Автор Тема: Разведение полевых воробьев  (Прочитано 15278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #90 : 12 Май 2017, 18:49:46 »
До понедельника еще для птенцов очень далеко.
Сушеный продукт я не знаю где продается и сама им не кормила.В Москве может у кого остались запасы мороженого мур.яйца.

Вам же советуют мур.яйцом кормить.Вы сделали очень сложную на мой взгляд работу,так не загубите ее.(к сожалению,у меня мур.яйцо закончилось)

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #91 : 12 Май 2017, 19:16:24 »
До понедельника еще для птенцов очень далеко.
Сушеный продукт я не знаю где продается и сама им не кормила.В Москве может у кого остались запасы мороженого мур.яйца.

Вам же советуют мур.яйцом кормить.Вы сделали очень сложную на мой взгляд работу,так не загубите ее.(к сожалению,у меня мур.яйцо закончилось)

Я верю, что муравьиное яйцо очень полезно, но я только за свежий продукт. Неизвестно, как его замораживали и перезамораживали, не доверяю таким вещам. Завтра днём смотаюсь на дачу покопаюсь в земле, может, чего найду. Конечно же, если бы погода позволяла и условия, я бы набрала мур. яиц и личинок в Подмосковье.


Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #92 : 12 Май 2017, 19:21:16 »
Люди собирают и хранят мур .яйцо замороженное долго и я покупая осенью,кормила им до весны.

Сьездив завтра на дачу,как долго без заморозки вы собираетесь кормить им птиц?Не протухнет на 2-3 день?

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #93 : 12 Май 2017, 20:23:12 »
Люди собирают и хранят мур .яйцо замороженное долго и я покупая осенью,кормила им до весны. Сьездив завтра на дачу,как долго без заморозки вы собираетесь кормить им птиц?Не протухнет на 2-3 день?

Сутки в прохладном месте оно стандартно хранится, как раз до вечера воскресенья мне хватит покормить, если конечно я его добуду. Муравьиное яйцо это не панацея от всех бед, тем более размороженное. И я выберу живых мелких насекомых для кормления, это же логично  :ab: Ничего страшного не случится.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение полевых воробьев
« Ответ #94 : 12 Май 2017, 21:16:03 »
Да нет конечно, не панацея. Я то предложила как раз чтобы облегчить труд человека. Но человек ко всему готов.  :ab: И все должно быть нормально.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #95 : 15 Май 2017, 10:28:51 »
Птенцы подросли, кормлю мелкими сверчками и гусеницами, сегодня вводим в меню Падован для насекомоядных понемногу.
Сообщение понравилось: Dencho, Сергей Чернов, Донской, Алексий

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #96 : 15 Май 2017, 11:36:29 »
А канарейка их по прежнему греет и кормит?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #97 : 15 Май 2017, 11:38:11 »
Заметно подросли.Вы бы с датой фото выставляли,а то пройдет немного времени и забудется когда и что происходило

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #98 : 15 Май 2017, 12:30:15 »
А канарейка их по прежнему греет и кормит?

Да, кормят оба приемных родителя.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #99 : 15 Май 2017, 12:31:05 »
Заметно подросли.Вы бы с датой фото выставляли,а то пройдет немного времени и забудется когда и что происходило

У меня есть птичий Инстаграм, но я не знаю, можно ли тут выложить ссылку.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #100 : 15 Май 2017, 15:33:19 »
Итак, птенцы полевого воробья родились 12.05.2017, высидела их канарейка. Ухаживать за новорожденными достаточно трудно, потому что они нуждаются в постоянном обогреве и ферментах.
Без этого труд человека будет сведён к нулю. Смесь для выкармливания Nutribird High Energy показала год назад на практике слабый эффект (на примере зяблика), птенец ослаб и к жизни его вернула только отрыжка канарейки.

Кормящая канарейка является лучшим методом выкармливания птенцов других видов, она греет и кормит приёмышей.

В первые и вторые сутки малыши получают ТОЛЬКО полупереваренный перепелиный желток и пыль сверчка с зубочистки.
На третий день жизни даём гусеничек к сверчкам, а на 4 сутки жизни вводим в рацион корм Padovan gran patee insectes.

Далее птенцы будут питаться уже средними сверчками, тараканами и другими насекомыми.

Поить птенцов раннего возраста категорически нельзя! Всю влагу они получают из материнского "молочка" и насекомых. Меню малышей состоит ТОЛЬКО из птичьего "молочка" и нежных насекомых с постепенным добавлением корма для насекомоядных. Это касается не только воробья, но и многих других птиц, выкармливающих потомство насекомыми с использованием ферментов.
Сообщение понравилось: Алексий, Сергей Чернов

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #101 : 15 Май 2017, 15:35:58 »
Интересно,на кого будут импринтированы птенцы,когда вырастут? На канарейку или на человека? Или они будут универсальными импринтами- все,что движется- родитель. :ap:

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #102 : 15 Май 2017, 15:54:30 »
Интересно,на кого будут импринтированы птенцы,когда вырастут? На канарейку или на человека? Или они будут универсальными импринтами- все,что движется- родитель. :ap:

