Автор Тема: Большая синица  (Прочитано 62360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Большая синица
« Ответ #180 : 03 Ноябрь 2015, 02:14:58 »
Это крыжовник. А.. там еще тыквенные семечки есть. Почти все синицы их любят разковыривать.
Апельсины предложите своим черноголовым овсянкам. Потом скажите результат
Благодарю!!!Предложу всем. Это же в вольере.  А кто возьмёт отпишусь. Тыквенные семечки не признала.
Я их тоже даю, но дроблю. Грызть некому. :ag: Птицы очень много чего едят, порой даже от того как это висит или лежит зависит интерес едаков. Поэтому обращаю внимание на все мелочи в видео .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Большая синица
« Ответ #181 : 01 Январь 2016, 00:38:58 »
Вот такой большак попался на балконе во время кольцевания.
Хотя на дворе уже конец декабря,птица в хорошей кондиции и оперение идеальное.Видимо,даже таким клювом получается отъискивать насекомых и вскрывать кожуру семечек из кормушки.
Интересны предположения,откуда такое происходит?Мое личное мнение-это все либо то,что принято называть "плохая экология",либо корма с примесью химии-когда птицы подъедают за человеком в городе.Косвенные подтверждения у меня есть по серой вороне и черному ворону.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Большая синица
« Ответ #182 : 01 Январь 2016, 00:49:04 »
Может папа клёст  :ag:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Большая синица
« Ответ #183 : 01 Январь 2016, 00:50:56 »
Кстати-клюв я подточил,насколько это было можно,не затрагивая живые ткани,чтобы уменьшить перекрёст челюстей для более удобного питания.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Большая синица
« Ответ #184 : 01 Январь 2016, 01:15:30 »
Он из основание черепа криво растёт, или дальше начинает загибаться.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Большая синица
« Ответ #185 : 01 Январь 2016, 01:18:52 »
Это вопрос?Или утверждение? Птица  была выпущена,есть это фото,только по нему можно ориентироваться теперь.Схожее уже наблюдал ранее,скорее всего роговой чехол повторяет неправильный изгиб челюстей.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Большая синица
« Ответ #186 : 01 Январь 2016, 10:59:45 »
Я думаю что это был вопрос, так как утверждать я не могу смотря только на фото.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Большая синица
« Ответ #187 : 01 Январь 2016, 12:18:06 »
Думается,что это просто, небольшой брак в работе природы.Если бы это было что-то связанное с экологией, то экземпляров, подобных этому, было бы больше и  гораздо заметнее. А так, ну встречается. Я и среди галок встречал такой экземпляр, один за многие годы и мелкие птицы попадались. Один, два, ну может три за всю карьеру птицелова. Небольшой сбой именно в данном организме, не более того.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Большая синица
« Ответ #188 : 01 Январь 2016, 12:26:26 »
Не соглашусь,около человеческого жилья таких изменений больше. И искривления бывают намного хуже.Вы их  не встречаете,потому что такие птицы погибают в раннем возрасте,когда их перестают кормить родители.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Большая синица
« Ответ #189 : 01 Январь 2016, 12:54:47 »
Естественный отбор. Природа свой брак сама и подчищает. Рождаются всякие, выживают только лучшие. Невозможно, чтобы рождались только идеалы.

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Большая синица
« Ответ #190 : 01 Январь 2016, 15:07:26 »
Прочитал пост Николай П. что синиц нужно отбирать из большого количество. Устроил ловлю на балконе, выбирал из примерно 20 синиц. Были такие что по клетке лазили как обезьяны, другие стучали как дятлы, третьи убивались в клетке. Попался один спокойный самец. Живет примерно месяц. Начал петь. Даю мешанку, 10 утром и вечером мучников, редко семечки, орешки. Повесил ему маленький скворечник, дня три он в него не заходило. А потом обжился. Сейчас я только кормить - он в скворечник. Только убрал руку с клетки- он выходит. Там же и ночует, отдыхает. На дно в скворечник насыпал песок. Начал выпускать по балкону - ведет себя спокойно. Нашел два раза свою клетку, залетел в неё. Птицей доволен.

