Автор Тема: Стриж.  (Прочитано 6621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« : 25 Май 2018, 10:41:43 »
Доброго дня всем! Прошу помощи и совета, кто может! Утром шла с работы и к ногам спикировал стриж, упал. Но по касательной, была кровь из носа. Но крылья и ноги и сам вроде цел. Крови было намного, наверное ударился клювом обо что то. Пришлось взять, не могла его оставить лежать на земле. Как быть дальше? Чем можно кормить ,а чем нет, как его привести в чувство и понять что с ним? Прошу помощи! Дома напоила и кое как заставила проглотить личинку жука бронзовика. Что давать ему? Есть немного тараканов, мур,яйцо,жуки мучника и сам мучник, куколки его же. Что посоветует?!!! Буду рада помощи!

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Стриж.
« Ответ #1 : 25 Май 2018, 10:46:41 »
Наверно,ударился о провода или в стекло.Возможны повреждения внутренних органов,визуально не увидеть.
Личинка бронзовки(если она не первого возраста)-крупновата для стрижа.Если это стриж.
Подойдут мелкие насекомые,поштучно или комочком,смоченным в воде или слюне.
Сообщение понравилось: MILA.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Стриж.
« Ответ #2 : 25 Май 2018, 10:52:32 »
MILA., скорее всего чмт, не известно какой тяжести.
1 таблетка глицина на 50 мл, давать немножко после кормления. Глюконат 2 капли в клюв 2 раза в день.
Обеспечить отсутствие ярого света, лучше вьпотемном помещении держать.
Хорошо бы еще пирацетам, сейчас уточню дозировку, нп помню так.
Мур.яйцо и мучник мне кажется будет хорошо сейчас, скоро подойдут специалисты и скорректируют кормление.
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #3 : 25 Май 2018, 10:59:08 »
Спасибо. Я тоже подумала что черепномозговая. Сама медик, хоть и не по этой части, подумала об этом.  Он начал ходить по коробке, стал глаза приоткрывать. Один почти всегда открыт, второй бывает , что тоже открывает. Если до завтра  доживем, придется брать с собой на дежурство. Иначе некому будет его кормить. И поить лекарствами.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #4 : 25 Май 2018, 11:11:23 »
И  еще одно, проблематично его накормить . Сопротивляется, не хочет глотать, боюсь ему больно сделать. Был первый помет, крутой и довольно приличный по объему.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Стриж.
« Ответ #5 : 25 Май 2018, 11:32:12 »
Пирацетам  1 капля после глюконата.
Еще в таких случаях советуют витамины В давать, но если начал ходить и открывать глазки, думаю можно обойтись без этого. Или растолгчь таблетку пивных дрожей и макать в нее корм перед скармливанием.
Я в прошлом году имела опыт общения со стрижом, так что знаю не по наслышке про проблемы с кормлением.
У них очень нежный клюв, так что надо действовать очень аккуратно. Если у вас ногти тонкие, то можно ногтем или присбособить что-то еще тонкое, но достаточно прочное для открывания.