Я думаю, что на того, с кем будут в дальнейшем общаться. Самка полевого воробья вообще то мой родной выкормыш  :ab: И ничего, вступать в отношения с воробьем ей это не мешает. Кстати, воробью-самцу канарейки не интересны, он привязан к своей самке. Вот такие дела.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение полевых воробьев
« Ответ #103 : 15 Май 2017, 16:05:30 »
Успехов вам, очень интересно читать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение полевых воробьев
« Ответ #104 : 15 Май 2017, 17:22:06 »
Меню малышей состоит ТОЛЬКО из птичьего "молочка" и нежных насекомых с постепенным добавлением корма для насекомоядных. Это касается не только воробья, но и многих других птиц, выкармливающих потомство насекомыми с использованием ферментов.
Это выводы основанные на собственном опыте? По поводу насекомых и молочка все понятно. Но зачем малышам Падован для насекомоядных? Жирный тяжелый корм с низким содержанием белка? Вы им раньше выкармливали птенцов?
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #105 : 15 Май 2017, 18:44:27 »
Это выводы основанные на собственном опыте? По поводу насекомых и молочка все понятно. Но зачем малышам Падован для насекомоядных? Жирный тяжелый корм с низким содержанием белка? Вы им раньше выкармливали птенцов?

Во-первых, его добавляют в меню постепенно, начиная с мелких частиц. Во-вторых, их мать (самку полевика) я кормила как раз этим кормом, с недельного возраста. И до этого была самка воробья (много лет назад) тоже выросшая на корме для насекомоядных. Выкормила Падованом также своих зябликов, которые у меня жили, но по недосмотру родственников погибли во взрослом возрасте.
И даже выкармливала Падованом птенца славки, который несколько лет жил у человека с другого форума. Я думаю, что если бы корм был реально плох, то птенцы по погибали. Сейчас мои взрослые полевики едят Падован очень даже хорошо, по крайней мере за сутки кормушка с ним пустеет!
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Разведение полевых воробьев
« Ответ #106 : 15 Май 2017, 18:56:28 »
С удовольствием слежу за событиями, спасибо вам за труды)

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение полевых воробьев
« Ответ #107 : 15 Май 2017, 20:49:06 »
если бы корм был реально плох
Он совсем даже не плох. Но не для маленьких птенцов. С недельного возраста еще куда ни шло, но 3-дневным птенцам лучше его, по крайней мере много, не давать.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #108 : 17 Май 2017, 09:55:40 »
Один птенец погиб, за вторым сейчас ухаживаю по большей части сама. Причины гибели первого птенца неизвестны, животик был идеален, без вкраплений или признаков отравления. Оставшегося кормлю насекомыми: мягкими брюшками тараканов, сейчас поехала за гусеницами и сверчками.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #109 : 17 Май 2017, 10:44:38 »
Тоже думаю,что надо давать больше насекомых,канареечная отрыжка состоит и из зерна,возможно,новорожденным воробьям это не совсем подходит.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #110 : 17 Май 2017, 12:19:09 »
Тоже думаю,что надо давать больше насекомых,канареечная отрыжка состоит и из зерна,возможно,новорожденным воробьям это не совсем подходит.

Я знаю, поэтому зерносмеси родителям почти не давала до 4 суток. Но видимо где-то зерно проскочило. На будущее буду знать.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #111 : 19 Май 2017, 13:08:17 »
Сегодня окольцевала воробья. Начинают уже пёрышки разворачиваться из иголочек. Удивительно, что из такой крохотной креветочки получается птичка. Надеюсь, что с характером хоть немного повезёт. Родители те ещё засранцы!
Сообщение понравилось: turdus, Мисюков Владимир, Сергей Чернов

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #112 : 19 Май 2017, 13:13:16 »
Поздравляю!Самый критический период пройден,теперь должен дорасти нормально! :ay:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение полевых воробьев
« Ответ #113 : 19 Май 2017, 13:39:54 »
Сегодня окольцевала воробья. Начинают уже пёрышки разворачиваться из иголочек. Удивительно, что из такой крохотной креветочки получается птичка. Надеюсь, что с характером хоть немного повезёт. Родители те ещё засранцы!
Отличный результат. Рад вашему успеху. Еще бы фотографии посмотреть птенца и клетки где он живёт.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #114 : 19 Май 2017, 13:53:06 »
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, Lex, Samnavi

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение полевых воробьев
« Ответ #115 : 19 Май 2017, 13:54:42 »
Самка отличная. Спасибо за ответ. Здоровья птенцу.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #116 : 19 Май 2017, 13:57:53 »
Сайт не даёт приложить файл с телефона, но родился он в клетке Ferplast Piano, сейчас сидит со второй самкой, потому что оттуда мне его удобно забирать на кормления. Вся молодежь переедет по мере взросления с большие технические клети, которые стоят на улице и заносятся в помещение только на ночь и в непогоду.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #117 : 19 Май 2017, 14:24:06 »
Сообщение понравилось: Lex, Samnavi

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение полевых воробьев
« Ответ #118 : 19 Май 2017, 14:38:35 »
Супер! Толстяк такой. За предыдущие годы неудач приобрели бесценный опыт и процесс пошёл. Я тоже воюю со снегирями.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #119 : 19 Май 2017, 16:20:36 »
Супер! Толстяк такой. За предыдущие годы неудач приобрели бесценный опыт и процесс пошёл. Я тоже воюю со снегирями.

А можно ссылочку на снегирей? Я вот видела на авито как-то объявление о продаже иностранных снегирей, были они не то кремовые, не то персиковые. Значит, люди в Европе побороли дикарей. Но вот заставить воробьёв размножаться в клетке достаточно легко, гнездо только нужно дать и корм.
Заставить же их подобно канарейкам заботливо выкармливать потомство и не бояться при этом людей очень трудно..