30 Апрель 2024, 03:55:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц .Сезон 2016  (Прочитано 26645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Апрель 2016, 11:45:02
Прочитано 26645 раз
Оффлайн

альбина


я думаю у же подходит пора для открытия этой темы .
у меня самка усурийского снегиря уже проявляет интерес к гнезду .да и изменения в теле у неё ярк заметны а вот самец что то тормозит

12 Сентябрь 2016, 03:15:08
Ответ #270
Оффлайн

SSS-СЕРГЕЙ


Никола не тормози красношеек не всех отправляй оставь себе и пробуй в следующем  году благо место и кормежка есть 

12 Сентябрь 2016, 12:38:53
Ответ #271
Оффлайн

Samnavi


месяц буквально жил возле вольеры, насверлил дыр в стенках - подглядывал/подслушивал, снимал/фотографировал.
Как это все знакомо ))
Поздравляю, птички суперские!

12 Сентябрь 2016, 13:46:47
Ответ #272
Оффлайн

Nikolas


Никола не тормози красношеек не всех отправляй оставь себе и пробуй в следующем  году благо место и кормежка есть


  Неет! Не надо мне красношеек! Вообще не надо))). В этом же направлении, но немножко о другом думаю (точно- заразился))) заболел) - к какому нибудь из своих восточников самочку весной подловить. Подежурить, непрозевать. К местовому поющему точно половозрелая, на все готовая подлетит. Соловьиха не дроздиха, повезет - дня за три успокоится

12 Сентябрь 2016, 14:06:38
Ответ #273
Оффлайн

Nikolas


Как это все знакомо ))
Поздравляю, птички суперские!
Спасибо)))

12 Сентябрь 2016, 14:15:04
Ответ #274
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Николай, я был бы искренне рад, если бы у тебя всё срослось с соловьями. Однако рассчитывать на то, что свежая весенняя самка начнёт гнездиться в первую весну я бы не стал. Конечно, шанс ,что  инстинкт размножения переборет всё остальное, есть, но очень мизерный. Желательно иметь ещё какие-то запасные варианты.

12 Сентябрь 2016, 15:14:01
Ответ #275
Оффлайн

Nikolas


Однако рассчитывать на то, что свежая весенняя самка начнёт гнездиться в первую весну я бы не стал. Конечно, шанс ,что  инстинкт размножения переборет всё остальное, есть, но очень мизерный.
Верю каждому слову, Евгений. Ни на что заранее, конечно, не рассчитываю. Но не исключаю, что повезет. Бывают ведь (и не редко), абсолютно спокойные самцы, которые запевают на третий день... "лучше чем на речке", "и лешевой дудкой загремела котомка"))). Почему самки такой безбашенной не может быть? Варианты конечно будут и запасные и основные и с соловьями и с несоловьями, а это даже не вариант, а так - "попробовать". Ровным счетом - ничего, мне это не будет стоить. Куст, в который прилетает первый соловей, видно из моего окна, 180 шагов (считал)). Хоть 15 раз в день подходи проверяй. И одна/две лишних соловьихи  (в весеннем птицеобороте) заметного напряжения не добавят ни по корму ни по месту. Не получится - пускай остается и становится "вариантом"

 

12 Сентябрь 2016, 18:33:32
Ответ #276
Оффлайн

Данияр


Николай, тогда попробуй и гафизов. На форуме, если не ошибаюсь, есть данные, что кто-то у нас получал потомство. 

12 Сентябрь 2016, 20:20:21
Ответ #277
Оффлайн

Nikolas


Николай, тогда попробуй и гафизов
Понял, Данияр! Читать между строк умею. Там написано - ты не отказываешься раздобыть мне пару гафизих. Агромное тебе спасибо! Дружище!))))))
 Тааак, восточников мы поразводили, гафизов тоже. Кого бы еще поразводить....? Гутатов?))))

12 Сентябрь 2016, 20:31:40
Ответ #278
Оффлайн

Данияр


Правильно прочитал! )))) Гутатов было бы хорошо. Как их разводили у нас видел своими глазами. Главное самку найти.

12 Сентябрь 2016, 21:03:00
Ответ #279
Оффлайн

Nikolas


Главное самку найти.
Вот она! Головная боль разводчиков. Пару подобрать... обязательное ли условие? А может терпение и время? "Стерпится/слюбится" сработает? Моя пара на первом году, у прежнего хозяина показала полную несовместимость. Самец просто чуть не убил самку. На второй год, у меня чуть получше. Даже в гнездо садилась, но все равно не получилось. Закончилось потасовками. На третий год сработало

12 Сентябрь 2016, 21:07:45
Ответ #280
Оффлайн

Данияр


Не подобрать, а именно найти самку 

12 Сентябрь 2016, 21:22:56
Ответ #281
Оффлайн

Nikolas


Не подобрать, а именно найти самку
Желание большое и опять - терпение и время, а пока - соловьих наловим)))

