Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86394 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Дрозд Шама
« Ответ #300 : 03 Ноябрь 2016, 09:40:50 »
Хорошая птиц, мне нравитца))), нормаль! Шамы это отдельная история, У меня постоянная делема, кто лучше- Шама или наш Соловей. Вчера приехал американский пересмешник,поставил рядом с Шамой, он долго возмущался таким соседством,пока я не убрал пересмешника в соседи к Крымскому пёстро-каменному,тоже не много попугал дроздик его и забил на пересмешника.
Шама- это, как наш Соловей, конечно не выдаст,как наш Соловушка по строфам, когда дыхание замирает. Но тоже может дать такого "дрозда", мама дорогая.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #301 : 03 Ноябрь 2016, 10:39:40 »
Добрый день!.Как мы и предполагали -птица старая ,с установившейся песней,на перегонах у разных хозяев ничего не набрался(может оно и к лучшему),но песня могла быть более интересной.Так как птица после линьки возможно не показывает все что имеет.Удачи!.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Дрозд Шама
« Ответ #302 : 03 Ноябрь 2016, 17:22:21 »
Александр,ну нельзя быть таким категоричным,честно сам не знаю соловей  что завтра или через неделю выдаст. Не будьте столь категоричны, вам нравится один мотиву юл и соловьёв,другим другой.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #303 : 03 Ноябрь 2016, 19:21:37 »
Согласен.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #304 : 03 Ноябрь 2016, 20:39:22 »
шама учится всю  свою жизнь   так что не волнуйстестесть    думаю  со  временем  наберет

