Автор Тема: Дополнительное освещение для птиц (чижи)  (Прочитано 4453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #30 : 22 Ноябрь 2018, 23:54:30 »
  Вот схема  рабочая ,тему поднял , если друг сможет повторить ,будет очень хорошо птицам.
А где схема , можно взглянуть?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2018, 00:07:02 »
А где схема , можно взглянуть?

 Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #35 : 17 Апрель 2017, 14:32:52 »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #32 : 23 Ноябрь 2018, 00:11:27 »
Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #35 : 17 Апрель 2017, 14:32:52 »
Прошу прощения но толи я тупой толи лыжи не едут, не пойму Ваш ответ.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2018, 02:55:16 »
Третьяк, читайте тут https://spinus.info/index.php?topic=1132.30

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #34 : 23 Ноябрь 2018, 10:30:55 »
.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2018, 11:20:51 »
Третьяк, читайте тут https://spinus.info/index.php?topic=1132.30
Спасибо , посмотрел. Сложная схема и хотя я имею большой практический опыт с такими схемками , сейчас уже не взялся бы за сборку. ХЛОПОТНО. Да и схема не лишена недостатка. Дело совсем не в том что она собрана на микросхемах, прежде всего как мой друг задавал вопрос. Это рабочий прибор или курсовая работа ? Дело в том что много таких схем представлено в книгах как разработки не вошедшие в серию.
Кроме того в схеме представлено контактное реле в цепи управления, а это я Вам скажу не АЙС, потому как контакты реле имеют слабость подгорать во время частого включения выключения.
А вобщем конечно нужно пробовать , вот мне интересно в рабочем варианте есть такой прибор или это просто размышления ?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #36 : 23 Ноябрь 2018, 11:36:15 »
Почему жестоко? Оставлять, например, чижей на зиму жить в природе - жестоко?
Да жестоко !!!! Очень жестоко и у меня нет желания заставлять птиц выживать в вольере Потому как в природе птицы могут сменить место а в вольере нет.


Чижи не пользуются никакими укрытиями, самое большее что они могут сделать - залезть в гущу еловых веток, что немного защити их от ветра.
Ваше мнение ошибочное , все птицы пользуются укрытиями и чижи в том числе. Гуща еловых веток что по Вашему не укрытие ?

И почему Вы утверждаете, что нужна естественная длительность дня, но ОБЯЗАТЕЛЬНО не в сильном холоде? Вы провели опытыпо содержанию чижей в разных температурных условиях и установили, что при такой температуре как на улице они выживают хуже?
Я такие опыты не провожу , потому как птиц жалко. Я наблюдаю за знакомыми которые тоже содержат птиц в вольерах не успевая пополнять убытки.

У меня - то есть опыт именно такого содержания, и всё с чижами ( и много с кем ещё) было в полном порядке. И в Московском зоопарке их содержат в весьма продуваемых вольерах, температура в которых ровно уличная! И не только зимующих в норме вьюрковых - зарянку и черноголовку, ну и дроздов само собой.
Ну у Вас много чего экстремального. Я не испытываю удовольствия в таких экспериментах.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2018, 11:42:42 »
Спасибо , посмотрел. Сложная схема и хотя я имею большой практический опыт с такими схемками , сейчас уже не взялся бы за сборку. ХЛОПОТНО. Да и схема не лишена недостатка. Дело совсем не в том что она собрана на микросхемах, прежде всего как мой друг задавал вопрос. Это рабочий прибор или курсовая работа ? Дело в том что много таких схем представлено в книгах как разработки не вошедшие в серию.
Кроме того в схеме представлено контактное реле в цепи управления, а это я Вам скажу не АЙС, потому как контакты реле имеют слабость подгорать во время частого включения выключения.
А вобщем конечно нужно пробовать , вот мне интересно в рабочем варианте есть такой прибор или это просто размышления ?
У меня он работает, не жалуюсь. Реле, если Вы внимательно читали описание, нужно для включении специальных ламп. Например люминесцентных ламп. Срабатывает оно два раза в сутки. Утром включается, вечером выключается. Его можно не использовать. Схема не уникальна. Их миллионы в сети. А программу может написать себе каждый под свои нужды.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #38 : 23 Ноябрь 2018, 17:10:10 »
Ваше мнение ошибочное , все птицы пользуются укрытиями и чижи в том числе. Гуща еловых веток что по Вашему не укрытие ?

