Автор Тема: Малинуа - бельгийская порода.  (Прочитано 10156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Малинуа - бельгийская порода.
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2020, 18:07:12 »
Ужас какой. Самый чекрыжка чижиная лучше.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Малинуа - бельгийская порода.
« Ответ #31 : 11 Сентябрь 2020, 21:54:14 »
У ватера некоторые колена похожи на  колена соловья,так утверждают спецы по этой птицы.
На конкурсах ватеров эти колена очень много добавляют  баллов и  очень их ценят.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2020, 11:21:36 от Эдик »
Сообщение понравилось: Birdman

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Малинуа - бельгийская порода.
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2020, 23:06:46 »
меня это тоже поразило, хотя я и не такой знаток соловьиной песни, но слышал много раз
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Малинуа - бельгийская порода.
« Ответ #33 : 12 Сентябрь 2020, 11:18:23 »
Не знаю правда  или нет , по ходят слухи по углам ,что Орфея болгарского  получили при спаривании- типа нашей певчей канарейки овсяночного напева   или тимбрадоса  с ватером и стали обучать этих гибридов  пением соловья , и вроде получается тоже несколько  похожих  колен  у этого Орфея.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Малинуа - бельгийская порода.
« Ответ #34 : 12 Сентябрь 2020, 12:14:43 »
Не знаю правда  или нет , по ходят слухи по углам ,что Орфея болгарского  получили при спаривании- типа нашей певчей канарейки овсяночного напева   или тимбрадоса  с ватером и стали обучать этих гибридов  пением соловья , и вроде получается тоже несколько  похожих  колен  у этого Орфея.
Полагаю это вполне может быть правдой. Если бы я поставила цель вывести птицу соловьиного напева, я бы так и действовала. Тимбрадосы и ватеры имеют хороший низкий тембровый голос, но совершенно никудышные с точки зрения обучения новым коленам.  Им просто необходима была линия канареек с хорошими способностями к пересмешничеству, иначе прививали бы соловьиные колена и возились со своей породой тысячу лет. И трудно найти канарейку со столь же выдающимися способностями в этом деле как наша русская певчая (не путать с беспородной). И таки да, слышала как замечательно орфеи пропевают синичку, наверняка и овсянку спели бы. и так же не теряют способность к обучению и изменению песни во взрослом возрасте, поэтому их нельзя держать с другими породами, песня потеряется. В целом весьма похоже, что кровь нашей канарейки там использовалась.
Но прослушав многих представителей породы орфеи, что выложены в интернете, у меня сложилось мнение, что птицы поющей действительно классно очень мало. У многих имеется брак, что перешел от тимбрадоса видимо, рычки всякие.  Знаю, насколько трудно вычистить геном от этого брака, этим надо заниматься, а они походу просто пропускают,  приняв как допустимое, так же как и в песне тимбрадоса. Так же разнообразие колен не всегда радует. В общем, орфея, имхо, еще допиливать и допиливать. При том, что цена на него совсем не маленькая, а по меркам нашей страны просто заоблачная.  И не факт, что тебе привезут элиту, скорее наоборот. А то, что наоборот кроме грусти ничего не вызывает. В общем пусть работают еще над своим орфеем.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, CONTROL, Эдик