30 Апрель 2024, 15:09:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Иволга  (Прочитано 98826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Апрель 2019, 12:43:59
Ответ #660
Оффлайн

OlegB


На канале Культура 15 -05 док фильм про иволгу
Сообщение понравилось: 555

06 Апрель 2019, 14:02:48
Ответ #661
Оффлайн

Рашель Московская


Конечно в норме, в марте должна залинять. Скорее ближе к концу месяца.
Тушка линяет ваша иволга- у моей уже процесс идет.

30 Май 2019, 15:46:27
Ответ #662
Оффлайн

Рашель Московская


в последнее время иволга меньше ест мучника и фобаса -может за день ни одного не сьесть. А мур яйцо ест с большим удовольствием.
с удовольствием ест фрукты-ягоды- от черной смородины все жердочки покрашены. возьмет ягоду и раздавливает ее.
жердочки моем часто от сладкого банана и вообще чтобы чистые были.
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 16:13:04 от Генриетта Михайловна »

25 Июль 2019, 13:20:48
Ответ #663
Оффлайн

Kasatka


Так называемая подпесня у некоторых птиц намного интереснее самой песни,
Интересный вопрос. Я тоже прислушивалась к песне иволги и по смыслу (кошка) мне напоминает КЕ у чижа, ВЖи у зеленушки РРРР у некоторых коноплянок и т.д. Отдельные флейтовые высвисты с промежутками это я так понимаю позывки, особенно утром и вечером
А вот скрипучая подпесня с двумя ,тремя разными флейтовыми коленами , пропеваемая без перерывов как в позывке и есть собственно целая песня , как правило там же и вставляется (смачная кошка)
В этом году у меня иволга поющая кошку не противно, может просто не старается.
Самец взрослый и очень строгий. Плохо переходил на корм. Долго был полностью накрытый. И пел не много по сравнению с прошлогодним.
Тот пел целыми днями , хорошая птица была и по поведению и по песне.

25 Июль 2019, 16:01:34
Ответ #664
Оффлайн

Kasatka


не помню уже как реагировал на искусственный свет выкормыш обыкн. иволги, но всё те же капюшоновые всегда засыпают чуть позже заката за окнами, не зависимо от включения вечерней подсветки. такое же поведение было у листовок, но листовки иногда просыпались при вечерней раздаче корма или при беспокойстве соседей и потом долго не успокаивались, а иволги всегда спали богатырским сном. не просыпаются даже если случайно ударить по решетке или уронить на пол что-нибудь звонкое. думаю на них подсветка оказывает минимальное воздействие. возможно это характерно только для тропических кронников.
Заметила такое же спокойствие во время сна у своей иволги. Клетка висит под навесом возле заезда машины. Возвращаясь по тёмному домой удивлялась ,что птица не просыпаясь сидела в клетке при том что включался свет по датчикам движения в метре заезжала машина, выходили  мы, хлопали дверями, загоняли и выгоняли собаку прямо под ней хлопая кованной калиткой. Вот такой богатырский сон.
К дрозду ночью лучше не подходить и расшибится может шарахаясь по клетке.

03 Август 2019, 08:18:26
Ответ #665
Оффлайн

Хельга


Добрый день, я уже на форуме писала, что нашла около месяца назад слетка иволги. Сначал ел хорошо и быстро пошел в рост. Кормление было такое: дождевые черви, личинки майских жуков, фрукты, козий творог. Начали покупать ему зоофобус, стал хуже кушать, хуже летать, не чирикает. А сегодня (03.08.19) перестал брать еду; стал очень слабый: валится на бок, еле сидит. Подскажите, что можно сделать? Планировалось подкормить его и выпустить на волю, но все очень плохо. Можно ли что-то сделать?

03 Август 2019, 10:30:36
Ответ #666
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Возьмите в аптеке иглу бабочка и шприц 20 мл, иглу отрезать чтобы осталась одна трубка. желток от яйца раздавить пальцами и размешать с водой можно добавить детское безлактозное питание. Я ещё добавлял гамавит, но есть ли он у вас.  И насильно вводить эту житкость, только аккуратно что бы не пошла в ноздри. Если точка не возврата не пройдена то поднять возможно, а так шансов мало. Потрогайте его сильно ли выделяется киль?

