29 Апрель 2024, 13:58:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мягкий корм  (Прочитано 102545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Сентябрь 2017, 15:39:12
Ответ #720
Оффлайн

Данияр


У нас тоже  :ag:

23 Сентябрь 2017, 16:48:31
Ответ #721
Оффлайн

Samnavi


ну, у нас такой плов точно не пойдет 
Его немного добавляют к светлому рису. Плов выглядит очаровательно, а специалисты говорят что так вкуснее и полезнее. Один знакомый к плову подходит профессионально, делает в казане на костре, и всегда добавляет тёмный рис.
Сообщение понравилось: Lex

23 Сентябрь 2017, 17:24:17
Ответ #722
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Его немного добавляют к светлому рису. Плов выглядит очаровательно, а специалисты говорят что так вкуснее и полезнее. Один знакомый к плову подходит профессионально, делает в казане на костре, и всегда добавляет тёмный рис.
для рыхлости немного наверное хорошо, но это все-таки не классика, да и для вкуса по-моему это больше минус. я в отношении к плову консерватор, терпеть не могу новомодные и уже общепопулярные приправы с кинзой и т.п., ну не было их у нас в детстве.  :ab: с нутом дело другое - приятные воспоминания о детских поездках в самарканд.

23 Сентябрь 2017, 17:33:14
Ответ #723
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
  100 % всхожесть рисинок

Молодец  Полина, буду тоже делать так , я и не надеялся что рис может дать росток .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

23 Сентябрь 2017, 19:16:47
Ответ #724
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо,Эдик-
Сейчас плов приготовлю,посмотрим-сколько рис воды берет .

А проросшие рисинки в земляную жижу посажу.Посмотрю-будут ли росточки

24 Сентябрь 2017, 08:54:33
Ответ #725
Оффлайн

Сергей Лычагин


У меня в уличной вольере живут черный дрозд и скворец.Мягкий корм заготавливаю сразу на месяц,держу в морозильнике,в коробках из под молока или сока.Перед подачей режу дневную порцию ножом и толку деревянной толкушкой.В кормушку насыпаю сразу и зимой и летом мороженым.Зимой,в морозы кормлю один раз,летом два раза,в 7 утра и в 16- 17 часов вечера.Смесь состоит ,куриный фарш,яйца,морковь,яблоки,перемолотый подсолнечник,молотая гречка,молотый белый сухарь.Летом подкармливаю дождевым червём,майскими жуками.Живут уже 9 лет и чувствуют себя прекрасно,правда поют с апреля по июль
Сообщение понравилось: Николаич, Kasatka

24 Сентябрь 2017, 15:53:28
Ответ #726
Оффлайн

Николаич


куриный фарш должен быть с фрагментами костей

Единственное нельзя фрагменты куринный костей домашней курицы, считай осколки стекла. А толченной скорлупой припудривать влажную мешанку можно, мешанка не коксуется как после толченного мела. Костная мука тоже неплохо.

24 Сентябрь 2017, 16:41:32
Ответ #727
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Красные или коричневатые сорта риса у нас называются девзира. Он очень популярен в ферганском и андижанском вилоятах. Его используют для чайханского темного плова - чрезвычайно колорийный вид плова. Имеет специфический запах и после промывания данного сорта риса в воде, он утрачивает красный цвет и становится относительно светлым, имея характерную продольную красную полосочку по всей длине зерна. Сорт девзира очень любит воду. Выше пророщенный рис девзира или нет, точно сказать не могу, но то, что из красного или коричневатого риса готовят очень даже вкусный плов - это факт.
Для заметки: для праздничного большого узбекского плова самыми лучшими сортами риса в настоящее время являются лазер и аланга. Оба сорта имеют белый цвет. :ab:
На фото девзира.
http://xcook.info/ris-devzira.html
Сообщение понравилось: Lex, Kasatka

24 Сентябрь 2017, 16:52:05
Ответ #728
Оффлайн

Рашель Московская


 рис , который я замачивала-после промывания и варки цвет не изменил.белым не стал):
Воды действительно взял больше,дольше ,чем с  белым плов и готовился.Рис не склеился.
Но,с белым привычнее.Скорее для харчо подойдет или плов с морепродуктами.

24 Сентябрь 2017, 17:15:10
Ответ #729
Оффлайн

Нурмуҳаммад


рис , который я замачивала-после промывания и варки цвет не изменил.белым не стал):
Воды действительно взял больше,дольше ,чем с  белым плов и готовился.Рис не склеился.
Но,с белым привычнее.Скорее для харчо подойдет или плов с морепродуктами.
Полина, если можно отправьте, пожалуйста, еще несколько фотогрфий этого сорта риса в обычном виде, то есть не пророщенном.
Кстати, данный сорт имеет название? :ab:

24 Сентябрь 2017, 17:34:55
Ответ #730
Оффлайн

Рашель Московская


Нурмуҳаммад, на упаковке написано-только рис красный.
Вы видели ,чуть выше рис на тарелке не пророщен,есть фото (или как его сфотографировать)

24 Сентябрь 2017, 20:40:33
Ответ #731
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмуҳаммад, на упаковке написано-только рис красный.
Вы видели ,чуть выше рис на тарелке не пророщен,есть фото (или как его сфотографировать)
Благодарю, Полина. Посмотрел на фото и это вроде не девзира. Какой то другой сорт риса. :ab:

24 Сентябрь 2017, 20:56:15
Ответ #732
Оффлайн

Рашель Московская


Уважаемый Нурмухаммад
Может Ваш рис прорастет?-мой пророс на 4-5 день.

