29 Апрель 2024, 16:44:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Пропитки, лаки, и их применение.  (Прочитано 7953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Февраль 2019, 14:31:00
Ответ #30
Оффлайн

серёга слободянюк


делал из одного материала сравните 
Сообщение понравилось: побудник

02 Февраль 2019, 14:36:14
Ответ #31
Оффлайн

Lex

Член клуба
Lex, мне кажется дуб и орех наоборот если поменять будет правдоподобнее
Так я и говорю, что морилка орех близока к натуральному дубу, а та морилка, что называется дуб, рыжая, ближе к сосне или итальянскому или миланскому ореху. :ag:

02 Февраль 2019, 15:59:10
Ответ #32
Оффлайн

Genesis


делал из одного материала сравните 
Клетка на верхнем фото, до обработки морилкой смотрится лучше. Это не критика - лишь констатация.

02 Февраль 2019, 18:13:22
Ответ #33
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
клетки теряют вид

Вторая конечно темновата..., если не сказать больше. Можно ошкурить еще раз и яхтным..?

02 Февраль 2019, 18:16:25
Ответ #34
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
ствол амурского бархата

Интересный материал.
Хотелось бы увидеть просто рейки и структуру желательно покрупнее планом...!

02 Февраль 2019, 19:31:36
Ответ #35
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Клетка на верхнем фото, до обработки морилкой смотрится лучше. Это не критика - лишь констатация.

И я того же мнения.
Пропало желание идти за морилкой  :be:
И рисунок она портит и цвет ужасный .
Есть ещё варианты тонирования ?

02 Февраль 2019, 19:51:01
Ответ #36
Оффлайн

Feniks


зачем подсетники лаками покрывать для каких целей?

02 Февраль 2019, 19:59:45
Ответ #37
Оффлайн

primus

Член клуба
Есть ещё варианты тонирования ?
Пинотекс, Акватекс..и всякие составы на основе воска.

02 Февраль 2019, 20:18:10
Ответ #38
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
зачем подсетники лаками покрывать для каких целей?
В первую очередь - приблизить цвет к природному, чтоб не было белым пятном и не смущало птиц.
Второе - эстетика. На красиво сделанную вещь смотреть приятнее, пусть это даже и простой подсетник.
Третье - защитить его от воздействия внешних погодных факторов, чем продлить срок службы.
Четвертое - потренироваться на менее ценном объекте. Навык получить. Ведь неровен час и до создания клетки дорасту, а там косячить нельзя  :bf:
А в целом, можно сказать так :"все надо стараться делать хорошо, потому что плохо - и само получится"  :ay:

primus, благодарю за совет, погуглю  :ay:

02 Февраль 2019, 20:29:43
Ответ #39
Оффлайн

primus

Член клуба
"все надо стараться делать хорошо,
Все верно, но подсетники лаком не кроют. Блеск может отпугнуть птицу. А вот "заморить" в темный цвет желательно.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

03 Февраль 2019, 02:41:23
Ответ #40
Оффлайн

макс 3


Интересный материал.
Хотелось бы увидеть просто рейки и структуру желательно покрупнее планом...!
Как распущу на плахи,постараюсь выложить. Но в последнее время не получается здесь фото выкладывать. Проще в ватсапе скинуть.

14 Февраль 2019, 00:54:12
Ответ #41
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Вопрос. Как сохранить кисть от высыхания, если надо лачить с периодичностью в 2-3 часа? Или новый слой - новая кисть?

14 Февраль 2019, 01:28:36
Ответ #42
Оффлайн

arxip


Вопрос. Как сохранить кисть от высыхания, если надо лачить с периодичностью в 2-3 часа? Или новый слой - новая кисть?

растворитель в банку, в банку кисть.
Сообщение понравилось: primus, Андрей Власов

14 Февраль 2019, 09:44:38
Ответ #43
Оффлайн

Genesis


За неимением растворителя можно обойтись и водой. Можно так держать и 2-3 дня, лишь бы вода была выше ворса кисти.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Февраль 2019, 13:38:44
Ответ #44
Оффлайн

arxip


Я сперва написал про воду, затем подумав отредактировал на растворитель.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Февраль 2019, 13:58:43
Ответ #45
Оффлайн

