29 Апрель 2024, 12:46:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Простуда у канарейки?  (Прочитано 6620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Август 2019, 17:03:25
Прочитано 6620 раз
Оффлайн

Emil


Доброе время суток.
Завёл в первой декаде июня канарейку.
Начал выпускать полетать. Заметил, что полетав, садится, начинает секунды 5-6 дышать через рот.
В остальном птица активна. Нормально ест и пьёт.

Месяц был в городе я, поэтому в связи с работой не мог пристально следить за всеми симптомами.

Переехал в середине июля на дачу.
В день по 2 раза отпускаю полетать. Периодически после полетов птица, сев на клетку, начинает жевать и иногда как бы трясёт головой, и наверное из её носа вылетают прозрачные капельки на стекло окна, где и стоит клетка.
Замечу сразу, что сквозняков нет, на улицу или балкон птицу не выношу, так как боюсь, что птица подцепить какую-нибудь гадость (может я слишком мнителен).

Птица ест нормально, активна, когда выпускаю полетать, сама начинает летать - заставлять не приходится.
Кормлю помимо зерносмеси из канареечного семени, пшена, проса, 2-3 зернышка конопли, овсянки зеленью, желтком, яблоком, в клетке постоянно есть уголь, мел, минеральные добавки, ракушечник.

Замечу, что сейчас у птицы линька - каждый день выпадает по 1-2 перышка.

Подумал, что простуда (наморк) , собираюсь сделать зелёный чай с лимоном и мёдом. Хотя не знаю откуда могла появиться простуда...

Когда спит, то на одной лапке, голова в крылышке. Вроде спит хорошо, так как будучи в отпуску, я неоднократно за ночь проверяю птицу. Дышит нормально.

Не нравится, что часто жует и после первого полёта как бы чихает (или кашляет) и вылетают при этом капельки воды.

Когда переехал на дачу, заметил, что часто чешется, поэтому в темноте при свете фонаря начал следить за птицей. И нашёл красного птичьего клеща. Сразу купил необходимое лекарство (Чертополох, Mypet, Pet-i-to) - спреи и пудра, обработал и клетку и птицу. Сейчас этих тварей нет.

Канарейке 6 с половиной месяцев. Пол определить не смог. Чирикает, но не поет.

Что думаете?

11 Август 2019, 17:18:41
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если видели паразитов то профилактику надо делать еще ,желательно купите фронтлайн  или арпалит , птицу надо обработать а клетку ошпарить кипятком.
Птицу не надо выпускать она может удариться об стекло и тогда эпилепсия.
Купите новую длинную клетку и ваша похоже самка будет перелетать из одного конца в другой.
Если птица не хохлится и не хрипит ночью , то простуды явно нету , антибиотиков давать не надо , пока лучше давайте витамины в поилку.

11 Август 2019, 18:09:32
Ответ #2
Оффлайн

Emil


Если видели паразитов то профилактику надо делать еще ,желательно купите фронтлайн  или арпалит , птицу надо обработать а клетку ошпарить кипятком.
Птицу не надо выпускать она может удариться об стекло и тогда эпилепсия.
Купите новую длинную клетку и ваша похоже самка будет перелетать из одного конца в другой.
Если птица не хохлится и не хрипит ночью , то простуды явно нету , антибиотиков давать не надо , пока лучше давайте витамины в поилку.

Спасибо за быстрый ответ.

Птица, слава богу, я думаю, активна. Летает за мной, когда готовлю ей воду или еду.
Я не спец в канарейках, поэтому не смог определить какого пола. Единственное, что птица не поёт. Видимо, наверное поэтому и не кенар, а канарейка, как вы и заметили. Хотя изначально хотел кенара, чтобы пел. Но теперь уже привязался и к ней.
Хотя говорят, что запоёт к 7-8 месяцам или к годику. Если, конечно, это самец.

