08 Май 2024, 13:19:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 326539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

29 Ноябрь 2018, 18:41:55
Ответ #1650
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
А вообще-то, не готов

Предлагаю, "сбалансированный состав" на главной странице отдельными закладками (кнопками) разместить.
Баланс определить по минимальной, средней и высшей категориям кормления. Прикормы во время линек, болезни и т.п. размещать отдельно.
В таком виде, никто не будет обижен или "не услышан"...

Птиц, поделить на подгруппы - в соответствии с количеством ее содержания у каждого форумчанина.
Под рейтингом, каждого показать количество содержащейся в данный момент птицы... (на усмотрение Админов).

29 Ноябрь 2018, 18:42:53
Ответ #1651
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никогда не откармливаю свежую птицу, тем более жирными семенами, полторы чайной ложки в день зерносмеси, которой планирую кормить и в дальнейшем, в течении 5-6 дней , а затем 1 ч.л. в день. Если в зерносмеси есть рыжик, то будет есть в полном объеме.  Птица после поимки тратить энергию стала значительно меньше и обильное кормление приведет к негативным последствиям и привередливости.

Откармливая птицу несколько дней после отлова, страхуешь ее, так как можешь поймать ее крайне истощенной, время пойдет на часы. Делая именно так вообще перестал терять птиц пойманных. Это касается всех зерноядных, в особенности красношапочных вьюрков. Теряю их только из-за эпилепсии, да и то, если вовремя не замечу. Свел отход к 2%.
Сообщение понравилось: 555

29 Ноябрь 2018, 18:44:56
Ответ #1652
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Чиж сейчас сидит у меня - ест рыжик отлично.

Аналогично.
Щегол и чиж пойманные в сентябре, съедают полностью, просо оставляют.
Просо оставляют и чечетки...

29 Ноябрь 2018, 18:45:55
Ответ #1653
Оффлайн

Николаич


Антоний,
Цитировать
полторы чайной ложки в день зерносмеси, которой планирую кормить и в дальнейшем, в течении 5-6 дней , а затем 1 ч.л. в день.

Аналогично. Если мороз, то даю 2 чайных ложки, зеленухе 3.

29 Ноябрь 2018, 18:48:45
Ответ #1654
Оффлайн

arbst


как вы приучали , или  репела сами начинали лузать эти зерна проса,рыжика.

 У меня сейчас три коноплянки отборные живут, все эту смесь поедают с аппетитом
 В принципе..., никак не приучал, даю эту смесь 1,5 чайной ложки вот уже пару лет, бывает, что-то и остаётся, но ни одна птица, в том числе, из свеже пойманных, на этот состав зерносмеси "не жаловалась" и, более того, не заболевала...

29 Ноябрь 2018, 18:52:59
Ответ #1655
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Предлагаю, "сбалансированный состав" на главной странице отдельными закладками (кнопками) разместить.
Баланс определить по минимальной, средней и высшей категориям кормления. Прикормы во время линек, болезни и т.п. размещать отдельно.
В таком виде, никто не будет обижен или "не услышан"...

Птиц, поделить на подгруппы - в соответствии с количеством ее содержания у каждого форумчанина.
Под рейтингом, каждого показать количество содержащейся в данный момент птицы... (на усмотрение Админов).


С первым обзацом согласен, а вот со вторым нет. Будет человек 100 щеглов на семечках содержать и пальцы гнуть, другой консерватор до мозга костей, из-за возраста или головы дырявой и свое кормление будет отстаивать(архаичное, естественно) с пеной у рта.
            Еще и регионы разные по климату и кормовой базе. Для тех же щеглов в моем регионе зимой в самом соку мокричник, можно без проблем найти листья одуванчика, пираканта, ликвидамбр, дурнишник...

29 Ноябрь 2018, 18:57:23
Ответ #1656
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Аналогично.
Щегол и чиж пойманные в сентябре, съедают полностью, просо оставляют.
Просо оставляют и чечетки...

Если просо оставляют все птицы зерноядные, зачем эти семена в зерносмеси? Я никогда не кладу ни белого, ни красного, ни желтого, для канареек также делаю смеси без проса.
Сообщение понравилось: 555

29 Ноябрь 2018, 19:04:18
Ответ #1657
Оффлайн

Николаич


Предлагаю, "сбалансированный состав" на главной странице отдельными закладками (кнопками) разместить.
Баланс определить по минимальной, средней и высшей категориям кормления. Прикормы во время линек, болезни и т.п. размещать отдельно.
В таком виде, никто не будет обижен или "не услышан"...

Птиц, поделить на подгруппы - в соответствии с количеством ее содержания у каждого форумчанина.
Под рейтингом, каждого показать количество содержащейся в данный момент птицы... (на усмотрение Админов).

Samsamov дело предлагает.

