29 Апрель 2024, 00:22:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Самец или самка?  (Прочитано 7132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Август 2019, 20:49:06
Ответ #30
Оффлайн

Emil


Киль не должен прощупываться ,он внутри груди птицы , если он стал выпирать значить птица худеет и грудь впалая .
Сейчас нарисую как смогу.

Спасибо.
Еще нашёл. Вдруг кому понадобится.
Сообщение понравилось: Герман, surgeon

29 Август 2019, 21:24:19
Ответ #31
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Удивительно как он её не угробил в такой маленькой клетке.
Зяблики были выкормыши, агрессии не проявляли что с канарейкой что со своими. Даже при толковании вели себя аккуратно

02 Сентябрь 2019, 09:05:49
Ответ #32
Оффлайн

Emil


Подскажите, заканчивается мой отпуск.
С утра с 7ми до 4х никого дома не бывает.
Я сам прихожу в 6 или 6.30.
Как составить рацион для птицы?
Или можно ли давать фрукты, овощи, мягкий корм в 7 вечера?
С утра сделать это нецелесообразно, как я понимаю, так как корм может спортиться.
Заранее благодарю.

02 Сентябрь 2019, 09:47:40
Ответ #33
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
С кормом это вы конечно смотрите сами. Обычно полторы ложки сухого корма достаточно, главное что бы кормушка не была глубокой. Так как шелуха засыпает корм и с низу его не достают и птица может не доедать. А фрукты можете и утром давать, только не в большом количестве в жару они просты подсыхают и за такое время плесенью не покроются.

02 Сентябрь 2019, 10:26:11
Ответ #34
Оффлайн

Emil


С кормом это вы конечно смотрите сами. Обычно полторы ложки сухого корма достаточно, главное что бы кормушка не была глубокой. Так как шелуха засыпает корм и с низу его не достают и птица может не доедать. А фрукты можете и утром давать, только не в большом количестве в жару они просты подсыхают и за такое время плесенью не покроются.

Спасибо.
Хотел ещё спросить, как определить у канарейки чих или кашль? В чем отличие?
Просто смотрел на ютубе на эту тему ролики, но на них волнистые. Про канареек не нашёл.

02 Сентябрь 2019, 12:29:28
Ответ #35
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо.
Хотел ещё спросить, как определить у канарейки чих или кашль? В чем отличие?
Просто смотрел на ютубе на эту тему ролики, но на них волнистые. Про канареек не нашёл.
Если птица активная и поет или бурчит если молодой ,то со здоровьем все в порядке, главное заметить первые признаки недуга.
Это хохлится , спит днем , вялая , тяжело дышит, ... первое лекарство это антибиотик для птиц ,два три дня пропаивать.
Чихания и кашля у канареек почти нету , хрипы бывают если в кормом или водой  попали паразиты , для этого профилактика каждые пол года промектин и  в воду  каждый день  йод или перекись водорода .

02 Сентябрь 2019, 12:47:16
Ответ #36
Оффлайн

Emil


Если птица активная и поет или бурчит если молодой ,то со здоровьем все в порядке, главное заметить первые признаки недуга.
Это хохлится , спит днем , вялая , тяжело дышит, ... первое лекарство это антибиотик для птиц ,два три дня пропаивать.
Чихания и кашля у канареек почти нету , хрипы бывают если в кормом или водой  попали паразиты , для этого профилактика каждые пол года промектин и  в воду  каждый день  йод или перекись водорода .

1. Как называется антибиотик для птиц? Аналоги, если есть;

2. У меня только ивермектин. Но это токсичное очень лекарство. Есть аналоги или заменяющие Промектин?
И сколько капель йода на 100мл например?

Насчёт корма, я специально из Москвы заказал Фиори. Хвалят. Доставят в середине сентября.

02 Сентябрь 2019, 13:03:14
Ответ #37
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Как называется антибиотик для птиц? Аналоги, если есть;
Тромексин  испанский   https://vetopt.com/goods/Tromeksin-INVESA-up-2-g
2. У меня только ивермектин. Но это токсичное очень лекарство. Есть аналоги или заменяющие Промектин?
Можно и ивермектином лечить  и делать профилактику  каждые пол года орально ,хотя он иньекционный , 1 кубик на 1 литр воды.

И сколько капель йода на 100мл например?
На поилку 50 мл.  2 капли йода

02 Сентябрь 2019, 13:09:07
Ответ #38
Оффлайн

Emil


ТромексинтНа поилку 50 мл.  2 капли йода

Я просто, начитавшись про этот ивермектин, испугался применять. Мне на zoovet-е даже сказали, что ни в коем случае не нужно ивермектин, ибо убьёт птицу.
Но многие, как я понял, применяют и всё вроде в норме.
Плюс вы меня как-то успокоили, уверенно сказав о дозе ивермектин. Наверняка вы использовали эти методы...

