29 Апрель 2024, 21:12:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Большая синица  (Прочитано 61003 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

17 Май 2012, 11:24:16
Ответ #90
Оффлайн

mel26

Член клуба
желтый - intensiv gelb (пр-ль "quiko"), красный - самый обычный can-tax ("versele-laga"). вероятно, это не самые лучшие красители, но других пока не имею...
Про can-tax знаю и пользуюсь. Можно подробней про желтый?

17 Май 2012, 11:25:27
Ответ #91
Оффлайн

mel26

Член клуба
У нас в магазинах,кроме как KIKI,желтый и красный,ничего не найти,с концентратами я не знаком,по крайней мере у нас просто их нет.Поэтому даю кики желтый,он реально помогает и едят его замечательно.Если хотите сфотографирую упаковку.Плюс,обязательно ультрафиолечу,зимой лампами,летом на балконе,на естественном солнышке.
Очень хочу увидеть упаковку.

17 Май 2012, 13:39:58
Ответ #92
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Про can-tax знаю и пользуюсь. Можно подробней про желтый?
примерно тоже самое, но в воде разводится хуже. на овсянок точно не действует, на насекомоядов вроде как действует, но в разной степени

17 Май 2012, 14:25:31
Ответ #93
Оффлайн

Strong

Член клуба
На следующей недели выложу,пару дней меня в городе просто не будет.

17 Май 2012, 14:40:57
Ответ #94
Оффлайн

mel26

Член клуба
А какой краситель действует на овсянок? Какой лучше всего поддерживает желтую окраску?

17 Май 2012, 15:04:19
Ответ #95
Оффлайн

Strong

Член клуба
А какой краситель действует на овсянок? Какой лучше всего поддерживает желтую окраску?
Хорошо,овсянок выложу тоже :bf: У меня 4хлетние,пара.Ну кроме как тогоже КИКИ ничего не даю,еще мандарины,очень любят.

17 Май 2012, 15:20:20
Ответ #96
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А какой краситель действует на овсянок? Какой лучше всего поддерживает желтую окраску?
лучше всего - разнообразная зелень во время линьки, особенно шпинат :ay: но не все овсянки берут различную ботву, ягоды и фрукты...

18 Май 2012, 00:37:16
Ответ #97
Оффлайн

wask


Уважаемые! я просто немного не совсем точно выразился, оттого получил не совсем те ответы. О том что синицы живя в неволе теряют цвет знаю на практике. Брал синиц в вольере каждый год в октябре и держал пока снег не расстает (начало апреля, в зависимости от года), за этот промежуток синицы практически не меняли цвет. Этого большака держу всего на месяц больше чем, тех что выпускал раньше, держу отдельно, в вольер больше не пускаю, судьбу не испытываю :ag: , но этот большак стал белесым с оттенком желтизны, так обычно бывает примерно через год, вопрос в том, почему так быстро теряет цвет?
Кормлю мягким кормом,( сейчас сухари в корме заменил на размолотый кошачий корм, но это всего дня 4, и мягкий тут не причем) в мягком корме падован инсектс, блек пеллетс был; мучники и фобосы, кедровые орехи и тыквенные семечки - не часто. Самое интересное, что в вольере птицам обычно давал всегда мешанку через день, синица жившая зиму в этом вольере не меняла цвет, а сейчас кормлю отдельно, при том что мягкий корм утром и вечером, черви утром и вечером по парочке (4-5 мучных или 1 фобос в день, не больше ) и синица поблекла, хотя вполне здоровая, червей и кедрач берет с рук, клетка просторная, хотел было выпустить даже, вынес на лоджию открыл клетку, она вышла погуляла по лоджии и обратно в клетку, вечером пришел с работы, думал улетела, клетку почистить помыть, но обнаружил в сумерках, что синиц спит в клетке, закрыл дверку, занес домой, покормил ужином, решил оставить, вот такая спокойная синица. Мне впринципе разницы нет - желтая или белая будет грудка, но быстрая потеря цвета не свидетельствует-ли о каком заболевании?

18 Май 2012, 10:37:00
Ответ #98
Оффлайн

Данияр


У меня синица посветлела только во время линьки, вторая сидит уже несколько месяцев- яркая. Но думаю, что с первой линькой у меня также станет светлее. Птицы живут круглый год на улице, в клетках.
Раньше держал канареек с таким же цветом и никаких изменений в яркости с годами не происходило, без каких-либо добавок. Может на желтый цвет в большей степени влияют компоненты зерносмеси? Овсянки, чижи, зеркала щеглов, тоже не светлеют.   

18 Май 2012, 10:46:08
Ответ #99

Fahrenheit

Гость
 Больших синиц сейчас не держу в клетке. За окном постоянно висит для них кормушка. Насыпаю туда разных измельчённых орехов.  На высокой берёзе в семь этажей синицы всегда есть, но активная их кормёжка начинается с осени. Пение их очень разное, а на воле особенно. Поют они в клетках в голос?