13 Сентябрь 2016, 01:19:48
Ответ #282
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да, Вы правы. Сказано безаппеляционно, некрасиво. Но я по честному, не один год пытался выбрать сизого. И весенних и осенних брал, и молодых и старых, и "с голоса". Разные, но фактура одна - одинаково однообразно надоедливая. Хотя по началу и нравилось но недолго. Тембр специфический надоел еще быстрее. Семерых перебрал (мало) но этого хватило,чтоб понять - искать там "упрощенного певчего" - нЕгде. Совсем другое дело - черногрудый. Именно - "особа приближенная" к певчему.
черногрудый - генетически, внешне, поведенчески и по песне особа приближенная к сизому и японскому дрозду. именно этой группе в песне характерны циклические повторы различных колен, но в отличие от певчего отсутствуют режущие слух элементы. возможно у вас какой-то особо талантливый самец, но обычно песня черногрудых весьма схожа с недооцененными вами сызыми, а иногда, как на видео ниже, так даже попроще, чем у последних.
http://www.hbw.com/sites/default/files/ibc/v/converted/80172.mp4

13 Сентябрь 2016, 08:00:06
Ответ #283
Оффлайн

Сергей Чернов


Да, познал!

Николай, присоединяюсь к поздравлениям! Особенно приятно отметить, что такой значимый результат получен земляком. Урал не отстаёт от перебравшихся на Нижегородчину уральцев   :ap:
Николай, с какого времени дрозды находились в вольере? В зимний период в каком по размеру помещении живут птицы? 

13 Сентябрь 2016, 10:03:19
Ответ #284
Оффлайн

spinus

Администратор
Стал, все таки, разводчиком браконьер закостенелый))). Второй месяц пошел дроздятам черногрудым. Дроздята уже не "дроздята", а дроздяры настоящие, с порядочного певчего ростом. Выметают из кормушек все, до блеска. Можно выдохнуть и расслабиться, да и похвастаться))
Мои поздравления! Большая работа и отличный результат!  :ay:

13 Сентябрь 2016, 11:30:16
Ответ #285
Оффлайн

Samnavi


Вот она! Головная боль разводчиков. Пару подобрать... обязательное ли условие? А может терпение и время? "Стерпится/слюбится" сработает?
Тут важнее не отношения между самкой и самцом, они больше зависят от гормонального статуса (хотя и характер тоже влияет). На мой взгляд, большее значение имеет характер самой самки. Есть спокойные очень, которые быстро привыкают к человеку, комфортно чувствуют себя в условиях неволи, быстро адаптируются к новому. Они и на гнездо идут охотнее, и птенцов не бросают внезапно, не истерят. Таких и надо оставлять.
А отношения с самцом можно урегулировать правильным питанием, правильным световым и температурным режимом. Если оба партнера весной, одновременно и в полной мере будут готовы к размножению, все сложится как надо. Если один из партнеров не готов, они будут убивать друг друга, и дело не в несовместимости характеров, а в несовпадении биологических часов.

13 Сентябрь 2016, 21:01:27
Ответ #286
Оффлайн

Nikolas


Николай, присоединяюсь к поздравлениям! Особенно приятно отметить, что такой значимый результат получен земляком. Урал не отстаёт от перебравшихся на Нижегородчину уральцев   :ap:
Николай, с какого времени дрозды находились в вольере? В зимний период в каком по размеру помещении живут птицы?
Спасибо, Сергей. Прошлой осенью занес их в тепло когда вода стала замерзать. Самца в общие, стандартные для всех моих дроздов условия - клетка 1000х600 глубиной 500, корм дроздовый. Самку поселил попросторнее немного 1100х600 глубиной 600. Самочке вообще больше внимания досталось. Пайку из соловьиного замеса получала. Точно не помню, во второй половине апреля самца на улицу выселил. Он уже голосил  дома и в вольере уже в тот же вечер продолжил. Дней через пять, когда он вовсю разошелся, к нему самка "подлетела"......и ничего не произошло. Жили мирно, гнездами не интересовались. Самец голосил! - на автостанции было слышно. В июле созрели

14 Сентябрь 2016, 09:41:10
Ответ #287
Оффлайн

Nikolas


черногрудый - генетически, внешне, поведенчески и по песне особа приближенная к сизому и японскому дрозду. именно этой группе в песне характерны циклические повторы различных колен, но в отличие от певчего отсутствуют режущие слух элементы. возможно у вас какой-то особо талантливый самец, но обычно песня черногрудых весьма схожа с недооцененными вами сызыми, а иногда, как на видео ниже, так даже попроще, чем у последних.
http://www.hbw.com/sites/default/files/ibc/v/converted/80172.mp4
Поют черногруд и сизый, может быть, и в одном жанре, но мне слышится - черногруд чище. Музыка профессиональнее, текст интереснее. Приближоннее к певчему мной воспринимается - эмоционально. Вижу я, что генетически, физиобиологически))) они братья родные с сизым и японским, а с певчим, белобровым, дерябой... - двоюродные.
 Много в инете всяких записей . Вот сизого бы найти... чтоб смогла помочь "дооценить"

14 Сентябрь 2016, 09:42:50
Ответ #288
Оффлайн

Nikolas


Мои поздравления! Большая работа и отличный результат!  :ay:
Павел, спасибо

03 Октябрь 2016, 22:11:03
Ответ #289
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да уверен,для улучшения крови везут не только гульдов ,но и волнистиков, даже знаю кто привозил.

