28 Апрель 2024, 00:02:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Одомашненный щегол: что нам от него нужно?  (Прочитано 20344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Июнь 2017, 11:11:49
Ответ #90
Оффлайн

Samnavi


Никто не учил щеглов песне, однако её отсутствие у разводных щеглов стало уже штампом.   
Я пробовала в прошлом году. Хотя слышала от любителей, что это бесполезно, щеглов не обучить. Это был первый опыт обучения щегла молодого, пойманного в августе песне с фонограммы. И хотя из всех молодых оказался только один самец, и он взял не так много колен из предложенного, стало понятно, что щеглы обучаемы. Причем обучаемы даже не живым учителем, а с фонограммы, как канарейки. Было так же приятно узнать, что  классический треск в песне щегла не так уж крепко закреплен, возможно вообще не закреплен генетически. По крайней мере у моего молодого самца, который учился петь с фонограммы треска в песне не было. Хотя скорее всего он его слышал от своего отца еще в гнездовой период, но прекрасно забыл. Это радует.

30 Июнь 2017, 11:12:15
Ответ #91
Оффлайн

Samnavi


В этом году сделала работу над ошибками, фонограмму изменила. Буду пробовать еще.

30 Июнь 2017, 11:15:52
Ответ #92
Оффлайн

Samnavi


Да уж... Не может быть первогодок красивым по сути своей.
Первогодка можно отличить от взрослой птицы по перьям на крыле. По щекам, как уже сказал тут pectoralis и ряду других признаков. Но назвать их некрасивыми я не могу. Они красивы. Просто второгодки чуточку красивее. Может ваши и некрасивые в молодости, а наши маеры красавцы и молодые  :ab:

30 Июнь 2017, 12:35:02
Ответ #93
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Наш областной щегол в конце октября-ноябре уже красивый,маска морковно-красная,эффектрая.Таких хорошо покупали раньше.Не все,конечно,одинаковые,но в целом внешний вид  первогодка не хуже взрослого с темно-красной маской.Если мы говорим о продаже разводного первогодка обычным людям,не спецам,коих большинство.

30 Июнь 2017, 13:44:16
Ответ #94
Оффлайн

Feniks


turdus Если мы говорим о продаже разводного первогодка обычным людям,не спецам,коих большинство.
Пару сотен рублей вопрос будет стоять за такого щегла (до бутылки водки не дотягивает немножко, на донышке   0,5 л  :dl:  кто не уважает свой труд  пусть продают и разводят очень радуюсь за заводчиков)   мне с постоянной периодичностью звонят, такие вопросы задают ,я даже не знаю что и ответить порой ,а сейчас нет- приспособился, такую же охинею несу как и вопросы  ,постоянно предлагают варианты как выгодно и недорого можно содержать этих чудных птичек

30 Июнь 2017, 14:20:06
Ответ #95
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Виталик,вы опять про копеешные цены. Тема для тех,кто хочет разводить.Не считаете нужным- не разводите. Про водку не скажу,не употребляю алкоголь.Ваши по 500 стоят,это не 200 рублей.У нас ряд лет назад привозных сибирских щеглов на базаре продавали под названием" дальневосточный" по 1000 р,и люди брали. Понятно,что это был крупный сибирский,но цена была на дикаря.
Устанавливайте свою,какую считаете нужной. Рекламируйте свой труд.Для меня разведение нового вида- это интерес,а уж потом деньги. По этой причине не развожу попугаев,не люблю их.
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен

30 Июнь 2017, 14:26:49
Ответ #96
Оффлайн

Feniks


turdus стоить они и 5 тысяч могу это не я предлагаю а на обывательском уровне такие цены , так вы думаете я ради бизнеса этим занимаюсь что ли?Вы и щеглов не разводите ,какие то обывательские изречения ещё о жестокости расскажите содержания в клетках и баловством мальчишеским

30 Июнь 2017, 14:48:26
Ответ #97
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Коллеги, вопросы цен, себестоимости, рентабельности и прочие финансовые темы, а также покупательский потенциал давайте обсуждать не здесь. Всё это интересно, но к разведению и направлениям селекционной работы прямого отношения не имеет. 

