Автор Тема: Разведение птиц. Сезон 2017.  (Прочитано 36951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #180 : 15 Июнь 2017, 00:45:40 »
Чем опасно скрещивание двух опалов?

сергей чернов прав .желательно опал птицу скрешивать с носителем гена или с обычным окрасом  .ничем не опасно естественно скрестить опал с опалом просто уменьшаются в размере птицы выведеные от такого спаривания 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #181 : 15 Июнь 2017, 12:39:06 »
60 =30 =30 см вполне нормальный размер для шеглихи выведной в клетке

Обидно,что из этого гнезда только одна самка , а все остальные самцы.
Спаровал эту самку  с ловленным  диким  самцом который уже 3 года  поет на окне.

Сообщение понравилось: Николаевич

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #182 : 15 Июнь 2017, 23:05:37 »
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Щеглиха кормит сейчас 6 птенцов.Старшим - 5 сут, младшим - 3 сут. Самец сидит за перегородкой. Самка начала вставать в позу, звать самца, он при этом беспокоится, бросается на перегородку. Самец вообще с вниманием относился к самке, сидел у гнезда до 3 яйца, но в гнездо не лез. Потом я его за перегородку отсадил. Хочу вернуть самца самке, убрать перегородку, чтобы он тоже участвовал в кормлении, ну и , м.б. на 2 кладку пошла пара. Когда стоит попытаться убрать перегородку без риска повреждения птенцов самцом?
Клетка небольшая 60х48х37 см, птицы в неволе с зимы этого года.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #183 : 15 Июнь 2017, 23:13:35 »
Зачем рисковать? Лучше синица в руке, чем журавль в далеке. Я бы подождал.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #184 : 15 Июнь 2017, 23:17:26 »
Как хорошо было бы,если бы полученных в клетках птенцов оставляли для дальнейшего разведения и получения птицы,способной разводиться в клетке.
А если поставить решетку-перегородку?Будет самец самку подкармливать.Или хуже получится?

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #185 : 15 Июнь 2017, 23:36:41 »
птицы в неволе с зимы этого года.
преклоняюсь перед вашей удачей и мастерством  :ay:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #186 : 16 Июнь 2017, 00:00:38 »
Хочу вернуть самца самке, убрать перегородку, чтобы он тоже участвовал в кормлении, ну и , м.б. на 2 кладку пошла пара. Когда стоит попытаться убрать перегородку без риска повреждения птенцов самцом?
Когда младшему будет неделя. Ничего он с ними не сделает скорее всего и сейчас. Но в недельном возрасте и старше уж точно. Принять тоже примет, он же их видит постоянно и воспринимает как своих.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #187 : 16 Июнь 2017, 05:04:20 »
Когда младшему будет неделя. Ничего он с ними не сделает скорее всего и сейчас. Но в недельном возрасте и старше уж точно. Принять тоже примет, он же их видит постоянно и воспринимает как своих.
Спасибо, так и сделаю. Интересовали именно сроки для младших. Очень уж интересно наблюдать за всем в более приближенным к  естественным условиям. Тем более папашка с таким вниманием за самкой из-за перегородки смотрит.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #188 : 16 Июнь 2017, 05:09:35 »
преклоняюсь перед вашей удачей и мастерством  :ay:
Да какое там мастерство. Три года чтения этого форума и книжек, которые опять же здесь посоветовали, и журнал Урагус. Спасибо вам ребята огромное, особенно Владимиру Мисюкову, Эдику, Альбине, Samnavi,  Красношапочному, Данияру и Сергею Чернову и многим форумчанам. "Заразили", увлекли, многой полезной информацией поделились.
А эта пара щеглов - действительно молодцы. Переезжал, перевозил их с балкона на дачу. Пара уже сложилась и во всю ярила. Самец пел в сумке пока вез. Сразу поставил 2 гнезда и самка сразу как поставил выбрала одно из них. Через 1 день было готово гнездо и вскоре - 6 яиц, по 1 в день.А птенцы вывелись за 3 дня все, как так самка сумела?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 05:33:22 от surgeon »

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #189 : 16 Июнь 2017, 05:13:04 »
Как хорошо было бы,если бы полученных в клетках птенцов оставляли для дальнейшего разведения и получения птицы,способной разводиться в клетке.
А если поставить решетку-перегородку?Будет самец самку подкармливать.Или хуже получится?
Так они перегородкой и разделены. Попыток кормления самки самцом через перегородку не наблюдал, в отличии от самца седоголового щегла и канарейки, но у этих 3 кладка. 2 до этого были пустые, самец яйца бил, а то и под отсаженной самкой яйцо исчезало. Съедала она его что ли?

