Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 143168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #810 : 16 Январь 2019, 13:39:42 »
мучной червь, казалось бы в контейнере должен ползать туда-сюда, но замечала, что если овощи в контейнер класть  в центре, не распределяя по углам (у меня прямоугольные контейнеры), то  быстро растут только червячки "живущие" ближе к центру, а остальные заметно отстают в развитии, приходится червей перемешивать.
 высота слоя червей около 5 см. Может, у меня слишком много червей в контейнере?

5 см  тока червей замерили , без субстанции ? Плотнось червей такая высокая , а чо они жрут там ? 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #811 : 16 Январь 2019, 13:41:42 »
у себе не видел не одного летающего жука , да и крылья их не видел даже   за то время как развожу сам  , за год почти , у меня не летают ( и  не вылетают)  они по квартире при должном их содержании ( да хоть при каком...разное бывало)  и не накрытыми в контейнере .
По мне, так год разведения-отличный опыт! Люди прочтут (особенно пенсионеры) и будут разводить на кухне, в ванной, в комнате, перестанут тратить деньги на покупку червя и беспроблемно кормить свежего соловья весной, накрытого. Кстати, не нужно тратить деньги на морковку, хорошо класть и очистки от картошки-их сеть не будут, но в меру положенные они на несколько дней дадут необходимую влагу, с которой вообще-то не сильно стоит и заморачиваться. Вешаю снаружи мокрую тряпку на ручку контейнера и нехай радуются.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #812 : 16 Январь 2019, 13:44:37 »
до 5 см примерно кишат, капав рукой в этом обилии жуков так и не понял чо они там собрались то ...
При возможности разбивай эту скученность-они могут есть свой расплод-мелких червячком. Из-за этого жукам нужно класть влагосодержащий корм-шкурки банана, картофельные, морковь.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #813 : 16 Январь 2019, 13:44:59 »
5 см  тока червей замерили , без субстанции ? Плотнось червей такая высокая , а чо они жрут там ? 
С субстанцией.
Потом, каждый день черви уменьшаются..субстанция добавляется.
Досыпаю отруби пшеничные (заодно они и подсушивают,если что), морковь, яблоки, свеклу.Чередую каждый день, кладу понемногу- овощи быстро с поверхности исчезают.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #814 : 16 Январь 2019, 13:47:17 »
5 см  тока червей замерили , без субстанции ? Плотнось червей такая высокая , а чо они жрут там ? 

А надо чтобы какой слой червей был ?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #815 : 16 Январь 2019, 13:48:25 »
высота слоя червей около 5 см. Может, у меня слишком много червей в контейнере?
Нельзя столько много держать. На такой слой червя нужно мин.15 см отрубей, которые подновлять, потому-что они будут быстро съедены и червь будет жить в помёте, хиреть и приобретать отвратную и вредную для птицы натуру. В конце концов он окуклится неиспользованный и выбросишь, если не захочешь разводить.
 А лучше хранить в холдодильнике в тех же отрубях. Но только там, где темп. выше всего-дверца или верх ближе к дверце.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #816 : 16 Январь 2019, 13:52:52 »
Надо чтобы крупные черви лазали по поверхности в одинарный слой. Ну а мелочь пусть себе под ними копошится, между частицами субстрата.
Это ж какой контейнер нужен, чтобы 500,0 держать в одинарный слой?
У Фалко в тазу жили.
У меня никто не дохнет и при 5 см,при регулярном перемешивании (в течении нескольких лет.)

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #817 : 16 Январь 2019, 13:56:05 »
при регулярном перемешивании
Перемешивать в отрубях нужно по причине того, что весь червь скопится по углам и бокам контейнера.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #818 : 16 Январь 2019, 13:59:24 »
Перемешивать в отрубях нужно по причине того, что весь червь скопится по углам и бокам контейнера.
Не замечала. У меня из-за плотности, если не мешать, к корму могут не доползти.А так, все равномерно и всем хватает.