https://www.youtube.com/watch?v=Fp91ht0_2N4&feature=youtu.be

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Большая синица
« Ответ #191 : 01 Январь 2016, 19:06:38 »
Я радуюсь твоим успехам, Александр :ay:

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Большая синица
« Ответ #192 : 01 Январь 2016, 19:27:12 »
Прочитал пост Николай П. что синиц нужно отбирать из большого количество. Устроил ловлю на балконе, выбирал из примерно 20 синиц. Были такие что по клетке лазили как обезьяны, другие стучали как дятлы, третьи убивались в клетке. Попался один спокойный самец. Живет примерно месяц. Начал петь. Даю мешанку, 10 утром и вечером мучников, редко семечки, орешки. Повесил ему маленький скворечник, дня три он в него не заходил. А потом обжился. Сейчас я только кормить - он в скворечник. Только убрал руку с клетки- он выходит. Там же и ночует, отдыхает. На дно в скворечник насыпал песок. Начал выпускать по балкону - ведет себя спокойно. Нашел два раза свою клетку, залетел в неё. Птицей доволен.

https://www.youtube.com/watch?v=Fp91ht0_2N4&feature=youtu.be

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Большая синица
« Ответ #193 : 01 Январь 2016, 19:28:22 »
Я радуюсь твоим успехам, Александр :ay:

Спасибо!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Большая синица
« Ответ #194 : 01 Январь 2016, 23:15:21 »
Прочитал пост Николай П. что синиц нужно отбирать из большого количество.
Это относится к любому виду птиц, отбираете Вы их по пению или по поведению или по обоим параметрам.  :ab:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Большая синица
« Ответ #195 : 03 Январь 2016, 18:32:42 »
Среди больших  синиц попадаются довольно интересные певцы.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Большая синица
« Ответ #196 : 03 Январь 2016, 19:58:42 »
Среди больших  синиц попадаются довольно интересные певцы.
Частенько отлавливаю,но пока не чего интересного,хотя весенняя песня синицы нравится.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Большая синица
« Ответ #197 : 04 Январь 2016, 15:56:40 »
У Меня большая синица особенно хорошо поет когда позволяет погода открыть балкон,чаще это происходит весной и тут начинается перекличка с вольными.

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Re: Большая синица
« Ответ #198 : 11 Январь 2016, 03:57:46 »
Давно, ещё в школе училась, была у меня синица, которая пела бесподобно! Но жила без клетки, из-за чего и погибла птичка трагически, попытавшись пролететь следом за мамой в закрывающуюся дверь. Таких замечательных певцов среди синичек мне больше с тех пор не попадалось, но птиц этих очень люблю и с удовольствием держу до сих пор. Только теперь без клеток птиц держать желания не возникает, урок мне был на всю оставшуюся жизнь.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Большая синица
« Ответ #199 : 15 Январь 2016, 20:41:41 »
В течении месяца с завидной регулярностью ловил синиц,так и не смог подобрать.
Хочется с песней и спокойную,пока все попытки тщетны :ab:
(сажал в не большую клетку,так как где то вычитал,что выдерживать лучше в маленькой,как мне кажется,всё зависит от характера птицы)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Большая синица
« Ответ #200 : 16 Январь 2016, 09:04:38 »
Большую синицу "с песней" нужно и ловить с песни. В конце февраля самцы уже на участках будут, по регионам может и позже, начнут ПОЛНУЮ пропевать. Вот и ходить выслушивать. Понравившегося уникума отловить, еще полчасика на этом участке послушать, чтоб не ошибится.
        Выдерживать как "строгую" птицу, полностью закрытой, желательно в кутейке. Быстренько приучить к мешанке и специализированному корму для насекомоядных. Методом приоткрывания части ткани, покрывающей обдерживаемое помещение, ускоренно приручить и заставить брать с рук лакомство в виде мучного, например.
        Как только птица начнет вас высматривать через часть приоткрытой ткани с целью получить вкусняшку, переводить в, желательно двухярусную, довольно большую клетку, с оборудованной там дуплянкой. Часть клетки оставлять накрытой еще. Ставить в светлое место и увеличивать дозу живого корма. И зазвенит ваша синица, позже прибавит и на полную песню выйдет.
Сообщение понравилось: stas_voronkov

