30 Апрель 2024, 05:20:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц .Сезон 2016  (Прочитано 26648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

03 Апрель 2016, 11:45:02
Прочитано 26648 раз
Оффлайн

альбина


я думаю у же подходит пора для открытия этой темы .
у меня самка усурийского снегиря уже проявляет интерес к гнезду .да и изменения в теле у неё ярк заметны а вот самец что то тормозит

06 Октябрь 2016, 17:44:00
Ответ #300
Оффлайн

sirinus


У меня, кстати, коноплянки в общем вольере гнездятся. Птенцов нормально выкармливают.
Интересно, а коноплянки при выкармливании птенцов используют живой корм?

06 Октябрь 2016, 18:00:02
Ответ #301
Оффлайн

Sokol


У меня мучник снял все вопросы с живым кормом, говорили что амадины будут детей кормить, как пложил так и засох мучник, и давил и варил, и головы отрезал , только чумизу и магар жуют,иногда желток,но что удивительно птенцы накормлены до отвала  как хомячки с зерном  за щеками ,может они  желудочный  сок высасывают с мучника.
Кроме мягкого корма и зерна для экзотической птицы-у меня ничего не едят :ab:

06 Октябрь 2016, 19:05:57
Ответ #302
Оффлайн

Samnavi


Интересно, а коноплянки при выкармливании птенцов используют живой корм?
Нет, я такого не замечала. Предпочитают зерновые и сорные травы в молочно-восковой спелости. Ну и обычная зерновая смесь.

07 Октябрь 2016, 11:14:55
Ответ #303
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я имел в виду зерноядных птиц. Они оказываются очень даже ХОРОШО едят живой корм, который я им не даю. И сколько не насыпь в вольер, пока не закончится к зерну не притронутся. А так я себя живым кормом обеспечиваю с лихвой (поштучно не считаю, даю ложками)
Никак не могу понять здесь логику. С одной стороны вы пишите, что живого корма с лихвой,  но птицам, которые его хорошо едят, вы не даёте.
Если вы переживаете, что зернояды будут есть лишь живой корм, то в этом вы заблуждаетесь. Я уже не раз писал, что птицы как люди- им всегда хочется то, чего нет.  У меня в вольере как минимум два вида живого корма находится 24 часа в сутки 365 дней в году. Ни кто из зерноядов на него не подсел. Едят, кто больше, кто меньше, но без всякого фанатизма, не забывая и про другие корма.

07 Октябрь 2016, 18:10:40
Ответ #304
Оффлайн

Рашель Московская


Неужели живой корм ,все время находясь в кормушках не расползается?
Я дам иволге притопленного фобаса и жду,пока она его сьест.
Фобасы так и норовят уползти ,расползтись

08 Октябрь 2016, 00:38:22
Ответ #305
Оффлайн

Kasatka


Неужели живой корм ,все время находясь в кормушках не расползается?
Я дам иволге притопленного фобаса и жду,пока она его сьест.
Фобасы так и норовят уползти ,расползтись
Не топите их ,можно пинцетом придавить голову и он уже никуда не уползёт. Хотя если его тронуть достаточно долго остаётся слегка живым и слабо шевелится. А утопленный фобас вытягивается и деревенеет,как настоящий труп.

08 Октябрь 2016, 01:02:24
Ответ #306
Оффлайн

Рашель Московская


Как настоящий труп.До трупа ему еще долго.И через 4 часа оживает и уползает.
В вот выдавливать мозги....
Если долго в воде не держать,то очень даже мягкий  в коматозе

Притапливать в холодной воде меня научил очень уважаемый любитель птиц.И я ему очень благодарна.

08 Октябрь 2016, 11:02:08
Ответ #307
Оффлайн

sirinus


  С одной стороны вы пишите, что живого корма с лихвой,  но птицам, которые его хорошо едят, вы не даёте.
Если вы переживаете, что зернояды будут есть лишь живой корм, то в этом вы заблуждает
Я не вижу смысла (только разве побаловать) чижам, щеглам,зеленушкам, овсянкам, дубоносам и т,п. вообще давать живой корм. Мой опыт показал, что мешанки хватает. Летом, когда на улице можно за неделю развести 1-1,5 литра опарыша балую. А зимой они даже и в природе сомневаюсь, что находят его. 

08 Октябрь 2016, 11:16:07
Ответ #308
Оффлайн

sirinus


Неужели живой корм ,все время находясь в кормушках не расползается?
Я дам иволге притопленного фобаса и жду,пока она его сьест.
Фобасы так и норовят уползти ,расползтись
Насчет фобоса не знаю. А мучняк и опарыш из кормушки с мешанкой ( кормушка форма из под селедки) не расползается, он зарывается во него. И смысла давить головы незамечал. Муряйцо не бегает. Тараканов и сверчков на минуту в морозильник, не живые, но полдня пролежат не чернеют.