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Мучной червь
« Ответ #819 : 16 Январь 2019, 14:06:09 »
Мучного червя я завёл у себя лет 10 назад. Начитавшись разной литературы и форумов в интернете, хотел иметь под рукой белковый корм. В магазинах мученика тогда было купить проблемой. Первая порция грамм 50 червя была привезена из-за границы, помещена в ёмкость из пластмассы размером 20/20 и бортиком 10 см.  Кормил его мукой поначалу. Через несколько месяцев появились куколки и потом жуки. Тогда я их переселил в аквариум. Положены были старые крупы и овсяные отруби , на дно аквариума уложены упаковки бумажные от яиц. Сосуд аквариума я никогда ничем не прикрывал , позже добавлял в субстрат туалетную бумагу без запаха и цвета, в которой жуки и черви охотно прогрызали ходы. Изредка бросал лист капусты пекинской или белокочанной, яблока кусочек... После определённого времени, когда овощи или фрукты начинали портится или высыхать, я их удалял. Переодически по мере поедания овсяных хлопьев я добавлял новых в аквариум. Появляется начались новые черви, значит процесс пошёл. Возможно было теперь использовать мучного червя для нужд и потребностей. Помещение в котором стоял аквариум с мучеником было не отапливаемым и светлым . Во время зимы ничем не утеплял ни жуков, ни червей. Они жили своей жизнью... Никогда я не замечал чтоб кто-то куда-то улетал или уползал. Во время морозов все жуки вымерзали, но черви оживали весной и выростали на следующий сезон. Были и маленькие и большие, никогда чёрные, хотя от белых до тёмно- коричневых были.
Вот так было у меня.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #820 : 16 Январь 2019, 14:07:50 »
Одинарный слой - только завершающая личиночная стадия. Мелкие глубже. Таз или ещё что, это не важно, важно что емкостей должно быть не меньше трёх.
Вы о ком пишите?
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #821 : 16 Январь 2019, 14:11:38 »
Мучного червя я завёл у себя лет 10 назад. Начитавшись разной литературы и форумов в интернете, хотел иметь под рукой белковый корм. В магазинах мученика тогда было купить проблемой. Первая порция грамм 50 червя была привезена из-за границы, помещена в ёмкость из пластмассы размером 20/20 и бортиком 10 см.  Кормил его мукой поначалу. Через несколько месяцев появились куколки и потом жуки. Тогда я их переселил в аквариум. Положены были старые крупы и овсяные отруби , на дно аквариума уложены упаковки бумажные от яиц. Сосуд аквариума я никогда ничем не прикрывал , позже добавлял в субстрат туалетную бумагу без запаха и цвета, в которой жуки и черви охотно прогрызали ходы. Изредка бросал лист капусты пекинской или белокочанной, яблока кусочек... После определённого времени, когда овощи или фрукты начинали портится или высыхать, я их удалял. Переодически по мере поедания овсяных хлопьев я добавлял новых в аквариум. Появляется начались новые черви, значит процесс пошёл. Возможно было теперь использовать мучного червя для нужд и потребностей. Помещение в котором стоял аквариум с мучеником было не отапливаемым и светлым . Во время зимы ничем не утеплял ни жуков, ни червей. Они жили своей жизнью... Никогда я не замечал чтоб кто-то куда-то улетал или уползал. Во время морозов все жуки вымерзали, но черви оживали весной и выростали на следующий сезон. Были и маленькие и большие, никогда чёрные, хотя от белых до тёмно- коричневых были.
Вот так было у меня.

Хорошо процесс описали.Спасибо

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #822 : 16 Январь 2019, 16:15:14 »
При возможности разбивай эту скученность-они могут есть свой расплод-мелких червячком. Из-за этого жукам нужно класть влагосодержащий корм-шкурки банана, картофельные, морковь.

да ложу все , а они се равно кучкуются сволочи, да и х.. с ними
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #823 : 16 Январь 2019, 17:25:38 »
О мучных червях.
Одинарный слой - только завершающая личиночная стадия. Мелкие глубже. Таз или ещё что, это не важно, важно что емкостей должно быть не меньше трёх.

Зачем им 3 емкости? Вы ответили на мое сообщение.

?
Это ж какой контейнер нужен, чтобы 500,0 держать в одинарный слой?
У Фалко в тазу жили.
У меня никто не дохнет и при 5 см,при регулярном перемешивании (в течении нескольких лет.)

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #824 : 16 Январь 2019, 17:50:25 »
Не летает жук, если сыт и пьян и всем доволен, видит богатый субстрат куда яйца положит. Нет мотивации к расселению. А что - не так - летит, и очень запросто.
Летает. Не могу точно сказать причину, но единичные особи сбегают. И похоже не  у меня одного
https://dommovik.ru/vyrashchivanie-zhivotnyh/kak-razvodit-muchnyh-chervey-dlya-kur

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #825 : 16 Январь 2019, 18:21:02 »
Не могу точно сказать причину, но единичные особи сбегают. И похоже не  у меня одного
Летают или обнаруживаются вне разводной ёмкости?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #826 : 16 Январь 2019, 18:55:00 »
Тут всё просто, я писала об этом ранее. Имея несколько объёмов, Вы поочерёдно заряжаете их или червями перед окукливанием, или куколками, или молодыми свежеперелинявшими жуками, и в результате так же поочерёдно из одного, второго, третьего и так далее объёма выбираете на скармливание всех достигших убойной кондиции червей (кроме оставляемых для следующей перезарядки). Так Вы избавлены от необходимости ковыряться в ёмкости, в которой у Вас все возрастные стадии, в поисках нужной - что сильно облегчает жизнь; так у Вас всегда есть работоспособное маточное стадо желаемой величины, без всяких неожиданностей.

 В моих сообщениях написано, что мучник покупной и живет у меня в одной стадии.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мучной червь
« Ответ #827 : 16 Январь 2019, 21:06:15 »
Я ничего не привязывала конкретно к Вашему способу использования мучника. Я вела речь о разведении.
Меня зачем было цитировать?
А на вопрос, какой должна быть плотность мучника в контейнере, из-за невнимательности не ответили.( меня 5 см устраивает- приспособились черви)
Ваше мнение-тоже интересно.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #828 : 16 Январь 2019, 21:09:31 »
Летают или обнаруживаются вне разводной ёмкости?
Способ покинуть емкость, кроме как вылететь у них не было.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #829 : 16 Январь 2019, 21:24:26 »
Наверное, этим единичным чего - то и не хватило. Всем не угодишь. Но важно, что массового характера это явление у Вас не имеет.
Массового характера не наблюдается, но и единицы..... По этому использую закрытые емкости.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #830 : 16 Январь 2019, 21:28:22 »
Червяк при кормлении если теряется, то потом окукливается и получается ползающий по хате жук.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #831 : 16 Январь 2019, 21:29:29 »
  Развожу отдельными партиями. Удобно использовать. Вывел, просеил, скормил, зарядил новую партию.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #832 : 16 Январь 2019, 21:31:41 »
Червяк при кормлении если теряется, то потом окукливается и получается ползающий по хате жук.
Дома птиц не держу (аллергия у сына), а червей в ванной комнате развожу.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Мучной червь
« Ответ #833 : 17 Январь 2019, 11:00:59 »
Тушкан, ты так много знаешь(пишешь) про мучник, из своего опыта разведения? Или описываешь опыт других разводчиков?
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Мучной червь
« Ответ #834 : 17 Январь 2019, 11:58:38 »
Получается раньше не было условий-разводил.Сейчас есть условия, не разводишь. Очень логично
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #835 : 17 Январь 2019, 12:04:04 »
 Вспомнил, что в морозилке (с выветриванием влаги из продуктов), в Герметичном контейнере, больше года хранится червь, замороженный в живом виде. Достал, залил комнатной водой и через 10 секунд он мягкий. Через час начал темнеть, но птица с удовольствием такого берёт с руки. Многие перед скармливанием топят червя или прищемляют ему голову и размороженный, думаю, что портится будет не раньше умервшлённого. Для чего его хранить живого в холодильнике, когда можно заморозить так же как и мур яйцо, с гарантией долгого хранения? Зачем занимать место в холодильнике контейнерами, в которых отрубей больше, чем червяка.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Мучной червь
« Ответ #836 : 17 Январь 2019, 13:07:50 »
Вспомнил, что в морозилке (с выветриванием влаги из продуктов), в Герметичном контейнере, больше года хранится червь, замороженный в живом виде. Достал, залил комнатной водой и через 10 секунд он мягкий. Через час начал темнеть, но птица с удовольствием такого берёт с руки. Многие перед скармливанием топят червя или прищемляют ему голову и размороженный, думаю, что портится будет не раньше умервшлённого. Для чего его хранить живого в холодильнике, когда можно заморозить так же как и мур яйцо, с гарантией долгого хранения? Зачем занимать место в холодильнике контейнерами, в которых отрубей больше, чем червяка.

Замароженный , а вернее размороженный -  это  мене ценный корм, так как при самой  разморозке теряет свою питательную ценность на 20 % в связи там с какими то биопроцессами  , а если учесть что у мучника она и так низкая и куда уж уменьшать то  .....  В инете можно найти подробности. Шама мой размороженных сверчков брал неочень охотно ... но брал  когда эсперементировал с этим делом , и решил что заморозка на всякий пожарный случай пойдет если что  .

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #837 : 17 Январь 2019, 14:47:50 »
Замароженный , а вернее размороженный -  это  мене ценный корм, так как при самой  разморозке теряет свою питательную ценность на 20 % в связи там с какими то биопроцессами  , а если учесть что у мучника она и так низкая и куда уж уменьшать то  .....  В инете можно найти подробности. Шама мой размороженных сверчков брал неочень охотно ... но брал  когда эсперементировал с этим делом , и решил что заморозка на всякий пожарный случай пойдет если что  .
Не соглашусь, пока не прочту серьёзную статью. Можно ссылку? Сколько ни читал, нигде не писали про потерю чего-то там во время заморозки. Я не даром выделил слово"Герметичном контейнере". Холодильники с вентиляцией испаряют воду, не более того. Мясо и овощи на 100% сохраняют Всё.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #838 : 17 Январь 2019, 15:12:19 »
Состав: 100% сублимированный мучной червь

 

Аналитический состав: 

Сырой протеин .......... 49,3% 

Сырой жир  ................ 29,2% 

Сырое волокно .......... 5,9%
 Сублимированный-это с удалением влаги? Пишут, что сублимация для продукта более ценна, чем простая заморозка . Выходит, что сушащие холодильники хороши для этого дела? Заморозка + сушка. Так я морожу и сушу муряйцо. Нужно пробовать с мучным.
 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Мучной червь
« Ответ #839 : 17 Январь 2019, 15:26:13 »
Таблица 1. Пищевая ценность мучного хрущака. Химический состав тела %(http://www.dbs.nus.edu.sg)

 

Стадия   Сухое вещество %   Влага %   Сырой протеин %   Сырой жир %   Сырая зола %   Безазотистый остаток (NFE) %   Кальций, ppm   Фосфор, ppm   кальций/фосфор %
Личинка   43.05   56.95   48.31   40.46   2.92   8.31   133   3345   0.04
Куколка   38.39   61.61   55.30   36.54   3.27   4.89         
Имаго   42.10   57.90   59.43   28.33   3.16   9.08