18 Май 2024, 04:41:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Иволга  (Прочитано 99840 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

05 Апрель 2012, 08:37:14
Ответ #150
Оффлайн

ivolga_52


Добрый день всем.Ранее писал,мои иволги на 3йгод приобретали естественную желто-черную окраску ,без химии. Интересно,что получится у вас.

06 Апрель 2012, 10:50:41
Ответ #151
Оффлайн

Nikolas


Что то не везет мне последнее время с выбором яркой, весенней иволги. Молодую оставил этой осенью. Птица оказалась наредкость спокойной, за корм взялась с аппетитом. Нередко слышал флейту и даже сейчас в разгар линьки. Решил считать её самцом. Голова и брюхо только начали линять. Интересно, как будет выглядеть грудь недельки через три...

06 Апрель 2012, 11:44:31
Ответ #152
Оффлайн

ivolga_52


Привет НИКОЛАС. Желтые пятна на рулевых ,бледноваты (может фото искажает)и подхвостье.Раздуй перьяи посмотри,какие пеньки лезут,на груди,подхвостья и надхвостья.Главное на груди-ярко-желтые -!,если серые  то время (возраст)не пришло или........

06 Апрель 2012, 13:41:16
Ответ #153
Оффлайн

Nikolas


Привет Михаил. Вот последнего 'или' не хотелось бы... Держать буду в любом случае, уж больно птица умная-благоразумная. На охоте будет полезна.

06 Апрель 2012, 13:56:52
Ответ #154
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ну да, как-то немного бледноват спереди, но спина нормальная для молодого самца. вот клюв слишком темный, у моего выкормыша даже в первую осень был буро-красный.

06 Апрель 2012, 14:23:21
Ответ #155
Оффлайн

ivolga_52


Ребята, я специально беру самок,конечно и самцов.на в/роликах видно.Птицы контактные ,получаю от них много положительных эмоцый.Но и это не главное,моя цель думаю известна. И все же НИКОЛАС ,посмотри пенечки и пожалуйста напиши.

06 Апрель 2012, 15:22:37
Ответ #156
Оффлайн

Nikolas


По поводу клюва. Клюв существенно потемнел (к моему удивлению) буквально неделю/полторы назад. Я его поймал с более светлым, почти розовым клювом. Где то даже фото есть, пороюсь.
 Не хочется мне его ловить/мять, смотреть перья на груди, не к спеху. Неделя, две и всё будет видно.

06 Апрель 2012, 15:35:35
Ответ #157
Оффлайн

Nikolas


Вот такой был клюв

08 Апрель 2012, 10:45:16
Ответ #158
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
как будто другая птица на последнем фото... клюв длинный, хвост сильно ступенчатый и подхвостье намного бледнее, чем осенью. наверное, как это часто бывает у иволог, рули и подхвостье к зиме были стерты под корень и вы помогли ему?

08 Апрель 2012, 14:35:43
Ответ #159
Оффлайн

Nikolas


Нет, не 'помогаю' никогда. Ни в коем случае. В самом начале она всё же подломила несколько перьев в хвосте, пополам, по этому видится ступенька. Но на этом буйство , обрыв перьев закончились

10 Апрель 2012, 21:27:01
Ответ #160
Оффлайн

шибан_с


моя иволга старый самец пойманный в начале мая прошлого года запел на третий день и пел до начала июля причем интенсивное пение утром и вечером Целую зиму прожил на световом режиме 12  часов Несколько раз вечером  пел Сейчас не поет и не перелинял Корм соловьиная смесь пшонная  каша немного говяжьего фарша замороженный виноград бузина резанные свежие яблоки ложка м уравьиного яйца и 15  мучных червей Состояние нормальное Пойманная в 2001 году иволга прожила у меня 4 года на таком же рационе Линяла всегда в июле месяце На предоставленных снимках самки Флейту поют и самцы и самки Песня самца представляет собой набор своеобразных звуков

11 Апрель 2012, 01:12:49
Ответ #161
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
[quote author На предоставленных снимках самки Флейту поют и самцы и самки Песня самца представляет собой набор своеобразных звуков

не будьте так категоричны! поющие самки - это чаще всего годовалые и двухгодовалые самцы. пацаны набирают черно-желтый окрас на третьем году. вообще, много инфы по возрастным изменением окраса есть на первых страницах, иногда полезно просматривать всю тему перед написанием поста....

