01 Май 2024, 06:58:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Большая синица  (Прочитано 61040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Май 2016, 19:06:13
Ответ #240
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 У нас в городе птицы к рукам человека не приучены. Несколько раз, правда без особого рвения,пытался это делать в зимние сезоны- бесполезно. Сейчас хватило двух коротких уроков и самец начал брать фобаса с руки. Самка пока дичится, ближе 80 см не подходит.
 http://www.youtube.com/watch?v=ErH0IIS4iH0&feature=youtu.be

24 Май 2016, 22:30:16
Ответ #241
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Здраствуйте живёт у меня пара Большаков с зимы все нормально и тихо почти душа в душу
тут надумали гнездиться самка тянет кокосовое волокно в домик а самец обратно
короче ругань и писк в семье
клетка с разделителем
вопрос
разделить или нет


Это все в норме, разделять нет нужды. Обычный ритуал гнездостроителей. Подбросьте им шерсти животных, мха. Желательно на прищепках закрепить у жердочек.

26 Май 2016, 12:32:22
Ответ #242
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Мои отношения с большаком прогрессируют, до поцелуев только не дошли. :ab:  Если я задерживаюсь с выдачей фобаса, птица садится на колени, если червя не отдаю, ест на руке, а то, что оторвёт- птенцам. Сейчас минут за десять скормил паре синиц около сорока средних фобасов, сколько сами съели, сколько птенцам - не знаю. Могли бы ещё, но пусть в саду маленько поработают. :ab:
 http://www.youtube.com/watch?v=GR6ut025xRc&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 26 Май 2016, 14:02:55 от Falco58 »

27 Май 2016, 11:21:22
Ответ #243
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Ещё немного потерпите, скоро птенцы вылетят.  :ab:
 Позитивные перемены каждый день. Самка стала есть с ладони. Самец узнаёт меня, и когда я ковыряюсь на участке подлетает ко мне, берёт корм с рук внучек. На мою руку реагирует и тогда, когда не видит корм.

27 Май 2016, 11:53:11
Ответ #244
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Евгений! Пора думать о полувольном выкармливании птенцов находящихся в твоих вольерах. Гнезда в неволе с вылетом птиц в сад. Успехов!

27 Май 2016, 21:19:13
Ответ #245
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Игорь,спасибо за пожелание. Но у меня в вольере птицы осторожнее, чем эти дикие большаки.  :ab:

28 Май 2016, 06:36:45
Ответ #246
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Евгений! Ты добился поразительных успехов в разведении диких певчих, возможно полувольное выкармливание птенцов тех видов птиц, которым твой сад будет подходящим биотопом откроет новую страницу твоих достижений?  :az:   

03 Июнь 2016, 16:43:14
Ответ #247
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Несколько дней назад птенцы покинули синичник, но "кино", оказывается, не кончилось. :ab:
Вчера ковыряясь на участке,  слышу зинь-зинь, и самец подлетает ко мне.Червей с собой не было, птица немного покрутилась и улетела. Решил что случайность. Сегодня утром такая же картина, пока ходил за фобасом, синица улетела. В обед опять синичья позывка, черви были рядом, самец начал брать у меня и носить птенцам. Около тридцати секунд хватало, чтобы отнести обработанного червя и вернуться. Видимо родители водят птенцов по достаточно большому кругу, но на гнездовой участок не заходят. Немного позже самка подлетела, и начала носить стройматериал в синичник, который я накануне почистил. Самец сделал несколько ходок с кормом и вскоре вместе с самкой улетели.
 Теперь меня два вопроса мучают :ab: .
1. Как долго будут узнавать меня птицы и будут признавать только на участке или в любом ином месте ?
 2. Что заставило птиц потерять осторожность? Недостаток корма летом?

03 Июнь 2016, 17:05:22
Ответ #248
Оффлайн

Mike


 Falco58, а зимой не было кормушки?

03 Июнь 2016, 18:30:42
Ответ #249
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Каждую зиму хорошо птиц кормил, а в эту, из-за определённых обстоятельств, скорее нет, чем да. Подкармливал лишь изредка. Но , как уже выше писал, зимой синицы на контакт не шли.

04 Июнь 2016, 00:31:13
Ответ #250
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
1. Как долго будут узнавать меня птицы и будут признавать только на участке или в любом ином месте ? 2. Что заставило птиц потерять осторожность? Недостаток корма летом?



