06 Май 2024, 02:25:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Минеральные добавки.  (Прочитано 11268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Сентябрь 2010, 20:50:18
Ответ #30

Fahrenheit

Гость
 Извините Уважаемый Талгат ,за то что случайно наткнулся на сообщение о садовой камышовке.У меня их было три  ,но узнав о сложной линьке всегда выпускал их после окончания песни.У Вас она склько лет? Линяла в клетке?Пела? Что давали на обсидке? Если не трудно ответьте ,можно и не сегодня.Спасибо .

28 Сентябрь 2010, 22:14:30
Ответ #31
Оффлайн

Натуралист


 :) Ситуация следующая: ловлю камышовок по прилете, штук так 3-5. Держал их немного, всего несколько раз, как и Вы, до окончания пения в природе, т.е, где то до середины июля. Потом выпускал..., чаще там же, где и ловил. В этом году решил оставить одну птичку себе "для опыта"... Меня интересует, почему они плохо перелинивают в неволе и как с этим им помочь))) Надеюсь, что все закончится хорошо. Камышевка была взята у того же товарища, что и славка ). Линяет контурное перо, рули и хвост нет (от них остались огрызки одни - отбивные).
   После отлова рассаживаю птичек по клеткам-ящикам (надоел уже всем с этими ящиками))) ). Кормлю исключительно свежим мур. яйцом и мучными. По крайней мере, недели три... и лишь потом начинаю по-тихоньку приучать птичек к мягкому корму - тертая морковь, кур. яйцо и мур. куколки... Как правило, запевают на 3-7 день, будя соседей))). Поют и днем! ОЧЕНЬ МИЛАЯ ПТИЧКА!!! СТОИТ В ОДНОМ РЯДУ У МЕНЯ С САДОВОЙ СЛАВКОЙ, СОЛОВЬЕМ И ПЕВЧИМ ДРОЗДОМ. Единственное, что нужно учесть, так это расстояние между спицами в клетке. У меня 0т 1см и меньше. Иначе вылетают...((( С уважением.

28 Сентябрь 2010, 22:28:54
Ответ #32
Оффлайн

freewind

Член клуба
Талгат, возможно, снижение интереса к мешанке в эту пору связано с частичной переориентацией на ягоды (у славки во всяком случае), если Вы их даете сейчас… Мои славки уже с месяц получают по 1-2 весьма обильных грозди бузины в день, так что одна из черноголовок отказывается и от мучных и от м.яиц, хотя вторая и садовая умудряются лопать все (но эти виды корма резко ограничены, иначе разнесет птиц нешуточно – проверено по прошлому году).
Да, лучше всего, было бы скармливать КК сухим, но не все возьмутся (а может быть это - дело времени). Хотя надо сказать, что несколько лет назад меня удивила консистенция мешанки одного опытного любителя (птицы живут годами) – она была очень сухой, примерно, такая как высушенная вареная гречневая каша (без масла, разумеется :)) – т.е. снаружи почти сухая и только внутри «гранулок» присутствовала влага. Вот с такой мешанкой можно без опасений смешивать КК. Более влажные компоненты тогда можно давать отдельно – те же морковные смеси (в одной кормушке, но не перемешивая). В общем, как то так видится технология кормления при желании использовать обычный КК.   

29 Сентябрь 2010, 04:39:33
Ответ #33
Оффлайн

Натуралист


 :) СПАСИБО ВАМ!!! Тороплюсь на работу... Признателен Вам за полные ответы))) С уважением, Талгат.

