Автор Тема: Мягкий корм  (Прочитано 102675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Мягкий корм
« Ответ #120 : 11 Ноябрь 2011, 17:21:16 »
Остановился на обычной мешанке: яйцо, морковь, сухари панировачные, гамарус ( целый, давлёный ). Всё, что в составе реально и полезно. Осталось всех птиц приучить это кушать. А то, что продаётся в магазине в виде разных добавок, не только может быть бесполезно, но даже очень опасно для птиц.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Мягкий корм
« Ответ #121 : 30 Декабрь 2011, 20:40:00 »
Добрый вечер всем, интересно добавляет ли кто нибудь в мешанку яичный порошок ?

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Мягкий корм
« Ответ #122 : 06 Январь 2012, 10:22:46 »
у меня мешанка 2 яица на 1 крупную морковь все на средней терке и размешиваю с падованом зарянка ест исправно!!

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Мягкий корм
« Ответ #123 : 06 Январь 2012, 19:06:25 »
Я про порошок спрашивал.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Мягкий корм
« Ответ #124 : 06 Январь 2012, 19:11:00 »
Я использовал один раз, такая, извиняюсь, хрень получилось... Птицы, как и мы - любят естество. Я тру на мелкой терке варенное яичко и в мешанку его... С некой любовью и радостью... :ab: Птички едят :az:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Мягкий корм
« Ответ #125 : 06 Январь 2012, 19:13:29 »
Я про порошок спрашивал.
Этот вопрос уже поднимался помоему,просмотрите внимательно этот раздел.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Мягкий корм
« Ответ #126 : 31 Январь 2012, 22:01:52 »
что грозит птицам если их не кормить мешанкой вообще?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Мягкий корм
« Ответ #127 : 31 Январь 2012, 23:10:13 »
что грозит птицам если их не кормить мешанкой вообще?
Если вы будете кормит другим суррогатом (белково-углеводная витаминная смесь) то мягкий корм не нужен, а если птица не получит белка  то она просто издохнет, особенно насекомоядь, а если зерноядь не получит белка с  витаминами в достатке то птица будет тяжело линять и скорей всего издохнет. Если колрмить падованом или другим кормом то можно обходится без мешанки.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Мягкий корм
« Ответ #128 : 01 Февраль 2012, 15:15:55 »
1 кг яиц заменяют 278 г. яичного порошка. Состав одинаковый. Все наверно в непривычную форму потребления упрется. Или пыль или крупные части на терке. Все зависит от привычки птиц.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Мягкий корм
« Ответ #129 : 01 Февраль 2012, 15:26:04 »
что грозит птицам если их не кормить мешанкой вообще?
Egosha, а что заставляет не кормить вообще? Самодельную сделать не сложно, и фирменные продаются. Зачем эксперименты?

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Мягкий корм
« Ответ #130 : 01 Февраль 2012, 16:06:05 »
Egosha, а что заставляет не кормить вообще? Самодельную сделать не сложно, и фирменные продаются. Зачем эксперименты?
нет,ни в коем случае эсперименты не провожу.просто 1 раз зделал щеглу..насыпал,первый раз разбросал кусочки морковки по всей клетке и по комнате,яйцо даже не пробовал только выбирал зерна льна и канареечное семя..второй раз давал так же история...да и запах от яйца не очень приятный ,держал в холодильнике в судочке,не выдержал выкинул..

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Мягкий корм
« Ответ #131 : 01 Февраль 2012, 17:12:59 »
Для начала нужно птичку приучить к необычному корму, зерноядам в  мешанку добавлял дробленые семечки , выбирая семечки постепенно птица привыкает и к мешанке.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Мягкий корм
« Ответ #132 : 01 Февраль 2012, 21:51:52 »
что грозит птицам если их не кормить мешанкой вообще?
Про насекомоядных, тут говорить нечего.Мешанка- один из основных кормов.
Про зерноядных скажу , что ничего с ними плохого не будет.И живут долго на зерносмеси, зелени да фруктах   без всякой мешанки.И проживают полную птичью жизнь (10-12лет).Пишу о  чисто зерноядных птиц( хотя всё в природе не так однозначно) зеленцах, щеглах, чижах, зябликах и т.д.
 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Мягкий корм
« Ответ #133 : 01 Февраль 2012, 22:26:08 »
Цитировать
нет,ни в коем случае эсперименты не провожу.просто 1 раз зделал щеглу..насыпал,первый раз разбросал кусочки морковки по всей клетке и по комнате,яйцо даже не пробовал только выбирал зерна льна и канареечное семя..второй раз давал так же история...да и запах от яйца не очень приятный ,держал в холодильнике в судочке,не выдержал выкинул..