03 Август 2019, 12:59:16
Ответ #667
Оффлайн

Хельга


Спасибо, всем за консультации. Пытались давать ему воду с медом - не пил. Укололи 0.05 витамина В. Положили его на грелку. Видимо, слишком поздно уже было делать какие-то манипуляции. Птичка умерла.
Перед скармливанием зоофобуса, я голову отрезала и делила червя на 3 части, возможно, у этих зоофобусов было много хитина. Они были довольно большие и шкура была твердая. Маленьких (1-2 см.)  - птичка ела хорошо, но они быстро закончились. Невероятно жаль.

03 Август 2019, 14:13:31
Ответ #668
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
этих зоофобусов было много хитина.
Дело не в них. Если она их ела то нормально. Вы её осмотрели? Насколько выделяется киль? Скорее всего птице не хватало того питания что давали.

03 Август 2019, 14:48:58
Ответ #669
Оффлайн

Kasatka


Сейчас подобрала питание для своей иволги. Она очень туго переходила на мешанку, я уже писала об этом выше .Мучника не было в этом году где купить по Украине толком , приходилось давать линялых фобусов не крупных.
Мешанку не брала толком вообще. Сделала ей личную мешанку из двух компанентов.
 Творог и Падован пополам,так дело пошло. Потом начала в свою стандартную многокомпанентную мешанку насыпать дополнительно сухого Падована.
А потом купила муряйцо и начала сыпать практически половину от дневной порции .С муряйцом иволга начала уже брать и подмес туда же корма Рояла.
На сегодгня её дневной состав.
 рубленное яблоко, Падован, творог, яйцо, гамарус, Роял, даже немного Биомара прокатывает, муряйцо.
Дополнительно фобус ,на сегодня и не линялый и крупный.
Опишите кто чем кормит своих иволг.

03 Август 2019, 15:00:21
Ответ #670
Оффлайн

Рашель Московская



Перед скармливанием зоофобуса, я голову отрезала и делила червя на 3 части, возможно, у этих зоофобусов было много хитина. Они были довольно большие и шкура была твердая. Маленьких (1-2 см.)  - птичка ела хорошо, но они быстро закончились.

Хельга, Если говорить только о фобасах- в день сколько штук иволга их сьедала.

07 Сентябрь 2019, 13:51:44
Ответ #671
Оффлайн

Рашель Московская


у нас жарко солнечная сторона
иволгу опрыскала- интересно за ней наблюдать- крылья расправляет- чтобы вода попала .крутится на жердочке выгибается
потом фобасов разделала и орет на весь район.


12 Сентябрь 2019, 12:30:50
Ответ #672
Оффлайн

Илья


Биомар - это корм для рыб? Сухой?

15 Сентябрь 2019, 13:33:01
Ответ #673
Оффлайн

Рашель Московская


Тушка134, у вас иволга сама купается. \ она в клетке или вольере живет \

02 Октябрь 2019, 21:31:03
Ответ #674
Оффлайн

Рашель Московская


Вчера закончился фобас, мучника иволга категорически не хочет брать, хотя раньше такая замена была возможна.
Каждый вечер бормочет  вперемежку  со свистом ,для меня так самая лучшая птица.

11 Октябрь 2019, 13:57:03
Ответ #675
Оффлайн

Рашель Московская


Красношапочный, а по сколько лет у Вас иволги жили?
Чем кормили?
Давно читала, что они Вам нравились.

12 Октябрь 2019, 12:24:18
Ответ #676
Оффлайн

Рашель Московская


Сложно, наверное, раньше иволгу было прокормить, фобаса не было,мур.яйцо 'не везде накопаешь.



Тушка,а вы лет 20 назад, иволгу держали?