29 Сентябрь 2010, 09:26:49
Ответ #34

Fahrenheit

Гость
 "Болезни домашних птиц и их лечение"1896г.                                           Случается еще у соловьев запор,у старых сидящих в клетке по нескольку лет на однообразном,особннно на сухом корме,яйцах мурашке.Болезнь замечается,когда птица,желая испражниться,отряхивает задом,напрягается и ходит сухим,твердым калом .В таком случае нам приходилось давать ,при изменении корма ,соленую воду,и в прямую кишку вводить головкою большую булавку ,окунутую в праванское масло,и болезнь вскоре проходила.Таким способом ,изменяя корм,в котором непременно должна быть морковь ,и давая соленую воду,нам случалось излечивать расстройство кишок,обнаруживаемое зеленоватыми пятнами на поддонке ,вместо обыкновенных темно-серых свертков.       Доктор С.Т.Нейштубе

29 Сентябрь 2010, 18:36:37
Ответ #35
Оффлайн

freewind

Член клуба
Fahrenheit, да я не против. И знаю этот отрывок по книге Шамова (там он, по-моему, есть) Я не утверждаю, что кормление насекомоядов сухим кормом абсолютно хорошо – конечно есть недостатки и возможно могут быть последствия, наподобие тех, которые описаны в отрывке. Более того, я отстаиваю преимущество использования влажной мешанки перед современными сухими кормами, типа Padovan, в том случае когда они берутся за основу рациона, пусть даже и с добавлением морковной смеси. Мне, например, мешанка пока больше по душе. У многих форумчан, я знаю, есть другое мнение – это их право.
Но сейчас появились новые вводные и я пытаюсь к ним адаптироваться - найти способ наиболее оптимального использования обычного КК для кормления насекомоядов. Пока вижу, что его лучше давать сухим, естественно, влажная морковная смесь будет всегда рядом для компенсации сухости. Попытаюсь определиться с учетом мнения форумчан – 1) изменить технологию подачи КК, как описано выше, 2) оставить все как есть сейчас, 3) полностью отказаться от использования КК.
Ваше мнение тоже будет полезно мне для принятия окончательного решения. Спасибо.

29 Сентябрь 2010, 19:27:36
Ответ #36
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
КК не пробовал, Подаваном для насекомоядных пользуюсь третий год, даю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сухим, потребление воды птицей заметно возрастает. Птица "посаженная " на Подаван... неохотно потребляет мешанку, сначала выедает крупноватые кусочки сухой смеси, затем все подряд. Зачастую в итоге кормушка ИДЕАЛЬНО чистая.
Корм ЧРЕЗВЫЧАЙНО калорийный. Для эксперимента соловья держал полгода на 100 % Подаване - результат впечатлил. Птица много пела, имела отличное перо.  :)

В этом году выдерживал соловья с активным применением Подаван для... Птицу видел Танкист. Впечатления... в студию.  :)

02 Октябрь 2010, 17:47:02
Ответ #37

Fahrenheit

Гость
Дорогие друзья! Падован использую на все 100%. За него обеими руками. Сначала даю в первый день чистую мешанку :с яйцом и творогом, разумеется тертой на мелких отверстиях, моркови и панировочных сухарях.Второй день: мешанку ,те половину оставленного в холодильнике (не в морозилке)мягкого, перемешиваю с падованом.Третий день:падован для насекомоядных перемешиваю с муравьинным яйцом и даю так по кормушкам.Вечером в 19 часов по 20-25 шт.мучника, отбой в 22.00-23.00. под чехлы с подсветкой в 1 ват. из коридора. Благодарю за внимание.

25 Декабрь 2010, 17:10:32
Ответ #38
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Заехал в ветаптеку за ракушечником и прикупил еще премикс и рыбную муку-состав понравился. Единственное, что смущает- цели кормления птиц птицеводами и птицеловами разные- им нужен максимальный привес, а нам-чтобы птица не зажирела.Если у кого опыт использования есть, пожалуйста поделитесь.Удачи.Евгений.

02 Январь 2011, 00:49:25
Ответ #39
Оффлайн

wask


Цитировать
Заехал в ветаптеку за ракушечником и прикупил еще премикс и рыбную муку-состав понравился. Единственное, что смущает- цели кормления птиц птицеводами и птицеловами разные- им нужен максимальный привес, а нам-чтобы птица не зажирела.Если у кого опыт использования есть, пожалуйста поделитесь.Удачи.Евгений.

