29 Апрель 2024, 09:11:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Самец или самка?  (Прочитано 7134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Август 2019, 15:04:14
Прочитано 7134 раз
Оффлайн

Emil


Помогите определить самец или самка. Возраст - почти 7 месяцев. Не поёт. Купил 2 месяца назад.
Что-то пытается спеть на низких тонах. Типа посвистывает. Сейчас линька.
Фото прилагается.

26 Август 2019, 15:15:58
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это самец.

26 Август 2019, 15:27:41
Ответ #2
Оффлайн

Emil


Это самец.

Спасибо за ответ. Но как вы определили?

26 Август 2019, 16:42:54
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо за ответ. Но как вы определили?
При таком ракурсе , у самки не будет видно дырки , она будет видно если делать фото с хвоста.
У вашего самца очень хорошее перо ,берегите птицу .

26 Август 2019, 16:57:51
Ответ #4
Оффлайн

Emil


При таком ракурсе , у самки не будет видно дырки , она будет видно если делать фото с хвоста.
У вашего самца очень хорошее перо ,берегите птицу .

Спасибо. Кстати, в тебе, которую я создал касательно проблемы со здоровьем птицы, вы сказали, что это самка. 🙂Видимо, действительно у канареек трудно определить визуально.

Если это самец, чему я буду очень рад, почему то не поёт. Чирикает, хотя сегодня издавал какие-то мелодичный, но короткие звуки. Интересно, что делает он это, когда работает пылесос или миксер,или если громко играет музыка.
И, кстати, щас линька.

26 Август 2019, 17:02:51
Ответ #5
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если бурчит под пылесос ,точно самец молодой .

27 Август 2019, 08:03:42
Ответ #6
Оффлайн

лесовой

Член клуба
а что даст клоакальный выступ в августе,когда канарейки на линьке,а главное не гнездятся?

27 Август 2019, 10:35:48
Ответ #7
Оффлайн

Samnavi


Я по этому критерию осенью не могу различать, на мой взгляд у всех все одинаково. Мне проще по морде определить и общему внешнему виду, посадке.

27 Август 2019, 10:38:08
Ответ #8
Оффлайн

Samnavi


Дело осложняет то, что птица может быть разной степени упитанности, это вообще стирает все клоакальные половые отличия.

27 Август 2019, 10:45:05
Ответ #9
Оффлайн

Emil


Дело осложняет то, что птица может быть разной степени упитанности, это вообще стирает все клоакальные половые отличия.

Посмотрите по внешнему виду.
Птице почти 7 месяцев.

27 Август 2019, 11:28:21
Ответ #10
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
По этому фото врятли вам скажут. Сделайте просто, создайте шумовой фон как описывали раньше и посмотрите если надувает горло пёрышки немного дыбом становятся как будто петь собирается  значит самец.

27 Август 2019, 11:39:54
Ответ #11
Оффлайн

Emil


По этому фото врятли вам скажут. Сделайте просто, создайте шумовой фон как описывали раньше и посмотрите если надувает горло пёрышки немного дыбом становятся как будто петь собирается  значит самец.

Да. Надувает. Значит и есть кенар. Надеюсь.

27 Август 2019, 21:36:26
Ответ #12
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Цитировать
Что надо то и даст, определение пола. Вне полового сезона различия между полами по выступу тоже есть, хотя и не такие явные как в половой сезон.
Вы явно живете на другой планете,птенцу 7 мес,а она выступ пытается отыскать,его и в период размножению не у всех видно.Да и надувание зоба не всегда верный признак-самца-птенца,только более-менее складывание трелей и поведение.А если кенар к такому возрасту ничего не исполнил,то или он зажирел,что говорит о неправильном содержании,или это САМКА.
Сообщение понравилось: побудник, Донской, 555

27 Август 2019, 23:13:46
Ответ #13
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Даа. Спецы собрались, ещё больше хозяина запутали) что делать то? Наверно одновременно и в ж... дуть и на зоб смотреть и главное прислушиваться как трели строит :ag:
А если серьезно то провоцируйте его, песней другого кенара или шумом если пытается петь то самец, самка даже если поющая так не будет реагировать. И в 7 месяцев кенар не обязательно будет петь полную песню, и только может начинает.

28 Август 2019, 08:10:51
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самки не поют и не бурчат в 7 месяцев, поют и бурчат старые самки .