egosha, Все мои зернояды, без исключения, ежедневно потребляют элементарную мешанку из яйца и моркови, щеглы в особенности, первым делом подхватывают кусочки яйца и с удовольствием разделывают на жердочках, зажав в лапах.  К мешанке необходимо приучать птиц неторопливо и терпеливо. Иногда на второй третий день зернояды берут ее, иногда позже, но все равно начинают потреблять. Весь спектр витаминов, необходимый для жизнедеятельности, можно птице получить из яйца, моркови и яблока.  :ab:  Так что не упускайте этой возможности.
          Я в кормушку насыпаю зерносмесь и рядом, в ту же кормушку полчайной ложки мешанки. Упорствуют максимум неделю.
          В моркови каротин - яркость окраски, особенно маски, щегла.
При обдерживании птиц зерноядных - обязательная процедура, приучение к мешанке. Возможно Вы пересмотрите свои взгляды на это добавление к корму...
          Непонятно откуда берется запах? 12-ти минутное сваренное вкрутую яйцо и свежая морковь не могут его давать.
 

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Мягкий корм
« Ответ #134 : 02 Февраль 2012, 22:41:49 »

egosha, Все мои зернояды, без исключения, ежедневно потребляют элементарную мешанку из яйца и моркови, щеглы в особенности, первым делом подхватывают кусочки яйца и с удовольствием разделывают на жердочках, зажав в лапах.  К мешанке необходимо приучать птиц неторопливо и терпеливо. Иногда на второй третий день зернояды берут ее, иногда позже, но все равно начинают потреблять. Весь спектр витаминов, необходимый для жизнедеятельности, можно птице получить из яйца, моркови и яблока.  :ab:  Так что не упускайте этой возможности.
          Я в кормушку насыпаю зерносмесь и рядом, в ту же кормушку полчайной ложки мешанки. Упорствуют максимум неделю.
          В моркови каротин - яркость окраски, особенно маски, щегла.
При обдерживании птиц зерноядных - обязательная процедура, приучение к мешанке. Возможно Вы пересмотрите свои взгляды на это добавление к корму...
          Непонятно откуда берется запах? 12-ти минутное сваренное вкрутую яйцо и свежая морковь не могут его давать.

Благодарю за разъеснение.Думаю стоит попробовать еще раз и добиться результата..А запах давало именно яйцо.

Оффлайн Spirit68

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Моршанск
Re: Мягкий корм
« Ответ #135 : 21 Май 2012, 17:47:32 »
Скажите пожалуйста креветки надо добавлять сырые или вареные

Оффлайн agan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.покачи
Re: Мягкий корм
« Ответ #136 : 21 Май 2012, 18:06:26 »
Криветки в мороженом виде  варёные.

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Мягкий корм
« Ответ #137 : 22 Май 2012, 16:35:25 »
Поделюсь и я рецептом мешанки, который мне показался оптимален и которым я пользуюсь:
на 10 мелких куриных яиц 3-4 куриных шейки и половина большой моркови.
Куриные шейки предварительно хорошенько отбиваю молотком и вместе с костями и хрящами измельчаю до состояния фарша.
Для мясного составляющего выбор свой сделала именно в пользу куриных шеек, т.к. во-первых, мясо птицы лучше усваивается, нежели говядина, и во-вторых, в шейках начисто отсутствует жир.

Такую мешанку у меня с удовольствием едят зерноядные птицы (чиж, щегол, чечетки, снегири). К тому же, как показала недавняя практика, на нее быстро садится пойманая насекомоядь.

Иногда примешиваю незначительное количество Падована, чтобы мешанка меньше портилась в течение дня.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Мягкий корм
« Ответ #138 : 22 Май 2012, 21:43:26 »
Я еще добавляю икру черную альгиновую

Состав:Экстрат из морских водорослей(имеет большое кол-во йод)

Активированный уголь,соль,бензонат натрия,сорбат калия,лимонная кислота,глутомат натрия,рыбий жир,масло подсолнечное,подготовленная вода.

100гр содержит Белки-0,1гр,жиры-1,5 , углеводы-5,5.

Едят московка,зарянка,лазаревка стали есть и тростниковые астрильды.

НАПИАСННО НЕ ИМЕЕТ КОНСЕРВАНТОВ,может продоваться и на развес,У нас стоит пол литровая банка 12гривен.
Прошу извинить,
 все эти инклюиды содержит рыбная мука.....Советую всем....

