял первым и уже запел ,остальные ещё нет. Может они пока линяют выучат чего с его богатой песни.

Оффлайн bacha

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.одинцово
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1612 : 27 Ноябрь 2018, 23:11:11 »
Доброго времени суток!
Коллеги, полистал тему,  помню встречал, но не нашел, напомните, как действовать при жидком поиете у коноплянки, причем их три, условия одни и те же, корм, разумеется, тоже, жидкий помет у одной птицы
Заранее спасибо

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1613 : 27 Ноябрь 2018, 23:21:42 »
Доброго времени суток!
Коллеги, полистал тему,  помню встречал, но не нашел, напомните, как действовать при жидком поиете у коноплянки, причем их три, условия одни и те же, корм, разумеется, тоже, жидкий помет у одной птицы
Заранее спасибо

Первое отсадить птицу в отдельную клетку, промыть поилку ершиком , налить кипяченную воду комнатной темпр., далее лекарство их  очень много- желательно оральные в поилку ,только тогда надо на ночь снимать поилку и утром накапать по инструкции лекарство, лекарство работает около часа, затем его можно вылить и налить снова кипяченную воду. Зелень не давать, яблоко и морковку тоже .

Оффлайн bacha

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.одинцово
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1614 : 27 Ноябрь 2018, 23:24:35 »
Готов это проделать, лекарство подскажите

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1615 : 27 Ноябрь 2018, 23:26:29 »
Готов это проделать, лекарство подскажите
Вот тут почитайте https://spinus.info/index.php?topic=1446.0
Еще тут  https://spinus.info/index.php?topic=2869.0
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Birdcare.pdf (550.41 КБ - загружено 1088 раз.)

Активированный уголь (или другой адсорбент) рекомендуется давать либо
минимум за 1 час до приема других лекарственных препаратов (иначе он будет
втягивать в себя не только отраву, но и лекарство), либо минимум через 1 час после. Но,
пока Вы будете ходить за глюканатом кальция, туда и обратно, почти час пройдет.
Уголь надо дать несколько раз в течение суток с момента отравления. Раз 5-6.
Купите карсил и хофитол в чел. аптеке. Помет зеленый, значит, что-то по печени
ударило, поэтому карсил с хофитолом не помешает. Это растительные препараты,
карсил - расторопша, хофитол - артишок.
Энтеросорбент в клюв, каждые два часа. Уголь- это самое простое, но лучше
энтеросгель (в чел. аптеке), передавите полсантиметра геля в шприц на 2 мл,туда на 3
маленьких деления - водичку ТЕПЛУЮ, как следует потрясите, чтобы все
перемешалось, и скармливайте это птицуну через шприц. Через 2 часа повторить. Всего
за сутки должно скормиться 3 см (мл) неразведенного геля.
Или 3 мл смекты, или 5 таблеток угля, или 3 таблетки фильтрума, или 3 куб см.
полифепана. Лучше чаще, и меньше, чем реже, и много. Энтеросорбент давать один
день.
Вот сорбенту как раз от отравлений.
-----------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 13:37:19 от Эдик »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1616 : 28 Ноябрь 2018, 10:53:36 »
Активированный уголь в этом случае :at: попробуйте яблочный пектин тогда. :gc:
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, arxip

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1617 : 28 Ноябрь 2018, 21:15:54 »
Доброго времени суток!
Коллеги, полистал тему,  помню встречал, но не нашел, напомните, как действовать при жидком поиете у коноплянки, причем их три, условия одни и те же, корм, разумеется, тоже, жидкий помет у одной птицы
Заранее спасибо
С лекарством Вам посоветовали а еще ГЛАВНОЕ в качестве корма только просо и свежий не прелый рапс . Примерно пополам и больше ничего !!!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1618 : 28 Ноябрь 2018, 21:39:51 »
Просо они есть не будут.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1619 : 28 Ноябрь 2018, 21:56:05 »
С лекарством Вам посоветовали а еще ГЛАВНОЕ в качестве корма только просо и свежий не прелый рапс . Примерно пополам и больше ничего !!!
Может для репела , чумиза, магар, пайза  взамен проса белого  подойдет ,  которое иногда канарейки едят .
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 00:22:09 от Эдик »