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #190 : 16 Июнь 2017, 05:22:49 »
Зачем рисковать? Лучше синица в руке, чем журавль в далеке. Я бы подождал.
Володя, так это даже не майоры, вернее самка наша местная, чумазая, а самец  с белыми щеками, из поздних перелетных.  А хочется и за поведением самца понаблюдать. До 3 яйца он себя вел хорошо как папашка, как собственно и репел с канарейкой (этот ее кормил на гнезде), а потом репел птенца выбросил. Я птенца вернул, но на 4 день он погиб.  В прошлом году тоже такая пара щеглов по началу образцовая была, а потом спокойный такой щеглик повыкидывал всех 4  деток сразу после вылупления, да ещё предварительно по башке им настучал (потом по камере в записи этот процесс подробно отследил). Но тогда по сложившимся серьезным обстоятельствам не успел на форуме поспрашивать, почитать, хотя делов то было - перегородку отпустить.
Володя, а у тебя был опыт, что на поздних сроках допущенный самец расправлялся с потомством?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #191 : 16 Июнь 2017, 08:37:43 »
Сейчас и  у меня такая ситуация самка щеглиха несет яйца а щегол пока смирно сидит и смотрит на гнездо, что у него в мозгах никто не знает ,даже он сам.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #192 : 16 Июнь 2017, 10:13:23 »
Я бы не рисковал, самка сама выкормит. На вторую кладку они и так успевают. В 15 дней птенцы покинут гнездо. В 25 дней они сами едят мягкий корм и можно отсадить. Получается числах 10го июля пара пойдет на 2ую кладку без проблем. При желании получал в августе 3ую кладку, но сейчас отказался от этого. 99% поздней кладки - самки. А гибридные они ни кому не нужны. Лучше поберечь самку.   
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #193 : 16 Июнь 2017, 12:39:12 »
А гибридные они ни кому не нужны
Вот этот самый аспект и сводит на нет все желания и мечты  :au:. Вырастил,подготовил,спаровал и в итоге благополучно вывелись гибриды. Выросли,и что дальше? В магази не сдать,в подарок тоже не берут,на развод не годятся,не у всех есть место для растущей стаи ,на котору как бы там ни было приходится тратить финансы...Не выпускать же их на улицу,они то ни в чем не виноваты.Да уж,лучше корпеть над дикими и их мутациями...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, surgeon

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #194 : 16 Июнь 2017, 12:56:09 »
При желании получал в августе 3ую кладку, но сейчас отказался от этого. 99% поздней кладки - самки.
Точно подметили, слушайте. В прошлом году осенью канарейки вывели 9 птенцов. Из них в последствии 7 оказались самками. Никогда такого сурового сдвига в сторону самок не наблюдала весной и в начале лета.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #195 : 16 Июнь 2017, 13:53:47 »
Так они перегородкой и разделены. Попыток кормления самки самцом через перегородку не наблюдал, в отличии от самца седоголового щегла и канарейки, но у этих 3 кладка. 2 до этого были пустые, самец яйца бил, а то и под отсаженной самкой яйцо исчезало. Съедала она его что ли?

Самец может повредить и взрослых птенцоы в гнезде, как вылетят, тогда и самца запускайте. Самка очень просто выкармливает птенцов сама, а если самец заяриться то и мешать кормить начнет, обогревать, самку гонять...
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #196 : 16 Июнь 2017, 14:48:50 »
Самец когда ярит, начинает теребить гнездо, хватая стройматериал из подстилки, в результате чего птенцы оказывались на полу. Приходилось убирать всё строение, оставляя голую основу.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #197 : 16 Июнь 2017, 15:12:48 »
Если птенцы слетели, советую подождать дней 10, когда они начнут есть мягкий корм самостоятельно, потом подсаживать самца. Иначе придется наблюдать картину, как самка принимает позу, куча детворы летит к ней и пытается взграмоздиться на нее. Ну это как дети вбегающие в родительскую спальню. :-)
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #198 : 16 Июнь 2017, 15:26:18 »
Лекс007, вы меня не правильно поняли. Спрос на гибридов огромный и цены кусаются. Речь шла о самках. Но и их забрали любители содержания разных птиц в вольерах (за символическую плату).

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #199 : 16 Июнь 2017, 15:57:06 »
Всё никак не могу в тему заглянуть из-за работы и хлопот с выкармливанием птенцов, а тема уже вон как вперед ушла.
Ну, тогда по порядку.

  c Паоло мы знакомы . он очень хороший разводчик всех возможных птиц .и хозяин одной из лучшей фирмы по производству  кормов  ORNITALIA.
Альбина, да, фото Паоло я взял с сайта Орниталии, но ничего не стал про фирму писать, чтоб не перегружать коллег информацией. Однако посмотреть сайт стоит. Какой шикарный питомник у Паоло! http://www.ornitalia.com/casa-ornitalia/

О продуктах фирмы много хороших отзывов, в том числе и в плане кормления птенцов. Игорь очень точно подметил, что мы дедовскими методами кормим (я добавил бы ещё, что у нас и философия содержания птиц во многом дедовская). Я вот уже подустал каждый день собирать ведёрко свежих одуванчиков. Конечно, хочется, чтоб и у нас был хороший промышленный корм. Может, доживём когда-нибудь.
 