11 Апрель 2012, 09:37:03
Ответ #162
Оффлайн

Nikolas


Уважаемый Шибан, укажите мне пожалуйста на убедительный и неоспоримый признак который дает Вам такую уверенность при определении моей иволги точно самкой. Вопрос без подтекста - я действительно о различиях самок и не очевидных (более трехгодовалых) самцов знаю только теоретически. Хотя без ловли иволги не обходится ни одна весна. Молодую оставил впервые, надоело любоваться яркими но безхвостыми и безкрылыми 'обрубками'

11 Апрель 2012, 11:10:24
Ответ #163
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Может из за резкого похолодания прерваться линька у иволги? Десять дней линька проходила нормально.Выпадали в основном мелкие перья,реже маховые и рулевые. На данный момент полностью перо не поменяла.Сама иволга выглядит хорошо и продолжает петь.

11 Апрель 2012, 11:16:27
Ответ #164
Оффлайн

шибан_с


всем привет  я отличаю самца от самки по  цвету оперения самец на втором году  ярко желтого цвета с черными крыльми розовым клювом самка грязно зеленого цвета с  грязноватобеловатым жыватом в штрих а самая отличительная черта эта песня самца набор звуков непереводимых на слова это получается молодые самцы прилетают к нам только через 3 года на гнездоиания когда набирут расцветку я такого не разу невидел сколько я держал зеленых самок они сразу начинали есть а с самцами проблема этомоя точка зрения

11 Апрель 2012, 11:25:28
Ответ #165
Оффлайн

uragus

Член клуба

11 Апрель 2012, 11:33:03
Ответ #166
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Не могу понять по какой причине не открывается?

11 Апрель 2012, 11:58:51
Ответ #167

Прохор

Гость
А есть ли у кого личный опыт, вернее наблюдения за парой иволог ,которая бы выкармливала своих птенцов и  самец при этом был  до 3-х лет - так сказать "слабо окрашенный". Ведь обычно пара сразу бросается в глаза - самец интенсивно желтый , аж глаза ломит, самка в таком контрасте-в лучшем случае желтовато- зеленая.
  Вот и вопрос - а где при этом молодые до 3-х лет "слабо окрашенные", где они и чем занимаются   :be:  ?

11 Апрель 2012, 12:19:43
Ответ #168
Оффлайн

Slawomir


А есть ли у кого личный опыт, вернее наблюдения за парой иволог ,которая бы выкармливала своих птенцов и  самец при этом был  до 3-х лет - так сказать "слабо окрашенный". Ведь обычно пара сразу бросается в глаза - самец интенсивно желтый , аж глаза ломит, самка в таком контрасте-в лучшем случае желтовато- зеленая.
  Вот и вопрос - а где при этом молодые до 3-х лет "слабо окрашенные", где они и чем занимаются   :be:  ?
Вот и я задумывался над этим вопросом  :be: .Я  не видел пары иволог чтоб самец был окрасом как самка,всегда самец яркий.Я склонен к тому что всётаки после первой линьки самцы набирают жёлтый цвет,может не такой яркий как после 2-3 линьки но всётаки жёлтый.
То что попадаются самцы с селёножёлтой спиной и с ярко жёлтой  это да,вот самцы с зелёножёлтой спиной наверно и есть молодые.

Своё мнение никому не навязываю,я не спец по иволгам.

11 Апрель 2012, 12:28:16
Ответ #169
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Может иволги приступают к размножению только в определенном возрасте, после третьей линьки?

11 Апрель 2012, 12:40:53
Ответ #170
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Интересно услышать мнение любителей, которые содержат выкормышей иволги (самцов), об изменениях  интенсивности желтого цвета оперения по годам. И как это бывает у самок в неволе, также выкормышей?Естественно,без помощи красителей.

11 Апрель 2012, 13:09:15
Ответ #171
Оффлайн

Nikolas


Высматривая, выслеживая поющего на гнездовом участке самца никогда не видел бело-зеленого, всегда яркий желто-черный. Зато вдруг некстати появляется ещё одна 'самка'! Вторая! Третья! Сам видел до четырех лишних. И никто их не гонит! Всех их, плюс яркого, наблюдал расположившимися на одном дереве. Сидят и блажат друг на друга. Более того - многие наблюдавшие подобное утверждают - всё это сборище молодняка принимает участие в выкармливании. Помогают старикам... или же - учатся у них.
 Ещё одно. Яркий самец поет чуть не всё лето. Целыми днями. Когда ему, бездельнику, детей кормить?
 Как такая версия?
 

11 Апрель 2012, 13:28:39
Ответ #172
Оффлайн

Slawomir


Вот и я задумывался над этим вопросом  :be: .Я  не видел пары иволог чтоб самец был окрасом как самка,всегда самец яркий.Я склонен к тому что всётаки после первой линьки самцы набирают жёлтый цвет,может не такой яркий как после 2-3 линьки но всётаки жёлтый.
То что попадаются самцы с селёножёлтой спиной и с ярко жёлтой  это да,вот самцы с зелёножёлтой спиной наверно и есть молодые.