28 Август 2019, 10:13:28
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий V


Самки не поют и не бурчат в 7 месяцев, поют и бурчат старые самки .
Была как-то у нас канарейка, которая пела лишь немного тише и короче, чем кенар, но заметно реже. Если бы не регулярная постройка гнезда и откладывание яиц во все кормушки, я бы был уверен, что это самец. От нее я получил 4 птенца (мой первый опыт разведения канареек). В 3-3,5 мес. подолгу наблюдал за ними, создавал звуковой фон, включал записи кенаров. 3 птицы сразу начинали интересоваться звуками, что-то бормотать, надувая горлышко. 4-й не обращал никакого внимания. Первых трех посчитал самцами, убрал из птичьей комнаты в другое помещение в отдельные клетки, стал обучать песне. Сначала они активно бурчали, а потом - все меньше и меньше, потом практически замолчали. Закрались сомнения. Тогда я измерил длину крыла и сфотографировал у всех клоакальные бугорки и выложил здесь на сайте. Тогда мне однозначно определили, что те 3 отсаженные - самки, а 4-й - самец. Что позже 100% подтвердилось. Одна самочка и сейчас у нас живет, никогда не слышал, чтобы пела, а самец заливается все время, только вот песня у него не поставленная, так как он месяцев до 8-9 слушал амадин и воробьиных попугаев.

28 Август 2019, 11:10:36
Ответ #16
Оффлайн

Samnavi


Самки не поют и не бурчат в 7 месяцев, поют и бурчат старые самки .
Встречаются поющие. У меня одна самка такое потомство давала. Начинают петь вместе с молодыми самцами и до 6-7 мес ни по громкости, ни по репертуару парням не уступают. Они меня достали, постоянно вводили в заблуждение. Отдала и эту самку в итоге и все ее потомство. Держу теперь только тех, у кого самки вообще молчат.

28 Август 2019, 11:14:55
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Посмотрите по внешнему виду.
Птице почти 7 месяцев.
Это с какой попытки удалось сделать столь четкое фото? ))  Судя по длине хвоста самец. А кто сказал, что 7 мес? Если в этом возрасте нет песни, вероятность, что самка значительно возрастает.

28 Август 2019, 11:17:08
Ответ #18
Оффлайн

Samnavi


Что-то пытается спеть на низких тонах. Типа посвистывает. Сейчас линька.
Этой птице 3 мес. Вам продали слетка и он пока бурчит. Скорее всего самец.

28 Август 2019, 11:44:23
Ответ #19
Оффлайн

Emil


Этой птице 3 мес. Вам продали слетка и он пока бурчит. Скорее всего самец.

Спасибо за ваши комментарии и комментарии других, отозвавшихся в этой теме.

1. Я новичок, посмотрел по всем форумам и ютубу как люди делают фотки, ЧТО фоткать и КАК. Раз говорите, что получилось с первого раза, то значит мои занятия на ютубе не прошли даром. 🙂
Мне действительно изначально нужен был кенар, так как в связи с моей вегето-сосудистой дестонией, мне посоветовали орнитотерапию, то бишь прослушивание кенаров вживую.

2. Что касается возраста, я покупал через интернет, и владелец сказал, что родилась птица 29 января. То есть завтра 7 месяцев.
Когда в доме шумно, мультики, музыка, пылесос, миксер, то он начинает издавать какие-то вроде бы мелодии. Совсем короткие, но при этом перья на горле раздуваются.

И ещё вопрос, самки по мере роста и без самца несёт яйца в клетке?

Вложения:
На 1м фото мой слева. Тогда владелец разместил фотку для продажи птицы, когда канарейки было 4 месяца по подсчётам.

На 2м фото какой он сейчас.

28 Август 2019, 12:04:18
Ответ #20
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
ещё вопрос, самки по мере роста и без самца несёт яйца в клетке?
Да, может снести без самца.  Был у меня давно забавный случай отдали мне за ненадобностью самку канарейки, посадил её к зяблику молодому. Спустя пять дней стала строить гнездо снесла 4 яйца, хорошо что меня в этот момент не было а то бы выбросил. На радость вылупилось и выкормила двух кенарят.

28 Август 2019, 18:26:09
Ответ #21
Оффлайн

Samnavi


На радость вылупилось и выкормила двух кенарят.

От зяблика то? ))

28 Август 2019, 18:29:34
Ответ #22
Оффлайн

Samnavi


Вложения:
На 1м фото мой слева. Тогда владелец разместил фотку для продажи птицы, когда канарейки было 4 месяца по подсчётам.

