Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142480 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #660 : 18 Февраль 2018, 23:28:48 »
А дельное ,что то можете посоветовать.Как быть с мучником ? Как лучше?

А дельное ,что то можете посоветовать.Как быть с мучником ? Как лучше?

Возьми заморозь живого червя. Но только в морозилке где есть вентиляция, которые сушат. Они почти во всех более-менее современных холодильниках. Вид замороженного червя не изменится, не слипнется, перед раздачей в воде разморозила и корми.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Мучной червь
« Ответ #661 : 18 Февраль 2018, 23:32:37 »
Благодарю!

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #662 : 18 Февраль 2018, 23:33:13 »
Где то читал , может найду ссылку , что бы в варенном мясе осталось больше полезного надо варить это в большом количестве воды , что бы не ушло все полезное в бульен, да и время должно быть ограниченно, до почти готовности.
В малом объёме всё уйдёт в бульон, а если в большом количестве воды варить, бульон будет жиденький, значит ничего в него не ушло? Какая-то странная логика.
Сообщение понравилось: arxip, Андрей Власов

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #663 : 19 Февраль 2018, 11:02:03 »
Зофобас (Zophobas morio) тоже можно.
Зачем такие сложности? Давно замораживаю фобуса,но замораживать нужно вместе с отрубями.Потом просеиваешь и всё получается
в россыпи,можно поштучно брать.Минут 10 и даю,бывает и даю как только начинает гнуться,проблем нет.Главное,чтобы долго не лежал
тогда чернеет.С мучником сложнее,он оттаивает и брать не удобно и к пинцету прилипает.Проблем с мучником не вижу,если здоровый
то спокойно лежит в холодильники 3 месяца(может и больше,не приходилось дольше держать

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Мучной червь
« Ответ #664 : 19 Февраль 2018, 16:29:03 »
 Не нужно варить зофобаса 20-30с и получать из него бульон. Я делаю по другому - высыпаю порцию червя в металлический дуршлаг и опускаю в кипящую воду, буквально, на 3-5 сек. Время нахождения в кипятке хорошо видно по червю, в первый момент он начинает резко и мелко извиваться (оч. похоже на дрожь) и сразу после этого замирает, тут его и на воздух. Потом на газету обсушить и остудить немного, затем в коробку пластиковую и в морозилку. После разморозки не чернеет и птица берет хорошо.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Мучной червь
« Ответ #665 : 19 Февраль 2018, 16:55:26 »
Не нужно варить зофобаса 20-30с и получать из него бульон. Я делаю по другому - высыпаю порцию червя в металлический дуршлаг и опускаю в кипящую воду, буквально, на 3-5 сек. Время нахождения в кипятке хорошо видно по червю, в первый момент он начинает резко и мелко извиваться (оч. похоже на дрожь) и сразу после этого замирает, тут его и на воздух. Потом на газету обсушить и остудить немного, затем в коробку пластиковую и в морозилку. После разморозки не чернеет и птица берет хорошо.
Не могли бы вы сказать каких птиц вы кормите такими червями? Это их полный рацион или есть мешанка?

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Мучной червь
« Ответ #666 : 19 Февраль 2018, 17:44:16 »
Не могли бы вы сказать каких птиц вы кормите такими червями? Это их полный рацион или есть мешанка?
Даю насекомоядным в дополнение к гранулам и живому корму. Но это скорее НЗ, как и мороженые сверчки..
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Мучной червь
« Ответ #667 : 19 Февраль 2018, 18:38:36 »
Подскажите Антоний про буйных перепелов совет какой довал