Признавать будут только на участке, в другом месте вряд ли.
Осторожность не потеряна, просто тебя, Евгений, ассоциируют с кормом. Ты "безопасная кормушка" и всегда полная!  Простой эксперимент : научите щегла или чижа в комнате садится на ладонь и кормится. Через некоторое время он будет лететь к вам если вы просто откроете ладонь. Далее лететь на вас при каждом появлении в комнате.
        Синица летит на большой кормовой объект, звать который Евгений. Корма летом полно, но его надо поймать, добыть... А здесь прилетаешь и тебе червячка вкуснейшего подсовывают, да еще чтобы и схватить, разделать удобно... Спрашивается зачем обшаривать листья и трещины в коре в поисках насекомых? Есть дядя Женя!
        В Сочи очень часто зарянки при обработке земля на дачах крутятся в 20 см от лопаты, тут же лезут ком проверять, копать не дают. При желании научить их брать червей с рук дело нескольких часов.
        При чем к новому человеку относятся несколько с подозрением, но поняв, что все продолжается безопасно быстро смелеют и снова "помогают" копать.
                   При таком кормлении большая часть птенцов выживет, познакомится через папу с хозяином, а выводка два, и на следующий год придется выходить в сад всегда со стаканом мучного, а то не хватит на пару десятков голодных ртов, высматривающих тебя!  :az:

04 Июнь 2016, 10:38:08
Ответ #251
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Тушка, я вас много раз просил-если нечего сказать по делу, промолчите. Хотя возможно Подмосковье завалено трупами крупных животных, на которых жируют синицы. :be:
 Лично у нас зимой большаки полностью уходят из леса к населённым пунктам, самый крупный труп, встречающийся в городе- сбитая машиной собака, но на них я ни разу не видел синиц.

04 Июнь 2016, 11:02:42
Ответ #252
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

Осторожность не потеряна, просто тебя, Евгений, ассоциируют с кормом. Ты "безопасная кормушка" и всегда полная!  Простой эксперимент : научите щегла или чижа в комнате садится на ладонь и кормится. Через некоторое время он будет лететь к вам если вы просто откроете ладонь.

Игорь, конечно лучше быть кормушкой, чем трупом.  :ab: Но не всё так просто. Чтобы приручить щегла или чижа, желательно чтобы они были голодные или  давать им лакомство. Если исходить из того, что у синиц было достаточно не менее вкусного корма, чем фобас, то они не должны были идти на контакт.Ведь они всегда держали определённую дистанцию, даже в самые голодные и холодные зимы.Поэтому вопрос, почему они посчитали меня кормушкой а не ловушкой, остаётся открытым.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 11:22:21 от Falco58 »

04 Июнь 2016, 13:51:13
Ответ #253
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Конечно мне есть что сказать, конечно ближнее Подмосковье завалено трупами крупных животных и конечно я видела синиц на трупах крупных животных (которые сама же и приносила на подкормочную площадку).
Бедные москвичи, в каких условиях существуют. :ak:  Зачем только кормушки для синиц делают, если всё кормом завалено. :ab:
 Тушка, все ваши "научные домыслы  " ни на йоту не приближают к ответу- почему же зимой птицы, а их кормилось десятки, а то и сотни особей, остерегались меня, а сейчас нет.

04 Июнь 2016, 15:10:10
Ответ #254
Оффлайн

Kasatka


Игорь, конечно лучше быть кормушкой, чем трупом.  :ab: Но не всё так просто. Чтобы приручить щегла или чижа, желательно чтобы они были голодные или  давать им лакомство. Если исходить из того, что у синиц было достаточно не менее вкусного корма, чем фобас, то они не должны были идти на контакт.Ведь они всегда держали определённую дистанцию, даже в самые голодные и холодные зимы.Поэтому вопрос, почему они посчитали меня кормушкой а не ловушкой, остаётся открытым.
А речь идёт о синицах которые,не первый год вас знают.Или это просто может быть молодой самец ,возможно даже рождённый на вашем участке в прошлом году.Ведь есть от природы очень любопытные и доверчивые птицы. А дальше уже проще все за ним повторяют. Всегда умиляли синицы и белочки в больших парках.Этот навык просто перенимается поколениями.У вас скоро будет такой парк.  :ay:

04 Июнь 2016, 15:11:40
Ответ #255
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, конечно лучше быть кормушкой, чем трупом.  :ab: Но не всё так просто. Чтобы приручить щегла или чижа, желательно чтобы они были голодные или  давать им лакомство. Если исходить из того, что у синиц было достаточно не менее вкусного корма, чем фобас, то они не должны были идти на контакт.Ведь они всегда держали определённую дистанцию, даже в самые голодные и холодные зимы.Поэтому вопрос, почему они посчитали меня кормушкой а не ловушкой, остаётся открытым.


Сложилось в мозаике несколько факторов. Эта пара не из пугливых, так как поселились у тебя в саду, при факторах беспокойства. День за днем критическое расстояние уменьшалось, так как угроз от тебя не было. Перестали замечать тебя как опасность. Ты сам стал их видеть в пределах пары-тройки метров. Не знаю как тебе пришла мысль попробовать покормить их с рук, быстрее всего удивившая их небоязнь и спокойная близость. Так как ты охотник и птицелов труда тебе не составило правильно преподнести видное угощение, на первых этапах замереть на достаточно длинное время, по позам и поведению определять, что дело идет к требуемому результату. Первый схваченный впопыхах червяк был равнозначен Рубикону, далее было дело техники и постоянного закрепления полученного. Тебе же и не приходило в голову резко поймать ее рукой, прихлопнуть, прогнать...
         К тому же тобой было получено очень много положительных эмоций, которые способствовали поднятию настроения очень часто и снижению усталости. Тушка по пунктам распишет про адреналин...
         Удовольствие от задуманного и постепенное приятное воплощение этого.
Идентично скрадыванию, когда шансы больше в пользу дичи, но твой опыт, знания и умение побеждают и приводят к дистанции убойной на 100 %.
         Радость, когда получилось. Синица схватила червя из рук. Далее опять удовольствие от продвижения успехов и постоянное приятное Удивление происходящим.
         Такому букету положительных эмоций можно каждому нормальному человеку только посорадоваться.
         Поэтому почаще пожелаю тебе получать такой приятный здоровый допинг!
           