Я думаю особо больно вы ему не сделаете, если переломов нет, оборачиваете тряпочкой крепко, как реьеночка, чтобы крыльями не бултыхал, и кормите, держа на коленях
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 11:53:31 от Котик »
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #6 : 25 Май 2018, 15:50:33 »
У меня есть жидкие витамины Мильгамма. Он ходит , даже пищит. Но есть отказывается, не хочет глотать и я по нескольку раз ему вкладываю мучника в рот. Читала на одном сайте ,что их нельзя кормить ничем кроме тараканов. Вроде бы они не выживают в неволе, если раненые ,по причине невозможности перейти на другой корм. Мешанку например. Если вдруг он выживет и калекой будет, так получается все равно гибель?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Стриж.
« Ответ #7 : 25 Май 2018, 16:03:56 »
Заче
У меня есть жидкие витамины Мильгамма. Он ходит , даже пищит. Но есть отказывается, не хочет глотать и я по нескольку раз ему вкладываю мучника в рот. Читала на одном сайте ,что их нельзя кормить ничем кроме тараканов. Вроде бы они не выживают в неволе, если раненые ,по причине невозможности перейти на другой корм. Мешанку например. Если вдруг он выживет и калекой будет, так получается все равно гибель?
Зачем подбирать, если понятия не имеете что делать дальше???  Подбросьте в воздух, если полетит, Вам повезло, если нет, это труп.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #8 : 25 Май 2018, 16:45:16 »
Я должна была подбросить его в воздух, хотя у него шла кровь и он только что ударился об асфальт? Простите, но я по роду деятельности своей,не могу просто так на такое смотреть. И хоть и  не каждый день подбирают стрижей на улице,но не смогла просто так пройти мимо  и делать вид ,что ничего не произошло. Я буду стараться делать все ,что подскажут люди ,которые сталкивались с подобным. А там как даст Господь Бог. Но я не буду стоять столбом и не пытаться помочь.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Стриж.
« Ответ #9 : 25 Май 2018, 16:45:30 »
MILA., если ходит и пищит, то попробуйте на самом деле его подбросить в воздух на открытом пространстве или даже просто подержать на руках. Посмотрите видео на ютубе, как выпускают стрижей. Может, он уже очухался. Если не полетит, то тут уже дальше надо будет смотреть по ситуации.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #10 : 25 Май 2018, 16:50:48 »
Я согласна, что надо это сделать и  попробую, но думаю, что сейчас он еще не совсем в форме, это видно по нему. Я  подержу его пару дней, по наблюдаю, попою лекарством и сделаю попытеу выпустить. Думаю отсидеться ему немного в тишине не сильно повредит, окрепнет и придет в себя. Держать его намильно я  не стану, я  реально понимаю, что это не попугайчик и держать в неволе его нельзя. В любом случае я буду его выпускать. Но пока он еще не совсем ещё здоров.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Стриж.
« Ответ #11 : 25 Май 2018, 17:06:05 »
Проблема в том, что стриж - это нежнейшая птица и даже кратковременные нарушения питания могут сказаться на ней неблагоприятно. Попробуйте сегодня выпустить, просто выйдите во двор или в ближайший парк. Не полетит - тогда придержите.
Мой волнистый, например, долбонувшись головой с утра так, что не мог стоять на лапках, к вечеру уже просился из клетки.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #12 : 25 Май 2018, 17:40:16 »
Сегодня уже не получится,  завтра, думаю будет возможность . Правильно выпускать , я читала не подбрасывать надо, а он сам должен слететь с руки , но надо быть на возвышении. Попробую.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #13 : 25 Май 2018, 17:41:14 »
Проблема в том, что стриж - это нежнейшая птица и даже кратковременные нарушения питания могут сказаться на ней неблагоприятно. Попробуйте сегодня выпустить, просто выйдите во двор или в ближайший парк. Не полетит - тогда придержите.
Мой волнистый, например, долбонувшись головой с утра так, что не мог стоять на лапках, к вечеру уже просился из клетки.
Спасибо за понимание и поддержку.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #14 : 26 Май 2018, 07:23:48 »
Проблема в том, что стриж - это нежнейшая птица и даже кратковременные нарушения питания могут сказаться на ней неблагоприятно. Попробуйте сегодня выпустить, просто выйдите во двор или в ближайший парк. Не полетит - тогда придержите.
Мой волнистый, например, долбонувшись головой с утра так, что не мог стоять на лапках, к вечеру уже просился из клетки.
Сегодня рано утром стриж улетел с моей руки. Долго сидел и настраивался, думаю боялся. Уговаривала, но слов он конечно не понял. Но потом  легко соскользнул с моей руки ,поднятой высоко вверх и быстро улетел в даль. Надеюсь ,что с ним теперь все будет в порядке. Большое Спасибо Всем за Помощь и Поддержку!
Сообщение понравилось: arxip, Геннадий Валентинович

