Автор Тема: Разведение птиц. Сезон 2017.  (Прочитано 36341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #480 : 03 Март 2018, 01:09:40 »
правда иногда кричит ОППА перед тем как прыгнуть .
по этому сейчас перебираю материалы отснятые в 2017 году и выкладываю постепенно. По результатам сезона.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #481 : 03 Март 2018, 01:21:42 »
есть разница между попыткой разведения и  разведением  .с полностью самостоятельными птенцами .об этом говорил сергей .

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #482 : 03 Март 2018, 01:26:33 »
Владимир я рада всем твоим попыткам и стараниям будь они успешны или нет .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #483 : 03 Март 2018, 01:52:14 »
Владимир я рада всем твоим попыткам и стараниям будь они успешны или нет .
Спасибо большое Альбина!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #484 : 03 Март 2018, 02:09:54 »
есть разница между попыткой разведения и  разведением  .с полностью самостоятельными птенцами .об этом говорил сергей .
альбина, попытка - это поставить гнездо и ничего не дождаться, а получить птенцов, пусть даже суточных - это уже разведение, пусть даже неудачное. )))
на счет искусственного оплодотворения нет ничего особого сложного, если есть цель и все способы хороши. если есть статьи с иллюстрациями и видео, значит сей факт имеет место быть, а статистика это уже второе дело и не всегда объективное. я сам не раз видел как осеменяют соколов, импринтов так только так и разводят постоянно и конечно они хороши как несушки. не вижу особых затруднений получать яйца от любых других птиц с проблемами с естественным процессом осеменения.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #485 : 03 Март 2018, 08:08:46 »
на счет искусственного оплодотворения нет ничего особого сложного, если есть цель и все способы хороши. если есть статьи с иллюстрациями и видео, значит сей факт имеет место быть
А вы пробовали? Я например, пробовала. Решила, что проще когда птицы сами. )

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #486 : 03 Март 2018, 09:05:00 »
А вы пробовали? Я например, пробовала. Решила, что проще когда птицы сами. )
с мелочевкой не пробовал и врятли буду, просто нет такого хозяйства и целей. с соколами можно сказать ассистировал. )) конечно, если птицы реагируют друг на друга, то проще не вмешиваться.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #487 : 03 Март 2018, 10:13:41 »
если птицы реагируют друг на друга, то проще не вмешиваться.
А если не реагируют, значит чаще всего не готовы. Либо самец, либо самка. Тут и искусственное не поможет.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #488 : 03 Март 2018, 10:16:40 »
Например, у овсянок-ремезов с этим сложно. Вроде и танцевал вокруг нее, и видела спаривание, и все одноравно всего одно яйцо  с зародышем. В вольере то же самое. Естественный день. Самец вроде готов, ярко окрашен. Брачные танцы, все такое. Одно два яйца в кладке если с зародышем, то хорошо. Не знаю почему такая проблема у этих овсянок с оплодотворением.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #489 : 03 Март 2018, 10:21:55 »
альбина, попытка - это поставить гнездо и ничего не дождаться, а получить птенцов, пусть даже суточных - это уже разведение, пусть даже неудачное. )))
на счет искусственного оплодотворения нет ничего особого сложного, если есть цель и все способы хороши. если есть статьи с иллюстрациями и видео, значит сей факт имеет место быть, а статистика это уже второе дело и не всегда объективное. я сам не раз видел как осеменяют соколов, импринтов так только так и разводят постоянно и конечно они хороши как несушки. не вижу особых затруднений получать яйца от любых других птиц с проблемами с естественным процессом осеменения.
костя ты ошибаешся просто получить птенцов среди разводчиков называется попытка... а поставить гнездо  это для разводчиков просто клетку украсить с  мыслью авось да получится . и искуственым оплодотворением я не знаю ни кого .про кур и индюшек спорить не стану потому что не знаю
если ты увидел 3 девушек на видео зависают в неприличном месте это не считается что все девушки вокруг тебя неприличные .так же и разводчиками шеглов и канареек  и других певчих