Вот и гульдиков продают на соседнем форуме ,да уже продали== родители их из Австралии привезли.
--------------------------------------------------------------------------
Черноголовый природник, родители дикари. 1 год 8 месяцев. 10 тыс.
Желтоголовый природник, 2 поколение от дикарей. 1 год 2 месяца. 15 тыс.

Вот фото моих птенцов гульдиков.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 17:34:34 от Эдик »

05 Октябрь 2016, 20:20:05
Ответ #290
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Еще одна пара белогрудых крутится возле домика.
Так что сезон разведения гульдиков только начинается ,да там в Австралии весна начинается.

06 Октябрь 2016, 12:33:01
Ответ #291
Оффлайн

sirinus


Я  птиц держу в общих вольерах. Хочу я этого или нет, а каждый год кто то из них самостоятельно пробует размножатся, но как правило птенцы на второй-третий день после вылупления  погибают. И это понятно. Нормальные условия в общей вольере для отдельной пары создать практически не возможно. А в этом году в середине марта в вольере с манными птицами  пара снегирей (были пойманы парой в середине января под заказ) тоже сами построили гнездо. После гибели птенцов первого выводка всех птиц убрал, а пару снегирей оставил. Хлопоты оправдались.Через месяц из второй выводка все таки получился СВОЕГО снегиря.


06 Октябрь 2016, 13:16:50
Ответ #292
Оффлайн

Samnavi


Чудесный снегирёнок!
У меня, кстати, коноплянки в общем вольере гнездятся. Птенцов нормально выкармливают. Возможно значение имеет наличие удобных и хороших укрытий из веток в вольере.

06 Октябрь 2016, 14:28:27
Ответ #293
Оффлайн

sirinus


Проблема с укрытиями  в моих вольерах не стоит. Всегда много мест в елках и соснах, которые я ставлю. А вот с живой пищей ДА. Я заметил, что практически все наши (во всяком случаи мои) птицы выкармливают птенцов в первые дни в основном живым кормом. А у меня даже дубонос его ест, не говоря про остальных. Я просто не в силах обеспечить таким количеством всех живущих в одном вольере. 

06 Октябрь 2016, 14:44:48
Ответ #294
Оффлайн

Рашель Московская


А вы сами не разводите живой корм?У многих большое колличество птиц

06 Октябрь 2016, 15:36:27
Ответ #295
Оффлайн

sirinus


А вы сами не разводите живой корм?У многих большое колличество птиц
Развожу: мучника, тараканов, опарыша, сверчки, саранча и еще собираю мур. яйцо. Но Вы, наверное, знаете какое количество за раз сможет съесть 30 штук птиц, а надо что бы корм был целый день. Я не в силах столько произвести.

06 Октябрь 2016, 15:59:21
Ответ #296
Оффлайн

Рашель Московская


Ну,не знаю.Falco разводит и птиц у него больше.

06 Октябрь 2016, 16:20:45
Ответ #297
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Развожу: мучника, тараканов, опарыша, сверчки, саранча и еще собираю мур. яйцо. Но Вы, наверное, знаете какое количество за раз сможет съесть 30 штук птиц, а надо что бы корм был целый день. Я не в силах столько произвести.
Конечно разнообразие живых кормов это хорошо, но многие наши коллеги отмечали, что лишь фобас снял вопрос по объему живого корма. Попробуйте.

06 Октябрь 2016, 17:08:40
Ответ #298
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня мучник снял все вопросы с живым кормом, говорили что амадины будут детей кормить, как пложил так и засох мучник, и давил и варил, и головы отрезал , только чумизу и магар жуют,иногда желток,но что удивительно птенцы накормлены до отвала  как хомячки с зерном  за щеками ,может они  желудочный  сок высасывают с мучника.

06 Октябрь 2016, 17:26:23
Ответ #299
Оффлайн

sirinus


Ну,не знаю.Falco разводит и птиц у него больше.
Я имел в виду зерноядных птиц. Они оказываются очень даже ХОРОШО едят живой корм, который я им не даю. И сколько не насыпь в вольер, пока не закончится к зерну не притронутся. А так я себя живым кормом обеспечиваю с лихвой (поштучно не считаю, даю ложками)