08 Октябрь 2016, 14:07:10
Ответ #309
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я не вижу смысла (только разве побаловать) чижам, щеглам,зеленушкам, овсянкам, дубоносам и т,п. вообще давать живой корм. Мой опыт показал, что мешанки хватает. Летом, когда на улице можно за неделю развести 1-1,5 литра опарыша балую. А зимой они даже и в природе сомневаюсь, что находят его. 
Конечно, держите как вам нравится, нормальные у вас условия. Что же касается живого корма зимой в природе, то у всех, даже зерноядов, по разному. Те же чижи долетают зимой до Италии, а некоторые виды овсянок , зимующие в теплых краях, точно круглый год без насекомых не страдают.
 Вы же начали  разговор о том, что невозможно обеспечить 30 птиц живым кормом в достатке и это является проблемой при размножении в общем вольере.
Проблема с укрытиями  в моих вольерах не стоит. Всегда много мест в елках и соснах, которые я ставлю. А вот с живой пищей ДА. Я заметил, что практически все наши (во всяком случаи мои) птицы выкармливают птенцов в первые дни в основном живым кормом. А у меня даже дубонос его ест, не говоря про остальных. Я просто не в силах обеспечить таким количеством всех живущих в одном вольере.
Вот и хотелось вам  подсказать , что это совсем не проблема, а очень легко решаемый вопрос.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2016, 14:44:47 от Falco58 »

08 Октябрь 2016, 14:58:42
Ответ #310
Оффлайн

sirinus



 Вы же начали  разговор о том, что невозможно обеспечить 30 птиц живым кормом в достатке и это является проблемой при размножении в общем вольере.  Вот и хотелось вам  подсказать , что это совсем не проблема, а очень легко решаемый вопрос.
Вы правы обеспечить в принципе не проблема, когда о ней знаешь заранее. А так как птицы сами все решают не придупреждая заранее, то решить за две недели эту проблему я не могу. Выращивать заранее в избытке жалко. Сохранить в нормальном виде на черный день не получается, а выбрасывать курям ( а они в восторге) ....
Ещё более обидно то, что несколько лет специально три вольера выделял для разведения -  ни разу не получалось.     
А в общаке каждый год кто то гнездится. В этом году дубонос и зяблик.

08 Октябрь 2016, 16:00:42
Ответ #311
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
а выбрасывать курям ( а они в восторге) ....

Я в  свое время подсадным уткам отдавал излишки фобаса, рады были. :ab:

08 Октябрь 2016, 16:13:06
Ответ #312
Оффлайн

Донской

Член клуба
У меня мучник снял все вопросы с живым кормом, говорили что амадины будут детей кормить, как пложил так и засох мучник, и давил и варил, и головы отрезал , только чумизу и магар жуют,иногда желток,но что удивительно птенцы накормлены до отвала  как хомячки с зерном  за щеками ,может они  желудочный  сок высасывают с мучника.
Могу точно сказать только про японских и рисовых амадин
эти птицы с удовольствием кормят птенцов мучником,выдавливая из него содержимое как из тюбика,оставляя только шкурки,также птенцов мучником кормят и мозамбикские вьюрки.

08 Октябрь 2016, 18:13:01
Ответ #313
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Могу точно сказать только про японских и рисовых амадин
эти птицы с удовольствием кормят птенцов мучником,выдавливая из него содержимое как из тюбика,оставляя только шкурки,также птенцов мучником кормят и мозамбикские вьюрки.

Смотрю что мучника нету в кормушках ,он то без головы так что далеко не уползет,значить кушают гульдики тоже  а может только когда птенцов кормят.
На других форумах говорят что надо приучать к любому корму  они только просо .чумизу...сразу поедают как волнистики  , смотрю мои к белому хлебу привыкают.
Если опыт разведения гульдиков пройдет удачно,то получается их разводить намного легче чем цветных и фигурных  канареек.И если цветные запоют ,то думаешь лучше бы они молчали как гульдики.

08 Октябрь 2016, 18:26:22
Ответ #314
Оффлайн

Рашель Московская


sirinus , какая фотография хорошая

08 Октябрь 2016, 20:09:47
Ответ #315
Оффлайн

Донской

Член клуба
Смотрю что мучника нету в кормушках ,он то без головы так что далеко не уползет,значить кушают гульдики тоже  а может только когда птенцов кормят.
На других форумах говорят что надо приучать к любому корму  они только просо .чумизу...сразу поедают как волнистики  , смотрю мои к белому хлебу привыкают.
Если опыт разведения гульдиков пройдет удачно,то получается их разводить намного легче чем цветных и фигурных  канареек.И если цветные запоют ,то думаешь лучше бы они молчали как гульдики.
Гульдам петь не обязательно,они танцуют хорошо,я самцов имею в виду
А к кормам их действительно надо приучать,но привыкнув очень хорошо едят и мягкий корм и некоторые овощи,едят например тонко порезанную как лист свеклу,хотя мало кто из птиц ее кушают.