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #490 : 03 Март 2018, 11:22:30 »
А если не реагируют, значит чаще всего не готовы. Либо самец, либо самка. Тут и искусственное не поможет.
ну, а например, если щеглы или еще какая птица выкармливались няньками, т е фактически импринтировались на другой вид и в подходящий момент просто не реагируют на своих сородичей? конечно, возможно на пике яра любой самец может покрыть почти любую самку, но тут могут быть дополнительные препятствия. да и даже у синхронно заряженной пары тех же щеглов может и не получиться собственно паровки. разве нет?
я писал выше о роликах, где мужик держит самок за лапы, а зверски заведенный щегол кроет все, что ему подсунут. не смог найти сейчас эти видео. вы думаете такой самец смог бы оставаться с самкой в одной клетке без угрозы для ее жизни и вообще быть нормальным отцом? как осеменитель он наверное хорош, но что это как не искусственное оплодотворение, хотя и без всяких трубок? это конечно частный случай и таких хозяев-извращенцев наверное единицы там, но если уж есть видео и статьи про канареек с постадийным описанием и фото как, чего и куда, то это имеет место быть в европейской практике.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #491 : 03 Март 2018, 11:26:23 »
Скажу за себя. В искусственном оплодотворении не чего плохого не вижу.

Пример 1 - Есть кенар который ярит и готов к спариванию. И есть самка любой дикой птицы. Самка снегиря агрессивно настена к кенару, но таскает строй материал. Оплодотворив ее можно получить гибридов интересных, которых вполне возможно она сама выкормит. Две мои снегурки выкормили сами птенцов. Одна троих другая четверых, но потом щегол подключился к выкармливанию.

Пример 2 - Самку канарейки плевое дело завести. Она сидит в отдельной клетке. У многих из нас есть хорошо заярившие самцы дикой птицы по весне. Например клест. Естественным путем у меня пока не получилось клест х канарейка. Взяв материал от клеста и успешно подсадив самке можно получить плодовитых гибридов и заниматься дальше.

Вариантов можно придумать массу. Заграницей есть выставки гибридов. Там это еще более оправдано. У Виталия Симуткина клестиха сделала пустую кладку недавно. Сделав искусственное оплодотворение можно было уже в первой кладке получить птенцов. А пока ждем второй и надеюсь более успешной.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #492 : 03 Март 2018, 11:30:10 »
костя ты ошибаешся просто получить птенцов среди разводчиков называется попытка... а поставить гнездо  это для разводчиков просто клетку украсить с  мыслью авось да получится . и искуственым оплодотворением я не знаю ни кого .про кур и индюшек спорить не стану потому что не знаю
если ты увидел 3 девушек на видео зависают в неприличном месте это не считается что все девушки вокруг тебя неприличные .так же и разводчиками шеглов и канареек  и других певчих
согласен, пусть будет попытка, хотя тема не о попытках, а о разведении  :ag: думаю теперь, чтобы не напрягать тебя и сергея каждый, кто захочет выложить видео или фото с какими-нибудь кладками и мелкими птенцами будет писать "моя попытка разведения", а потом если дело пойдет дальше, то "моя удачная попытка". надеюсь, теперь разобрались, просто немного не понятно почему на протяжении всех тем про размножение подобные вопросы возникали только у одного человека и только в отношении другого. :ap: :az:
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, альбина

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #493 : 03 Март 2018, 11:36:37 »
Скажу за себя. В искусственном оплодотворении не чего плохого не вижу.

Пример 1 - Есть кенар который ярит и готов к спариванию. И есть самка любой дикой птицы. Самка снегиря агрессивно настена к кенару, но таскает строй материал. Оплодотворив ее можно получить гибридов интересных, которых вполне возможно она сама выкормит. Две мои снегурки выкормили сами птенцов. Одна троих другая четверых, но потом щегол подключился к выкармливанию.

Пример 2 - Самку канарейки плевое дело завести. Она сидит в отдельной клетке. У многих из нас есть хорошо заярившие самцы дикой птицы по весне. Например клест. Естественным путем у меня пока не получилось клест х канарейка. Взяв материал от клеста и успешно подсадив самке можно получить плодовитых гибридов и заниматься дальше.

