09 Май 2024, 17:04:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 122871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

11 Октябрь 2021, 15:34:21
Ответ #1020
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Канарейка со щеглом, но и свою не забывает полностью.

15 Октябрь 2021, 14:10:13
Ответ #1021
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Что бы не писать в теме кормление продолжу здесь.
За поеданием семян сосны наблюдаю не только кш, но и чижей, щеглов, зябликов. Это я к тому что иногда удивляются и говорят что чижи ну не как не едят семеня хвойных.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров, Irbis

15 Октябрь 2021, 14:14:17
Ответ #1022
Онлайн

Lex

Член клуба
Это я к тому что иногда удивляются и говорят что чижи ну не как не едят семеня хвойных.
Чижи как раз в сосняках гнездятся, поедают весной семена сосны и лиственницы. У Гусева в книге о птицах как раз говорится, что семена хвойных едят большинство вьюрковых. У меня канарейки их ели хорошо.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

15 Октябрь 2021, 14:38:44
Ответ #1023
Оффлайн

555


У меня КШ очень любили кедровые орешки...

15 Октябрь 2021, 23:30:07
Ответ #1024
Оффлайн

igor


Чижи как раз в сосняках гнездятся, поедают весной семена сосны и лиственницы. У Гусева в книге о птицах как раз говорится, что семена хвойных едят большинство вьюрковых. У меня канарейки их ели хорошо.
У нас чижи появляются в начале марта, как раз когда массово начинает раскрываться еловая шишка. На ней исключительно и кормятся. Особенно это заметно в урожайные по шишке годы.
Сообщение понравилось: Lex

20 Октябрь 2021, 11:38:21
Ответ #1025
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Реабилитация самки красношапочного вьюрка.

             В конце июля получил самку кш в несвоевременной линьке, явные сбои в световом дне, птице более года в неволе, страдала очень сильно от отсутствия УФ, перо очень блеклое, резкое уменьшение в окраске меланина, "шапочка" крайне мала, грязноватожелтого цвета. При перепархивании часто дышала открытым клювом. Аппетит и поедаемость была нормальная.
             Все это время стояла на солнце(с утра и до 12 часов), треть клетки накрыта. Было иногда ей и жарковато, но не критично. В кормление добавлено : семена чиа отдельно(очень понравились), семена полыни однолетней горной(обильно смоченные и в отдельной кормушке) выедаются в ноль. Разнообразная зерносмесь красношапочная с большим включение нуга, салатного семени, лугового сбора сорняков, сверху периодически элементарная мешанка. Не каждый день стрелки недозрелых семян подорожника, мокричник. Через полторы недели линька бурно продолжилась с полным выпадением хвоста. Через полтора месяца перестала дышать открытым клювом, полноценно вылиняла, перо явно здоровое, окраску более яркую не набрала, но это подожду до брачной линьки ближе к марту.
             Сейчас постоянно бросает позывки, до этого молчала. На следующий год в планах ее размножение.

             Еще более убедился в важности УФ, именно природного, для этой птицы.
Сообщение понравилось: Герман, Lex, CONTROL, igor, Kostik

21 Январь 2022, 15:09:25
Ответ #1026
Оффлайн

Техник


красношапочный, добрый день! Простите за просьбу.Но получил 2-х красношапочных вьюрков.Хотелось бы их сохранить в кондиции.В связи с чем хочу спросить .Не можете ли Вы прислать немного горной полыни и пироканты. Все оплачу как скажете.если есть такая возможность буду очень признателен.
С уважением.Сергей.

21 Январь 2022, 15:41:48
Ответ #1027
Оффлайн

igor


красношапочный, добрый день! Простите за просьбу.Но получил 2-х красношапочных вьюрков.Хотелось бы их сохранить в кондиции.В связи с чем хочу спросить .Не можете ли Вы прислать немного горной полыни и пироканты. Все оплачу как скажете.если есть такая возможность буду очень признателен.
С уважением.Сергей.
Мои рекомендации, сам держу этих птиц не первый раз. При добавлении ежедневному зерновому рациону пары веточек пижмы и дольки яблока, птицы чувствуют себя хорошо. Регулярно поют. По весне сразу первая свежая зелень мокричник и одуванчик, семена одуванчика молочной спелости. Дальше по мере созревания разнотравье молочной спелости, семена березы той же спелости некоторые подсаживают на элементарную мешанку, тоже говорят что птица становится не убиваемой. Ну и обязательно добавление мелких семян разнотравья и птица всегда будет в кондиции. Красношапочный писал что горная полынь действует как афродозиак на кш. Мой опыт говорит что в нашей полосе пижма оказывает на птицу подобное действие.
Сообщение понравилось: primus, Lex, Герман, Алексий

21 Январь 2022, 16:41:28
Ответ #1028
Оффлайн

Техник


До весны еще дожить надо. Ни пижмы и  пр. - нет. Яблоко не берут.листья салата тоже.