29 Ноябрь 2018, 19:32:02
Ответ #1658
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Если просо оставляют все птицы зерноядные, зачем эти семена в зерносмеси? Я никогда не кладу ни белого, ни красного, ни желтого, для канареек также делаю смеси без проса.

Оставляют, это не значит, что отказываются совсем!
Вечером, после яблочка немного съедают.

29 Ноябрь 2018, 20:19:22
Ответ #1659
Оффлайн

Донской

Член клуба
Если все вьюрковые. Например, это может быть вольерное содержание совместно с жаворонками и перепелами.
Вольер и клетка разные вещи,кроме жаворонков и перепелов просо едят разные овсянки.
В клетке свежепойманые весенние зяблики едят нормально просо,если  не сыпать вволю подсолнух.
Заморские вьюрки мозамбикские и серые африканские едят разные сорта проса.
Замоченное и слегка пророщенное просо едят многие зерноядные,даже клест еловик был замечен в этом.
Рыжик едят хорошо зимой на лоджии,а также просо и рыжик поедается замоченными морковным соком т.е. натер морковь сыпанул туда различных зёрер,на следующее утро добавил другие ингредиенты и мягкий корм готов,всё зерно хорошо поедается в таком виде-опыт узбекских любителей.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

29 Ноябрь 2018, 20:24:15
Ответ #1660
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если все вьюрковые. Например, это может быть вольерное содержание совместно с жаворонками и перепелами.

Здесь о вольрах и речи нет, там совершенно другое содержание, реполовы начинают есть ягоды и прочее совершенно не присущее этим птицам. Здесь только отдельно в клетке по песне.

29 Ноябрь 2018, 21:36:04
Ответ #1661
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Рыжик едят хорошо зимой на лоджии,а также просо и рыжик поедается замоченными морковным соком т.е. натер морковь
Хорошая идея с соком морковки буду пробовать тоже.

29 Ноябрь 2018, 23:01:57
Ответ #1662
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Это  всем понятно ,что такая смесь только на время лечения, а для ежедневного корма надо многокомпонентную смесь.
Александр, со всем уважением, но так кормить нельзя! Чтобы разобраться в причинах заболевания необходимо знать :
1. Откуда птица(поймана, куплена), если куплена, то в каких условиях содержалась до продажи. Если поймана, то как обдерживали.
2. Чем кормят в настоящее время.
3. Сидит одна или вместе с другими птицами.
4. Какая подстилка на дне.
5. Какая поилка.
6. Состав зерносмеси и, особенно, качество этой зерносмеси.
         
Игорь Вадимович конечно же так кормить нельзя! НО речь встала о спасении пропоносившейся коноплянки. Если с человеком произойдет тоже самое что первое нужно сделать ???...................диета без жирного , зелени , без консервов и сразу смена рациона + лечение. Я сказал о кратковременном рационе на время лечения уж простите если недосказал . Мне это показал один старик единственный у которого в нашем  городе на то время коноплянки жили. И хотя я не питал к нему симпатий но в гости пришел и прямо спросил , почему у Вас живут а у других нет. И тогда именно этот рацион он мне выложил. С тех пор коноплянки стали у меня постоянными птицами.Правда кормлю я их не так жестоко ,но очень осторожно отношусь к семенам которые им даю.
Быстрее всего меня понял Эдик. Молодец.
А при постоянном кормлении я рекомендую зерно смесь Вашего состава, ну или примерно такую . НО обязательно БЕЗ семечек. Кроме того питание коноплянок очень сильно разнится при содержании в вольерах и клетках.

29 Ноябрь 2018, 23:15:27
Ответ #1663
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
И тогда именно этот рацион он мне выложил.
А все же как они начинали кушать просо , если его никогда не ели его , может рапс посыпали мучкой просяной.

29 Ноябрь 2018, 23:18:44
Ответ #1664
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А все же как они начинали кушать просо , если его никогда не ели его , может рапс посыпали мучкой просяной.

Да ничего сложного , как и чижей приучали раньше к семечкам и рапсу. Берешь бутылку и давишь просо и рапс вместе они и начинают есть.

29 Ноябрь 2018, 23:44:46
Ответ #1665
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Берешь бутылку и давишь просо и рапс вместе они и начинают есть
Технологию в первую очередь надо новичкам и нам уже не умным  описывать , я то кувалдой  легкой  разбиваю , надо новую кофемолку ручную купить ,уже все щетки графитовые стерлись  на  электрокофемолке.

29 Ноябрь 2018, 23:54:42
Ответ #1666
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Технологию в первую очередь надо новичкам и нам уже не умным  описывать , я то кувалдой  легкой  разбиваю , надо новую кофемолку ручную купить ,уже все щетки графитовые стерлись  на  электрокофемолке.
Кофемолка не подойдет, будет много пыли.
Сообщение понравилось: igor, Samsamov, jevgenijs, surgeon, Андрей Власов

29 Ноябрь 2018, 23:59:27
Ответ #1667
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Классный  инвентарь.