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #305 : 03 Ноябрь 2016, 21:05:09 »
Согласен.Ставил записи хафиза своему южному соловью.Соловей помалкивает,а мои самцы шам нахватались соловьиных колен,теперь воспроизводят весьма точно.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #306 : 03 Ноябрь 2016, 22:40:24 »
То, что пока в песне нет заимствований от наших птиц - мне кажется, что это большой плюс. Треска тоже мало - это тоже замечательно. Поёт громко, а не бормочет под нос - ещё один плюсик.
песня приятная, пока без треска, но примерно в одной тональности и вообще без каких-либо заимствований от соседей из природы, что в принципе маловероятно, если это природник. колена тех же циорнисов присутствуют в песнях наверное 90 % природных шам, всевозможные крики тимелий, скворцов и т. д. согласен, скорее всего сейчас это не полный репертуар и со временем он у вас начнет выдавать более богатый набор.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Дрозд Шама
« Ответ #307 : 04 Ноябрь 2016, 08:36:58 »
Шама,он есть Шама. Вот сейчас что-то в свою дуду промурлыкал и хорошо,приятно. Лет 20 держу Шам, и нравятся они мне чертяги.Всегда держу Шам и соловьёв.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Дрозд Шама
« Ответ #308 : 12 Январь 2017, 17:11:05 »
Да, я тоже первую шаму завел в 1995 годе, был под впечатлением от нее. Практически никогда не молчит.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Дрозд Шама
« Ответ #309 : 12 Январь 2017, 17:36:03 »
Белопоясничный шама так же как наш обычный соловей птица которую не имеет смысла сравнивать с другими-много замечательных певцов,но шама-отдельно стоит а соловьев я не держу-езжу в лес их слушать.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дрозд Шама
« Ответ #310 : 12 Январь 2017, 18:26:24 »
Кто-нибудь пробовал их в неволе разводить? Есть сложности?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #311 : 12 Январь 2017, 18:53:29 »
Наталья, на форуме где-то был материал и фото гнезд, птенцов.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Дрозд Шама
« Ответ #312 : 12 Январь 2017, 19:17:38 »
Шама хорошо разводятся при обеспечении минимальных необходимых условий но не слышал чтобы разводные пели бы также роскошно как диколовленые.Схожая по строю и даже главному колену(строфе) у гуляриса песня но насколько же он капризнее и сложнее в содержании,условиям для пения почаще и погромче...Можно долго перечислять замечательных певцов-наших дроздов и черноголовку,белощекую тимелию и утреннего дрозда,но у всех свои ощутимые проблемы имеются в отличие от шама.Конечно это личные оценки и подход,много птиц пропевающих довольно простую песню но приносящих не меньше радости и удовольствия своим пением.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #313 : 12 Январь 2017, 19:19:40 »
Ближе всего к шаме по виртуозности из наших:
По тембру голоса-зелёная пересмешка.
А по набору песни-садовая камышовка.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Дрозд Шама
« Ответ #314 : 12 Январь 2017, 20:17:00 »
Да. по разнообразию как пересмешка или южный соловей, только громче звучит. Но вот, ремарочка, все таки наш восточный соловей(имеется ввиду классные образцы) гораздо круче поет. это вне конкуренции. У нашего соловья четче, чище и как то идеальнее все исполнение. Но шама да, по своему крут.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1200
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #315 : 12 Январь 2017, 21:10:53 »
Шама хорошо разводятся при обеспечении минимальных необходимых условий но не слышал чтобы разводные пели бы также роскошно как диколовленые.Схожая по строю и даже главному колену(строфе) у гуляриса песня но насколько же он капризнее и сложнее в содержании,условиям для пения почаще и погромче...Можно долго перечислять замечательных певцов-наших дроздов и черноголовку,белощекую тимелию и утреннего дрозда,но у всех свои ощутимые проблемы имеются в отличие от шама.Конечно это личные оценки и подход,много птиц пропевающих довольно простую песню но приносящих не меньше радости и удовольствия своим пением.
А я вот держал у же трёх шам и все были по песне никакие.Много поют,я не спорю,но по большей части тихо.И наборы неочень.А вот столкнулся с разводными ,и они мне больше нравятся.И общался с одним Краснодарским любителем,(его все форумчане знают) так он тоже поменял своё мнение о разводных в лучшую сторону.А дикарей надо перебирать,тогда толк будет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #316 : 12 Январь 2017, 21:49:12 »
На мой взгляд,у белопоясничной шамы больше колен,чем у певчего дрозда,или соловья.Ну и ли можно сказать иначе-шамы быстро могут схватить мелодию от другой птицы и получается-добавить к себе в песню.Конечно,нередко шамы поют понравившиеся им 2-3 колена и все,но при этом помнят и могут воспроизвести много других колен.
По поводу песни-меня устраивают мои два самца.Хотя у них в песне есть и то,что мне не очень нравится,но в целом-я доволен.Трескучие колена мне и у нашего соловья по душе,а у своих шам явного треска не слыхал.От них слышны звуки,которые не услышишь у нас,а только в тропиках.Нахватались соловьиных колен с записей,я уж не знаю,имеет ли смысл держать соловьев теперь. :ag:
По силе голоса мои периодически выходят на максимум(особенно летом),звук отражается от стен-громковато получается.К счастью,большую часть года оба самца поют в половину,либо в 2/3 силы,и выходит как раз то,что нужно.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 22:12:43 от turdus »
Сообщение понравилось: Королек, :::I G O R:::

