03 Май 2024, 12:13:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мягкий корм  (Прочитано 102688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июль 2017, 22:02:55
Ответ #690
Оффлайн

Николаич


Вся беда что именно этот компонент в наших краях не классика,а деликатес

Это точно. Больших лесных муравейников просто нет, в лесничествах тоже. Степь одним словом. Может северо-запад Украины, но предложений о продаже так и не нашел. Иногда попадались объявления о продаже свежемороженных куколок, но качество не гарантируется. Бросил искать...

Я до сих пор еще не всегда понимаю почему черноголовка иногда резко отказывается от мучника на 3-5 дней, потом опять ест как обычно... Вот и сейчас перестала петь, мучника не ест, мешанка, мороженные мухи, мелкий опарыш на ура идет... через дней 5 опять начнет есть мучного...  :ac:

03 Июль 2017, 22:07:23
Ответ #691
Оффлайн

Рашель Московская


Классическая мешанка это  морковь, яйцо, творог. И эта смесь очень далека от идеала. Многая нежная насекомоядь на ней без добавления насекомых может лишь существовать, выживать определенное время. У Натальи мешанки получаются богатыми по составу, там и животного и растительного белка в достатке и витаминов и птицами с удовольствием поедаются. По состоянию пернатых на видео видно что она все правильно делает.

Даже в соловьиной смеси больше ингредиентов,чем вы написали.
Морковь
Яйцо
Мясо
Сухари/отруби
Творог.
И на этой мешанке у людей птицы живут не один год.

И зачем в разделе мешанки говорить о насекомых,это и так все дополнительно дают.
Естественно разным птицам необходим разный процент белка.

Если просмотреть все мешанки Касатки,то видно,что все компоненты имеют различную кислотность.
Испорченный ЖКТ сразу и не увидишь.

03 Июль 2017, 22:09:35
Ответ #692
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Я до сих пор еще не всегда понимаю почему черноголовка иногда резко отказывается от мучника на 3-5 дней, потом опять ест как обычно... Вот и сейчас перестала петь, мучника не ест, мешанка, мороженные мухи, мелкий опарыш на ура идет... через дней 5 опять начнет есть мучного...  :ac:

Дайте поголодать денек на яблоке одном и увидите эффект. :ab:
   

03 Июль 2017, 22:12:59
Ответ #693
Оффлайн

Николаич


Дайте поголодать денек на яблоке одном и увидите эффект.

Хорошо. Еще жара началась... мать ее.

03 Июль 2017, 22:31:38
Ответ #694
Оффлайн

Feniks


Вся беда что именно этот компонент в наших краях не классика,а деликатес. Не купить ,не собрать толком. Вот такая печалька.
Зачем же прибедняться,я так полагаю у вас моря недалеко и много всяких трепангов-голотурии ,мидий , устриц,креветок,морских ежей и других деликатесов ,да вы и сами частенько упоминаете про устриц и креветок в своих мешанках
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июль 2017, 22:38:20
Ответ #695
Оффлайн

Samnavi


Чем сбалансированнее мешанка, тем меньше надо насекомых. Понятно, что даже самую некудышную мешанку можно довести до совершенства, если туда бухнуть 50 % муравьиных яиц. Но насекомых обычно приходится экономить поскольку они имеют привычку быстро заканчиваться.
Сообщение понравилось: Kasatka

04 Июль 2017, 22:34:03
Ответ #696
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Зачем же прибедняться,я так полагаю у вас моря недалеко и много всяких трепангов-голотурии ,мидий , устриц,креветок,морских ежей и других деликатесов ,да вы и сами частенько упоминаете про устриц и креветок в своих мешанках

Мы про муравьиное яйцо говорим,  а другой живности  конечно хватает в наших краях.
Сообщение понравилось: Kasatka, Nikolas

05 Июль 2017, 13:10:58
Ответ #697
Оффлайн

Николаич


у вас моря недалеко и много всяких трепангов-голотурии ,мидий , устриц,креветок,морских ежей и других деликатесов

В морях наших и лиманах только мидии и креветки. Остальное не в наших морях...  :ab: Мясо креветок считается тяжелым для пищеварения, как и мясо раков. Далеко не все птицы его едят. Мидии... не пробовал давать птице. Не знаю.
Естественно эти морепродукты нельзя сравнивать с муравьинным яйцом. Больше подходят "куколки" мучника или окуклившийся опарыш (правда он жесткий).

