29 Апрель 2024, 19:12:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Пропитки, лаки, и их применение.  (Прочитано 7954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Ноябрь 2018, 12:22:15
Прочитано 7954 раз
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Дорогие друзья, считаю полезным создать небольшую тему по поводу использования пропиток, лаков и прочего. Чем пользоваться можно, а чем нежелательно/небезопасно. Предлагаю делиться опытом, кто чем обрабатывает свои клетки при изготовлении и реставрации, с описанием технологического процесса, марки лака, его характеристик, свойств. Ну и отзывы о результатах применения! Так же хотелось бы видеть примеры, фотографии.
Обсудим  :ab:
Сообщение понравилось: макс 3, jevgenijs, kudkogeniy09

29 Ноябрь 2018, 14:18:55
Ответ #1
Оффлайн

marisha-l


Добрый день! Вопрос про пропитку или лак для стеллажа, на котором стоят клетки. Купила икеевский деревянный стеллаж, а чем его покрыть? Птицы летают частенько по комнате, для погрызть у них есть ветки и гнилушки, но вдруг и стеллаж на зуб, т.е. клюв захочется попробовать. Да и мне отмывать проще пропитанный стеллаж. Что купить?

29 Ноябрь 2018, 14:55:28
Ответ #2
Оффлайн

Александр Б


Яхтный лак, разумеется.
Она в квартире покроет этим лаком и к утру... таво.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kasatka

29 Ноябрь 2018, 15:55:24
Ответ #3
Оффлайн

Александр Б



 "и к утру... таво" - высохнет к утру. Зачем так сразу женщину за дурочку считать?

29 Ноябрь 2018, 20:16:55
Ответ #4
Оффлайн

marisha-l


Эх, воняет он сильно. Попробую на лестничной площадке красить. Авось не прогонят. С бензином и подшипниками вытерпели же. :)

29 Ноябрь 2018, 20:42:42
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если на время сушки открыть окно и в комнате не оставить живых существ, то всё будет в порядке.

Таво, не таво, а Тушка дело говорит. Не полениться и пошкурить хорошо, покрыть и снова нулевкой пройтись.

29 Ноябрь 2018, 21:33:16
Ответ #6
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эх, воняет он сильно. Попробую на лестничной площадке красить. Авось не прогонят. С бензином и подшипниками вытерпели же. :)
Мариша, если ваш стеллаж переносимый ,  вам надо найти рядом с домом  знакомого  радиолюбителя который  арендует  гаражи для майнинга криптовалюты , там приличная жара в гараже  от работы видеокарт которые на фермах закреплены  и гонят горячий воздух , покрасить лаком на улице занести на сутки в гараж и он высохнет ,без ущерба для дыхания . Моя машина после дождя высыхает за 20 минут.

29 Ноябрь 2018, 21:40:43
Ответ #7
Оффлайн

серёга слободянюк


 на балкон и ничего страшного пару дней и запаха нет

29 Ноябрь 2018, 21:50:33
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
на балкон и ничего страшного пару дней и запаха нет

Уж лучше в подъезд, много нового о соседях узнаете!  :ag:

29 Ноябрь 2018, 22:14:23
Ответ #9
Оффлайн

Антоний

Член клуба

30 Ноябрь 2018, 07:58:23
Ответ #10
Оффлайн

marisha-l


Стеллаж переносимый - ивар икеевский, разборный. Я с ним в метро все потолки обскребла (2,2 м), так что больше никуда далеко не понесу. Разве что на лестн. площадку. Мне кажется, там быстрее проветрится.
А еще лучше без запаха поищу, как  в предыдущем сообщении.

30 Ноябрь 2018, 11:35:33
Ответ #11
Оффлайн

Александр Б


Стеллаж переносимый - ивар икеевский, разборный. Я с ним в метро все потолки обскребла (2,2 м), так что больше никуда далеко не понесу. Разве что на лестн. площадку. Мне кажется, там быстрее проветрится.
А еще лучше без запаха поищу, как  в предыдущем сообщении.
Покрой пропиткой для дерева Пинотекс-без запаха, долговечна, не боится воды, можно подобрать любой цвет, имитировать любое дерево.

30 Ноябрь 2018, 17:23:47
Ответ #12
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
А еще лучше без запаха поищу

Думаю, для детской деревянной посуды подойдет...
https://www.pinotex.ru/product/pinotex-lacker-aqua/

01 Февраль 2019, 15:24:33
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Друзья, вопрос такой. Не понимаю сочетание морилка + лак. Мне нужно придать оттенок изделию. Его сначала тонировать морилкой и потом безцветным лаком? или просто лаком нужного цвета без морилки?
Обьясните на пальцах что зачем и почему.
И второй вопрос :требуют ли покрытия лаком бамбуковые прутки?
С уважением..