Сообщение понравилось: Genesis

07 Июнь 2016, 18:46:34
Ответ #256
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Игорь, спасибо за добрые слова и пожелания. Тебе тоже всего наилучшего! :az:

07 Июнь 2016, 19:00:49
Ответ #257
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
А речь идёт о синицах которые,не первый год вас знают.Или это просто может быть молодой самец ,возможно даже рождённый на вашем участке в прошлом году.Ведь есть от природы очень любопытные и доверчивые птицы. А дальше уже проще все за ним повторяют. Всегда умиляли синицы и белочки в больших парках.Этот навык просто перенимается поколениями.У вас скоро будет такой парк.  :ay:
Наталья,я очень надеюсь, что примерно так и будет. Вчера выводок ходил недолго по моему участку, в листве одновременно видел пять птенцов. Сегодня молодёжь перелетала от соседа ко мне по открытому месту, насчитал с десяток или чуть больше. Понимаю,что в среднем до весны доживает две птицы из всего потомства и основные потери в первые месяцы жизни.Буду надеяться на лучшее. Сегодня слётки садились в сантиметрах пятнадцати от руки, смотрели как самец для них разделывает фобаса, но сами корм ещё не берут.

30 Август 2016, 21:56:11
Ответ #258
Оффлайн

Ostaran


Напомните как отличить самца!

30 Август 2016, 23:51:43
Ответ #259
Оффлайн

belyaninov


У самца широкий черный шарф на груди, а у самки узенький.

31 Август 2016, 04:03:05
Ответ #260
Оффлайн

Lex

Член клуба
У самца широкий черный шарф на груди, а у самки узенький.
Скорее галстук, чем шарф. :ag:

31 Август 2016, 08:07:28
Ответ #261
Оффлайн

Ostaran


Ага, точно. Галстук до самой попы.
Попался вчера такой красивый и спокойный что решил оставить. Оказался бы самкой - гулял бы дальше на свободе.

05 Сентябрь 2016, 22:00:56
Ответ #262
Оффлайн

Ostaran


А что можно предложить большаку из растительных продуктов? кроме семечек конечно.

05 Сентябрь 2016, 22:30:15
Ответ #263
Оффлайн

Feniks


Ostaran он хоть поёт у вас?

06 Сентябрь 2016, 07:15:09
Ответ #264
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А что можно предложить большаку из растительных продуктов? кроме семечек конечно.


Любые фрукты, в природе ест яблоки, груши...

06 Сентябрь 2016, 07:57:54
Ответ #265
Оффлайн

Ostaran


Поет, но пока тихо и не постоянно. Но главное что очень спокойный и красивый. Никогда б не подумал что интересно будет синицу подержать. А тут и песенка приятная и вид приличный...
Пробовал давать ему огурец - не ел.

06 Сентябрь 2016, 09:44:52
Ответ #266
Оффлайн

Feniks


а что он вобще зелень никакую не есть? у миня мелкие синицы щиплют и огурец выедают а шкурку оставляют также и одуванчик листья делаю и мокричник выщипывают ,креплю меж прутьев ,можно семечки прорастить с кожурой возьмёт поди

06 Сентябрь 2016, 11:07:32
Ответ #267
Оффлайн

NickNN71


А что можно предложить большаку из растительных продуктов? кроме семечек конечно.

Зимой на даче нанизываю на веточки заплесневелый сыр, пожелтевшее сало... Не представляете какой пир начинается. Штук десять большаков, гаички подтягиваются, да еще и поползень тут как тут. Наблюдаешь иерархию и взаимотношение видов. Поползень держит "фишку", всех гоняет, потом большаки, по принципу старшинства(возраста), ну а юркие гаички тоже кое-что ухватывают...

25 Сентябрь 2016, 10:39:27
Ответ #268
Оффлайн

Оборотень


Большие синицы тяжелы в домашнем содержании?

25 Сентябрь 2016, 11:26:48
Ответ #269
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да, тяжелы. Промучавшись с обдерживанием, не дав большаку разбиться, выведя на песню и кормя как насекомоядную птицу можно получить массу удовольствия от ручной. Соорудить в большой клетке дуплянку для сна и отдыха. С рук давать любых насекомых вплоть до больших жуков и бабочек и наблюдать за разделыванием.
       А по песне требуется долго искать ранней весной.