П. С. И ещё. У меня есть тетрациклин белмед. Если вдруг не найду Тромексин, можно ли его использовать? (просто у нас в Азербайджане найти такие лекарства сложно)
Если можно тетрациклин белмед, то в какой дозировке?

02 Сентябрь 2019, 14:00:36
Ответ #39
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если можно тетрациклин белмед, то в какой дозировке?
Да любой антибиотик для птиц ,курей, уток ... главное все делать по инструкции, сейчас гляну в гугле про ТБ.

02 Сентябрь 2019, 14:17:58
Ответ #40
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Самый распространенный и не дорогой в аптеке это трихопол 250 мл. Четверть таблетки растирал в порошок и сыпал на корм. Лучше на мешанку или пророщенные зерно. Давал утром, перед уходом убирал.

03 Сентябрь 2019, 09:43:16
Ответ #41
Оффлайн

Emil


Все равно не могу понять следующее.

Птица активна, летает, есть нормально, пытается петь (о чем уже говорил). Но периодически после 3-4 полетов, (а иногда если весь день в клетке, в момент кормления) садится на клетку, 3-4 секунды дышет с открытым клювом, чирикает, затем слышу такие звуки типа "ца-ца-ца", потом встряхивает головой и видимо из ноздрей вылетают прозрачные капли воды.
Так как щас в отпуску и практически весь день общаюсь с птицей, замечаю подобное раз-два в день. И это уже наблюдаю с момента покупки, то есть с первой половины июНя.

Не пойму что такое.

Может линька, может из-за того, что после покупки обнаружил кровососов? Но я их уничтожил. Может после этого организм немного ослаблен у птицы?
Не хохлится, не спит днем, постоянно активна, сопли с клюва не текут, глазки живые, играется с детьми...

03 Сентябрь 2019, 09:53:56
Ответ #42
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Может линька, может из-за того, что после покупки обнаружил кровососов? Но я их уничтожил. Может после этого организм немного ослаблен у птицы?
Не хохлится, не спит днем, постоянно активна, сопли с клюва не текут, глазки живые, играется с детьми...
Если птица себя так ведёт то все отлично. Вы просто себе накручиваете. Если у птицы "сопли" то это заметно по грязным перьям возле ноздрей, и она не так активна.

03 Сентябрь 2019, 10:01:44
Ответ #43
Оффлайн

Emil


Если птица себя так ведёт то все отлично. Вы просто себе накручиваете. Если у птицы "сопли" то это заметно по грязным перьям возле ноздрей, и она не так активна.

Спасибо. Успокоили.
Хочу попозже профилактически тетрациклин белмед дать в поилку. Какая доза, не подскажете? Читал где-то на кончике ножа в поилку. Но не знаю насколько верно.

03 Сентябрь 2019, 10:39:25
Ответ #44
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не нужно это давать профилактически.  Возьмите просто хорошие витамины и следуйте инструкции, этого будет достаточно что бы ваша птица было здорова и активна.

03 Сентябрь 2019, 13:24:52
Ответ #45
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
садится на клетку, 3-4 секунды дышет с открытым клювом, чирикает, затем слышу такие звуки типа "ца-ца-ца", потом встряхивает головой и видимо из ноздрей вылетают прозрачные капли воды.
Даже ветеринары  не всегда точно ставят диагноз , а мы пишем только то что делали сами и что помогало птице.
Таких соплей не должно быть у птицы,  установите половина клетке на солнышко и другую половину в тени  .  Должен насморк пройти .

03 Сентябрь 2019, 15:06:13
Ответ #46
Оффлайн

Emil


Даже ветеринары  не всегда точно ставят диагноз , а мы пишем только то что делали сами и что помогало птице.
Таких соплей не должно быть у птицы,  установите половина клетке на солнышко и другую половину в тени  .  Должен насморк пройти .

Ранее вы сказали, что можно антибиотик как первое лекарство.
Может действительно тетрациклин белмед дать? (вы сказали, что в интернете посмотрите про него)
И в какой дозировке, если нужно дать.

03 Сентябрь 2019, 15:12:58
Ответ #47
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ранее вы сказали, что можно антибиотик как первое лекарство.
Может действительно тетрациклин белмед дать? (вы сказали, что в интернете посмотрите про него)
И в какой дозировке, если нужно дать.

Дайте мне ссылку на это лекарство для птиц, если для человека то гарантий нету что оно подойдет птице.
Я пропаивал доксициклином    человеческим ,  птица  уже через три дня была здоровая. Одна таблетка вскрывается и 250 мл воды -растворяем  и три дня пропаиваем свежим лекарством

03 Сентябрь 2019, 15:26:58
Ответ #48
Оффлайн

Emil


Дайте мне ссылку на это лекарство для птиц, если для человека то гарантий нету что оно подойдет птице.
Я пропаивал доксициклином    человеческим ,  птица  уже через три дня была здоровая. Одна таблетка вскрывается и 250 мл воды -растворяем  и три дня пропаиваем свежим лекарством

Тетрациклин белмед

http://xn-----8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%A2%D0%95%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%9A%D0%9B%D0%98%D0%9D_%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B

03 Сентябрь 2019, 15:34:20
Ответ #49
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если  это  содержимое из таблетки легко растворится в воде 250 мл. ,то утром замените воду на этот раствор и так три дня.
Раствор надо делать только утром и до вечера можно не выливать , вечером выливайте  когда птица спит , и утром новый раствор.