24 Сентябрь 2017, 23:38:09
Ответ #733
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Уважаемый Нурмухаммад
Может Ваш рис прорастет?-мой пророс на 4-5 день.
Полина, я обязательно попробую. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

06 Октябрь 2017, 14:56:42
Ответ #734
Оффлайн

Сергей Лычагин


Дрозд и должен петь с апреля по июль, если в полный голос. Всё правильно. Другое дело, что я не вижу смысла готовить для дрозда и скворца мягкий влажный корм, с ними всё гораздо проще. И в указанном Вами рецепте должен быть какой - то источник кальция - скажем, куриный фарш должен быть с фрагментами костей, от механической обвалки.
А что гораздо проще,имеется в виду кормление дрозда.И ещё яйца я пропускаю через мясорубку со скорлупой

07 Октябрь 2017, 21:42:19
Ответ #735
Оффлайн

Kasatka


С дроздами проще потому, что
1) Широко доступный Падован (с дроздами или майной на этикетке) придуман именно для дроздов и майн и полностью соответствует их потребностям
2) Столь же широко доступные и на порядок более дешёвые комбикорма для кур - несушек не хуже Падована удовлетворяют потребности дроздов осенью и зимой, а комбикорма для первого периода выращивания цыплят - потребности дроздов весной и летом
3) Дрозды очень легко приучаются к любым сухим кормам.

В силу этого я и не вижу смысла заморачиваться с изготовлением для дроздов влажных мешанок. Держа дроздов 20 лет, я лишь первые года два, наверное, делала им такие корма. Сухое кормление намного практичнее. Но сейчас, содержа птиц группой в вольере, я не ставлю им кормовых ультиматумов, а предоставляю им самим балансировать свой рацион по соотношению основных питательных веществ. У них всегда в свободном доступе присутствуют цыплячий комбикорм ПК - 5, форелевый комбикорм Биомар (он гораздо более концентрированный по белку и жиру, а углеводов по сравнению с цыплячьим в нём само собой меньше), канареечная зерносмесь (присутствует в вольере не ради дроздов, но дрозды оттуда едят наиболее жирные семена), изюм и резаная зелень (единственный влажный компонент рациона). По сезонам года, в зависимости от от физиологического состояния птиц и погодных условий, поедаемость всех этих вещей существенно меняется.

Яйца со скорлупой - это весьма разумно. Но лучше вводить в рацион кальций не в виде карбоната, а в виде фосфата (костной муки). Вне правильного соотношения с фосфором кальций абсолютно бесполезен. Вводя карбонат, Вам надо при этом ещё и напрягаться, считая, сколько в рацион с другими продуктами фосфора попало.
А мне интересно есть ли наблюдения,что дрозд поедает все корма из предложенных к самостоятельному выбору. Или же они едят постоянно более калорийный Биомар, а допустим ПК едят жаворонки или ещё кто то другой. И поэтому картина смазана и вобщем не понятно кто что ест,просто убывает и тот и другой корм

08 Октябрь 2017, 20:40:24
Ответ #736
Оффлайн

Kasatka


Дрозды точно едят всё (мне это нетрудно увидеть). Но к зерносмеси они прикасаются только зимой, и из неё едят только подсолнечник и рапс (может быть, по аналогии и коноплю, но я не видела). Сейчас в основном на изюм налегают. Биомар резко утратил популярность с окончанием линьки.
Это интересные наблюдения. Действительно в линьку они едят то что потом бы и не ели. У меня чёрный дрозд съел за раз 5 голышей мышат по 1-1,5 см. Кстати никто больше не ел их. Хотя с виду как розовые червячки .

03 Ноябрь 2017, 00:36:39
Ответ #737
Оффлайн

Рашель Московская


Сделала мешанку,получилось около 2х кг.