21 Январь 2022, 16:46:24
Ответ #1029
Оффлайн

igor


До весны еще дожить надо. Ни пижмы и  пр. - нет. Яблоко не берут.листья салата тоже.
Не то яблоко находите, у меня берут, приучить надо чтобы распробовали. А пижма она в полях, за ней так то ехать надо, в столице не растёт. К мешанке кстати то же приучать надо. А так просто поделился опытом содержания. Если пригодится хорошо, если нет не огорчусь
Сообщение понравилось: Алексий

21 Январь 2022, 17:44:59
Ответ #1030
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
До весны еще дожить надо. Ни пижмы и  пр. - нет. Яблоко не берут.листья салата тоже
Посадите рапс, или в горшки цветочные насыпьте, как прорастет и откроет первые семядоли вырываете и даёте.
Сообщение понравилось: igor, Эдик

21 Январь 2022, 18:14:49
Ответ #1031
Оффлайн

igor


Посадите рапс, или в горшки цветочные насыпьте, как прорастет и откроет первые семядоли вырываете и даёте.
У меня едят хорошо листья золотого уса. Даю не часто, так как не большой вырос. Традисканцию зелёную наверняка есть будут. Т. е. вариантов много обойтись без горной полыни и сохранить птицу во здравии. Надо только приложить некие усилия для этого. Не совсем простая птица кш.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 18:35:49 от igor »
Сообщение понравилось: Алексий

21 Январь 2022, 19:56:01
Ответ #1032
Оффлайн

OlegB


Срочно замочить рапс ,как проклюнится и кормить лишок в холодильник . Все остальное хорошо но позже .
Сообщение понравилось: Эдик

22 Январь 2022, 01:21:48
Ответ #1033
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
красношапочный, добрый день! Простите за просьбу.Но получил 2-х красношапочных вьюрков.Хотелось бы их сохранить в кондиции.В связи с чем хочу спросить .Не можете ли Вы прислать немного горной полыни и пироканты. Все оплачу как скажете.если есть такая возможность буду очень признателен.
С уважением.Сергей.

Здравствуйте, Сергей! Пираканта сейчас не нужна особо, полынь есть, зерносмесь специально для них сделаю.

08 Февраль 2022, 01:05:31
Ответ #1034
Оффлайн

Дамир


красношапочный, добрый день! Простите за просьбу.Но получил 2-х красношапочных вьюрков.Хотелось бы их сохранить в кондиции.В связи с чем хочу спросить .Не можете ли Вы прислать немного горной полыни и пироканты. Все оплачу как скажете.если есть такая возможность буду очень признателен.
С уважением.Сергей.
Если не лениться в сезон довать все разнотравие, по мере созревания то могут жить и хорошо себя чуствовать по нескольку лет. Но вот к сожалению, яркий цвет теряют при первойже линьки...
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

08 Февраль 2022, 08:40:29
Ответ #1035
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если не лениться в сезон довать все разнотравие, по мере созревания то могут жить и хорошо себя чуствовать по нескольку лет. Но вот к сожалению, яркий цвет теряют при первойже линьки...

Соглашусь по разнотравью, а вот по яркости нет. Требуется просто солнце, а на вашей широте его недостаточно. Не раз проводил с кш эксперименты по этому поводу и при обеспечении прямых солнечных лучей и прилежном кормлении цвет яркий и шапки красные.
          Треть клетки накрыта и солнце с раннего утра(есть такая возможность по расположению квартиры). К 12 часам и началу жары как раз прямые лучи перестают попадать непосредственно на птицу. Так несколько месяцев и кш преображаются. Удачи, Дамир!
Сообщение понравилось: CONTROL, Алексий

08 Февраль 2022, 10:02:31
Ответ #1036
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
На днях размышлял о нескольких видах птиц.
Например вьюрок, везде указанно что у него нет подвидов. Хотя для меня это вызывает сомнения.
Например те же Коноплянки, их цветовые вариации относят к подвидам. А вот у него нет.
Например бывают сезоны когда к нам заносит их тёмную цветовую вариацию, мы их называем типо иранский, какие в Иране на самом деле я не знаю. А может и армянский) либо бывают более осветленные.
Неужели это лишь из за питания определённых стай в разных частях горного ландшафта?
Так же есть утверждение что у них лишь вертикальные кочёвки, но я например встречал птиц совсем не в их месте. Хотя сложно назвать это не их местностью. Но всё же есть тема для обсуждения.
У кого какие мнения на этот ?
Сообщение понравилось: Irbis