18 Май 2012, 10:59:46
Ответ #100
Оффлайн

Данияр


поют и много. Обе клетки на определенном удалении, идет настоящее соревнование в пении. Перо идеальное, даже в небольших открытых клетках.

18 Май 2012, 11:06:29
Ответ #101

Fahrenheit

Гость
 Понятно, а поют в движении или как-то присаживаются. Пробывал держать в клетке, постоянное прыгание утомляет или клетка в 50 см маловата?

18 Май 2012, 11:44:25
Ответ #102
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Уважаемые! я просто немного не совсем точно выразился, оттого получил не совсем те ответы. О том что синицы живя в неволе теряют цвет знаю на практике. Брал синиц в вольере каждый год в октябре и держал пока снег не расстает (начало апреля, в зависимости от года), за этот промежуток синицы практически не меняли цвет. Этого большака держу всего на месяц больше чем, тех что выпускал раньше, держу отдельно, в вольер больше не пускаю, судьбу не испытываю :ag: , но этот большак стал белесым с оттенком желтизны, так обычно бывает примерно через год, вопрос в том, почему так быстро теряет цвет?
Кормлю мягким кормом,( сейчас сухари в корме заменил на размолотый кошачий корм, но это всего дня 4, и мягкий тут не причем) в мягком корме падован инсектс, блек пеллетс был; мучники и фобосы, кедровые орехи и тыквенные семечки - не часто. Самое интересное, что в вольере птицам обычно давал всегда мешанку через день, синица жившая зиму в этом вольере не меняла цвет, а сейчас кормлю отдельно, при том что мягкий корм утром и вечером, черви утром и вечером по парочке (4-5 мучных или 1 фобос в день, не больше ) и синица поблекла, хотя вполне здоровая, червей и кедрач берет с рук, клетка просторная, хотел было выпустить даже, вынес на лоджию открыл клетку, она вышла погуляла по лоджии и обратно в клетку, вечером пришел с работы, думал улетела, клетку почистить помыть, но обнаружил в сумерках, что синиц спит в клетке, закрыл дверку, занес домой, покормил ужином, решил оставить, вот такая спокойная синица. Мне впринципе разницы нет - желтая или белая будет грудка, но быстрая потеря цвета не свидетельствует-ли о каком заболевании?
могу только предположить, что у вашей синицы просто какая-то индивидуальная реакция. возможно, наличие желтого обусловлено качеством корма и высокими температурами, ведь, например, у южных подвидов и близких видов большака на дальнем востоке, ц. и ю-в азии брюхо светло-бежевое... может, в домашних условиях просто нет суточных и сезонных перепадов температуры?

18 Май 2012, 11:56:21
Ответ #103
Оффлайн

Данияр


у меня клетка 45. Синицы практически постоянно в движении, поют перепархивая по жердочкам. У нас резкоконтинентальный климат, перепадов хватает как суточных, так и сезонных. Но птица стала практически серой, с еле заметной желтизной. Бухарсакая синица, наш подвид большака, окрашена в различные тона серого цвета. Возможно дело в корме?

18 Май 2012, 12:32:12
Ответ #104
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у меня клетка 45. Синицы практически постоянно в движении, поют перепархивая по жердочкам. У нас резкоконтинентальный климат, перепадов хватает как суточных, так и сезонных. Но птица стала практически серой, с еле заметной желтизной. Бухарсакая синица, наш подвид большака, окрашена в различные тона серого цвета. Возможно дело в корме?
возможно, дело и в корме. но в приморье спектр питания большака по логике ничем не хуже, чем в сибири, а синицы там тоже бледные... при этом там есть редкая желтобрюхая морфа московки (!), значит, вопрос с питанием спорный...
перепады температуры у вас, все-таки, не такие резкие, да и весенне-летний сезон намного длиннее.
тут наверное без поллитры не разобраться! :az:

18 Май 2012, 14:00:06
Ответ #105
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Понятно, а поют в движении или как-то присаживаются. Пробывал держать в клетке, постоянное прыгание утомляет или клетка в 50 см маловата?
50 см в принципе нормальная клетка для  большой синицы , проблема в другом - среди них очень мало идеальных птиц, которые подходят для содержания в неволе, подавляющее большинство так себя и ведет - прыгает , мечется долбит и т.д.. Одно время я увлекался большими синицами - и могу сказать следующее - из 8-10 пойманных синиц с трудом найдется удачная. Просто хорошая синица в клетке это целенаправленный отбор или просто элементарная удача :ab: . И хорошо подобранная птица отлично и в полный голос поет практически круглый год, не меньше московки. А по поводу осветления синицы в неволе я все же склоняюсь к тому, что не маловажную роль играет спектр солнечных лучей, хотя и питание очень много значит. Это элементарно проверить тому у кого есть желание и у кого есть возможность уличного содержания - держать одну синицу во дворе, а вторую в помещении и кормить аналогично и тогда можно поставить точки над i, а так спорить бесполезно.