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Большая синица
« Ответ #201 : 16 Январь 2016, 12:18:23 »
Приучаю синиц с первого дня в открытой клетке, пойманная в этом году запела на 3 день, а в голос на 5 день, они и так частично привыкшие к людям, а при накрывании тряпкой получается обратный эффект.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Большая синица
« Ответ #202 : 16 Январь 2016, 13:21:45 »
Представляю как синица там раскалотится и хвост измочалит, а петь полную песню на пятый день в клетке ни одна птица не в состоянии.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Большая синица
« Ответ #203 : 16 Январь 2016, 13:34:18 »
 Красношапочный прав Большая синица в открытой клетке разбивается в хлам хотя мне за всю жизнь лишь одна попалась спокойная (лет 20 тому назад) сразу после поимки хлопком спокойно сидела и ела семечки ради интереса я её посадил в клетку а на следующий день выпустил потому как насекомоядных птиц тогда не держал а на семечках они слепнут и долго не живут.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Большая синица
« Ответ #204 : 16 Январь 2016, 14:16:48 »
Представляю как синица там расколотится и хвост измочалит, а петь полную песню на пятый день в клетке ни одна птица не в состоянии.
Всю жизнь держу и не одна не расколотилась, не в состоянии вы поверить потому что у вас этого не было, а зачем мне врать, я себя крутым специалистом не считаю как вы, куда мне до вас, а пишу то что было и есть, а согласны вы или нет мне всё равно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Большая синица
« Ответ #205 : 16 Январь 2016, 14:27:56 »
Всю жизнь держу и не одна не расколотилась, не в состоянии вы поверить потому что у вас этого не было, а зачем мне врать, я себя крутым специалистом не считаю как вы, куда мне до вас, а пишу то что было и есть, а согласны вы или нет мне всё равно.


А уж мне тем более, так как прекрасно понимаю ваш опыт и знания по птицам.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Большая синица
« Ответ #206 : 16 Январь 2016, 15:03:23 »
Редко кто держит больших синиц
Я люблю больших синиц и держу почти всегда 1 птичку
Никогда не слышал чтоб ловили большака с песни,ни соловей это
Синицу большую обычно выбирают по характеру из множества,чтобы спокойная была
Я тоже не накрываю клетку,вешаю сначала повыше,дрессурой тоже не занимаюсь,хотя в этом может и есть смысл.
С кормлением вообще проблем нет: и падован и мягкий собственного приготовления,и семечки и орехи и насекомые и яблоко и огурец под настроение,все в меру конечно
А петь у меня начинали особенно хорошо когда поют вольные птицы ближе к весне,тогда мой питомец начинает перекликаться с ними,а нередко они к нему и на балкон залетают.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Большая синица
« Ответ #207 : 16 Январь 2016, 15:29:46 »
Я никогда не встречал больших синиц виртуозов в своем регионе, а вот в Средней полосе России несколько раз нарывался на исключительных по коленам и разнообразию. Одну из них отловил и держал некоторое время. Возможно Skylark когда-нибудь проведет по ним разбор.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Большая синица
« Ответ #208 : 23 Январь 2016, 19:43:18 »
Три дня пытался записать синицу, всегда кто то пел в компании, особенно джурбай, сегодня пришлось перечистить все клетки что бы был не большой шок, правда за окошком были синицы и песня не получилась разнообразной и китаец всё время мешал. Так что, вот что получилось терпение больше не хватило, ему 2,5 недели как поймал. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Большая синица
« Ответ #209 : 23 Январь 2016, 19:55:19 »
Кроме позывок ничего. Хорошая синица дает более 10 раз подряд свое знаменитое ти-ти-тууу, если еще и разные - очень хорошая, например, ти-ти  ти-ти..., затем переключается и ти-ти-тууу, затем следующую та-та-тааа, еще ци-ци-тууу и т.д. 
        Извиняюсь, слушал невнимательно, пропевает все таки, на 1.40 минуте точно.