08 Февраль 2022, 10:42:49
Ответ #1037
Оффлайн

Дамир


На днях размышлял о нескольких видах птиц.
Например вьюрок, везде указанно что у него нет подвидов. Хотя для меня это вызывает сомнения.
Например те же Коноплянки, их цветовые вариации относят к подвидам. А вот у него нет.
Например бывают сезоны когда к нам заносит их тёмную цветовую вариацию, мы их называем типо иранский, какие в Иране на самом деле я не знаю. А может и армянский) либо бывают более осветленные.
Неужели это лишь из за питания определённых стай в разных частях горного ландшафта?
Так же есть утверждение что у них лишь вертикальные кочёвки, но я например встречал птиц совсем не в их месте. Хотя сложно назвать это не их местностью. Но всё же есть тема для обсуждения.
У кого какие мнения на этот ?
Тоже замечал отличие в цвете (тональности), бывают и посветлее бывают темнее. Думается мне что среднеазиатские светлее, а вот какразтоки на ковказе потемнее.

08 Февраль 2022, 10:44:28
Ответ #1038
Оффлайн

Дамир


Соглашусь по разнотравью, а вот по яркости нет. Требуется просто солнце, а на вашей широте его недостаточно. Не раз проводил с кш эксперименты по этому поводу и при обеспечении прямых солнечных лучей и прилежном кормлении цвет яркий и шапки красные.
          Треть клетки накрыта и солнце с раннего утра(есть такая возможность по расположению квартиры). К 12 часам и началу жары как раз прямые лучи перестают попадать непосредственно на птицу. Так несколько месяцев и кш преображаются. Удачи, Дамир!
Привет, Игорь. А грудное оперение тоже темнеет (чернеет)?

08 Февраль 2022, 11:05:47
Ответ #1039
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
                      Склонен к наличию подвидов. Также имеют место быть горизонтальные кочевки. Все меняется и исследования проведенные много лет назад были проведены несколько поверхностно или невозможно было на их результатах недостаточных сделать правильные и полные выводы.
                      КШ отлавливаемые в моем регионе в прошлом, сейчас практически исчезли в связи с разрушением кормовой базы и прессом курортно-хозяйственной деятельности, представляли по окраске классический образ, но среди них попадались особи с наличием желтизны на брюшке, даже были цвета желто-апельсиновые пятнами. Самцы не отличались обилием черноты, даже взрослые особи трехлетние.
                      Ловил в Лаго-Наки очень ярких самцов, угольно-черных, с преобладающим этим цветом окраски тела. Таких было примерно треть от выловленных. На реке Сочи лет 15 назад также можно было обнаружить небольшие стайки этих птиц с обычным окрасом наших мест, но изредка встречал поздней весной отдельные особи самцов  по окраске схожих с Лаго-Накскими.
                      Можно сделать осторожные выводы, что неописанные подвиды все таки существуют и птицы совершают горизонтальные кочевки, прибывая в Сочи из других мест, возможно и очень отдаленных.
         
Сообщение понравилось: Герман

08 Февраль 2022, 11:12:12
Ответ #1040
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Привет, Игорь. А грудное оперение тоже темнеет (чернеет)?

Да, чернеет, но не достигает угольной черноты, добивался черноты у многолетнесодержащихся у меня самцов 5-7 лет до ожерелья, включая всю голову, ниже ошейника также цвет черный, но не такой интенсивности. Так как твердо уверен в наличии брачной линьки этих птиц и изменении цветности пера, причем значительном, именно январь-апрель при клеточном содержании нужен солнечный УФ.

08 Февраль 2022, 15:19:18
Ответ #1041
Оффлайн

Irbis

Член клуба
На днях размышлял о нескольких видах птиц.
Например вьюрок, везде указанно что у него нет подвидов. Хотя для меня это вызывает сомнения.
Например те же Коноплянки, их цветовые вариации относят к подвидам. А вот у него нет.
Например бывают сезоны когда к нам заносит их тёмную цветовую вариацию, мы их называем типо иранский, какие в Иране на самом деле я не знаю. А может и армянский) либо бывают более осветленные.
Неужели это лишь из за питания определённых стай в разных частях горного ландшафта?
Так же есть утверждение что у них лишь вертикальные кочёвки, но я например встречал птиц совсем не в их месте. Хотя сложно назвать это не их местностью. Но всё же есть тема для обсуждения.
У кого какие мнения на этот ?
Есть подвиды Герман! Еще как есть!!! Попадаются птицы довольно существенно отличающиеся по окрасу и даже немногим по размеру. Имею ввиду естественно взрослые особи.В плоть до того,что разный окрас по разным ущельям.Хочу уточнить, что кормовая база в этих ущельях примерно или вообщем-то одинаковая! По моим наблюдениям вьюрки обитающие на Кавказе и вьюрки со Средней Азии,при внимательном рассмотрение будут иметь различие (пусть и не очень явные в окрасе).Наши ,более чище окрасом что-ли.
Сообщение понравилось: Герман

