Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Мучной червь
« Ответ #630 : 17 Июнь 2017, 12:46:20 »
Ничего,что черный хлеб птицам вреден,хоть и в малом количестве?может все же лучше червей белым кормить?

Я мучнику и фобасу варен.гречки сыпанула и творог положила.

Белый не едят, а вот черный даю сколько себя помню.  :ap:
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Мучной червь
« Ответ #631 : 18 Июнь 2017, 06:48:31 »
Здравствуйте коллеги. Нужен совет. Приобрёл два кг мучника. Как сохранить его в стадии червей максимально продолжительное время? Чтобы не окукливались. Сейчас сезон разведения. Мне они нужны в основном для выкармливания птенцов. Насыпал их пока в пластиковый пищевой контейнер 10 литров с крышкой. В крышке много отверстий для вентиляции. И поставил на нижней полке холодильника. Может стоит ещё что-то предпринять?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Мучной червь
« Ответ #632 : 18 Июнь 2017, 10:04:52 »
Здравствуйте коллеги. Нужен совет. Приобрёл два кг мучника. Как сохранить его в стадии червей максимально продолжительное время? Чтобы не окукливались. Сейчас сезон разведения. Мне они нужны в основном для выкармливания птенцов. Насыпал их пока в пластиковый пищевой контейнер 10 литров с крышкой. В крышке много отверстий для вентиляции. И поставил на нижней полке холодильника. Может стоит ещё что-то предпринять?
в холодильнике мучник сохраняет некоторую активность - питается и растет, но если размер изначально не максимальный, то может не окукливаться по несколько месяцев. необходимо пересыпать кормовым субстратом, периодически просеивать и вновь добавлять корм. источники влаги давать при этом опасно - быстро отсыревают, как и без соответствующего кол-ва субстрата. могут вообще при хранении обходиться без влаги. чем меньше температура, тем медленнее процесс роста. у меня стоит несколько емкостей по 0,5 л, удобно брать червя из небольшого объема и не вытаскивать всех червей сразу на тепло, чтобы не провоцировать окукливание. температура у меня в холодильнике + 3.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Мучной червь
« Ответ #633 : 18 Июнь 2017, 10:48:05 »
в холодильнике мучник сохраняет некоторую активность - питается и растет, но если размер изначально не максимальный, то может не окукливаться по несколько месяцев. необходимо пересыпать кормовым субстратом, периодически просеивать и вновь добавлять корм. источники влаги давать при этом опасно - быстро отсыревают, как и без соответствующего кол-ва субстрата. могут вообще при хранении обходиться без влаги. чем меньше температура, тем медленнее процесс роста. у меня стоит несколько емкостей по 0,5 л, удобно брать червя из небольшого объема и не вытаскивать всех червей сразу на тепло, чтобы не провоцировать окукливание. температура у меня в холодильнике + 3.
Спасибо большое за ответ Костя! Меньше нуля не рекомендуешь? У меня в холодильнике можно регулировать температуру. Три градуса оптимальная или минимальная?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Мучной червь
« Ответ #634 : 18 Июнь 2017, 10:50:49 »
Здравствуйте коллеги. Нужен совет. Приобрёл два кг мучника. Как сохранить его в стадии червей максимально продолжительное время? Чтобы не окукливались. Сейчас сезон разведения. Мне они нужны в основном для выкармливания птенцов. Насыпал их пока в пластиковый пищевой контейнер 10 литров с крышкой. В крышке много отверстий для вентиляции. И поставил на нижней полке холодильника. Может стоит ещё что-то предпринять?
Сохранял по нескольку летних месяцев в холодильнике в отделении для овощей. Ни каких дополнительных коробок не применял. Отруби не досыпал. Контейнер доставал полностью из холодильника. Окукливание не провоцировалось.  Ни какой влажной пищи не добавлял.
 Не заметил чтобы субстрат в момент нахождения мучника в холодильнике поедался. Температура была плюсовая, приблизительно +2.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мучной червь
« Ответ #635 : 18 Июнь 2017, 10:55:46 »
Если червяк лежит долго в холодильнике,то некрупные личинки начинают худеть,и при скармливании птицам в них уже меньше живой массы.В идеале купить мучника в виде средней личинки-тогда можно просто держать и кормить. Если долго лежали в холодильнике,я доставал их в тепло,кормил,а вечером опять убирал.Но если даже если будут и куколки,которые могут лежать несколько недель,то их тоже хорошо поедают птицы.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Мучной червь
« Ответ #636 : 18 Июнь 2017, 11:29:18 »
Спасибо большое за ответы. Отрегулировал температуру на три градуса. Буду доставать на пару часов чтобы поели и продвигались