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Стриж.
« Ответ #15 : 26 Май 2018, 13:16:00 »
Замечательно, значит, ему нужно было просто немного прийти в себя)
Очень рада за вас с ним.
Сообщение понравилось: MILA.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #16 : 26 Май 2018, 13:32:48 »
Замечательно, значит, ему нужно было просто немного прийти в себя)
Очень рада за вас с ним.
Спасибо! Я тоже очень рада, и сегодня у меня с утра  чудесное настроение! Хочется  помогать всем вокруг!;-)
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Стриж.
« Ответ #17 : 26 Май 2018, 15:32:18 »
Хороший финал ,  очень рад что у вас все получилось.
Сообщение понравилось: MILA.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #18 : 26 Май 2018, 16:31:36 »
Хороший финал ,  очень рад что у вас все получилось.
Спасибо! Так редко такое случается!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #19 : 27 Май 2018, 19:12:20 »
Для стрижа, у которого даже и идёт кровь изо рта, всё же полезнее быть подброшенным в воздух, чем СРАЗУ быть забранным домой. Вот если он не полетит, то ТОГДА уже надо забирать домой. Это по оценке вероятности тех и иных последствий того и иного шага.
Он когда упал  лежал с закрытыми глазами и не открывал  их, я вообще подумала ,что он погиб. Поэтому в любом случае он бы никуда не улетел и  подкидывал его не подкидывал, было бы еще хуже. Получил бы еще перелом. Не думаю, что они умеют летать в бессознательном состоянии! В любом случае я не навредила ему и все сделала правильно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Стриж.
« Ответ #20 : 27 Май 2018, 19:53:08 »
В любом случае я не навредила ему и все сделала правильно.
Конечно все вы сделали верно,стрижей слетков не бывает.
Вот орнитолог написал http://hortica.zp.ua/ru/blog/200-sletki
... ). Забирать птенца домой можно, только если вы обнаружили у него явное повреждение (например, перелом), или если птенец проявляет очень неестественную неподвижность (не встаёт на ноги). При этом вы берёте на себя полную ответственность за его выкармливание и, скорее всего, пожизненное содержание. Также необходимо помнить, что не бывает слётков стрижей и голубей - это значит, что если вы обнаружили такую птицу на земле, она нуждается в вашей помощи. Таких птиц необходимо забирать и осматривать.
Сообщение понравилось: MILA.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #21 : 27 Май 2018, 20:01:09 »
Спасибо. Я сегодня покупала у продавца певсими птицами на Сенном рынке мур. яйцо, так он мне сам сказал, что сейчас сезон утнего. Люди скупают много мучника, потому что много стрижей падает и люди кормят их мучным червем. Конечно я думаю ,что много стрижей погибает. Но все же люди стараются помочь птицам, и это уже хорошо . Сейчас столько черствости и равнодушия даже к ближнему человеку не говоря уже о маленькой птахе! Это так мысли в слух.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Андрей Петров

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Стриж.
« Ответ #22 : 27 Май 2018, 22:18:11 »
Я знаю человека,который благополучно выкормил  троих выпавших птенцов стрижа.Все они благополучно улетели.
Сообщение понравилось: MILA.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #23 : 28 Май 2018, 05:11:12 »
 Не каждый сможет! Я давно тоже выкармливала стрижа молодого, но тогда у меня не было ничего из насекомых. Приходилось бегать с мухобойкой по двору и бить несчастных мух. Хорошо ,что мне помогала вся семья. Одна б не справилась! Очень трудно!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Стриж.
« Ответ #24 : 28 Май 2018, 07:16:03 »
Естественный отбор — основной фактор эволюции, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками.
Популяция стрижей в Европе очень большая и стабильная.
Сообщение понравилось: MILA., 555

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #25 : 28 Май 2018, 07:44:54 »
Но если птица попала в трудную ситуацию и можно ей помочь вернуться в природу, почему не потрудиться? Нужно лишь желание и хорошие люди, которые помогут ценными советами и знаниями.
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн platon

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Озерск
Стриж.
« Ответ #26 : 27 Июль 2018, 21:37:20 »
Мила,почитайте-это вам на будущее,чтобы знать,что делать /www.spastistrizha.ru/что-делать-если-вы-нашли-стрижа/

Оффлайн platon

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Озерск

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #28 : 28 Июль 2018, 12:44:59 »
 Спасибо!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Стриж.
« Ответ #29 : 09 Август 2018, 12:38:25 »