Волнует её кряхтенье клювом, чавканье и сопельки.
Даже подумал, начитавшись разных форумов, что это трахейный клещ. Сразу купил Ивермектин 10, узнал дозу и... передумал. Не захотел травить просто так птицу, так как подобных симптомов может быть у многих болезней.

Кстати, сразу же, как только увидел кровососов, купил новую клетку и начал обрабатывать и клетку и птицу. Провел с птицей 3 курса обработки в промежутки в 4-5 дней. Пока кровососов не замечал.

Клетку всегда мыл по 2 раза в день: утром и вечером, заменил жердочки, так как были деревянные, на пластмассовые. Сейчас купил одну деревянную для разнообразия - для лапок птицы.
Те старые жердочки, когда обрабатывал, бил по раковине, из трещинок сыпались эти кровососы. Потом, чтоб не морочиться с ними, вот и решил купить всё новое.

П. С. Стараюсь изъясняться подробно, чтобы и другим новичкам было наглядно, чтоб не повторяли ошибок, да и экспертам тоже. Поэтому извиняюсь за красноречие.

11 Август 2019, 19:26:54
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ночью   ,  когда спит -прислушайтесь к дыханию птицы ,если есть хрипы то тогда будем давать советы.
Еще раз прошу не выпускайте птицу ,это может плохо закончится .

12 Август 2019, 06:59:23
Ответ #4
Оффлайн

Emil


Ночью   ,  когда спит -прислушайтесь к дыханию птицы ,если есть хрипы то тогда будем давать советы.
Еще раз прошу не выпускайте птицу ,это может плохо закончится .

Прислушался. Абсолютно никаких хрипов, сопений, свистов, дёрганий.
Не знаю даже, может зря переживаю.
Может врождённое что-то? Может так и должно быть...

12 Август 2019, 08:31:53
Ответ #5
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Профилактику от паразитов надо делать два раза в год ,так что это не навредит если сделать .

12 Август 2019, 08:46:24
Ответ #6
Оффлайн

Emil


Профилактику от паразитов надо делать два раза в год ,так что это не навредит если сделать .

Хотелось бы уточнить, какую профилактику, против каких паразитов (кровососов? ) , какими средствами?

П. С. Конкретно по данному случаю что-то делать нужно?
Спасибо.

12 Август 2019, 19:10:26
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хотелось бы уточнить, какую профилактику, против каких паразитов (кровососов? ) , какими средствами?

П. С. Конкретно по данному случаю что-то делать нужно?
Спасибо.

Я два раза в год пропаиваю всех птиц американским лекарством S-76 .  Это лекарство от глистов, пероедов, блох, клещей...  корм для птиц не может быть стерильным , почему один раз в году собачку домашнюю пропаивают от глистов и брызгают фронтлайном,  наша собачка пока все смски не прочитает на улице не успокится,а то и ногой в посылку вступит.

12 Август 2019, 20:05:45
Ответ #8
Оффлайн

Emil


Я два раза в год пропаиваю всех птиц американским лекарством S-76 .  Это лекарство от глистов, пероедов, блох, клещей...  корм для птиц не может быть стерильным , почему один раз в году собачку домашнюю пропаивают от глистов и брызгают фронтлайном,  наша собачка пока все смски не прочитает на улице не успокится,а то и ногой в посылку вступит.

У меня Ивермектин 10. Какие нужны пропорции, как и с чем размешать в поилку? Ещё есть Гавамит - его наверное надо будет давать после Ивермектина.
Можете подсказать?
Заранее благодарю.

П. С. Боюсь применять,если честно.

12 Август 2019, 20:08:49
Ответ #9
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ивемектин-  это иньекционное лекарство ,вам надо найти оральное -промектин,там есть инструкция.
И это лекарство живет 12 часов , ----Лекарство, смешанное с водой хранится 12 часов.----
https://vetopt.com/goods/Promektin-oralnyj-10ml-INVESA

12 Август 2019, 20:13:10
Ответ #10
Оффлайн

Emil


Ивемектин-  это иньекционное лекарство ,вам надо найти оральное -промектин,там есть инструкция.
https://vetopt.com/goods/Promektin-oralnyj-10ml-INVESA

Именно Промектин?
Или есть другие аналоги?
Почему спрашиваю, потому что эти лекарства у нас трудно найти. Еле нашёл Ивермектин 10.