12 Октябрь 2019, 12:40:32
Ответ #677
Оффлайн

Антонов


20 лет назад особо такое никто и не держал. Так же как и дроздов земляным червем на мягкий корм сажали и жила на мягком корме и фрукты.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Октябрь 2019, 13:31:46
Ответ #678
Оффлайн

sirinus


Сложно, наверное, раньше иволгу было прокормить, фобаса не было,мур.яйцо 'не везде накопаешь.
Многие и сейчас птиц кормят самодельными мешанками, а в 1984-88 г. в Алма-Ате мучника в простом зоомагазине можно было купить по 10р. за кило. Раньше в каждом городе "птичка" была, а сейчас только в крупных городах породия на птичий рынок. 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Октябрь 2019, 14:38:21
Ответ #679
Оффлайн

Антонов


20 лет назад это 1999 год. Чё Оски что ли были? Манки с записью? Кто пробовал без этого наловить?

12 Октябрь 2019, 14:48:33
Ответ #680
Оффлайн

Антонов


И что много иволг ловили? Или дроздов?

12 Октябрь 2019, 14:49:44
Ответ #681
Оффлайн

Антонов


Кроме того, я не говорю о ловли единичных экземплярах. Я говорю как сейчас 10 ми набивают.

12 Октябрь 2019, 14:54:49
Ответ #682
Оффлайн

Антонов


Да на пролёте это одно. Раньше то ловили под заказ с хорошей песней, или себе. А когда дрозд обместился и раскрывается с песней особо на манок то он не пойдет. Это надо смотреть где спускается....прорубать...и проч...
Сообщение понравилось: Константин.tgn

12 Октябрь 2019, 16:02:39
Ответ #683
Оффлайн

Рашель Московская


Антонов, Тушка134,   спасибо.

sirinus, у меня иволга тоже ест мешанку, хотя на всякий случай и подаван инсект есть в клетке,периодически падован меняю,как подсохнет.
Пару недель не было возможности мешанкой кормить, так иволга в первую очередь все равно ела яйцо или творог (по отдельности), одного падована с насекомыми птице явно мало. А может у моей вкус такой.

12 Октябрь 2019, 16:27:21
Ответ #684
Оффлайн

Рашель Московская


Дело не в индивидуальном вкусе. По потребностям в белке (притом полноценном животном) иволга соответствует соловью, а не дрозду.
Так ведь некоторые кормят только Падованом и фобасом,значит -недокармливают белком?(и соловьев?)  (яйцо творог мясо)

12 Октябрь 2019, 17:09:21
Ответ #685
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Фобас,как и мучник-очень жирный корм,если его использовать,как основу.Когда  фобаса будет много,то птица очень зажиреет и может получить проблемы со здоровьем вплоть до переселения в морозилку.

12 Октябрь 2019, 17:14:58
Ответ #686
Оффлайн

Рашель Московская


Иволга сама много не есть.
Штук 5-6, если больше положить, она фобаса постучит, убьет и бросит. На 2-3 раза делим.(эти 5-6 шт)
Фрукты  ест  с удовольствием. Мур яйцо.

12 Октябрь 2019, 17:16:37
Ответ #687
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сверчки,тараканы,бражник-их берёт? Разгрузочных дней не делаете?

12 Октябрь 2019, 17:19:36
Ответ #688
Оффлайн

Рашель Московская


Сверчки,тараканы,бражник-их берёт? Разгрузочных дней не делаете?
Только бражника берет.
Тараканов и львинку я не люблю. :ap:.
Сверчков не ест, ни живых ни придавленных.
мух никто из птиц летом не ловил.

Разгрузок нет

12 Октябрь 2019, 22:08:42
Ответ #689
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Те птицы,что сидят в клетках,и получают фобаса-мучника без ограничений  365 дней в году,жиреют сильно,особенно малоподвижные(съел и сидит на жёрдочке).Они очень жирные бывают во все сезоны.Сегодня у знакомого пал соловей.Посмотрел-кормушка полна падована,в другой кишит мучник с фобасом.Птица зажирела так,что почти грудных мышц не видно,вся шея вдоль пищевода и трахеи имеет белую полосу жира.
Иволга тоже не особо подвижна,не суетлива,тем более,что,как правило,сидит в клетке,где не полетаешь.