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Дрозд Шама
« Ответ #317 : 13 Январь 2017, 05:09:11 »
Согласен, с шамой проще чем с соловьем, и поет он гораздо больше в целом, поэтому в каких то случаях можно пойти на компромисс.  :af:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дрозд Шама
« Ответ #318 : 13 Январь 2017, 10:29:50 »
Слушала шаму в живую у одного любителя, сама пока не держала. И ряд записей в интернете. Ну, пока не совсем понимаю за что ему такие лавры. Может мне неудачные примеры попадались. Не услышала той силы и разнообразия, которые ожидала услышать от этой птицы. А выглядит прикольно.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дрозд Шама
« Ответ #319 : 13 Январь 2017, 10:31:47 »
Шама хорошо разводятся при обеспечении минимальных необходимых условий но не слышал чтобы разводные пели бы также роскошно как диколовленые.
Алексей, спасибо за информацию.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дрозд Шама
« Ответ #320 : 13 Январь 2017, 10:37:39 »
Общался осенью с одним любителем из Краснодара. Ему в этом году с первого раза удалось получить несколько выводков.
Здорово, значит можно и некоторым даже удавалось. Есть желание попробовать этих птиц в разведении. А песня наверное зависит от того звукового фона, которым окружена птица. Об этом сразу надо думать при разведении и обучать молодых.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #321 : 13 Январь 2017, 11:00:43 »
Про разведение в прошлые годы писали,и москвичи разводят,но для разведения нужен большой вольер.
Мои поют весь год(то тихо,то громко),включая период линьки.
Помимо песни можно отметить красивый внешний вид и спокойное отношение к человеку.Птица не ходит ночами,оперение обычно всегда ровненькое,даже если надо отловить в клетке,всегда летает от руки так,что оперение себе не портит.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Дрозд Шама
« Ответ #322 : 21 Январь 2017, 05:38:29 »
Слушала шаму в живую у одного любителя, сама пока не держала. И ряд записей в интернете. Ну, пока не совсем понимаю за что ему такие лавры. Может мне неудачные примеры попадались. Не услышала той силы и разнообразия, которые ожидала услышать от этой птицы. А выглядит прикольно.
Есть у шамы очень красивые высвисты, но по постановке и по строению песни она не может соперничать с нашим восточным соловьем и певчим дроздом. Когда у меня запевают дрозды и соловьи шаму хочется сделать по тише, чтобы не мешала. Шама птица красивая, активная и может занять достойное место в коллекции, кто не гонится за качеством песни.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #323 : 13 Апрель 2017, 05:44:02 »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дрозд Шама
« Ответ #324 : 26 Июль 2017, 23:11:14 »
Хороший пересмешник. Шаму посадить с нашими лучшими певцами, из нее неплохая певчая птица получится  :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #325 : 21 Январь 2018, 17:15:20 »
Оживим тему.Как то мало народ сейчас шам обсуждает,впрочем,как и земляных тимелий,которые были не так давно очень популярны.Я их в шутку называл "серая мышь". :ap:
Сегодня постригал когти одному из своих"старичков". Лет 5-6 они у меня уже.Замучался ловить по клетке.Заодно и снял немного.Жердочки ставлю крестом, клетка прямоугольная.


Сообщение понравилось: Lex, Mike, Геннадий Валентинович, Samnavi

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #326 : 02 Май 2018, 19:15:55 »
Шама(тот,что на фото-видео выше). Лет 7 ему,как у меня,в очередной раз перелинял,много поет.Нравится мне эта птица в целом,хотя песня бывает и громковата,и резковата.Фотоаппарата боится,а так практически ручной.
Сообщение понравилось: Samnavi, Алексий

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #327 : 02 Май 2018, 23:03:18 »
Мой шама иногда не совсем птичьи свисты издаёт (см. 11 сек, 1.30, 2.05): https://yadi.sk/d/NMW61-Gn3UvYGC
А тут в конце записи вообще игру внука на блокфлейте (2.09 и далее) копирует https://yadi.sk/d/couOxebQ3UvYb7
сергей, привет! отличный шамик. как я понял первая запись является продолжением второй, но можно подумать, что это записи разных самцов. в первом куске я не заметил каких-то звуков, кроме блокфлейты в начале конечно, которые можно назвать не совсем птичьими, хотя у наших птиц таких сочетаний не бывает само собой. зато вторая запись изобилует кусками колен южаков и что-то миксованное на их основе, экспрессия захватывает. :ay:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #328 : 11 Июнь 2018, 18:47:10 »
Шама поет сейчас с раннего утра(с 4-5 часов),иногда мешает спать.Песенка разнообразная,периодически выдает соловьиные колена.
Два дня назад подстригал когти хафизам.Орали они в руке,как резаные.Сегодня этот скрежет шама выдал мне прямо в ухо. :ag: :ak:
При мне поет,а возьмешь в руки фотоаппарат и смотришь на него в упор-петь перестает.
Немножко подразнил, его записями шамы с интернета,чтобы сделать короткое видео.Сразу сердится,начинает отвечать,но всегда каким-либо одним коленом,повторяя его десятки раз.

Сообщение понравилось: альбина, Lex, gach535, Алексий, Kasatka

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #329 : 14 Июнь 2018, 20:17:27 »
Продолжаю приучать шамика к фотоаппарату,поддразнивая его записью другого шамы. Выдает отдельные колена,громкие и резкие,видимо,адресуя их "сопернику".
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, zorik, Lex