03 Ноябрь 2017, 20:10:59
Ответ #738
Оффлайн

Dutch


Прекрасная получилась мешанка.... Припоминаю лет эдак 15 назад  Игорь Кадыров , небезыствестный тогда птицелов  из Влакдикавказа  рекомендовал тогда мешанку для насекомояди  , которая включала в себя роял  канин , перемолотое говяжье сердце, крутые яйца, костную и рыбную муку(по моему нению очень правильно) , размолотый в кофемоке  шиповник, боярышник, и все что можно в кофемоке раздробить,мед , молотые семечки,, молотую же расторопшу и еще 12-15 ингридиентов.
Не нужен падован , не нужен блаттнер, ничего не надо..... С таким кормом все будет в порядке,
Но ПК 5 состоит в основном из рыбной мукм (анчоуса выловленного в  Пасифико , в Атлантическом океане) , и если туда добавить морковку, размельченное сваренное вкрутую яйцо, дальше наколько хватит фантазии , любой шрот из фруктов ягод , гаммаруса, вы получите идеальный корм.
Не забудьте про мед.
А 40 лет назад , когда небыло Падована , Блаттнера,Вилле молен насекомоядная птица внликолепно чувствовала себя на отварном яйце, зерновых отрубях,морковке или свекле, и живом  корме....(разном).
Пишу с iPada , поэтому прошу извинить за орфографические и стилистические ошибки, давно на свйте не был....


С уважением, Игорь Галанцев.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 20:32:57 от Dutch »
Сообщение понравилось: Samnavi, Донской

03 Ноябрь 2017, 20:25:48
Ответ #739
Оффлайн

igor



Но ПК 5 состоит в основном из рыбной мукм (анчоуса выловленного в  Пасифико , в Атлантическом океане)
С уважением, Игорь Галанцев.
Посмотрел в инете состав  очень сильно состав отличается у разных производителей.Порадовался за товарища Галанцева.http://kombi-korm.com/pk5.html 
Сообщение понравилось: Донской

03 Ноябрь 2017, 20:50:43
Ответ #740
Оффлайн

Рашель Московская


  Мешанка у меня никогда не слипается.
Дополнительно могу сказать,что ложкой я ее не мешаю.Кручу в пакет,перемешиваю-встряхивая все в пакете,тогда мешанка на мой взгляд-более "воздушная".
Расфасовав мешанку по пакетам в виде "колбасы"-потом с легкостью отламываю необходимый кусок/или ножом откалываю.

03 Ноябрь 2017, 21:43:36
Ответ #741
Оффлайн

Dutch


Припоминаю как лет 8 назад был исключен из сайта Александр Зайцев,, который один из первых в России развел капуциновый чижей в колличестве...Но масса народу на сайте было сним не согласно по поводу содержания насекомоядных при соместном содержании .... А опыт был , не всегда хороший , но поучительный....
Флуд флуду рознь, а сегодня флуд в каждой теме.....
Мешанка....., творите в пределах хоть до небес... Масса тому примеров и у каждого своя мешанка(необходимый для птиц продукт),  только вот разбираться  каков состав комбикорма на какой птицефабрике я не намерен....

04 Ноябрь 2017, 23:27:34
Ответ #742
Оффлайн

Мисюков Владимир


Закупка корма для синицы и других птиц. 12 пачек PADOVAN GranPatee Insectes.




04 Ноябрь 2017, 23:35:58
Ответ #743
Оффлайн

Рашель Московская


Мисюков Владимир, а срок годности какой?

04 Ноябрь 2017, 23:48:00
Ответ #744
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мисюков Владимир, а срок годности какой?

До 06.19 посмотрю на сколько этого хватит. Доставка 2 дня. Забрал в DPD рядом с домом. Без предоплаты. И Доставка 144р. за 12 кг

16 Март 2018, 14:36:24
Ответ #745
Оффлайн

strannik9211


Здравия, с интересом читаю тему, но до финиша ещё не добрался)), возник вопрос: В связи с тем, что PADOVAN GranPatee Insectes в моём городе есть далеко не везде, так ещё и цена существенно выше чем у Granpatee fruits, можно ли заменить GranPatee Insectes на Granpatee fruits, при условии, что мучник, фобас, сушеный гамарус, дафния в наличии-всегда?
Корм нужен для усатых, лазоревок, гаек. Мешанку использовать не хочу.
Спасибо.

16 Март 2018, 14:58:19
Ответ #746
Оффлайн

Донской

Член клуба
Синицы,славки,жаворонки,соловьи Granpatee fruits ели у меня плохо
есть ещё среднее между GranPatee Insectes и Granpatee fruits Granpatee uniwersal его тоже едят хуже
иногда смешивал в разных пропорциях,но тоже не понравилось поедание
пробовал в эти три вида добавлять мороженное мур.яйцо -ели хорошо
разные комбинации пробовал,но GranPatee Insectes всё же лучше остальных
Сообщение понравилось: strannik9211, Мисюков Владимир

16 Март 2018, 15:01:44
Ответ #747
Оффлайн

strannik9211


Универсал снят с производства :ac:

16 Март 2018, 15:03:10
Ответ #748
Оффлайн

Донской

Член клуба
Универсал снят с производства :ac:
Понял,спасибо,я не знал

16 Март 2018, 15:04:41
Ответ #749
Оффлайн

strannik9211


Сам вчера только узнал...