Если можно и если есть аналоги, выложите тут список этих лекарств.
Спасибо.

12 Август 2019, 20:36:26
Ответ #11
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я делаю только S76   -- раньше  делал промектином ,1 кубик на 1 литр воды, другими не делал , и не могу что сказать.
Этого промектина в Украине много ,в каждой ветаптеке , если есть знакомые попросите они вышлют почтой обычной, ведь это не срочно надо лечить  птицу,и он в холодильнике лежит больше двух лет и не портится .

14 Август 2019, 12:19:31
Ответ #12
Оффлайн

Emil


Птица, слава богу, активна. Чирикает, но не поет. Кстати, если включить миксер или пылесос, то пытается издавать какие то звуки, более мелодичные, чем в обычное время (в обычное время только свистит и чирикает по-воробьиному). Может действительно самка...

Можно ли использовать Гамавит?
Если да, то в каких пропорциях?

И ещё. Периодически делаю каши из моркови, куриного яичка и белых сухарей. Отсюда вопрос: сколько часов можно держать такую смесь в клетке? Я обычно убираю через час - полтора. Но некоторые утверждают, что можно держать и дольше, с учётом, что в доме не жарко и клетка не на солнце.

14 Август 2019, 12:35:57
Ответ #13
Оффлайн

Игорь50


дай  чтоб через час каши не оставалось

14 Август 2019, 12:58:54
Ответ #14
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Можно ли использовать Гамавит?
Если да, то в каких пропорциях?
Можно, но он больше для поддержания иммунитета чем лечение. Я даю так. Перед сном удаляю поилки, утром добавляю гамавит 1мл на 50 Грам воды и ставлю, через пол часа меняю на обычную воду.

14 Август 2019, 13:18:07
Ответ #15
Оффлайн

Emil


Можно, но он больше для поддержания иммунитета чем лечение. Я даю так. Перед сном удаляю поилки, утром добавляю гамавит 1мл на 50 Грам воды и ставлю, через пол часа меняю на обычную воду.

Спасибо.
А в случае индивидуальной непереносимости гамавита в инструкции указано принимать антигистаминные. Какие это лекарства, антигистаминные?

14 Август 2019, 13:29:07
Ответ #16
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
. Какие это лекарства, антигистаминные?
Препараты блокируют в организме гистаминовые рецепторы, тем самым прекращая или уменьшая выброс в кровь и ткани биологически активных веществ, ответственных за развитие аллергической реакции.
Еще не встречал птиц у которых была аллергия на гамавит, не переживайте если гамовит красный значить он годный если поменял цвет то лучше выкинуть   его  из холодильника.

14 Август 2019, 16:58:54
Ответ #17
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А в случае индивидуальной непереносимости
Я в экстренных случаях давал в чистом виде, за все время что даю как профилактику и новым птицам, отрицательных эффектов не замечено.
Вы главное его не вскрывайте а берите дозу шприцем протыкая иглой резинку. И храните в холодильнике, как только начнет менять цвет нужно выкинуть.

14 Август 2019, 17:59:55
Ответ #18
Оффлайн

Kasatka


Я в экстренных случаях давал в чистом виде, за все время что даю как профилактику и новым птицам, отрицательных эффектов не замечено.
Вы главное его не вскрывайте а берите дозу шприцем протыкая иглой резинку. И храните в холодильнике, как только начнет менять цвет нужно выкинуть.
Добавлю, обычно не начинает менять цвет при условии использования стерильной иголки. При использовании одной и той же иголки шансы допользовать флакон годным значительно уменьшаются , а если иглу опускать в воду при изготовлении раствора , то 99,9% испортится.
При реанимации тоже поила чистым гамавитом.