Вариантов можно придумать массу. Заграницей есть выставки гибридов. Там это еще более оправдано. У Виталия Симуткина клестиха сделала пустую кладку недавно. Сделав искусственное оплодотворение можно было уже в первой кладке получить птенцов. А пока ждем второй и надеюсь более успешной.
вов, я думаю большинство прекрасно понимает о чем речь и без упомянутых тобой примеров, но "на людях" принято до последнего отстаивать свою позицию. :ab:
а на счет виталика ты лучше не говори, там всегда было 99 % пиара и 1 % реального результата. вы с ним никак не в одном ряду - ни по условиям содержания, ни по подходу, ни по результатам.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #494 : 03 Март 2018, 12:03:44 »
Тот араб.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #495 : 03 Март 2018, 12:12:36 »
согласен, пусть будет попытка, хотя тема не о попытках, а о разведении  :ag: думаю теперь, чтобы не напрягать тебя и сергея каждый, кто захочет выложить видео или фото с какими-нибудь кладками и мелкими птенцами будет писать "моя попытка разведения", а потом если дело пойдет дальше, то "моя удачная попытка". надеюсь, теперь разобрались, просто немного не понятно почему на протяжении всех тем про размножение подобные вопросы возникали только у одного человека и только в отношении другого. :ap: :az:
причин почему возникали эти вопросы мне не известно и влезать не стану могут сами по телефону разобраться .я просто уточнила разницу между попыткой развести  и разведением .тоесть конечным результатом .таких попыток у разводчиков довольно много в сентябре начинаем делать итоги там и бывает видно что развели и что оказалось неудачной попыткой .такие темы довольно часты наевропейских форумах .я тоже раньше писала вот разводила таких а когда меня просили показать результат перелинявший и не было .ответ всегда был ...так это попытка а не разведение

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #496 : 03 Март 2018, 12:15:57 »
вов, я думаю большинство прекрасно понимает о чем речь и без упомянутых тобой примеров, но "на людях" принято до последнего отстаивать свою позицию. :ab:
а на счет виталика ты лучше не говори, там всегда было 99 % пиара и 1 % реального результата. вы с ним никак не в одном ряду - ни по условиям содержания, ни по подходу, ни по результатам.
[/quot
 ты обо мне ??? нет до последнего я биться не буду .за владимира я рада .молодец .ты же как то сранно читать от тебя о том о чём  ты никогда не занимался и настаивать на этом и  при этом писать о нашей упрямости .

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #497 : 03 Март 2018, 12:19:53 »
для получения гибридов от птиц заведомо известных что у них не получится у самих ок .и то если самка канарейка .канарейка она есть канарейка .с дикаркой вряд ли .не те птицы что позволят над собой так манипулировать с трубочками и тп .у меня у друга есть самец майны выкормыш  ну так  он на своего хозяина лезет спариваться .он его знает так как самок своего вида никогда не видел

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #498 : 03 Март 2018, 12:27:55 »
мне точно также все говорят здесь в европе да и в россии и украине  что если птенец не  перелинял то это называется попытка а не разведение .я просто перенесла вам как правильно это считают разводчики .попробуй я скажу Ярославу что развела каких то птиц он сразу на место ставит осенью увидем что развел он и я .а попытки он даже не считает .это к примеру сказано что и в россии так же считается

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #499 : 03 Март 2018, 12:28:20 »
Пример 1 - Есть кенар который ярит и готов к спариванию. И есть самка любой дикой птицы. Самка снегиря агрессивно настена к кенару, но таскает строй материал. Оплодотворив ее можно получить гибридов интересных, которых вполне возможно она сама выкормит. Две мои снегурки выкормили сами птенцов. Одна троих другая четверых, но потом щегол подключился к выкармливанию.
Оплодотвори. Только учти, одного раза будет недостаточно. Для надежности надо повторить несколько раз. И я не уверена, что самка снегиря после этих манипуляций захочет продолжать гнездование )) Ведь это надо сделать за 3 дня до снесения первого яйца. Она разберет гнездо и бросит это дело, вот и все. На этой стадии птицы легко и быстро бросают, особенно чувствуя какую-то опасность.
Цитировать
Пример 2 - Самку канарейки плевое дело завести. Она сидит в отдельной клетке. У многих из нас есть хорошо заярившие самцы дикой птицы по весне. Например клест. Естественным путем у меня пока не получилось клест х канарейка. Взяв материал от клеста и успешно подсадив самке можно получить плодовитых гибридов и заниматься дальше.
Ну попробуй, возьми материал у клеста. Это тебе не утка домашняя и не петух. Это дикая птица, она стрессует, когда ее в руки берешь. Фиг ты чего с него получишь. Единственное, что получишь наверняка, так это дикошарого самца, который будет метаться по клетке только завидев тебя.
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #500 : 03 Март 2018, 12:31:30 »
Фиг ты чего с него получишь. Единственное, что получишь наверняка, так это дикошарого самца, который будет метаться по клетке только завидев тебя.