В Омске и его окрестностях ели встречаются как исключение и посажены людьми. А чижики жили всегда. Сам наблюдал ночёвку чижей при температуре около 25 в зарослях ивы. Укрытие от ветра такое себе, разве только от хищников. Я думаю ничего им не будет, был бы корм попитательнее. И сам бы держал их на неотапливаемой лоджии, но пока не решил проблему с водой.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #39 : 23 Ноябрь 2018, 17:51:06 »
все птицы пользуются укрытиями и чижи в том числе. Гуща еловых веток что по Вашему не укрытие ?
Такое укрытие можно сделать и в вольере.
Цитировать
Я такие опыты не провожу , потому как птиц жалко. Я наблюдаю за знакомыми которые тоже содержат птиц в вольерах не успевая пополнять убытки.
Я содержу в вольере много лет. Вольер даже не закрываю от ветра на зиму полностью. Две стороны открыты всегда. Убытков в вольере почти нет. В основном в результате стычек, дележки самок и территории. Убытки в вольере ниже, чем при содержании в клетках. Скажу по секрету, если у меня появляется какая-то ценная птица, которую я боюсь потерять, стараюсь выпускать в вольер и содержать в вольере большую часть года. У меня одна самка коноплянки в вольере жила 8 лет. Зимовала там же. Много раз выводила птенцов. Потом испортилась и стала птенцов плохо кормить. Я ее выпустила в природу. У кого коноплянки по 8-10 лет живут в клетках?
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #40 : 23 Ноябрь 2018, 18:32:15 »
У кого коноплянки по 8-10 лет живут в клетках?
Мой прожил у меня в клетке предположительно с 2009(в 2009 уже был,но может появился и чуть  раньше...),с лета переведён в вольер.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #41 : 23 Ноябрь 2018, 20:58:15 »
У меня он работает, не жалуюсь. Реле, если Вы внимательно читали описание, нужно для включении специальных ламп. Например люминесцентных ламп. Срабатывает оно два раза в сутки. Утром включается, вечером выключается. Его можно не использовать. Схема не уникальна. Их миллионы в сети. А программу может написать себе каждый под свои нужды.
Я просто немного вник в схему изделия а в остальном за такие предложения нужно только благодарить. Так что спасибо . :az:
Такое укрытие можно сделать и в вольере.Я содержу в вольере много лет. Вольер даже не закрываю от ветра на зиму полностью. Две стороны открыты всегда. Убытков в вольере почти нет. В основном в результате стычек, дележки самок и территории. Убытки в вольере ниже, чем при содержании в клетках. Скажу по секрету, если у меня появляется какая-то ценная птица, которую я боюсь потерять, стараюсь выпускать в вольер и содержать в вольере большую часть года. У меня одна самка коноплянки в вольере жила 8 лет. Зимовала там же. Много раз выводила птенцов. Потом испортилась и стала птенцов плохо кормить. Я ее выпустила в природу. У кого коноплянки по 8-10 лет живут в клетках?
Так я же не против , я и говорю что в укрытой вольере птицам будет более комфортнее и все. Можно конечно держать птиц и в не укрытой вольере , тут уже зависит все от места , региона , качества ухода да и многое другое. Я в первую очередь стал закрывать вольеры для того что бы утеплить воду и птицы всегда имели ее в достатке. Понимаю что все к этому стремятся , не спорю. А еще потому что у нас в последние годы ветра зимой иногда до 9-10 баллов при температуре -15- 23 , держать птиц в открытой вольере при таких условиях мне как то не хочется.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #42 : 23 Ноябрь 2018, 21:50:29 »