13 Январь 2019, 14:14:44
Ответ #1668
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Доброго всем дня. Люблю эту птичку еще с детства, приезжая к деду на хутор мог часами наблюдать за жизнью семейства коноплянов,а песня- эти чудесные переливы различных звуков меня просто очаровали. Наблюдал коноплянок в различных областях нашей бывшей Родины- куда отправляли меня на лето родичи. По молодости как появлялась возможность тут же заводил коноплянок. Сейчас два реполова, один старый трехлетний у него что то с лапой, держит пальцы сжатыми в кулачке, пару недель делал массаж с траксивазином, не помогло,а так птиц активный, прыгает, купается раз в неделю гуляет по комнате. Осенью приобрел еще одного, подкупило абсолютное спокойствие -поведение как у чижа. Запел через неделю, поет забавненько, от старого отличается сильно.
Сообщение понравилось: Игорь50, Lex, Геннадий Валентинович

03 Февраль 2019, 14:24:14
Ответ #1669
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Реполовы потихоньку набирают песенные обороты. Старый поет "бархатистым", глубоким голосом, а молодой (из тульской губернии) журчит как ручеек, звуки сливаются как у жаворонка. Сколько не учил старого купаться в подвесной купалке, так и не признает ее, подавай любимую стеклянную банку, ни галька на дне, ни кенар в учителях не возымели действия.
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, Mike

03 Февраль 2019, 16:31:35
Ответ #1670
Оффлайн

Birdman


Если просо оставляют все птицы зерноядные
просо - это как хлеб нам к чаю, когда есть печенье: да его не подчистую сметают, но едят овсянки, зяблик, корм нормальный

13 Февраль 2019, 22:38:47
Ответ #1671
Оффлайн

arxip


Бывают птицы не поддающиеся дрессировке.


13 Февраль 2019, 22:48:31
Ответ #1672
Оффлайн

Taiga


Бывают птицы не поддающиеся дрессировке.

Похоже... А поет как?

13 Февраль 2019, 22:55:05
Ответ #1673
Оффлайн

Birdman


Бывают птицы не поддающиеся дрессировке.
зато об прутья не бьётся, у меня репелиха была так та с жёрдочки на жёрдочку прыгала всегда и так же быстро, пока не свалишь с поля её зрения

14 Февраль 2019, 00:20:42
Ответ #1674
Оффлайн

arxip


Похоже... А поет как?

Пел сволочь очень даже.
Теперь сидит другой спокойный с рядовой песенкой, но вспоминая о черте, менять не собираюсь :ag:
Вообще то, спокойные репелки мне редко попадались.

14 Февраль 2019, 00:30:04
Ответ #1675
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Тут было ноу хау как сделать репела спокойным, повесить на картонке в масштабе 1 к 1  свой облик , и пусть с неделю повисит что бы репел видел этот облик  ,птица привыкнет и будет спокойно к человеку относится.
Конечно желательно что бы это был бокс и было не сильно светло в комнате.

14 Февраль 2019, 00:42:43
Ответ #1676
Оффлайн

arxip


Я к птице прилипаю. Вот попался мне последний репелок, обдержал и смотрю - он мой. Песня уж потом прослушалась, ну и пусть средняя, за то мы с ним душа в душу вот уж года три.
Славка тож по мнению проф не очень, но я с ней с 12 года как и со щеглом которого сам выкормил (ох и какую же чушь он несёт) и буду их держать пока они меня или я их не переживу.

14 Февраль 2019, 00:49:33
Ответ #1677
Оффлайн

arxip


Тут было ноу хау как сделать репела спокойным, повесить на картонке в масштабе 1 к 1  свой облик , и пусть с неделю повисит что бы репел видел этот облик  ,птица привыкнет и будет спокойно к человеку относится.
Конечно желательно что бы это был бокс и было не сильно светло в комнате.

Ну облик не облик, а я такую штуку знал давно. На вешалку весишь рубашку с верху шапку и подвешиваешь у клетки. Ну ну - кому нечем заняться попробуйте. Или может есть люди которые думают что птицы глупы как пробка.

14 Февраль 2019, 00:58:48
Ответ #1678
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Тогда только самому рядом быть ,  и кормить любимой едой когда успокоится. У моих репелов пекинская капуста ,мелко порезанная .

14 Февраль 2019, 01:13:21
Ответ #1679
Оффлайн

arxip


Тогда только самому рядом быть ,


Вот это да.
Когда я в детстве птиц держал, так оно и было. А потом вдруг появилась жена. Некоторое время она конечно обживалась и мой холостяцкий быт не трогала, ноо в один прекрасный день решила что надо как то по другому этот быт устраивать. Я конечно не против, вроде как комфортней жить стало, но в итоге мои птички живут на балконе.
Сообщение понравилось: Lex, макс 3, Kasatka