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #668 : 19 Февраль 2018, 18:53:03 »
После разморозки червь пропадает часов через пять. Как любой свежий белок, чем меньше масса, тем быстрее пропадёт. Так что не нужно обольщаться тем, кто кормит утром и на весь день или вообще на несколько дней рассчитывает. Это НЗ, перебиться. Если кормить постоянно, то кормить в два захода или если птица съедает всё в течении 5 часов, то один раз.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #669 : 19 Февраль 2018, 19:00:25 »
Подскажите Антоний про буйных перепелов совет какой довал
Никогда не держал перепелов, советов дать не мог.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Мучной червь
« Ответ #670 : 19 Февраль 2018, 19:52:02 »
После разморозки червь пропадает часов через пять. Как любой свежий белок, чем меньше масса, тем быстрее пропадёт. Так что не нужно обольщаться тем, кто кормит утром и на весь день или вообще на несколько дней рассчитывает. Это НЗ, перебиться. Если кормить постоянно, то кормить в два захода или если птица съедает всё в течении 5 часов, то один раз.
Мое понимание НЗ отличается от Вашего. Замороженные насекомые - это возможность перехватиться 1-3 дня при временном отсутствии живого корма.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Мучной червь
« Ответ #671 : 19 Февраль 2018, 20:08:53 »
Извините Антоний прочитал не правильно с фотом про репелов просто перепел у меня какойто не правильный свечки не делает когда подходиш к клетке вообще внимания не обращает поет но как только свет выключаешь через какоето время штук 10-20 свечек подрят хоть потолок и мягкий все равно голова лысая а то и в кровь извените что не в теме.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #672 : 20 Февраль 2018, 06:06:24 »
Зарядка для телефона +сопротивление + светодиод = ночная подсветка.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #673 : 25 Апрель 2018, 12:25:07 »
Кто подскажет по мучнику. Есть 1 кг мучника , примерно 80%  весь практически крупный   .
Чтоб наладить так сказатьболее менее  потоковое  наличие мучника планирую поступить так :
1 ) 250гр в более теплое место  на окукливание сразу запусить ( тепло + все удобства короче) и как лучше стимулировать быстрое окукливание ?
2)  250гр на 2 недели в холодильник с питанием  вперемешку ( как сдесь где то писали 0,5л мучника + 0,5л субстанции ) , а потом вынуть и пусть обычном режиме  переходят себе  в личинку спокойно .
3) 250гр на 1мес. в холодильник и потом ..... как пункт 2
4) 250гр просто НЕ в теплом  месте ,  для жизни в обычной среде  и кормиь  от тдуда,  а там как получится окуклится и хрен с ними.
В холодильнике ни чо плохого я думаю не будет червям за это время ... потом оклямаются ? А можно на
И того будет примерно 3 периода по возрасту как минимум.
Думаю что главное сделать разрыв по стадиям чтоб был. Две недели нормально ?
Червь куплен  вроде с запасом по количеству.
Кто даст совет , а то в червях  глубоких знаний в потоковом разведении нет.
Птиц насек. ну пока ремез если можно так сказать  , планирую черноголовую . Будет лишний корм ..не беда , отдам не вопрос  , уж лучше лишний cгаком не страшно  , но беззабот .
 
Оговорюсь .. что  желательно дельные советы  по факту БУДУ БЛАГОДАРЕН!!!  А такие  как "ты нах 1 кг  ведь одного возраста  и надо было с промежутком и брать  " ( возможно и так  НО я  купил сразу)  или  "не знаешь ни чо так учись"  и т.д не интересны.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 12:41:40 от iggl »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Мучной червь
« Ответ #674 : 25 Апрель 2018, 16:32:06 »
Мысль совершенно верная. Что нового посоветовать невозможно. Все уже написано в этой теме. Можно еще посоветовать разделить на две тары. На всякий случай. 250 пополам. Вдруг не выйдет в одном, будет в другом. Такое бывает. Влажность, или еще что там. Как говорится не все яйца в одну корзину. Потом когда пойдет разведение будет понятно и есть из чего взять.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #675 : 25 Апрель 2018, 16:37:00 »
Мысль совершенно верная. Что нового посоветовать невозможно. Все уже написано в этой теме. Можно еще посоветовать разделить на две тары. На всякий случай. 250 пополам. Вдруг не выйдет в одном, будет в другом. Такое бывает. Влажность, или еще что там. Как говорится не все яйца в одну корзину. Потом когда пойдет разведение будет понятно и есть из чего взять.

ага , понял , подстраховка лишней не будет , спасибо !!!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Мучной червь
« Ответ #676 : 25 Апрель 2018, 17:42:27 »
Куколки чернеют и стекленеют от сухости, сверху влажную тряпку при получении жуков.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, МишЛен

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #677 : 25 Апрель 2018, 17:45:09 »
это я в курсе про влагу ...