18 Май 2012, 14:15:47
Ответ #106

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за разъяснения уважаемый Николай П.  В книге И. К. Шамова есть рассказ о его синице, согласен, что клеточная, да ещё хорошо поющая большая синица, просто находка, одна из сотни. Благодарю за отзыв.

18 Май 2012, 23:23:04
Ответ #107
Оффлайн

wask


Выбрать синицу из пойманных- дело не легкое, от мечущихся по клетке синиц, удовольствия никакого. Своего большака поймал осенью на лоджии, я уже писал об этом, удивила сразу реакция на человека, я на лоджию вышел, он отлетел и продолжил семечки долбать, ну я спокойно зашел в квартиру, взял сачок, вышел на лоджию, закрыл оба окна, синица взлетела на шкаф и наблюдала за мной, я её сачком и цап! Два денька пошарахалась при появлении людей возле клетки, а концу недели вовсе перестала реагировать, сейчас ручная, песня поутру активная, щас поменьше, но в марте была звонкая и частая.
Видимо действительно не хватает солнца, надо за лоджию вывесить на солнце, а то стекло уф лучи сжирает.
Очень нравится как синиц за кедровым подходит орехом: напоминает жулика, который с глубоким недоверием и подозрением осматривает  предлагаемое лакомство :ag:

27 Май 2012, 22:33:27
Ответ #108
Оффлайн

Strong

Член клуба

27 Май 2012, 23:09:58
Ответ #109
Оффлайн

Strong

Член клуба

27 Май 2012, 23:23:00
Ответ #110
Оффлайн

Strong

Член клуба

30 Май 2012, 00:51:43
Ответ #111
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вот такие мы пофигисты :ap:

30 Май 2012, 09:17:08
Ответ #112
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А по поводу осветления синицы в неволе я все же склоняюсь к тому, что не маловажную роль играет спектр солнечных лучей, хотя и питание очень много значит

Добавлю - ОЧЕНЬ важную и постоянное наличие кормов богатых каротином, морковь, к примеру.
 

08 Декабрь 2012, 10:36:32
Ответ #113
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Интересная синица, живет в Бурятии, пос. Бичура. http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=61163&ref=phs/beast

08 Декабрь 2012, 11:57:24
Ответ #114
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Отличная птица! Спасибо, Вадим из Иркутска. Жаль что такая красота долго не проживёт. В природе и так у синиц век недолгий, а у такой, наверное, будет ещё короче.... Поймать бы, да резвести.  Удачи.

08 Декабрь 2012, 12:26:07
Ответ #115
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Отличная птица! Спасибо, Вадим из Иркутска. Жаль что такая красота долго не проживёт. В природе и так у синиц век недолгий, а у такой, наверное, будет ещё короче.... Поймать бы, да резвести.  Удачи.
Мы тоже так думали, но она осела на кормушке и уже 2 месяца живет.

08 Декабрь 2012, 13:18:39
Ответ #116
Оффлайн

ххххххххх


Да,я чуть с ума не сошел,я бы сейчас хоть половину своих...только чтобы создать условия для селекции таких.Вам счастье в руки,а вы.... лодыри.. :gc:
Сообщение понравилось: stas_voronkov

23 Февраль 2013, 10:26:09
Ответ #117
Оффлайн

Сизарь


Нужна помощь! Вчера на балкон залетела испуганная синица. Судя по крикам тревоги с улицы, она чуть не стала жертвой нашего городского ястреба! Синица так быстро летела, что когда врезалась в стекло на балконе, все окна задрожали.  А сама птица ещё 15 минут приходила в себя! Сейчас синица у меня, сидит в клетке.. По комнате летает нормально, к стеклу привык, но он часто сидит на одном месте, закрыв правый глаз. Хотя открывает его и поднимает хохолок, когда я подхожу. Сегодня начал есть, пить. Берёт мучника с рук. Поест и опять сидит. Я читал, что есть какой-то вирус у синиц, что они не переносят зиму, становятся ручными, малоподвижными, сами залетают в квартиру, но через пару дней умирают.. Или может он просто от испуга такой?

23 Февраль 2013, 11:03:06
Ответ #118
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это от удара :ap: Получила птичка конкретный и глубокий нокаут, и потому и глаз прикрыт, сосудики полопались возможно даже в мозгу, но такие травмы зачастую меняют психику птицы и делают их необыкновенно ручными и доверчивыми, так что если выживет, то возможно будете иметь  спокойную синичку :ab:
Так что кормите и выхаживайте птичку, она вам потом "спасибо" скажет на своем птичьем языке и радовать будет своей весенней песенкой, если это самец конечно. Интересно как этот вирус называется?)))
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 11:21:02 от Николай П. »

23 Февраль 2013, 11:19:49
Ответ #119
Оффлайн

Dencho

Член клуба
У меня был такой случай, но с чижом. Глаз после удара о стекло выправил левомицетином и солкосерилом. Птица живет у меня пять лет. Но до сих пор очень дичится.