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Мучной червь
« Ответ #637 : 18 Июнь 2017, 11:59:15 »
Спасибо большое за ответ Костя! Меньше нуля не рекомендуешь? У меня в холодильнике можно регулировать температуру. Три градуса оптимальная или минимальная?
меньше нуля в холодильной камере как я понимаю не бывает, да и собственно продуктам такая тем-ра ни к чему. до +2 черви точно питаются, но конечно не так активно, но отсыревать без субстрата с какой-либо крышкой все равно будут. я просеиваю стаканы с червем при соотношении черви/отруби - 1/2 примерно раз в 3-4 недели, к этому времени остаются один помет и выползки. черви. готовые к метаморфозу могут оставаться в такой стадии неделями и очень редко окукливаются в холодильнике, но если их оставить в тепле на несколько часов, то куколки неизбежны, хотя и ими тоже можно кормить, как уже сказано. для пользы делу оптимально дробить червя по мелкой таре и вытаскивать отдельные емкости для скармливания на ближайшие дни, давать витаминный корм и начинать скармливать через несколько часов после холодильника. оставшихся мелких червей ставлю обратно в холодильник на "вырост". вообще, в холодильнике держу нз на случай, если в разводных червятниках не хватает "мяса" на скорм. на данный момент не брал из холодильника червей уже месяц, много червя готового к окукливанию ждет своей очереди. :ab:

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #638 : 12 Август 2017, 08:32:37 »
Цитировать
Цитировать
Цитата: Александр Б от 14 Июнь 2017, 10:24:43
У меня червь очень плохо стал расти-за три месяца не вырос до стандартного размера. Не могу понять причину-температура, отруби, подкормка, всё как прежде.

Вырождается, кровь обнови.

У меня такая же тенденция, после зимнего холодного периода был сбой в производительности, низкая температура. После этого до сих пор не могу выйти на прежний уровень производительности. Закладка первых чисел мая, уже прошло три месяца, а червя мало и растёт медленно. Всё вроде по прежнему. Предыдущее обновление крови закончилось катастрофой - жуки обмельчали, очень долго селекцией возвращал нормальные размеры. Обновление не всегда может быть эффективным, да и если кровь обновлена, то с какого перепугу падает производительность? Видать у меня все же через чур низкая влажность и духота с чрезмерной температурой, 29-30 градусов в закрытом помещении.

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #639 : 12 Август 2017, 08:33:58 »
Но самое что удивительное, ладно червь растёт медленно, ПОЧЕМУ было отложено так мало яиц?? Может кто сожрал? Клеща нет. Могут ли личинки моли выжрать яйца мучников???

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Мучной червь
« Ответ #640 : 12 Август 2017, 09:35:48 »
Заметил, что летом всегда так, зимой все гораздо продуктивнее.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #641 : 12 Август 2017, 09:45:42 »
Но самое что удивительное, ладно червь растёт медленно, ПОЧЕМУ было отложено так мало яиц?? Может кто сожрал? Клеща нет. Могут ли личинки моли выжрать яйца мучников???
Сколько дней у тебя жуки "сидят" на яйцах?

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #642 : 12 Август 2017, 16:37:28 »
где-то 25-30 дней, потом выживших и вновь появившихся из других ёмкостей переношу в новую ёмкость и вновь по новой.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #643 : 12 Август 2017, 17:24:12 »
где-то 25-30 дней, потом выживших и вновь появившихся из других ёмкостей переношу в новую ёмкость и вновь по новой.
Жуки могут выедать молодых личинок при недостатке влаги и недостатке фруктов-овощей, тех, которые они едят-морковь, яблоко, шкурок банана и прочих. Может виноваты отруби-слишком крупные, размером почти с геркулес. Мелкие самое то.

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #644 : 12 Август 2017, 17:35:01 »
Значит выжрали мелочь либо жуки либо личинки моли..

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #645 : 15 Август 2017, 17:39:04 »
Чуть более 24-х часов назад эти куколки были живыми и выглядели вполне нормальными. Теперь у них страшный вид и они чернеют. Ещё наблюдаю такую картину, бывает очень много как бы "стеклянных" мёртвых куколок, очень твёрдых. Что это? Клещ?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Мучной червь
« Ответ #646 : 15 Август 2017, 18:01:56 »
Чуть более 24-х часов назад эти куколки были живыми и выглядели вполне нормальными. Теперь у них страшный вид и они чернеют. Ещё наблюдаю такую картину, бывает очень много как бы "стеклянных" мёртвых куколок, очень твёрдых. Что это? Клещ?
Перепад температур возможно,(что с жуками или личинками их нет что ли вообще? )какие условия у вас содержания ? Вы не указали ведь, гадать будем?