08 Октябрь 2016, 21:49:43
Ответ #316
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
например тонко порезанную как лист свеклу,хотя мало кто из птиц ее кушают.

Спасибо за совет, буду приучать,а буряк есть кормовой,борщевой  и винегретный , к какому  желательно приучать.

08 Октябрь 2016, 23:10:52
Ответ #317
Оффлайн

valermen


Ещё более обидно то, что несколько лет специально три вольера выделял для разведения -  ни разу не получалось.     
А в общаке каждый год кто то гнездится. В этом году дубонос и зяблик.
Замечал что многие пишут что в общаке размножаються
Как это понять ведь даже в природе птица ищет наиболее тихое и укромное место а тут общак а они размножаються
 :be: :an:
Спасибо

08 Октябрь 2016, 23:41:54
Ответ #318
Оффлайн

sirinus



Как это понять ведь даже в природе птица ищет наиболее тихое и укромное место а тут общак а они размножаються
 :be: :an:
Спасибо
[/quote]
И я ни чего не понимаю.
Фото зяблика прошлого года.
 Но самое удивительное то, что в этом году нашел  гнездо с 5-ю яйцами, при этом трех видов по величине и окраске.

09 Октябрь 2016, 01:42:33
Ответ #319
Оффлайн

Kasatka


Очень у вас приближённый к природе вольер.Много укромных мест в лапах хвои. У меня в букетах полыни коноплянки вывели.см 40 от пола. Хотя тоже дурдом стоял гибриды убивались,овсянки носились молниями.под гнездом прятался чёрный дрозд,его шалашик был. А птенцы вылетели. Мне очень нравится ваш вольер не удивительно,что и птицам.

09 Октябрь 2016, 07:47:38
Ответ #320
Оффлайн

Samnavi


Но самое удивительное то, что в этом году нашел  гнездо с 5-ю яйцами, при этом трех видов по величине и окраске.
Два последних яйца отличающихся по размеру и окрасу скорее всего просто недоразвитые яйца той же птицы, скорее всего без желтка.

09 Октябрь 2016, 07:49:39
Ответ #321
Оффлайн

Донской

Член клуба
Спасибо за совет, буду приучать,а буряк есть кормовой,борщевой  и винегретный , к какому  желательно приучать.
Когда приобретал гульдов спросил у заводчицы из Краснодара:"Какие корма кроме зерна кушают",сказала любят свеклу,стал давать и действительно едят.Я даю буряк винегретный,как свежий так и отварной,только режте как можно тонче.

09 Октябрь 2016, 13:34:20
Ответ #322
Оффлайн

Рашель Московская


sirinus,у дубоноса птенцы вывелись?

09 Октябрь 2016, 17:42:35
Ответ #323
Оффлайн

sirinus


К сожалению у все птиц в общей вольере птенцы погибали на 3-4 день.

09 Октябрь 2016, 17:53:25
Ответ #324
Оффлайн

Рашель Московская


Действительно,есть о чем сожалеть.
Но,кладка тоже путь к успеху в след.году.
Я посмотрела ваши сообщения,очень понравился ваш подход и уход за птицами.

28 Декабрь 2016, 09:49:58
Ответ #325
Оффлайн

zzzzz

Член клуба

28 Декабрь 2016, 09:52:09
Ответ #326
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Во вложении наш опыт с Алексеем З по разведению птиц в форме таблицы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

28 Декабрь 2016, 11:30:04
Ответ #327
Оффлайн

Сергей Чернов


Сергей, Алексей, большое спасибо!
Уточните, пожалуйста, если в графе с кормом стоит прочерк, это означает, что такой корм птицам не предлагался, правильно понимаю?

Все описанные виды размножались в вольерах? Мне кажется, некоторые виды вполне в клетке могут гнездиться (кубинские вьюрки, например). Размер гнездового пространства довольно важный момент. Хотя и без того ваша таблица содержит уникальный авторский опыт, ещё раз спасибо!

Сергей и Алексей дают старт очень полезному и толковому проекту. Респект им за отличное начинание!     
На современных форумах таких проектов крайне не хватает.

28 Декабрь 2016, 12:02:13
Ответ #328
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Во вложении наш опыт с Алексеем З по разведению птиц в форме таблицы.
С телефона не могу открыть вложение. Когда дома буду не известно. Может кто сумеет выложить таблицу в виде картинки.

28 Декабрь 2016, 12:18:34
Ответ #329
Оффлайн

Samnavi


Сергей, Алексей, очень ценные наблюдения! Спасибо что поделились.
Скажите, а дроздов шама не пробовали разводить?