bigfox2

Модератор
Вопрос. Как сохранить кисть от высыхания, если надо лачить с периодичностью в 2-3 часа? Или новый слой - новая кисть?
Добрый день!Возьмите ёмкость налейте растворитель я не знаю каким вы пользуетесь лаком?Опустите в ёмкость с растворителем кисть накройте и плотно обвяжите целофановым пакетом и ёмкость и кисть чтобы не выдыхался растворитель.Я так сохраняю кисти от засыхания.Они у меня стоят в такой упаковке до 3 месяцев и проблем нет.Я лак разбовляю уайтспиртом ,как правильно написать не знаю извините.Лак яхтным матовый производство город Ярославль.Если вам это поможет я рад!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Февраль 2019, 18:52:46
Ответ #46
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Вопрос. Как сохранить кисть от высыхания, если надо лачить с периодичностью в 2-3 часа? Или новый слой - новая кисть?
Просто макните кисть в то ,чем лакируете и замотайте кисть в целлофановый пакет.Без доступа воздуха, сутки точно не засохнет.
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Власов

16 Февраль 2019, 21:07:06
Ответ #47
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Пошел сегодня за морилкой и яхтным лаком. Замучал продавцов, пересмотрел все образцы тонирования. Сделал для себя вывод, что все тонированные морилки закрывают рисунок древесины, и узор становится почти незаметным.
По итогу был приобретен бесцветный Акватекс и бесцветный полу-матовый Яхтный лак.

17 Февраль 2019, 10:17:50
Ответ #48
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
бесцветный Акватекс и бесцветный полу-матовый Яхтный

Хорошее решение. Успехов!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

17 Февраль 2019, 11:24:41
Ответ #49
Оффлайн

побудник

Член клуба
   В моем случае я всегда пользуюсь водными морилками, иногда смешиваю их между собой, что-бы добиться нужного мне оттенка, делаю купажи. Мне нравится и не воняет и могу быстро просушить феном,  лаки использую быстро сохнущие, покрыл на ночь и баиньки, а утром все готово. В зимнее время приходиться творить в доме,  и лишний раз дышать химией не хочется. Из защитных средств только противогаз, все остальное туфта, а в противогазе особо не поработаешь  :ht:.

17 Февраль 2019, 15:44:57
Ответ #50
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц

17 Февраль 2019, 17:22:23
Ответ #51
Оффлайн

побудник

Член клуба
ГП-7В?
   У меня был армейский, чистил в доме отопительный котел, а так же  вся лака-краска на нем. Был печальный опыт со здоровьем при работе с лаками. Сейчас какой-то распиратор с маской наподобии 3М, но слабоват, нет к нему 100% доверия. :ag:

17 Февраль 2019, 18:53:50
Ответ #52
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
100% доверия

Так он и не предназначен, для подобных вещей... Он от пыли и "металлического дыма".
ППМ-88 и РУ-60м, но можно и на армейский накрутить "панорамку".

17 Ноябрь 2020, 19:13:37
Ответ #53
Оффлайн

Андерсен


Кто нибудь использовал силиконовые заливки для форм?
Например для дна?
Что то типа:
https://elasto-form.ru/silikon-platinum-15-1-kg-myagkiy-i-zhidkiy-pishchevoy-bezusadochnyy-dlya-form/
Из более твердых (от 30 и выше по Шору А) можно и целиком поддоны отливать.

17 Ноябрь 2020, 19:37:39
Ответ #54
Оффлайн

Андерсен


что конкретно вас интересует
С дегазацией я легко справился в домашних условиях, с помощью большого ПЭТ пакета, временных проволочных каркасов и пылесоса на минимальной мощности.
А вот с адгезией определенные сложности.
Так называемые "разделители" присутствуют в большом ассортименте, а есть что то "обратное" для улучшения адгезии?
Интересуют силиконы и полиуретан.
---
Пока ждал от вас ответа, "пробило" на фторопластовые лаки и краски, там проще с адгезией.
http://www.plastpolymer.org/pokr.htm
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2020, 20:00:24 от Андерсен »

17 Ноябрь 2020, 20:10:22
Ответ #55
Оффлайн

Андерсен


Тушка134, подразумевалось, как увеличить адгезию силиконов ИЛИ полиуретанов к основаниям (например дереву и пластикам, с помощью каких то грунтовочных покрытий.

17 Ноябрь 2020, 22:24:55
Ответ #56
Оффлайн

Андерсен


Тушка134, я с силиконами уже достаточно "поигрался", чем выше конечная твердость, тем хуже текучесть в процессе литья.
Приходится идти на ухищрения с ацетоном, подогревом и тп., что сказывается рабочем времени и на качестве.
Но в процессе, научился лить бортик на готовые силиконовые листы (Шор А 65) с отличной адгезией.
Очень нравится фторопласт, но уж очень он скользкий, дорогой и тяжелый, сгоняют подсыпку крыльями и начинают шлепать лапами.