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #647 : 15 Август 2017, 18:27:02 »
С жуками и личинками всё хорошо. Условия: в доме на лестничном пролёте. Летом особенно когда на улице до 39 доходило ( на лестнице 29-30), было душно. Сейчас комфортная тёплая температура на пролёте лестничном, а вот маленькие ясли в которых нашёл чернеющих куколок, действительно на ночь оставил в низу на полу на первом этаже. Всю ночь окно частично открыто, у нас с 13 августа всегда ночи становятся прохладными, возможно холодный поток воздуха так мог повлиять. Но вот большое количество "остекленевших" куколок напрягает, не могу разобраться почему они появляются. Или это норма, так и должно быть, что часть отмирает. Тряпки, влагу никогда не использую, только резанные кубики овощей, в жару  раз в день или один раз в два дня.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #648 : 15 Август 2017, 18:42:21 »
Все нормально, жуки покусали куколок. Бывает.

Оффлайн Ugolek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Мучной червь
« Ответ #649 : 15 Август 2017, 18:47:19 »
Это Вы о мёртвых "остекленевших"? В яслях были только личинки и куколки, видать действительно поток прохладного воздуха так повлиял.
Стало быть снова нужно переходить на двухнедельный режим содержания, месячный плохо сказался и на выходе червя и на большой смертности куколок.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Мучной червь
« Ответ #650 : 18 Февраль 2018, 21:18:24 »
Подскажите знающие .Можно ли заморозить мучник в сухой заморозке. При условии , что птицы съедят порцию сразу после изьятия из морозилки .лежать не будет.Или он ещё в морозилке почернеет?

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Мучной червь
« Ответ #651 : 18 Февраль 2018, 21:24:16 »
Добрый вечер мучник в заморозке не чернеет , после разморозки через нескоторое время начнет чернеть а ошпаренный и замороженный после разморозки не чернеет дольше.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #652 : 18 Февраль 2018, 21:25:04 »
Бросить мучного в кипящую воду на 20 - 30 секунд, охладить, он же и обсохнет и в морозилку.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Мучной червь
« Ответ #653 : 18 Февраль 2018, 21:28:33 »
Бросить мучного в кипящую воду на 20 - 30 секунд, охладить, он же и обсохнет и в морозилку.
Огромное спасибо! :az:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #654 : 18 Февраль 2018, 21:57:00 »
Бросить мучного в кипящую воду на 20 - 30 секунд, охладить, он же и обсохнет и в морозилку.

Хороший совет ,спасибо берем на вооружение, а с зоофобусом так тоже можно,или нет.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #655 : 18 Февраль 2018, 22:21:26 »
Зофобас (Zophobas morio) тоже можно.
Сообщение понравилось: Kasatka, Андрей Власов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #656 : 18 Февраль 2018, 22:41:16 »
Зофобас (Zophobas morio) тоже можно.

Спасибо от вас всегда отличные советы, и с фотом для буйных репелов, и вот с заморозкой , я ведь так тоже  своей чихуашке делаю наварю сердец куриных и морозильник , а затем перед дачей снова в кипяток и собачка благодарна ,а вот про мучника и не подумал , хотя  зоофобуса шпарил кипятком когда он был  у меня.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #657 : 18 Февраль 2018, 22:44:46 »
Бросить мучного в кипящую воду на 20 - 30 секунд, охладить, он же и обсохнет и в морозилку.
И всё полезное однозначно уйдёт в воду. Из-за этого макароны промывают, а в каши льют столько воды, чтобы она выкипела после готовности и всё осталось в ней, а не в воде.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Мучной червь
« Ответ #658 : 18 Февраль 2018, 23:13:15 »
И всё полезное однозначно уйдёт в воду. Из-за этого макароны промывают, а в каши льют столько воды, чтобы она выкипела после готовности и всё осталось в ней, а не в воде.
А дельное ,что то можете посоветовать.Как быть с мучником ? Как лучше?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #659 : 18 Февраль 2018, 23:20:06 »
Где то читал , может найду ссылку , что бы в варенном мясе осталось больше полезного надо варить это в большом количестве воды , что бы не ушло все полезное в бульен, да и время должно быть ограниченно, до почти готовности.