03 Сентябрь 2019, 15:44:49
Ответ #50
Оффлайн

Emil


Если  это  содержимое из таблетки легко растворится в воде 250 мл. ,то утром замените воду на этот раствор и так три дня.
Раствор надо делать только утром и до вечера можно не выливать , вечером выливайте  когда птица спит , и утром новый раствор.

Спасибо.
А после трехдневного курса нужно давать какое-либо другое лекарство? Все таки это же антибиотик.

Тот же вопрос касательно и вашего лекарства - доксоциклина. Вдруг найду в аптеке.

03 Сентябрь 2019, 15:47:21
Ответ #51
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Эмиль, вы сильно переживаете о птице и можете её "залюбить ". Если птица активна. То не нужно делать никакие профилактики тем более антибиотиками которые могут нарушить пищеварение. Лучшая профилактика это правильный уход. Давайте ей купаться, возьмите хороший корм, балуйте фруктами и зеленью, делайте мешанку или давайте четверть перепелиного яйца. И будет ваш кенар радовать своими песнями долго.
Сообщение понравилось: Lex

03 Сентябрь 2019, 15:48:38
Ответ #52
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Профилактику думаю можно сделать если сопли.
Доксициклин точно так же делать.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Сентябрь 2019, 15:57:43
Ответ #53
Оффлайн

Emil


Эмиль, вы сильно переживаете о птице и можете её "залюбить ". Если птица активна. То не нужно делать никакие профилактики тем более антибиотиками которые могут нарушить пищеварение. Лучшая профилактика это правильный уход. Давайте ей купаться, возьмите хороший корм, балуйте фруктами и зеленью, делайте мешанку или давайте четверть перепелиного яйца. И будет ваш кенар радовать своими песнями долго.

Вполне возможно вы и все остальные, кто помогает мне советами в этой может быть "высосанной из пальца" проблеме, и правы.
Просто я новичок + очень мнителен не только по отношению к птице, но и самому себе.
Что ещё можно ожидать от человека, который после того как открывает двери в своём же доме, вытирает руки важными салфетками. С одной стороны смешно, с другой - стыдно.

03 Сентябрь 2019, 16:02:23
Ответ #54
Оффлайн

Emil


Профилактику думаю можно сделать если сопли.
Доксициклин точно так же делать.

Что интересно, эти так называемые сопли они вылетают прозрачными капельками только после полёта, и ооооочень редко в течение дня 1 раз. Как-будто пыль или аллергия на что-то. Даже не знаю. Может духи, ароматизаторы... Но она мне такой досталась с самого начала. А владелец утверждает, что я слишком придирчив.

Начал предполагать даже и такое как легочная или сердечная недостаточность, то бишь наследственно.

03 Сентябрь 2019, 16:31:16
Ответ #55
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ничего страшного. Со временем вы начнёте понимать птицу лучше, её пристрастия, любимые фрукты, поведение в той или иной ситуации. А если у птицы так редко вылетает жидкость из носа, скорее всего это вода может пил воду и осталась. Так как настоящие сопли будет заметно не только по выделениям но и по самой птице.

03 Сентябрь 2019, 17:32:24
Ответ #56
Оффлайн

Emil


Ничего страшного. Со временем вы начнёте понимать птицу лучше, её пристрастия, любимые фрукты, поведение в той или иной ситуации. А если у птицы так редко вылетает жидкость из носа, скорее всего это вода может пил воду и осталась. Так как настоящие сопли будет заметно не только по выделениям но и по самой птице.

Именно что после полёта как бы чихает, тряся головой, и вылетает. Или же в течение дня раз или два. Ведь где воде остаться? В полости клюва? Вряд ли.
Как я говорил, это у неё с середины июня. Если бы было что-то серьёзное, может птице давно было бы хуже?

Я думал, что может аллергия на что-то. Может что-то осталось после тех кровососов, которых я вывел уже. Типа слабость или та же аллергия на этих клещей.

03 Сентябрь 2019, 18:12:08
Ответ #57
Оффлайн

Emil


Да, и какие лекарства давать после приёма антибиотиков?
Гамавит?

03 Сентябрь 2019, 19:17:42
Ответ #58
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Можно и его. Его можно использовать просто как профилактику и иммуномоделирующее

03 Сентябрь 2019, 19:28:56
Ответ #59
Оффлайн

Emil


Можно и его. Его можно использовать просто как профилактику и иммуномоделирующее

Скажите, пожалуйста, в каких пропорциях давать гамавит?
Где-то читал, а щас найти не могу.