У меня по сообщениям в теме сложилось впечатление, что щегол больше воспринимается всё-таки как певчая птица. Мне он всегда казался больше декоративной, чем певчей. Но раз чаша весов склоняется в пользу пения, давайте попробуем хотя бы схематично определить, что такое песня щегла, из чего она состоит, что в неё включить желательно, а что лучше убрать.
Наталья, может немного поделитесь своими наработками и соображениями на этот счет? 

30 Июнь 2017, 15:09:11
Ответ #98
Оффлайн

Samnavi


У меня по сообщениям в теме сложилось впечатление, что щегол больше воспринимается всё-таки как певчая птица. Мне он всегда казался больше декоративной, чем певчей. Но раз чаша весов склоняется в пользу пения, давайте попробуем хотя бы схематично определить, что такое песня щегла, из чего она состоит, что в неё включить желательно, а что лучше убрать.
Наталья, может немного поделитесь своими наработками и соображениями на этот счет?
У нас есть вроде тема по песне щегла. Но она тихонько заглохла. Мало кто пытается разбираться в песне детально даже соловья, но отдельные интересные моменты по некоторым коленам, что ценятся у щегла прозвучали. Я собираю песни диких щеглов, выбираю из них типичные колена приятно звучащие, формирую фонотеку потихоньку. Так же пытаюсь понять какие колена других птиц хорошо подошли бы как вставные колена и украсили песню щегла.  Это все в процессе. Когда столкнулась, удивилась насколько это большой объем работы, разобраться в песне любой певчей птицы и сформировать путевую фонограмму.

30 Июнь 2017, 15:21:04
Ответ #99
Оффлайн

Samnavi


вопросы цен, себестоимости, рентабельности и прочие финансовые темы, а также покупательский потенциал давайте обсуждать не здесь. Всё это интересно, но к разведению и направлениям селекционной работы прямого отношения не имеет. 
Это важный вопрос. Понятно, что заводчик не будет продавать своего разводного щегла дешевле канареек. Если спроса на такую птицу по таким ценам совсем не будет, то это не значит, что заводчики будут отдавать своих щеглов по 200 руб.  Они просто не будут их вообще продавать. Будут обмениваться птицей с несколькими такими же любителями и количество получаемой птицы будет только для себя, на обмен и селекционной работы. С другой стороны, есть надежда, что людей интересующихся селекцией щегла будет становиться больше. Значит направление будет потихоньку развиваться. Поэтому простых любителей, что берут птичку для души и песни я пока в качестве целевой группы особо не вижу. Ты ему назовешь цену за птичку, а он скажет - а на рынке в 10 раз дешевле. Ну ты его и пошлешь на рынок и весь разговор.

30 Июнь 2017, 15:56:58
Ответ #100
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Напрасно,по моему мнению,сбрасывается со счетов обычный покупатель. Не все они ходят на рынки,кто то там разочарован покупками,кто то не знает про рынок вообще( сужу по звонкам лично мне). А сейчас лето и на рынке по нулям,пожалуйста,продавайте разводных дороже.
Не все обыватели - люди безденежные,много тех,для кого 2-3 тысячи- не деньги.
Сообщение понравилось: Донской, Королек

30 Июнь 2017, 18:35:43
Ответ #101
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для всех романтиков : Официально передать птицу за границу может только юрлицо, зарегистрировавшее "Питомник", платящее налоги и т.д. Так что эта идея выеденного щеглинного яйца не стоит.
      Заниматься разведением будут, просто из любопытства, самомнения, получения опыта и т.д.
Когда столкнуться с перенаселением - задумаются. Возможно в городах миллиониках и получиться продать/пристроить птицу ненужную, отбракованную и т.д., в маленьких - тупик.
      Пусть выскажутся люди имеющие опыт пристраивания/продажи/дарения разводной дикой птицы.
И еще... любое начинание требует аналитики, точные цели, материальные вложения и многое другое, а не просто ХОЧУ развести, научить петь..., а дальше?

« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 18:56:31 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Дмитрий

30 Июнь 2017, 22:59:05
Ответ #102
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сейчас официально можно пройти таможню у себя в городе и получить разрешение и все документы для любой страны мира. Сейчас все бывшие детские садики заняли банки и таможни, у меня во дворе таможня и постоянно стоят огромные машины с двигателями для самолетов,эти двигатели развозят по всему миру .
В Европе границы есть но паспортного контроля в Шенгенской зоне нету. Так что из Украины уже вывозили с документами птиц в Европу .В большинстве стран ЕС действует Шенгенское соглашение, которое значительно упрощает передвижение по всей Европе.

Уже говорили  и показывали , в Украине законно вывозил 2 тысячи попугаев, явно не окольцованных и купил их турок на базарах  и   у  частников, вот жадность фраяра загубила - еще и львенка прихватил. http://uapress.info/ru/news/show/164200


....водитель автомобиля перевозил более две тысячи попугаев и 4 кошек, на вывоз которых имел разрешительные документы. Среди клеток с птицами и четвероногими пограничники увидели пластиковый контейнер, где был львенок,...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2017, 23:09:29 от Эдик »

02 Июль 2017, 06:41:30
Ответ #103
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Для всех романтиков :
Дядя Игорь, не ругайте нас, пожалуйста. Мы всё поняли и больше так никогда не будем.  :ah:
Четное слово!
Сообщение понравилось: Донской

02 Июль 2017, 22:08:33
Ответ #104
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сергей, обращусь к тебе. А есть ли интерес в одомашненных снегирях?

02 Июль 2017, 22:12:13
Ответ #105
Онлайн

turdus

Глобальный модератор

03 Июль 2017, 12:51:29
Ответ #106
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Сергей, обращусь к тебе. 
Володя, Денис, я не маркетолог, исследований не проводил  :ab:
У меня всего лишь небольшой опыт общения со сторонней публикой, то есть не внутри нашего сообщества, которое преимущественно состоит из охотников, а с людьми, далёкими от тонкостей птицеловного искусства. Такой публике нужны простые в содержании и красивые птицы. С этой точки зрения я поставил бы снегиря на первое место. Он неизменно вызывает положительные эмоции и большой интерес у всех посетителей выставок. У снегиря вообще хороший имидж и высокая узнаваемость, если всё-таки говорить языком маркетологов, чего я делать в этой теме не хотел. Короче, снегирь - это бренд.  :ap:
Щегол занимает вторую позицию нашего хит-парада. Узнаваемость у него меньше, но красота пленяет многих. По моим прикидкам у щегла неплохие перспективы для продвижения в массы.
Чижи уверенно набирают пять баллов по простоте содержания, но сильно проигрывают по критерию красоты. Неяркие они. Если только Денис не спрашивал об огненных чижах.

03 Июль 2017, 13:34:42
Ответ #107
Оффлайн

Samnavi


Чижи уверенно набирают пять баллов по простоте содержания, но сильно проигрывают по критерию красоты.
В плане песни тоже сложно тут что-то совершенствовать. Песня чижа и так совершенна.  :ab:

03 Июль 2017, 14:08:16
Ответ #108
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Снегирь, конечно, красавец! Покупают, любуются..., но вот он обсиделся и начал издавать с рассветом позывки, особенно обыкновенные снегири. Забибикал и... полетел в форточку.  :ac: Эти стонущие звуки для малоподготовленных серьезное испытание. :ah:
Сообщение понравилось: Дмитрий, МишЛен

03 Июль 2017, 14:19:56
Ответ #109
Оффлайн

Samnavi


У снегиря песня некрасивая, как будто ржавое колесо крутят. А позывки очень даже приятные. Если люди годами попугаев терпят, то тут просто ласкаующие ухо звуки.
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен

03 Июль 2017, 14:32:38
Ответ #110
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Позывка приятная фью, а дальняя у хорошего манка смахивает на уханье, в комнате с периодичностью несколько секунд не айс.  :ac:

03 Июль 2017, 14:43:38
Ответ #111
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
и... полетел в форточку
Игорь, почему столько пессимизма в сообщениях? Снегирь - в форточку, разводные щеглы никому не нужны. Да, вот ещё, журнал "Урагус" обязательно обанкротится. Всё у нас нормально: журнал выходит, щеглы находят новых владельцев, а за разводными снегирями, например, у Вячеслава Александровича Гринёва (в прошлом сотрудник Московского зоопарка, автор нескольких книг о птицах) очередь стоит.

