29 Апрель 2024, 17:51:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Что это такое и как с этим бороться?  (Прочитано 1917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Сентябрь 2019, 15:35:35
Прочитано 1917 раз
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
"Пчелиный лев", "Пчелиный волк" второй сезон подряд эти насекомые создают мне большие проблемы при разведении птиц. 50 % живого корма (сверчок,моль, мучник, муравьиное яйцо) поедается ими, а в этом году они загрызли трех птенцов у черно-красных дроздов. Появляются они в начале июня, пик приходится на конец августа. Пробовал проследить их маршрут в надежде найти "гнездо"- бесполезно. Убивал их мухобойкой , тоже результат нулевой. Нужна либо какая-то ловушка, либо в идеале какой то яд с отсроченным началом действия, чтобы он попадал в улей вместе с приносимым ими кормом.

03 Сентябрь 2019, 15:43:53
Ответ #1
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ! К сожалению не знаю как создать отдельную тему. Что это такое и как с этим бороться. Помогите справиться с этой задачей.

03 Сентябрь 2019, 15:50:46
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ! К сожалению не знаю как создать отдельную тему. Что это такое и как с этим бороться. Помогите справиться с этой задачей.
Это очень просто , найдите где написано создать тему и нажимайте

Напишите название темы я вам сделаю    если не получается.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 16:20:15 от Эдик »

03 Сентябрь 2019, 15:53:32
Ответ #3
Оффлайн

Рашель Московская


"Пчелиный лев", "Пчелиный волк" второй сезон подряд эти насекомые создают мне большие проблемы при разведении птиц. 50 % живого корма (сверчок,моль, мучник, муравьиное яйцо) поедается ими, а в этом году они загрызли трех птенцов у черно-красных дроздов. Появляются они в начале июня, пик приходится на конец августа. Пробовал проследить их маршрут в надежде найти "гнездо"- бесполезно. Убивал их мухобойкой , тоже результат нулевой. Нужна либо какая-то ловушка, либо в идеале какой то яд с отсроченным началом действия, чтобы он попадал в улей вместе с приносимым ими кормом.

Помогает гексохлоран.
Надо найти норку. И залить, потом перекопать и засадить это место

Ямка глубокая до полуметра,  вход около см, на сухом месте гнездо строят.

03 Сентябрь 2019, 17:41:40
Ответ #4
Оффлайн

Рашель Московская


"Пчелиный лев либо в идеале какой то яд с отсроченным началом действия, чтобы он попадал в улей вместе с приносимым ими кормом.

тогда придется ядовитый порошок с птичьим кормом \ смесь\ отдельно ставить -и насекомые раньше передохнут чем их волк в гнездо принесет.
тогда уж ловите  посыпайте ядом и выпускайте.

03 Сентябрь 2019, 18:36:02
Ответ #5
Оффлайн

иванов

Член клуба
сам пробовал,результат отличный
Сообщение понравилось: primus

03 Сентябрь 2019, 21:56:46
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий V


Тоже использую такие ловушки в вольерах со священными майнами и попугаями лори. Тольков качестве приманки - разбавленный мед. Через 1-2 дня на солнце раствор начинает бродить - и ос приманивает, и в нем же они и тонут. Пчел в ловушках не видел, но у нас и пасек рядом нет.

04 Сентябрь 2019, 00:04:23
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Пользоваться долгоиграющими ядами для насекомых,когда рядом насекомоядные птицы,я бы не рискнул.Есть неудобный вариант-покрывать вольеры на лето очень мелкоячеистой сеткой,через которую шершни не пролезут.Я так понимаю,беспокоят именно они,а не более мелкие обычные осы.
Сообщение понравилось: Agar

04 Сентябрь 2019, 01:27:31
Ответ #8
Оффлайн

Рашель Московская


а в этом году они загрызли трех птенцов у черно-красных дроздов.

Может мыши пробрались и загрызли? (Как вариант)

04 Сентябрь 2019, 06:53:48
Ответ #9
Оффлайн

Agar


Я бью их мухобойкой на подлёте к ульям (пчелиным), и результат отнюдь не нулевой.
Вам сильно повезло. Обычно, это никак не помогает (если только не стоять возле вольер круглые сутки). Я уже много лет ежедневно использую ракетку для бадминтона в качестве физкультуры: шершни постоянно прилетают к ульям, где я и использую ракетку - эта физкультура продолжается до самых холодов.
В отличие от пчел, шершни кормят своих чад белком, что можно использовать в борьбе с ними. Ранним летом или поздней весной, когда еще на вышло первое поколение шершней, можно положить в укромное место кусочек мяса, пропитанное ядом (циперметрин подойдет - его вкус шершней не настораживает) - шершни при кормлении потомства этим ядом сами себя полностью уничтожат. Но и в этом случае могут прилететь шершни из более отдаленных мест, когда во втором-третьем поколении их будет много, а еды мало.
Самое эффективное - сетка, как об этом уже было сказано.

05 Сентябрь 2019, 21:34:05
Ответ #10
Оффлайн

Nik1



Реально работает гель от муравьев Великий воин  от Ос. Мажешь приманку, приманку в скопление паразитов, они обжираются и уносят с собой кормить выводок, и всем кирдык.

https://apest.ru/wp-content/uploads/2017/07/voin-muravi.jpg
Стоит в районе 100руб.
Я в качестве приманки использую виноград, можно все что едят Осы, шершни. Мясо, дыня и.т.д.
Сообщение понравилось: primus

06 Сентябрь 2019, 15:09:53
Ответ #11
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Огромное спасибо Всем тем, кто откликнулся! Буду пробовать!