Щеглиха кормит сейчас 6 птенцов.

Андрей, очень приятно читать подобные сообщения. Надеюсь, что птенцы благополучно вырастут. А Ваш опыт поможет в будущем другим форумчанам в разведении щеглов.

Как хорошо было бы,если бы полученных в клетках птенцов оставляли для дальнейшего разведения и получения птицы,способной разводиться в клетке
Денис, а разве не для этого птиц разводят? Думаю, со временем у нас будет собственная популяция щеглов. Уже сейчас видно, что намечаются разные направления в разведении (есть ориентация на песню, размер и цвет). 

Клетка  60 см на 30 и 30 см, если все будет удачно,буду считать победой над вольерами  при разведении щеглов
Эдик, Вы меня пугаете. Клетки объявили войну вольерам?  :ab:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #200 : 16 Июнь 2017, 16:10:15 »
Серёж мои тоже в клетке сделали три кладки. Но по разным причинам потерял всех птенцов. В основном канарейки не кормили. Так клетка моя размером 77-50-51

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #201 : 16 Июнь 2017, 17:33:55 »
Так клетка моя размером 77-50-51

Мне тоже такие понравились. Пару приобрел себе. В будущем, если расширяться будет возможность, думаю, надо будет этими или interzoo messi.  Удобные.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #202 : 16 Июнь 2017, 19:40:50 »
Лекс007, вы меня не правильно поняли. Спрос на гибридов огромный и цены кусаются. Речь шла о самках. Но и их забрали любители содержания разных птиц в вольерах (за символическую плату).
Скажите, сколько у вас самок-гибридов получается в процентном отношении?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #203 : 16 Июнь 2017, 19:55:41 »
Где-то 50 на 50. Но в первых кладках самцов значительно больше, в крайних - самок. Возможно это закономерно - первые самцы, их родители чуть подкормили и выгнали. С последними няньчатся подольше - самки, как продолжатели рода должны быть здоровее, крепче, их и кормят дольше.     
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #204 : 16 Июнь 2017, 20:28:18 »
Скажите, сколько у вас самок-гибридов получается в процентном отношении?
1 самец на весь выводок :ai:, я убеждён это из за рациона.А из за чего именно не понятно.У нас в Тбилиси,с канарейками вообще почти закономерность,из 4 птенцов - 3 самки.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #205 : 16 Июнь 2017, 23:00:49 »
Ну вот, а Сергей Чернов тут исследование по европейским гибридам приводил, так там наоборот одни самцы вроде как рождаются. Но у меня тоже самок много было. Думала может это только моя самка такая ненормальная и портит статистику. Нет, оказывается канарейки в Тбилиси с ней солидарны )) В общем выводы о том, что у гибридов преобладают самцы весьма сомнительны. Скорее условия, температура, состояние самки определяет пол, чем видовая принадлежность партнера.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #206 : 17 Июнь 2017, 07:34:19 »
Ну вот, а Сергей Чернов тут исследование по европейским гибридам приводил, так там наоборот одни самцы вроде как рождаются. Но у меня тоже самок много было. Думала может это только моя самка такая ненормальная и портит статистику. Нет, оказывается канарейки в Тбилиси с ней солидарны )) В общем выводы о том, что у гибридов преобладают самцы весьма сомнительны. Скорее условия, температура, состояние самки определяет пол, чем видовая принадлежность партнера.
Из выведенных мною гибридов не было ни одной самки. 11 самцов. Посмотрим на дальнейшую статистику. Пока везёт.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #207 : 19 Июнь 2017, 19:09:24 »
У меня коноплянки всё строят гнездо. Самка выводная прошлого года,неожиданно весной пошла в линьку,на сегодня с куцо отросшим ещё хвостом. Толи молода ещё очень ,толи не закончив линьку не преступает к гнездованию в серьёз. При этом наблюдаю спаривание переодически с двумя старыми самцами. Один другого отгоняет от гнездового кустика на метра полтора, после чего происходит очень не понятное для меня действие. Менее доминантный самец начинает кормить того который его только ,что отогнал. Первый принимает всё угощение с которым тут же летит кормить самку. второй в это время подлетает поближе и наблюдает , какая то Шведская семья выходит. Двух других ярких свежих самцов гоняют от гнезда вдвоём ,оба ухаживающих за самкой старых самца и делают это достаточно жёстко.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #208 : 19 Июнь 2017, 20:43:39 »
Интересное наблюдение. Видимо поскольку оба спаривались с самкой, оба воспринимают будущее потомство как свое. ))

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #209 : 19 Июнь 2017, 22:04:17 »

Мексиканская чечевица. Отец опал х самка обычного окраса. Жду завтра вылупления.
Сообщение понравилось: Dencho, Алексий, Kasatka, Эдик