На 2м фото какой он сейчас.
Ну все правильно, на первом фото птица бледная, до линьки. Это птенчик. У канареек молодых линька начинается в 2 месяца, значит птице на первом фото меньше 2 мес. На втором фото птица в ярком оперении уже, почти полиняла. Заканчивается линька к 5 мес примерно. К этому же возрасту формируются голосовые связки. До этого времени они физически петь не могут как настоящие канарейки, орган для пения еще не отрос )) В течение ближайших 2 мес он должен запеть громко, в полный голос если самец. И да, его раз птенцом продали никто не учил петь. Хорошо если бы включали ему записи пения кенаров, те что нравятся вам. Он будет слушать и учиться. Вот такие у нас заводчики, продают птицу с гнезда, не обученную, без определения пола (поскольку в этом возрасте точно трудно сказать) как полугодовалую.

28 Август 2019, 19:19:12
Ответ #23
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
От зяблика то? ))
Зяблик стал отцом по неволе)))  его никто не спрашивал)))

28 Август 2019, 19:38:34
Ответ #24
Оффлайн

Emil


Такой вопрос. Насколько должен прощупываться киль птицы?
Чтобы прийти к выводу, что птица худая.

Опять же, птица активна, пытается что-то вроде спеть, хотя сейчас процесс линьки.

Просто я очень мнительный, не только по отношению к себе, но и к птице тоже.
Ест нормально. Помет нормальный. Непереваренных зёрен в помете нет. Летает.

Или я слишком придирчив?

28 Август 2019, 21:12:37
Ответ #25
Оффлайн

Kasatka


Зяблик стал отцом по неволе)))  его никто не спрашивал)))
Он после спаривания я так понимаю оставался с самкой канарейкой? Принимал ли участие в выкармливании? Какой размер клетки был?

28 Август 2019, 23:37:24
Ответ #26
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Он после спаривания я так понимаю оставался с самкой канарейкой? Принимал ли участие в выкармливании? Какой размер клетки был?
Птенцы были от кенара который её покрыл  ещё у предыдущего хозяина. Со слов с самцом она сидела пол дня перед тем как отдали В первый год никакого внимания зяблик не уделял. После с ним было две кладки обе пустые, спаривание было часто, но мне кажется для него канарейка слишком низко присаживалась, искусственное оплодотворение думаю дало бы результат. Пробовал не с одним. Давал её оплодотворить кенару, посмотреть на реакцию, зяблик к постройке гнезда участия не принимал как и в высиживании, но когда самка слетала есть он залетал в гнездо и стоял в нем такая же реакция была и с птенцами, был аккуратен нежно трогал охранял. Но не кормил и после вылета не проявлял агрессии. Максимум что видел это пережеванного мучника давал самой канарейке. Клетка примерно 40*35 почти квадратная.

28 Август 2019, 23:58:28
Ответ #27
Оффлайн

Kasatka


Птенцы были от кенара который её покрыл  ещё у предыдущего хозяина. Со слов с самцом она сидела пол дня перед тем как отдали В первый год никакого внимания зяблик не уделял. После с ним было две кладки обе пустые, спаривание было часто, но мне кажется для него канарейка слишком низко присаживалась, искусственное оплодотворение думаю дало бы результат. Пробовал не с одним. Давал её оплодотворить кенару, посмотреть на реакцию, зяблик к постройке гнезда участия не принимал как и в высиживании, но когда самка слетала есть он залетал в гнездо и стоял в нем такая же реакция была и с птенцами, был аккуратен нежно трогал охранял. Но не кормил и после вылета не проявлял агрессии. Максимум что видел это пережеванного мучника давал самой канарейке. Клетка примерно 40*35 почти квадратная.

Спасибо за ответ. Удивительно как он её не угробил в такой маленькой клетке. Мой в вольере набрасывался с желанием покрыть снова и снова как только канарейка слетала покушать. Крыл и в гнезде при её малейшем шевелении. Тоже не кормил . По итогу растаскал гнездо прямо из под ног канарейки, яйца были побиты. Как только самка потеряла инстинкт насиживания и перестала возвращатся в гнездо зяблик заярил пуще прежнего и полностью выбил ей хвост и затылок. Канарейка передвигалась низами по укрытиям пока зябель не остыл.

29 Август 2019, 18:46:36
Ответ #28
Оффлайн

Emil


Такой вопрос. Насколько должен прощупываться киль птицы?
Чтобы прийти к выводу, что птица худая.

Опять же, птица активна, пытается что-то вроде спеть, хотя сейчас процесс линьки.

Просто я очень мнительный, не только по отношению к себе, но и к птице тоже.
Ест нормально. Помет нормальный. Непереваренных зёрен в помете нет. Летает.

Или я слишком придирчив?

С вашего позволения, повторю свой вопрос.
Спасибо.

29 Август 2019, 19:48:58
Ответ #29
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Киль не должен прощупываться ,он внутри груди птицы , если он стал выпирать значить птица худеет и грудь впалая .
Сейчас нарисую как смогу.
Сообщение понравилось: Agar