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #678 : 04 Май 2018, 22:22:03 »

Кто подскажет по мучнику. Есть 1 кг мучника , примерно 80%  весь практически крупный   .
Оговорюсь .. что  желательно дельные советы  по факту БУДУ БЛАГОДАРЕН!!!  А такие  как "ты нах 1 кг  ведь одного возраста  и надо было с промежутком и брать  " ( возможно и так  НО я  купил сразу)  или  "не знаешь ни чо так учись"  и т.д не интересны.
[/quote]
Тоже купил кило мучника (разница в покупке по кг от по 100гр в три раза).Вопрос.Как перенесли нахождение в холодильнике. Надо разбить по времени использования.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #679 : 07 Май 2018, 10:47:14 »

Тоже купил кило мучника (разница в покупке по кг от по 100гр в три раза).Вопрос.Как перенесли нахождение в холодильнике. Надо разбить по времени использования.

Короче я сделал так.
Купил 1кг мучника. Планирую кормить 2 черноголовки и овсянку ремеза. Чтоб растянуть 1 кг и он весь не свернулся в куколки решил поступить так .

Разделил 1кг на 5 частей .
1) три части ( примерно по стакану, по раздельности ) в холодильник. Насыпал отруби не много, туда червей,марковь,влажная тряпка. Уже в холодильнике примерно 12 дней , состояние у них вялое  :ag: как надо ,  все в норме . Меняю марковь и за тряпкой слежу.
2) Для окукливания и вывода жуков - одну часть  в холодильник всего на пару дней (без отрубей,маркови и влаги)  . Потом его вынул добавил еще немного отрубей , но без маркови и влажной тряпки - и по возможности в тепло ( щас с этим не проблема уже ) ... чуть постояли тройку дней  и куколки потом поперли махом, так как после холода в тепле и без влаги они стараются быстрее в куклу.   
3) одну часть  ( стакан примерно) на отрубях вдоволь, марковь вдоволь, тряпка влажная следить чтоб  - оттуда щас кормлю.

Во второй части ( пункт 2) куколки уже 30%-40%.... и быстро пошли в куклу  уже  , а в контейнере который просто на кормежку пункт3 оставил  .... кукол нет .
Как только в  п.2 все уйдут в кукулу то вытащу из холодильника еще 1ую часть  п.1  и запущу в куклу. Чтоб разрыв по жукам был 2-3 недели и так и со 2-ой часть. п.1  .  А третью часть из п.1 оставлю на кормежку в холоде .
Вот как то так .
Куколки надо на перспекетиву сразу начинать , чтоб процесс пошел.
Итог :  -  1 часть  - Щас кормлю  .
            -  3 части по разделности  на развод , все с промежутком 2-3 недели будут.
            -  1 часть в холоде на кормежку (как кончатся или уйдут в куклу те которыми щас кормлю)
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 11:15:38 от iggl »

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #680 : 07 Май 2018, 11:17:44 »
 iggl, могу посоветовать сделать так: возьми ёмкость со скользкими для насековых стенками приблизительно 30х50см, Категорически никакими крышками сверху не накрывай, насыпь слоем в 7-10см мелких отрубей, высыпь туда 1 стакан червей, поставь в тёплое место и забудь. Через месяц Должно появиться достаточное количество жуков, ещё через месяц жуков отдели от отрубей и пересади на свежие отруби, отсаживай их каждый месяц. У тебя со временем будет 4 ёмкости - 1) свежие отруби с жуками (в первый цикл можешь досыпать свежих отрубей, т.к. два месяца их едят),2) месячные яйца, 3) двухмесячный червь, 4) взрослый червь которым будешь кормить месяц и пополнять окуклившимся поголовье жуков. В отрубях с яйцами и молодыми личинками вырастут через два месяца полноценные черви, самые старые начнут окукливаться, их клади к жукам для восстановления поголовья. Тот червь, что останется от кг, часть корми, часть сохрани в холодильнике.
 Это самый оптимальный способ беспрерывного разведения червей.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, Константин.tgn, jevgenijs, МишЛен