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Мягкий корм
« Ответ #139 : 22 Май 2012, 22:26:13 »
Цитировать
соль,бензонат натрия,сорбат калия,лимонная кислота,глутомат натрия

Я дико извиняюсь, но последующая фраза меня просто убила
Цитировать
НАПИАСННО НЕ ИМЕЕТ КОНСЕРВАНТОВ
А что это по вашему? Это ведь и есть КОНСЕРВАНТЫ!
Бензоат натрия (Sodium Benzoate, E211) — соединение бензойной кислоты. Бензоат натрия зарегистрирован как пищевая добавка с кодом E211. Широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта. При увеличенных дозах является сильным канцерогеном.Бензоат натрия оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи и плесневые грибы, включая афлатоксинообразующие, подавляет в микробных клетках активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих жиры и крахмал. (такое же действие бензоат натрия производит и на клетки человеческого организма).Запрещен для применения в некоторых странах. Разрешен в странах СНГ и Европы. В европейских странах обсуждают негативное влияние комбинации бензоата натрия и искусственных красителей на поведение и интеллект детей.
Сорбат калия (Potassium Sorbate, E202) — калиевая соль сорбиновой кислоты, является природным консервантом и широко применяется при консервировании пищевых продуктов. Сорбат калия широко используются для консервирования фруктовых и овощных консервов, яичных и кондитерских изделий, мясных и рыбных продуктов, плодово-ягодных соков и безалкогольных напитков, консервировании фруктов и овощей для дальнейшей переработки.
Сорбат калия разрешен практически во странах мира.
Из-за тупого вайфая, который грузит часами, дальше перечислять не буду, кому интересно посмотрите в интернете сами.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Мягкий корм
« Ответ #140 : 19 Июнь 2012, 02:02:54 »
Я в мягкий корм постоянно добавляю креветок(22% протеина).

У креветок наиболее приемлемое энергопротеиновое соотношение по сравнению с другими компонентами(яйцо, творог, говяжее мясо) мешанки.

Добавляю также комбикорм для перепелов.

Комбикорма всегда полностью сбалансированы, с полным комплексом витаминов, макро-микроэлементов. В перепелином самое высокое содержание жира и кальция-фосфора, по сравнению с другими комбикормами.

Добавляю витаминноминеральный премикс для СХ птицы.

А в остальном все как у Всех.
В отношении ПК есть определенные сомнения, как я узнал на Боровской птицефабрике, в ПК довольно ненужное кол-во пеницилина, и перестал добавлять в мешанку....Хоть и многие используют.Черт его знает...Вот с рыбной мукой как быть? Вроде все в баллансе...

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Мягкий корм
« Ответ #141 : 19 Июнь 2012, 23:13:57 »
О комбикорме уже где-то писали, он ведь нужен для наращивания живой массы с\х птицы и усиления яйценосности, а для наших птиц лишняя масса ни к чему, а самцам певчим яйца нести совсем не надо :ag: , да и всякие добавки, в том числе пенициллин, не полезны для певчих птах, поэтому комбикормом не пользуюсь и Вам не советую.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Мягкий корм
« Ответ #142 : 19 Июнь 2012, 23:16:54 »
А вот чистую рыбную муку - самый самолет! Читал, что орнитологи  кашей из перемолотых мальков рыб выкармливали птенцов разных птиц, результат очень хорошее перо и стабильность развития.

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Re: Мягкий корм
« Ответ #143 : 04 Август 2012, 00:00:18 »
уважаемые. как вы относитесь к мотылю (некоторые называют - малинка) личинка комара . мои некоторые зерноядные с удовольствием берут его. Правда снегири и клесты игнорируют.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Мягкий корм
« Ответ #144 : 04 Август 2012, 08:15:45 »
Хороший корм-зимой крапивников свежепойманных удобно им закармливать но бывает заражен гельминтами с которыми птицы не имели дело в природе-тогда результат отрицательный :ak:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Мягкий корм
« Ответ #145 : 08 Август 2012, 21:46:28 »
Щуры, чижи, снегири - эти птицы охотно поглощали мотыля зимой, но у них начинается полиурия, или если просто, то испражняются водой. После этого перестал кормить.

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Мягкий корм
« Ответ #146 : 25 Август 2012, 22:08:35 »
уважаемые птицеловы подскажите каков оптималльный состав   мешанки для зарянки

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Мягкий корм
« Ответ #147 : 26 Август 2012, 08:44:02 »
уважаемые птицеловы подскажите каков оптимальный состав   мешанки для зарянки

Как для элементарной насекомояди возможен следующий состав : Подаван для насекомоядных 50 %, натертое и перемешанное с морковью яйцо соответственно 3 к 1. Ну и хотя бы мучного с десяток ежедневно в два приема.
 
 

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Мягкий корм
« Ответ #148 : 26 Август 2012, 11:05:13 »
  сегодня попробовал дать эту мешанку  ест с большим аппетитом  :ay:

Оффлайн АлексН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск Сибирь Западная.
Re: Мягкий корм
« Ответ #149 : 31 Август 2012, 08:19:27 »

Как для элементарной насекомояди возможен следующий состав : Подаван для насекомоядных 50 %, натертое и перемешанное с морковью яйцо соответственно 3 к 1. Ну и хотя бы мучного с десяток ежедневно в два приема.

Мучной червь дается птице для восполнения белка животного происхождения. Если Вы даете в мешанку куриное яйцо, в это случае можно обойтись без червя.
Или можно чередовать. Еще хорошо добавлять варенного мормыша (гамарус). Гамарус богат кальцием, железом, содержит очень высокий процент животного белка более 70%