Какая-то недобрая тенденция прослеживается в сообщениях Игоря: рассказывать коллегам, почему у них ничего не получится. Игорь, ну зачем?


Сообщение понравилось: Донской

03 Июль 2017, 15:12:19
Ответ #112
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Про журнал слова не говорил, а остальное просто реальность, а не проживание в придуманном мире. Опять же повторяюсь, для больших городов имеет место быть, но не более, для местечковых, где полтора человека на 100 000 жителей, интересующихся птицами, шансов просто нет. Энтузиазм дело хорошее, но если его не подпитывать быстро иссыхает. Сейчас пик словоблудия по одомашненным щеглам, но уже просматривается спад и тихое затухание, затем забвение. 
Сообщение понравилось: Дмитрий

03 Июль 2017, 15:23:45
Ответ #113
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
просто реальность, а не проживание в придуманном мире
У меня вопросов больше нет.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2017, 15:40:46 от Сергей Чернов »

03 Июль 2017, 15:42:25
Ответ #114
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Разочарование плохо, отсутствие вопросов хорошо. Ладно одомашненный щегол, а где Русская канарейка овсяночного напева? Уж если это не смогли сделать, а наработки потеряли, то о щегле можно даже не заговаривать.
Сообщение понравилось: Дмитрий

03 Июль 2017, 15:54:49
Ответ #115
Оффлайн

Samnavi


а где Русская канарейка овсяночного напева?
У меня  :ab:  С канарейками тоже более менее все нормально. Люди занимаются, в конкурсах участвуют. Да есть некоторые разногласия, это нормально, рабочий процесс.  Люди занимаются. Немного, но занимаются.
Сообщение понравилось: Донской

03 Июль 2017, 15:58:29
Ответ #116
Оффлайн

Samnavi


Сейчас пик словоблудия по одомашненным щеглам, но уже просматривается спад и тихое затухание, затем забвение. 
Да мы просто не говорили, но это не значит что не пытались, не занимались вопросом. Просто Сергей задал конкретный вопрос и решили его обсудить. Обсудим и будем дальше тихонько работать.
Сообщение понравилось: Донской, Королек

03 Июль 2017, 15:59:48
Ответ #117
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня  :ab:  С канарейками тоже более менее все нормально. Люди занимаются, в конкурсах участвуют. Да есть некоторые разногласия, это нормально, рабочий процесс.  Люди занимаются. Немного, но занимаются.

Понемного занимаются уже много десятилетий, но воз и ныне там.
Сообщение понравилось: Дмитрий

03 Июль 2017, 16:01:33
Ответ #118
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Сообщение понравилось: Донской

03 Июль 2017, 16:31:55
Ответ #119
Оффлайн

Feniks


У нас обыватели вот что пишут ещё в далёком 2011 году на других форумах  :bc: dedshukarj
Активный участник
 
Пользователи
PipPipPip
35 сообщений
Пол:Мужчина
Город:киров
Интересы:Компьютер рыбалка птицы и животные
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 16:07
В Кировской области содержание а особенно ловля лесных певчих птиц на грани полного вымирания . Попугаев еще держат а лесная птаха в диковинку. Живу в лесном поселке - бывший леспромхоз . За птицами ездил в райцентр за 70 км , туда по заказу с предоплатой везут с областного города - еще 150 верст. Сколько раз бывал в Кирове в зоомагазинах . рынках - нигде нет никаких птиц. Привезли по знакомству - похоже уже кто то держал - чижа 250 р , щегла 300 клеста и снегиря 300р . Сколько не спрашивал - птицелов неизвестное науке ископаемое . Хотя районный город с 300 т населением. Так что вся надежда по поводу советов на Вас Спасибо за ответы.
Сообщение понравилось: Дмитрий