По большей части все эти премиксы чистой воды обман (знаю не по наслышке!) , в основном все они состоят из обычных отрубей! в лучшем случае с добавлением глюконата кльция , костной муки и витаминов  А и Е - но это в лучшем случае, чаще всего - голые отруби и костная мука. Поэтому покупать отруби в пакетах или баночках по цене в 20-30 раз большей не вижу смысла. Раньше сам как то купил подобную дрянь, но было обидно и смешно впоследствии о том что я отдал за 150 грам отрубей 109 рублей :) .

16 Январь 2012, 10:46:11
Ответ #40
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Сегодня зайдя на почту увидел кормовую ракушку,цена за 1кг пачку 22р.Решил взять птицам на пробу.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 13:12:34 от Андрей Петров »

16 Январь 2012, 14:51:10
Ответ #41
Оффлайн

Александр


Здравствуйте , ракушка у меня постоянно стоит у дроздов подсыпаю примерно раз в неделю. Скворец и иволга к ней равнодушны, а для мелочи слишком крупная фракция.

19 Май 2013, 20:57:23
Ответ #42
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый вечер!Вот такую добавку из сухих трав я делаю для своих певцов.По мере съедания,делаю новую.Эта добавка,доступна птицам,круглый год.У меня состав такой:листья одуванчика,подорожника,базилика,горца перечного,горца птичьего,чебреца,цветы душицы,ромашки,клевера,липы,бузины,тысячелистника,эхинацеи,лепестки подсолнечника,каркаде,железняка,иван-чая,корень девясила,алтея,барбариса.С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 13:13:37 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Донской, Agar

29 Июнь 2013, 16:13:16
Ответ #43
Оффлайн

arxip


Здравствуйте. Читал я где то на форуме, что птицам в минеральные добавки дают серу.
Вот купил я в сельхоз магазине серу для сжечь у тёщи в погребе от грибка и плесени. И подумал может и птицам оставить чуток для минералов?
На банке (0,5 кг.) написано СЕРА ТЕХНИЧЕСКАЯ. Применяется как удобрение -1 чайная ложка на 1 квадратный метр почвы и для сжигания - для обработки 40-50 кубических метров помещения. Ну и меры предосторожности - не допускать попадания на кожу, глаза и слизистые, использовать защитную одежду, перчатки, очки и респиратор.
Вопрос, можно ли такую серу давать птицам и если можно то дозировка какая?

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 16:08:58 от Андрей Петров »

29 Июнь 2013, 16:52:07
Ответ #44

Fahrenheit

Гость
 Приветствую Arxip, Павел сообщал о кормовой сере ранее, у вас очевидно другая:
https://spinus.info/index.php/topic,1687.0.html?PHPSESSID=kks3nm5qvap6a05sobjrpjkj02#msg_28707

29 Июнь 2013, 17:12:41
Ответ #45
Оффлайн

arxip


Спасибо Игорь. Очевидно моя сера не то.

02 Ноябрь 2014, 12:32:32
Ответ #46
Оффлайн

Андрей Петров


Сегодня прогулялся по местному колхозному рынку.Посмотрел что,почём.Вот наткнулся на такую минералку из краснодарского края.Морская,дроблёная.Цена 20кг. 100руб.Мешки по 50кг.

27 Июнь 2015, 22:15:16
Ответ #47
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Подскажите пожалуйста, можно ли без вреда для птиц, скармливать им смесь синей  и красной глины, продаваемой в строительных магазинах.
Если можно, то в каком виде? Изначально она порошкообразная. Давать в исходном виде или смачивать?