Брал. Но что-то далее делал не так. Вернусь к экспериментам позже. Сейчас нет желания.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #501 : 03 Март 2018, 12:31:54 »
ну, а например, если щеглы или еще какая птица выкармливались няньками, т е фактически импринтировались на другой вид и в подходящий момент просто не реагируют на своих сородичей? конечно, возможно на пике яра любой самец может покрыть почти любую самку, но тут могут быть дополнительные препятствия. да и даже у синхронно заряженной пары тех же щеглов может и не получиться собственно паровки. разве нет?
Импринтированность на другой вид, это не такая большая проблема, как принято думать. Если самцы диких птиц реагируют на канареек, то уж птица импринтированная увидев партнера своего вида быстро переориентируется, инстинкты подскажут.
У синхронно заряженной пары все должно получиться. А если не получается, на заряжены или не синхронно.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #502 : 03 Март 2018, 12:33:17 »
Брал. Но что-то далее делал не так.
Вот и я  о том. А то роликов насмотрятся на ютубе и думают, да фигня делов то. Ничего подобного. Тут, как и в любом деле много сложностей и тонкостей. И еще неизвестно, что проще, свести пару или искусственное оплодотворение.
Сообщение понравилось: альбина, Kasatka

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #503 : 03 Март 2018, 12:38:19 »
я писал выше о роликах, где мужик держит самок за лапы, а зверски заведенный щегол кроет все, что ему подсунут. не смог найти сейчас эти видео. вы думаете такой самец смог бы оставаться с самкой в одной клетке без угрозы для ее жизни и вообще быть нормальным отцом? как осеменитель он наверное хорош, но что это как не искусственное оплодотворение, хотя и без всяких трубок?
Это типа того видео что выложил Владимир? Нет, это не искусственное оплодотворение. Это вообще не оплодотворение )) И птенцов не будет. Самец просто попрыгал на спине у самки. Чтобы ее покрыть (обратите внимание, это важно), нужны определенные действия не только со стороны самца, но и со стороны самки. А самка, которую держат за лапы к спариванию, по понятным причинам, не предрасположена  :ab: Это просто издевательство над самкой. Причем бессмысленное.
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #504 : 03 Март 2018, 12:49:14 »
Это типа того видео что выложил Владимир? Нет, это не искусственное оплодотворение. Это вообще не оплодотворение )) И птенцов не будет. Самец просто попрыгал на спине у самки. Чтобы ее покрыть (обратите внимание, это важно), нужны определенные действия не только со стороны самца, но и со стороны самки. А самка, которую держат за лапы к спариванию, по понятным причинам, не предрасположена  :ab: Это просто издевательство над самкой. Причем бессмысленное.
Ты не права. Посмотри его другие видео. Птенцов хватает.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #505 : 03 Март 2018, 13:20:00 »
Ты не права. Посмотри его другие видео. Птенцов хватает.
А ты уверен, что они получены именно таким способом оплодотворения? )) Это просто показательные выступления для публики. А настоящее спаривание происходит когда человек в сторонке и не мешает. И оба партнера готовы.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #506 : 03 Март 2018, 13:28:57 »
А ты уверен, что они получены именно таким способом оплодотворения? )) Это просто показательные выступления для публики. А настоящее спаривание происходит когда человек в сторонке и не мешает. И оба партнера готовы.
Спорить не буду. А кто хочет, может спросить у автора.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #507 : 03 Март 2018, 13:33:13 »
Спорить не буду.
Это правильно. Меня надо слушать и внимать  :ab:
Сообщение понравилось: альбина, Сергей Чернов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #508 : 03 Март 2018, 13:40:57 »
Это правильно. Меня надо слушать и внимать  :ab:
Я все равно не согласен. Но спор без фактов считаю пустой тратой времени .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #509 : 03 Март 2018, 13:45:34 »
Тот араб.
ну, точно извращенец, да еще признанный медалист!!! :ab:
не скажу утвердительно причину такого смещенного поведения его самцов, может выкормыши, может частичные импринты, но такие звери любую готовую к размножению самку покроют - и снегириху, и щуриху, и наверное с вороной без раздумий попытаются! :ag:с ними ни какие пипетки не нужны. и хоть оплодотворение в этом случае искусственное, но процесс разведения прёт. а тут уж называйте как хотите : размножение, разведение или просто садо-маза. никаких тождеств, сплошные противоречия, но факт есть факт и статистика выращенного молодняка от таких манипуляций очевидно зашкаливает. и не важно сама самка потом высидит и выкормит птенцов или ее будут использовать как несушку и получат не один десяток яиц за сезон. уверен ему никто не говорит, да и ему пофиг на любые комментарии, что это издевательство нал птицей.