05 Июль 2017, 13:55:42
Ответ #698
Оффлайн

Николаич


Не будем спорить на эту тему  :ab: У вас свои выводы из практики, у меня свои.

05 Июль 2017, 17:20:58
Ответ #699
Оффлайн

Николаич


Если у вас есть именно практические наблюдения, а не услышанное чужое мнение о "тяжести" этого корма, то я буду только рада, если Вы ими поделитесь.

Я считаю, не стоит спорить о белке, реакции живого организма на чужеродный белок, сенсибилизации, диарее, эозинофилах и прочей лабудени... я Вам могу об этом часами рассказывать, и никакие источники меня по этому вопросу не интересуют.

Вы лучше скажите, если знаете, как проявляется аллергия у птиц на белок ? Из своего опыта, если он имеется. Это будет интереснее для всех, коротко и ясно.
Я лично, по причине частой аллергии на белок, в мешанку добавляю одни яичные желтки, белок вообще не кладу. Его и с насекомыми достаточно попадает птицам.  :ab:

11 Июль 2017, 19:03:13
Ответ #700
Оффлайн

Николаич




Нихрена не понял...  :ac:

11 Июль 2017, 20:15:30
Ответ #701
Оффлайн

Дрозд


Это по видимому яичная смесь для зерноядных птиц,разные сорта сухой яичной смеси,зеленый горох, вареные яйца,витамины,пророст,и еще какаято серо черная масса похожая на древесный уголь,такую мешанку хорошо едят снегири ну и наверное остольные дикие зерноядные птицы.

11 Июль 2017, 20:30:37
Ответ #702
Оффлайн

Николаич


Древесный уголь...  :be: Ага, спасибо. Вижу еще чето от Дели Натуре для канареек... В комментах про ЦеДе и Квико что то пишут... Мужик мог бы в описании хотя бы компоненты указать, перевели бы и сами.

У них довольно часто зеленый горох используется. Я своим иногда даю размороженный... едят так-сяк... Чижара вообще минут 10 перепуганно пялится в кормушку прежде чем приступить к трапезе...

11 Июль 2017, 20:42:19
Ответ #703
Оффлайн

Feniks




У них довольно часто зеленый горох используется. вряд ли это зелёный горох какой смысл в нём?скорее маш , или бобы мунг (лат. Vigna radiata) — однолетнее травянистое растение; вид рода Вигна семейства Бобовые; зернобобовая культура происхождением из Индии.
маш в разы дороже гороха и полезнее, немного замочить а потом готовить тогда он очень нежный получается и долго не готовиться

11 Июль 2017, 20:49:40
Ответ #704
Оффлайн

Feniks


состав маша бобов -Жиры - 2 г
Углеводы - 46 г
Белки - 23,5 г
Крахмал - 43 г
Моно- и дисахариды - 3,38 г
Зола - 3 г
Вода - 14,2 г
Пищевые волокна - 11,5 г

Витамины:

B1 (Тиамин) - 0,621 мг
B2 (Рибофлавин) - 0,233 мг
B3 (Ниацин, PP) - 2,3 мг
B5 (Пантотеновая кислота) - 1,91 мг
B6 (Пиридоксин) - 0,382 мг
B9 (Фолиевая кислота) - 0,140 мг
Витамин C - 4,8 мг
Витамин E - 0,51 мг
Витамин K - 9 мг

Микро- и макроэлементы:

Калий - 1246 мг
Железо - 6,74 мг
Магний - 189 мг
Марганец - 1,035 мг
Кальций - 132 мг
Натрий - 41 мг
Фосфор - 367 мг
Цинк - 2,68 мг

Такой богатый состав железа и макроэлементов могут сравниться с мясом

11 Июль 2017, 20:51:22
Ответ #705
Оффлайн

Рашель Московская


И у меня горох не едят пророщенный,а с початка кукурузы не сгонишь.(варёного)

11 Июль 2017, 21:11:51
Ответ #706
Оффлайн

Николаич


с початка кукурузы не сгонишь.(варёного)
Во блин, спасибо за подсказку про кукурузу...