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #681 : 07 Май 2018, 11:21:35 »
Не вздумай класть никаких мокрых тряпок!!! Не сыпь геркулес и не клади много овощей.
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 11:39:00 от Александр Б »
Сообщение понравилось: Константин.tgn, МишЛен

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #682 : 07 Май 2018, 12:43:53 »
Категорически никакими крышками сверху не накрывай

а картонку в место крышек  можно положить  в емкость или нет.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #683 : 07 Май 2018, 12:49:59 »
Все понятно расписано. Вопрос про холодильник, у меня после него чернеют.( наверно большой -, но вода не замерзает)Приходится держать в подвале. Но ящики у меня с крышкой, иначе жуки по всей хате летают. Сажаю только куколки, которые со временем становятся жуками и примерно через месяц они погибают отложив яйца. Ни какой пересадки жуков не получается. Когда черви вырастают, до кормового размера просеиваю через сито и на корм. Заряжаю каждый месяц новый ящик.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #684 : 07 Май 2018, 12:58:47 »
а картонку в место крышек  можно положить  в емкость или нет.
А для чего? Я пять лет беспрерывно развожу и ни разу ни один жук не вылетал. Держу 2 контейнера на кухне в одном из столов, 2 во встроенном в стене рыболовном шкафу. Пусть проветриваются. Когда сверху мокрая тряпка, то отруби берутся комком под ней и от влажности червь сам превращается в тряпочку. Может появиться клешь. Можно сеткой накрыть, но не пойму зачем. А геркулес нельзя сыпать потому-что они его не съедят и потом невозможно будет просеять червей, месяц потом кормить выбирая по одному червю...
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #685 : 07 Май 2018, 13:05:23 »
Не вздумай класть никаких мокрых тряпок!!!  и не клади много овощей.

Мокрые тряпки как я думаю что надо ложить если  хочешь оттянуть уход червя в куклу, разве это не верно ? А на сушнеке он быстрее в куклу уйдет. Это неверно все ? 
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #686 : 07 Май 2018, 13:06:35 »
Вопрос про холодильник, у меня после него чернеют.( наверно большой -, но вода не замерзает)

Чернеть начинают  после какого времени примерно нахождения в нем ?

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #687 : 07 Май 2018, 13:09:26 »
. Когда сверху мокрая тряпка, то отруби берутся комком под ней и от влажности червь сам превращается в тряпочку.

Так тряпочку ложу на ячейки от яиц и контакта ж  прямого с отрубями то и нет. Но как же без влаги , щас жара все таки... Я соглашусь что которые для куклы им влага не нужна , они уйдут быстрее.
Может я чего не допонимаю.?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #688 : 07 Май 2018, 13:09:31 »
А для чего?

Когда кормил японцев , то удобно было поднял картонку а они там все кучей сидят,жменю взял ..

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #689 : 07 Май 2018, 13:11:08 »
iggl, могу посоветовать сделать так: возьми ёмкость со скользкими для насековых стенками приблизительно 30х50см, Категорически никакими крышками сверху не накрывай, насыпь слоем в 7-10см мелких отрубей, высыпь туда 1 стакан червей, поставь в тёплое место и забудь. Через месяц Должно появиться достаточное количество жуков, ещё через месяц жуков отдели от отрубей и пересади на свежие отруби, отсаживай их каждый месяц. У тебя со временем будет 4 ёмкости - 1) свежие отруби с жуками (в первый цикл можешь досыпать свежих отрубей, т.к. два месяца их едят),2) месячные яйца, 3) двухмесячный червь, 4) взрослый червь которым будешь кормить месяц и пополнять окуклившимся поголовье жуков. В отрубях с яйцами и молодыми личинками вырастут через два месяца полноценные черви, самые старые начнут окукливаться, их клади к жукам для восстановления поголовья. Тот червь, что останется от кг, часть корми, часть сохрани в холодильнике.
 Это самый оптимальный способ беспрерывного разведения червей.

Я думаю это оптимальное решение по червям. Остается настроить конвеер.