01 Февраль 2019, 15:35:35
Ответ #14
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Его сначала тонировать морилкой и потом безцветным лаком

Да. Морилка "поднимет" фактуру (если есть конечно) дерева, а лак "закрепит" и защитит данный цвет на несколько лет.
Про прутки, написано выше в теме "У кого какие  клетки". А, лучше к серёга слободянюк

Побудник
https://spinus.info/index.php?topic=66.2430

01 Февраль 2019, 15:46:38
Ответ #15
Оффлайн

Lex

Член клуба
Морилка и антисептик и краситель, лучше всего водная. Лак под цвет деорева не рекомендую, будет прокрас неоавномерный. Лачить лучше паркетным или яхтным, желательно в 4 слоя, (два считаю мало), первый слой можно ошкурить нулевкой слегка.
Сообщение понравилось: primus

01 Февраль 2019, 17:26:41
Ответ #16
Оффлайн

Lex

Член клуба
Не бывает таких лаков, которые способны были бы затемнить дерево как морилка.
Преогромное количество, этих самых тонирующих лаков.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, primus

01 Февраль 2019, 17:29:54
Ответ #17
Оффлайн

Lex

Член клуба
Но на мой взгляд фигня неудобная.

01 Февраль 2019, 18:21:25
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Ув. Lex, имею опыт пользования лаком именно этого производителя, конкретно вот таким.


Решил следующий подсетник затемнить немного. Но просматривая раскладки этого производителя заметил что у него полисандр и орех на разных раскладках имеет совсем разный цвет  :be:


Мне же нужно получить примерно такой цвет.



Тонировать решил морилкой, потом лачить безцветным, как и советовали выше.

Если кто пользуется средствами этого производителя, по опыту может посоветуете, морилку с каким названием все-же взять.

01 Февраль 2019, 19:14:51
Ответ #19
Оффлайн

primus

Член клуба
, по опыту может посоветуете, морилку с каким названием все-же взять.
Самое лучшее, это на небольшом куске дерева, которое будет использовано для изготовления клетки, опробовать разные морилки. Что подойдет "на вкус и цвет", то и используйте.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

01 Февраль 2019, 22:18:07
Ответ #20
Оффлайн

серёга слободянюк


если смотреть на клетку на фото так это дерево ясень или дуб вскрытый лаком без всяких морилок.лак с красителем надо уметь красить немного больше и будет темнее пятно как по мне если вам надо темную клетку то морилка покраска пульвером а дальше лаком несколько раз
Сообщение понравилось: Lex

01 Февраль 2019, 22:19:42
Ответ #21
Оффлайн

серёга слободянюк


лаки быстросохнущие сохнут быстро но блеска не дадут хоть 5 слоев
Сообщение понравилось: Lex

02 Февраль 2019, 03:06:01
Ответ #22
Оффлайн

макс 3


Лет надцать назад,когда занимался разведением амадин,делал клетки из кедра. Ну и немножко экспериментировал различными морилками. Не помню какой лак применял,давно уж это было. Два-три года, и приходилось по новой лакировать. После прошлогоднего наводнения много различных деревьев пострадало от потоков воды. Нашёл на берегу ствол амурского бархата. Привёз несколько полуторометровых кусков. Распилю  на пилораме,подсушу и попробую из него чего нибудь изготовить http://www.life-nature.ru/articles/6/article118.htm
Сообщение понравилось: Lex, побудник, красношапочный

02 Февраль 2019, 03:55:42
Ответ #23
Оффлайн

Lex

Член клуба
Если кто пользуется средствами этого производителя, по опыту может посоветуете, морилку с каким названием все-же взять.
Есть у меня клетка из дуба от Сергея из Воронежа, более-менее подходит цвет "орех" под дуб. Цвет "дуб" видимо имеет цвет мореного дуба, он рыжеватый. Речь идет о производителе этих лаков и морилок (Санкт_петербург, что на первом фото в бутылке), теперь пользуюсь только водными. серёга слободянюк, все верно сказал, по поводу лаков быстросохнущих.

02 Февраль 2019, 04:54:40
Ответ #24
Оффлайн

Lex

Член клуба
Клетка дубовая из Воронежа.

02 Февраль 2019, 04:57:10
Ответ #25
Оффлайн

Lex

Член клуба
Клетка мореная, из сосны, цвет "орех"

02 Февраль 2019, 04:59:10
Ответ #26
Оффлайн

Lex

Член клуба
Цвета более менее схожи
А это клетка мореная из сосны, под "дуб" Так указано на морилке. :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

02 Февраль 2019, 05:00:39
Ответ #27
Оффлайн

Lex

Член клуба
Это для сравнения, дубовая и мореная под "орех".
Сообщение понравилось: Андрей Власов

02 Февраль 2019, 12:47:17
Ответ #28
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Lex, мне кажется дуб и орех наоборот если поменять будет правдоподобнее  :ag:
В общем по экспериментирую, потом расскажу чем дело вышло.

02 Февраль 2019, 14:25:52
Ответ #29
Оффлайн

серёга слободянюк


в наше время морилка может быть одного цвета а этикетки только разные .на первом фото клетка была светлая после морилки цвет поменялся гадость стала.на втором дуб попробовал другой морилкой результат тот же только испортил мое мнение лучше без морилки если мебель красиво смотрится то клетки теряют вид
Сообщение понравилось: Андрей Власов