05 Июль 2015, 15:01:37
Ответ #48
Оффлайн

Ugolek


Цитировать
Добрый вечер!Вот такую добавку из сухих трав я делаю для своих певцов.По мере съедания,делаю новую.Эта добавка,доступна птицам,круглый год.У меня состав такой:листья одуванчика,подорожника,базилика,горца перечного,горца птичьего,чебреца,цветы душицы,ромашки,клевера,липы,бузины,тысячелистника,эхинацеи,лепестки подсолнечника,каркаде,железняка,иван-чая,корень девясила,алтея,барбариса.С уважением Андрей.
А подскажите пожалуйста, в каком соотношении Вы это все делаете? Можете расписать, было бы здорово  :ay:


05 Июль 2015, 15:13:56
Ответ #49
Оффлайн

Андрей Петров


А подскажите пожалуйста, в каком соотношении Вы это все делаете?
Да каждого растения  понемногу.Птица сама выбирает,что и сколько ей нужно. :gc:
Сообщение понравилось: Донской

04 Декабрь 2015, 20:37:51
Ответ #50
Оффлайн

Amazona


Советую прочесть эту публикацию -много полезного - http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-mineralnom-pitanii-ptits
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

04 Декабрь 2015, 21:13:00
Ответ #51
Оффлайн

Samnavi


Интересные факты.

04 Декабрь 2015, 22:21:37
Ответ #52
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Да действительно интересные но не новые факты . Совсем не так давно со мной тут спорили что соль птицам не нужна . На солонцы у нас птица особо не идет , по причине посыпания солью дорог . А вот на дороги слетают постоянно .

04 Декабрь 2015, 22:55:11
Ответ #53
Оффлайн

Kasatka


Приобрела минеральную подкормку. Правда она для голубей.На вкус солёненькая стоит в вольере со дня заселения. Особо почетаема коноплянками, ЕКВ и овсянками,особенно садовой. Сиделые на неё набросились с жадностью. Свежие вообще пока не посещают,или не замечала. Недавно заглянула ,почти всю вытягали.

04 Декабрь 2015, 23:06:28
Ответ #54
Оффлайн

Kasatka


Недавно на даче видела стайку полевых воробьёв жадно долбящих красный кирпич изрядно обветренный и потресканный. Он за забором,а то бы подрезала для своих- там их несколько :ag:

05 Декабрь 2015, 00:01:32
Ответ #55
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да действительно интересные но не новые факты . Совсем не так давно со мной тут спорили что соль птицам не нужна . На солонцы у нас птица особо не идет , по причине посыпания солью дорог . А вот на дороги слетают постоянно .


Соль соли рознь! На дороги слетают на "черноту", также гастролиты, иногда просто погреться.

05 Декабрь 2015, 00:39:39
Ответ #56
Оффлайн

Третьяк

Член клуба

Соль соли рознь! На дороги слетают на "черноту", также гастролиты, иногда просто погреться.
Естественно не только за солью .

05 Декабрь 2015, 06:10:15
Ответ #57
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Зачастую слетают на дорогу водички попить,под солью тает хорошо.

05 Декабрь 2015, 17:31:03
Ответ #58
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Зачастую слетают на дорогу водички попить,под солью тает хорошо.
Так водичка то будет солененькая ! Я писал уже о находке 150 или 147 штук раздавленных чижей на трассе (не поленился посчитать ) и это не считая тех которые улетали в обочину. На моих глазах газелька врубилась в поднявшуюся стайку чижей , я аж глаза зажмурил . Да не любят такие разговоры и меня паникером называют .
Правда многие не задумываются сколько птицы гибнет после долгих зимних дождей , нехватки корма (тех же гастролитов ) для переваривания пищи , сильных морозов с ветром и других причин.
А сколько птиц мы спасаем взяв домой ?

05 Декабрь 2015, 22:46:08
Ответ #59
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Если потом не выпускаем, то нисколько. Для популяции безразлично, попала особь в желудок хищника, под колёса машины или к нам в клетку.
Вы меня удивили .  :cp: С этим я согласен , причем полностью . Правда к нам в клетку попадает мизер . Если сравнить с тем количеством птиц которые попадают на обед перепелятнику и другим . А так же количество птиц погибших после зимних дождей и под колесами транспорта на дорогах .
Но мы ведь и выпускаем по весне много птицы , так что возврат в природу имеется . Не пишите ничего лишнего и будет у нас полное взаимопонимание. :az: