Автор Тема: Дополнительное освещение для птиц (чижи)  (Прочитано 4452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыжая

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Добрый день! Назрел вопрос может и глупый, но хочется мнение знающих людей. Дни становятся короче и я думаю добавить дополнительное освещение для чижа. Вопрос вот в чем ставить обычную лампу? Или уф? Какими Вы пользуетесь?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #1 : 31 Август 2018, 19:33:39 »
Сейчас в Москве световой день естесственный не особо короткий,пока можно не досвечивать,другое дело,если клетка не на окне,и света не хватает.А дальше уже все индивидуально-у кого то досвечиваются,у кого то-нет,но слишком длинный день зимой(больше 12 часов) я бы для своих не делал.

Оффлайн Рыжая

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #2 : 31 Август 2018, 19:47:40 »
Сейчас в Москве световой день естесственный не особо короткий,пока можно не досвечивать,другое дело,если клетка не на окне,и света не хватает.А дальше уже все индивидуально-у кого то досвечиваются,у кого то-нет,но слишком длинный день зимой(больше 12 часов) я бы для своих не делал.

Сейчас - да. Думаю уже о будущем, чтобы в попыхах не искать. Вы обычную ставите?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #3 : 31 Август 2018, 19:54:29 »
Да,светодиодные светильники.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #4 : 31 Август 2018, 20:17:25 »
Я все комнаты с птицами светодиодными лампами освещаю, даже  молодых  три лимона растут под ними и новые листья дают , а у   соседа засохли на солнце, а покупали вместе в одном магазине.Это он меня уговорил ,давай купим   лимоны .

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2018, 19:03:40 »
лучше сделать его естественным африканским
Я уже голову сломал с этим африканским световым... Таганрог- 05.44-19.03   Конголо-06.11-18.12. В какую сторону сейчас светить соловьям-не понятно и, наверное, не нужно,-у нас день 14.20, на зимовке 12.18. 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2018, 21:23:53 »
Соловьи сносно живут круглый год на нашем естественном дне
Но не поют восточные осенью. У меня запел 1 декабря по 1 июля( не помню уже, может до 15 июня)-личный рекорд. В этом году хочу добиться пения так же, но попытаюсь вывести на пение в середине ноября. Мудрить со светом в такой короткий срок, ничего не получится. С 1 октября начать, а чтобы 15 ноября был уже апрель месяц дома и остановить время до естественного апреля. Другого алгоритма не вижу.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2018, 07:13:05 »
Дни становятся короче и я думаю добавить дополнительное освещение для чижа. Вопрос вот в чем ставить обычную лампу? Или уф? Какими Вы пользуетесь?
Вопрос не какую лампу ставить, а ставить ли вообще? Мой чиж живет уже 3 зимы без всяких ламп, на естественном освещении, и прекрасно себя чувствует. Имеющийся опыт естественного освещения у меня бы вызвал вопрос: а зачем вмешиваться в естественный ход событий у птицы?

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2018, 11:42:13 »
Вот и я ломаю голову. Лампы в новый птичий шкаф ставить не хочу, а какую светодиодную ленту лепить ? :ak:
Ни знакомые электрики, ни электронщики не сказали как произвести расчет. У кого есть опыт работы с лентой ? Подскажите, люди добрые, от чего отталкивались. :az: Ставить УФ светодиоды - отказался, это еще больше усугубит проблему. Это нужно высчитывать проценты УФ-А, УФ-В.  С УФ проще будет разобраться отдельно. Видел в продаже УФ-лампы для птиц.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2018, 12:16:30 »
Вопрос не какую лампу ставить, а ставить ли вообще? Мой чиж живет уже 3 зимы без всяких ламп, на естественном освещении, и прекрасно себя чувствует. Имеющийся опыт естественного освещения у меня бы вызвал вопрос: а зачем вмешиваться в естественный ход событий у птицы?
У вас на балконе живет или в вольере?

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2018, 12:36:57 »
Птичий шкаф будет стоять в комнате. Поэтому подсветка в любом случае будет нужна. Мне уже нашли необходимые диммер, контроллер, освещенность можно регулировать, но хотелось бы тем не менее иметь для начала максимальные параметры.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2018, 12:55:51 »
Птичий шкаф будет стоять в комнате. Поэтому подсветка в любом случае будет нужна. Мне уже нашли необходимые диммер, контроллер, освещенность можно регулировать, но хотелось бы тем не менее иметь для начала максимальные параметры.
Все же наверное зависит и от освещения комнаты-метраж,какие лампы ,какая мощность

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2018, 14:18:47 »
У вас на балконе живет или в вольере?
В спальне у окна. Когда мы приходим спать, и если уже темно, включаем только ночник - по моим наблюдениям, на него птица не реагирует, ей важней, какое освещение за окном (а за окном ночь и уличный фонарь). Кстати, чиж и летом, когда у нас светдо до полуночи, уже часов в 9 забирается на свое любимое место и превращается в пушистый комок - спит, несмотря на яркий свет и за окном, и в спальне (естественное освещение).

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2018, 14:42:01 »
. Имеющийся опыт естественного освещения у меня бы вызвал вопрос: а зачем вмешиваться в естественный ход событий у птицы?

У моих птиц в комнате зимой,все равно темнее,чем на улице,поэтому днем горит свет.

А так как многие птицы улетают на зимовку,где другой ход событий ,естественный свет приходится удлинять.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2018, 20:01:58 »
Только если"другим". Чижу, а разговор о нем в теме, это не нужно. Он готов потерпеть - первую зиму жил на теплой лоджии с 12 часовым днем.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2018, 20:10:53 »
[quote author=Agar link=topic=6726.msg177310#msg177310 date=15359077. Он готов потерпеть - первую зиму жил на теплой лоджии с 12 часовым днем.
[/quote]


Готов потерпеть,решили ухудшить его жизнь?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2018, 22:40:29 »
Посадить чижа зимой на мороз и естественный световой день (не сразу из комнаты, конечно, а оставив там с осени) - это улучшить ему жизнь.


А его -в спальню на окно :ai:

Оффлайн kudkogeniy09

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2018, 21:24:10 »
Доброго время суток. Разрешите добавить вопрос к теме освещения.
У меня планируется помещение для птиц (канарейки и зерноядная) на северной стороне дома с одним маленьким окном.
Так вот, хочу поставить (как вдоме сейчас) таймер света с 7.00-21.00
Забыл добавить, что будут стоять светодиоды с плавным включением и затуханием.
Что скажете?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2018, 21:34:26 »
Что скажете?
По какой схеме светодиоды подключены , что управляет затухание процессор или несколько  реле ступенчато  уменьшает  количество подключений.

Оффлайн kudkogeniy09

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2018, 21:47:17 »
Будет управлять механическое релле времени (оно на много дешевле), но свет будет загоратся плавно от контроллера и тухнуть тоже (восход и закат искуственно)
   

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2018, 22:05:02 »
Плавно будут лампы накаливания или светодиодные делать закат .. Если есть схема  покажи.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2018, 22:20:42 »
Посадить чижа зимой на мороз и естественный световой день (не сразу из комнаты, конечно, а оставив там с осени) - это улучшить ему жизнь.
Во первых это жестоко и не верное предположение. Птицы в природе постоянно пользуются теплыми местами как для ночевки так и для дневной жизни. Чижи например ночуют в туях и елках закрытых снегом забираясь в глубокие ниши где создается благоприятный теплообмен. Воробьи и синицы ночуют под шифером крыш домов у печных труб .
В лесу есть тепловые полосы , бывает идешь по лесу и вдруг входишь в теплую зону сразу обратив на это внимание. Этими полосами тоже пользуются птицы( в таких местах ночевать теплее), не раз обращал внимание во время ночной натаски собак спугивая птиц во время ходьбы.
Освещением птицы тоже пользуются согреваясь после ночевки в лучах солнца и просушивая оперение в любое время года. И самое главное освещение сильно влияет на линьку и обмен веществ организма. Я даже дикарей (щеглы , чижи и все др. наши зернояды) содержу на коротком световом дне НО в закрытой вольере и небольшим подогревом эл. лампами закрытого типа. (в закрытой камере от холодильника). Никто не хочет спать на полу и есть за столом в полной темноте, и птицы тоже.  Длинна светового дня лучше всего для чижа и ему подобным ЕСТЕСТВЕННАЯ но обязательно не в сильном холоде.
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2018, 22:24:54 »
Плавно будут лампы накаливания или светодиодные делать закат .. Если есть схема  покажи.
Я иногда пользуюсь вот таким.

http://www.свет-казань.рф/news-48.html


Плавно оно не гаснет но работает надежно и длину светового дня можно выставить точно и в любом промежутке.
Ссылка почему то не работает но если ее скопировать в поисковик то найдете.

Оффлайн kudkogeniy09

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2018, 23:04:29 »
Я иногда пользуюсь вот таким.

http://www.свет-казань.рф/news-48.html


Плавно оно не гаснет но работает надежно и длину светового дня можно выставить точно и в любом промежутке.
Ссылка почему то не работает но если ее скопировать в поисковик то найдете.
Таймер у меня такого же плана, только украинский.Очень не нравится его резкое вкл. и выкл. из-за этого и хочу добавить схему плавного вкл. (электрик на роботе пообещал сделать регулируемую)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2018, 23:08:07 »
Я такими таймерами и пользуюсь  ,  первый слабый свет  утром  горит пол часа а затем второй таймер включает весь  сильный свет  на целый день  , а  вечером выключается сильный свет и через пол часа  и слабый  выключается , кругом светодиодные лампы.

Оффлайн kudkogeniy09

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2018, 23:13:17 »
вот именно для этого и хочу подключить схему :ay:
Только сейчас у меня через таймер основной свет для них, а дополнительный включаю и выкл. в ручную :ab:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2018, 23:28:04 »
вот именно для этого и хочу подключить схему :ay:
Только сейчас у меня через таймер основной свет для них, а дополнительный включаю и выкл. в ручную :ab:
А есть вообще такие с плавным гашением ламп?

Оффлайн kudkogeniy09

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2018, 23:34:49 »
есть, но розжиг и включение до 10-20 секунд

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2018, 23:36:10 »
вот именно для этого и хочу подключить схему :ay:
Только сейчас у меня через таймер основной свет для них, а дополнительный включаю и выкл. в ручную :ab:
  Вот схема  рабочая ,тему поднял , если друг сможет повторить ,будет очень хорошо птицам.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2018, 23:53:28 »
есть, но розжиг и включение до 10-20 секунд
Не маловато ? Было бы лучше если свет гас в течении пары минут. А меньше какой смысл? Я выключаю свет сам , оставляя подсветку тогда птицы могут взлететь на палочки на ночевку. Схема медленного снятия мощности будет не простая, собрать ее нужен опыт и не плохой . или к другу..........