08 Февраль 2022, 15:50:05
Ответ #1042
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Наши посветлее будут, Среднеазиатские,Афганские особи много темнее, больше глиняных и темных тонов.
Сообщение понравилось: Герман, igor

08 Февраль 2022, 16:17:46
Ответ #1043
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Склонен к наличию подвидов
Есть подвиды Герман! Еще как есть!!!
Я тоже так думаю. Уж очень заметны различия которые не единичны а стабильны. Единично мне попадались взрослые самцы которые имели розовые пестрины на нижней части и крыльях а был и ближе к красному с тёмной окраской, как будто крашенный.
даже немногим по размеру.
По размеру тоже соглашусь! У меня жили одновременно в одной пролетке как крупные самцы которые выделялись так и мелкие.  Думаю надо на ловле производить замер и сравнить записи.
Сообщение понравилось: Irbis, красношапочный, igor, Kostik

26 Февраль 2022, 20:30:19
Ответ #1044
Оффлайн

lex007


Приобрёл 2 штуки. Пойманы месяц назад. Левый упитанный  и спокойный,поёт.Правый высохший,киль как сабля, молчит. Откармливаю давленными семечками и коноплёй,чиа,кунжут.Высохший всё пасётся и пасётся на конопле,никак не нажрётся, второй и канареечный корм покусывает. Соль жрут только хруст стоит. На гнилушку напали как короеды.Сепию пока не трогают.
1p" border="0
Лет 20 не держал, а всё детство с ними провозился. И с канарейкой спаривал много раз. Некоторые закономерности обнаружил, которые нигде не написаны). Вообще не проблемная птица,неприхотливая,непугливая,быстропривыкающая и петь начинает раньше всех остальных наверное.Подвижная весёлая кроха-сверчок. Легче всех идёт в паровку с канарейкой, и гнездо защищает, и птенцов кормит,даже с выросшими птенцами носится как нянька. Если бы ещё песня была песней,а не чёрти что  :ag:...
Худого откормлю,отвитаминю и выпущю наверное.

28 Февраль 2022, 15:59:53
Ответ #1045
Оффлайн

Андрей Петров


Смотрю у ваших  птиц василёк раскидистый.Хороший монокорм в это время года.Когда уже кроме полыни ничего нет,приходит на помощь верблюдка.У меня его вся птица уважает.

28 Февраль 2022, 21:35:29
Ответ #1046
Оффлайн

lex007


от василька,цикория и осота - птица в любое время года в восторге.

01 Март 2022, 09:16:43
Ответ #1047
Оффлайн

Андрей Петров


от василька,цикория и осота - птица в любое время года в восторге.
Василёк раскидистый и цикорий,сохраняют семена до весны в моём регионе.А вот осот огородный,если вы его имели ввиду,то он до первых заморозков стоит,затем исчезает.Если вы собираете семена осота а потом их вскармливаете птицам,то согласен.И то если + температура при которой содержится птица.Если в открытом вольере и при - температуре,то чхать птицы хотели на семена осота, одуванчика, козлобородника.Проверено лично!!Как говорят каждому овощу свой сезон,если перефразировать,то каждое семя в своё время года хороши птице!!
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

01 Март 2022, 13:36:30
Ответ #1048
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Василёк раскидистый и верблюдка не растёт в зоне обитания вьюрков.  Василёк луговой, полевой, это самые большие, бодяки есть.  Но их я не видел на этих растениях. Василёк конечно могут потеребить но монокормом он не будет, с мутовчатыми соцветиями растения они едят. Но не как монокорм.
Сообщение понравилось: Irbis

01 Март 2022, 14:39:34
Ответ #1049
Оффлайн

Андрей Петров


Василёк раскидистый и верблюдка не растёт в зоне обитания вьюрков.
Это одно растение.Верблюдка или ещё перекати поле народные названия.
Василёк конечно могут потеребить но монокормом он не будет
Я имел в виду свой регион.И для местных птиц.Ну и на фото у lex007 это растение.Которое сохраняет до этой поры семена.