14 Август 2019, 18:13:54
Ответ #19
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Наталия большое спасибо , а дурной не мог понять почему у моего гамавита только на второй раз цвет бледнеет . Теперь только новыми иглами буду выкачивать гамавит. Думал резиновая пробка  грязная.

14 Август 2019, 20:03:35
Ответ #20
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
При использовании одной и той же иголки шансы допользовать флакон годным значительно уменьшаются
Спасибо за совет. Я ещё если нужно его использовать в течении пяти дней набирал в шприц с резиновым клапаном и там же хранил в холодильнике. Может ли больше пролежать не знаю.

14 Август 2019, 21:23:42
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я набирал два месяца назад в новый шприц , сегодня смотрел гамавит в холодильнике он  красный как новый , игла была новая ,  стерильная  , тонкая от инсулина.

15 Август 2019, 13:36:00
Ответ #22
Оффлайн

Kasatka


Спасибо за совет. Я ещё если нужно его использовать в течении пяти дней набирал в шприц с резиновым клапаном и там же хранил в холодильнике. Может ли больше пролежать не знаю.
Да ,совершенно верно тоже так делала. :ay:

18 Август 2019, 13:36:39
Ответ #23
Оффлайн

Emil


Постараюсь вернуть канарейку предыдущему владельцу.
В таком случае посоветуйте, пожалуйста, когда можно будет заводить другую канарейку?
Спасибо.

18 Август 2019, 23:24:01
Ответ #24
Оффлайн

Рашель Московская


Постараюсь вернуть канарейку предыдущему владельцу.
В таком случае посоветуйте, пожалуйста, когда можно будет заводить другую канарейку?
Спасибо.
В июне купили канарейку, а в августе решили вернуть обратно...
Наверное, очень придется постараться чтобы ее у Вас забрали обратно.
Другую-хоть завтра заводите и в карантин.

19 Август 2019, 07:22:35
Ответ #25
Оффлайн

Emil


В июне купили канарейку, а в августе решили вернуть обратно...
Наверное, очень придется постараться чтобы ее у Вас забрали обратно.
Другую-хоть завтра заводите и в карантин.
К сожалению, да. Или в зоомагазин. Проблема в том, что у нас нет специалистов по лечению птиц. А я сам не ветеринар. И пичкать птицу всякими лекарствами тоже как-то рискованно.

Насчёт другой канарейки. Я имею ввиду, какой-то карантин у меня в квартире должен пройти до приобретения другой канарейки или можно сразу покупать?
Заранее благодарю.


20 Август 2019, 16:07:52
Ответ #26
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
К сожалению, да. Или в зоомагазин.
Орнитологов в ветеринарных везде практически нет или вообще нет. Лучше оставьте себе и постарайтесь вылечить это вам в дальнейшем пригодится как хороший опыт. И будите понимать ветеринарный состав лекарств в вашем регионе. Так как лечение птиц только в наших руках .

14 Сентябрь 2019, 06:24:48
Ответ #27
Оффлайн

Emil


У канарейки периодически расширяются вены на правой лапке. И лапка становится краснее, чем левая.
Что это?

14 Сентябрь 2019, 07:04:46
Ответ #28
Оффлайн

Emil


Птица весь день прыгает, ногу под себя не поджимает и не пищит от боли.
В клетке 1 жердочка деревянная, остальные пластмассовые (боюсь деревянные, так как птица с клеткой и этими жердочками досталась с кровососа и, которых я успешно вывел, но решил деревянные не использовать).

14 Сентябрь 2019, 14:51:22
Ответ #29
Оффлайн

Emil


Например, сейчас пришёл с работы, нога намного лучше, чем вчера. Дал салат птице. Пока птица подтягивается за салатом, много прыгает или если опирается на эту ногу, то сосуды на этой ноге становятся яркими. В принципе, и на левой ноге, когда опирается на неё, тоже такое бывает, но на правой чаще. Может потому, что правая как бы опорная?