А еще потому что у нас в последние годы ветра зимой иногда до 9-10 баллов при температуре -15- 23
У нас и -35 бывает. Птицам нужны места укрытые от ветра внутри, это да. Так у всех они есть в вольере, в котором птицы зимуют. Даже в частично открытом вольере есть места защищенные от ветра.
Цитировать
Я в первую очередь стал закрывать вольеры для того что бы утеплить воду и птицы всегда имели ее в достатке.
Нет, у меня так не получится. Без отопления там все равно будет лютый минус, даже если закрыть поликарбонатом. Снега накидал и нормально.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #43 : 23 Ноябрь 2018, 22:23:40 »
У нас и -35 бывает. Птицам нужны места укрытые от ветра внутри, это да. Так у всех они есть в вольере, в котором птицы зимуют. Даже в частично открытом вольере есть места защищенные от ветра.Нет, у меня так не получится. Без отопления там все равно будет лютый минус, даже если закрыть поликарбонатом. Снега накидал и нормально.
Сурово у Вас , в любом случае каждый приспосабливается под свои условия и возможности тут ничего не поделаешь. Раз птицы живут значит все в норме. А у нас есть еще одна беда , резкие перепады температуры . Если до сегодня погода держалась в плюсе то через пару дней может опуститься до -15 при сильном ветре. Или по середине зимы дней 10 прольет дождь и потом снова -15-20 , количество птиц сокращается порой под 0. У дикарей вольера не греется , подогреваю только воду лампочкой. В двух других вольерах стоят два конвектора на минимуме, но там у  меня еще и попугаи , амадины , насекомка . Сотню птиц держать в доме жену жалко , да и самому тяжело будет от запаха.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #44 : 24 Ноябрь 2018, 00:15:37 »
но там у  меня еще и попугаи , амадины , насекомка . Сотню птиц держать в доме жену жалко , да и самому тяжело будет от запаха.
  У меня в квартире в трех комнатах ,  канарейки,попугаи, амадины,дикие птицы ,.. запаха нету ,только пыль когда подметаешь,да и народ когда приходит покупать птицу говорит что курятником не воняет, я всех спрашиваю-думаю может я уже привык.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #45 : 24 Ноябрь 2018, 13:20:39 »
Фактически эта проблема существует только тогда, когда морозы уже начались, а снег ещё не выпал.
Городской снег как-то не очень

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #46 : 24 Ноябрь 2018, 14:19:04 »
  У меня в квартире в трех комнатах ,  канарейки,попугаи, амадины,дикие птицы ,.. запаха нету ,только пыль когда подметаешь,да и народ когда приходит покупать птицу говорит что курятником не воняет, я всех спрашиваю-думаю может я уже привык.
При регулярной уборке запаха не будет конечно. НО я то старый стал ...........ленивый..........! Уборку другую пропустишь уже чувствуется. И потом у меня дом на усадьбе 20 соток, зачем мне заморачиваться комнатным содержанием. Вечером птицам спать надо а мы шастаем по дому спать им не даем , свет включаем  нарушается световой режим. Другое дело в вольерах и к естественному поближе и световой режим легче организовать.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #47 : 24 Ноябрь 2018, 16:06:50 »
НО я то старый стал ...

Можно сказать, только жизнь начинается.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дополнительное освещение для птиц (чижи)
« Ответ #48 : 24 Ноябрь 2018, 18:11:21 »
Можно сказать, только жизнь начинается.
Честно признаться ......ДА. Вот список украденных вещей , два портсигара , два магнитофона (шутка). :ag: А птиц люблю , берегу и балую и светом и теплом.
Сообщение понравилось: Samsamov