Своё мнение никому не навязываю,я не спец по иволгам.
ivolga_52 я совсем неучёл первую юношескую линьку.Я имел ввиду первогодок прилетевших после зимовки.


11 Апрель 2012, 13:34:51
Ответ #173
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Не могу понять по какой причине не открывается?
она уже давно не открывается, только первая страница....
М, Б, 14 августа 2011г             Вернёмся немного назад. Птенцы меняют оперение кроме рулевых и моховых,после покидания гнезда окраска почти как у самок.
 А ВОТ ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ-Весной по прилету птиц в такой окраске не встречал с 1978 года.
 Это что?-ещё одна линька молодых на зимовке?
 Изменение окраски глаз и клюва приблизительно в январе(возраст 6 месяцев) не говорит о начале созревания.
 На участке где я наблюдаю иволг ежегодно гнездятся две три пары,свободных (холостых) никогда не видел.
 Для одного это дело трудное,не исключены ошибки.Необходима помощь формучан,новые идеи,новые соображения.
 Всё таки прошу ознакомиться с книгой Кай Карри-Линдал "Птицы над сушей и морем".1984 года хотя за это время знания ушли далеко
конечно, линька на зимовке есть как у взрослых, так и у молодых.
наличие холостых птиц зависит от участка. не раз видел холостых поющих "самок" рядом с гнездящимися парами. иногда матерые самцы не обращают на них внимание, иногда гоняют, но всегда не терпят присутствия других ярких самцов. никогда не видел чтобы в выкармливании одного гнезда принимали участие несколько птиц.

11 Апрель 2012, 13:44:44
Ответ #174
Оффлайн

Nikolas


Интересно ,а в какое время (месяц) это происходило ?
  Июнь, слетков ещё не было. Точно помню - ловить было уже поздно.

11 Апрель 2012, 13:46:33
Ответ #175
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ivolga_52 я совсем неучёл первую юношескую линьку.Я имел ввиду первогодок прилетевших после зимовки.


славомир, приветствую!
более-менее контрастную окраску самцы приобретают на третьем году, это было хорошо показано в той самой ссылке на первой странице темы, которая сейчас не активна, от уважаемого "птичника". там была конкретная статистика с более чем наглядными иллюстрациями - европа, епсель!
также никогда не видел, чтобы зеленые самцы гнездились. вероятно, ввиду меньшего количества самок, всегда есть взрослые яркоокрашенные самцы предпочтительные для размножения и молодняк просто игнорируется.

11 Апрель 2012, 13:51:22
Ответ #176
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
  Июнь, слетков ещё не было. Точно помню - ловить было уже поздно.
так вы лично видели гнездо с птенцами на этом самом дереве и что вся это компания кормила молодняк?

11 Апрель 2012, 14:00:30
Ответ #177
Оффлайн

Slawomir


славомир, приветствую!
более-менее контрастную окраску самцы приобретают на третьем году, это было хорошо показано в той самой ссылке на первой странице темы, которая сейчас не активна, от уважаемого "птичника". там была конкретная статистика с более чем наглядными иллюстрациями - европа, епсель!
также никогда не видел, чтобы зеленые самцы гнездились. вероятно, ввиду меньшего количества самок, всегда есть взрослые яркоокрашенные самцы предпочтительные для размножения и молодняк просто игнорируется.
Привет Костя! Вобщим у иволги похоже как и у щура,на второй год нет полной окраски.Я понял с твоих слов что на второй год самец и взрослая самка практически одинаковы в окрасе?

11 Апрель 2012, 14:07:02
Ответ #178
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Привет Костя! Вобщим у иволги похоже как и у щура,на второй год нет полной окраски.Я понял с твоих слов что на второй год самец и взрослая самка практически одинаковы в окрасе?
абсолютно точно. старые самки даже ярче годовалых пацанов. но все-таки, лучше один раз увидеть, чем сто раз описывать словесно.
возможно, по этой ссылке можно залезть на полную версию этого сайта с другого браузера... никто из присутствующих не заходил туда раньше?! осенью все срабатывало отлично

11 Апрель 2012, 14:21:39
Ответ #179
Оффлайн

Nikolas


так вы лично видели гнездо с птенцами на этом самом дереве и что вся это компания кормила молодняк?

Нет. Видел только мяукающую друг на друга компанию. Кормление - это предположение и даже не мое.
 Уверен в одном - неотличимых от самок молодых самцов - полно . Держатся рядом со старыми, но обделены нашим вниманием