Что то я про маш и не подумал, правда он мельче вроде бы, и не такой ярко-зеленый... но по составу хорош. В супермаркетах есть. Попробуем.

11 Июль 2017, 21:24:52
Ответ #707
Оффлайн

Feniks


Во блин, спасибо за подсказку про кукурузу...

Что то я про маш и не подумал, правда он мельче вроде бы, и не такой ярко-зеленый... но по составу хорош. В супермаркетах есть. Попробуем.
про супермаркетовские не скажу упаковки , я беру у лиц азиатской внешности  :az:  так по их мнению то что продают в супермаркетах не разбухает как надо и вообще не должного качества, кароче может и не отмякнуть при замочке а маш должен прорастать в течении суток при замачивании ,способов много приготовления но в обязательном порядке надо замачивать- потом промывать и потом только готовить

12 Июль 2017, 11:42:03
Ответ #708
Оффлайн

Samnavi


Беру в супермаркетах маш, нормально прорастает. Даю в мешанку для кенарят и других птиц.

17 Сентябрь 2017, 12:07:28
Ответ #709
Оффлайн

Рашель Московская


Замочила для пробы рис.
Даже если и не будет проростков ,птицам полезнее,чем вареный.(иногда подсыпаю канарейкам)

17 Сентябрь 2017, 15:54:57
Ответ #710
Оффлайн

lex007


"Нельзя проращивать рис больше 1-2 миллиметров, так как он становится непригодным в пищу и токсичным."
http://edaplus.info/produce/seedlings-rice.html

17 Сентябрь 2017, 15:58:32
Ответ #711
Оффлайн

Рашель Московская


"Нельзя проращивать рис больше 1-2 миллиметров, так как он становится непригодным в пищу и токсичным."
http://edaplus.info/produce/seedlings-rice.html

У вас получалось до 2 мм вырастить и фото,пожалуйста,чтобы не голословно.

22 Сентябрь 2017, 14:19:59
Ответ #712
Оффлайн

Рашель Московская


Замочила для пробы рис.
Даже если и не будет проростков ,птицам полезнее,чем вареный.(иногда подсыпаю канарейкам)

. Красный рис 🍚 пророс.

22 Сентябрь 2017, 15:32:05
Ответ #713
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Какой рис? Название,марка? Сейчас мы все пойдём купим и насеем его. В палюдариуме наверно,хорошо будет расти.

22 Сентябрь 2017, 16:43:19
Ответ #714
Оффлайн

Lex

Член клуба
Наверное тот, что узбеки на рынках для плова продают.

22 Сентябрь 2017, 20:27:40
Ответ #715
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
разве красный или черный рис подходит для плова?!

22 Сентябрь 2017, 21:16:00
Ответ #716
Оффлайн

Рашель Московская


  100 % всхожесть рисинок

22 Сентябрь 2017, 21:29:13
Ответ #717
Оффлайн

Рашель Московская


И фирма

23 Сентябрь 2017, 01:29:34
Ответ #718
Оффлайн

Lex

Член клуба
разве красный или черный рис подходит для плова?!
У нас его именно для плова продают, стоит в мешках холщёвых и только у узбеков.

23 Сентябрь 2017, 15:12:48
Ответ #719
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
У нас его именно для плова продают, стоит в мешках холщёвых и только у узбеков.
ну, у нас такой плов точно не пойдет  :bf: