Автор Тема: Опухоль у снегиря  (Прочитано 6328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« : 17 Сентябрь 2019, 11:34:24 »
Здравствуйте,у меня живет Снегирь выкормыш,сейчас ему почти 2 месяца,была подкожная опухоль на зобе,удалили,за 2 недели выросла новая,птичка активная,на ночь сидит с одышкой,днем скачет по клетке и поет,заказазала Саркомин,жду.Есть ли шанс его вылечить?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2019, 11:54:56 »
Вот тут разбирали эту болячку https://spinus.info/index.php?topic=6253.msg197113#msg197113
Птицу Лиса вылечила  марганцовкой   , и фото показала ,как засыхает болячка.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2019, 13:45:46 »
Спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опухоль у снегиря
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2019, 14:15:54 »
5-7 лет назад попадались на ловле снегири с похожей симтоматикой. Первые несколько недель обычные птицы, затем стремительно росла опухоль в районе зоба, далее прорываласьс обильным выделением жидкости и птица умирала. Обычные мази и антисептики не помогали.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2019, 14:34:14 »
Не утешительный прогноз( до удаления была такая

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2019, 16:10:48 »
Делайте раствор густой и смазывайте , хуже не будет ,  малый шанс есть одолеть эту болячку,  главное что бы птица была активная и  аппетит  был хороший, если начинает хохлится  и плохо ест ,то это почти конец.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2019, 16:16:15 »
Аппетит отменный,поёт,скачет,сегодня обнаружила это ,опухоль была глянцевая без подтеков,что это?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2019, 16:23:10 »
Вы уже должны показывать эту болячку замазанную марганцовкой,не теряйте время ,разводите  2 грамма густой жидкости и вперед.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2019, 18:54:55 »
Не дает мазать,задыхается в руках,посадила обратно,он там клювом достает до опухоли,если съест марганцовки ему хана?😭

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2019, 19:00:54 »
Протирайте тогда слабым раствором ,но часто . Ждите когда высохнет ,это не долго , а брыкаться будет любая птица ,на это не обращать внимания .  Еще там видна нитка ,может ее забыли снять при удалении .

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2019, 19:12:17 »
Он не дал мне снять,когда взяла в руки и перевернула,начал задыхаться,глаза постеклянели,положила к клетку ,завалился боком и еле дышал,схватила и стала вдувать воздух ему,откачала кое-как,потом еще часа пол сидел еле дышал,нить саморассасывающаяся,ветврач сказал,что сама отвалится(в руки берешь вырывается и начинает задыхаться

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2019, 19:15:34 »
Попробую кольцами поотвлекать,чтобы намазать,любую вещь в моих руках принимает за еду(,т.к. выкармливала его с шприцом с 2-х недель.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2019, 20:19:46 »
Да есть такие птицы ,которые в ступор уходят  , выходит птица не совсем ручная ,хотя и выкормлена руками.
Даже и не знаю как смазать ,что бы не задыхался.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2019, 20:35:29 »
Взяла детскую палочку для счета(пластик),пока глодает успеваю мазки делать,полностью поверхность не дал обработать,подсохло,иду вторым заходом,раствор контрастный,только без кристалов,так хоть не наестся

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2019, 20:38:51 »
Он ручной,но стал бояться после первой операции,держала его тогда в ладонях,перьев кучу скинул,на руку садится,еду берет,с кольцами играет,но в руки больше не дается,видимо запомнил что с ним делали(

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2019, 09:04:17 »
Здравствуйте,вчера нанесла 2 раза темным раствором,но без кристалов сколько раз в день минимум нужно наносить?сейчас тоже 2 нанесла,раз в руках задыхается,зижимаю в углу клетки,большим пальцем приподымаю голову и быстро мажу.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 09:33:40 от Rak-11-87 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Опухоль у снегиря
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2019, 10:06:45 »
Rak-11-87, а зачем Вы вообще взяли птенца-у Вас есть опыт содержания птиц в неволе--летал бы сейчас со своими ...


Здравствуйте,у меня живет Снегирь выкормыш,сейчас ему почти 2 месяца,была подкожная опухоль на зобе,удалили,за 2 недели выросла новая,птичка активная,на ночь сидит с одышкой,днем скачет по клетке и поет,заказазала Саркомин,жду.Есть ли шанс его вылечить?

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2019, 10:13:35 »
Его перестали кормить,3 птенца крупнее улетели,а он одит сидел на ветке винограда,родители не прилетали

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2019, 10:58:54 »
Здравствуйте.
Валерия(Raк-11-87), т.е. я так понимаю, что изначально была удалена липома, которая была в районе зоба у птицы ?
Липома была желтоватым образованием, или иного цвета, или это Вы предполагаете, что была липома ?
Кто Вам сказал, что должна обязательно удаляться эта липома ?
После удаления липомы начались проблемы ?

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2019, 11:11:35 »
Kostik, здравствуйте,была подкожная,при удалении желтого цвета,удалял ветеринар после осмотра,за 2 недели выросла эта,та тоже достаточно быстро выросла

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2019, 12:04:27 »
Липомы бывают у птиц. Забирал у товарища щуров с липомами. Липомы у щуров были на надхвостье, и на груди.
Можно долго рассуждать о том, почему они появляются, но я супер специалист в этом.
Лечил я их очень просто, это сбалансированный корм без перекармливания, препарат "Элькар" и достаточность движения.
В корме больше присутствовало овощей и фруктов.
В ветке форума "Скорая помощь" выложен краткий справочник по лечению птиц, который я давно пересылал администрации форума.
Почитайте информацию со стр. 40 о липоме у волнистого попугайчика.
Именно так я и действовал, но использовал только "Элькар", который давал птицам в поилку.
Как быть сейчас с тем, что сделал Вам ветеринар, точно не могу сказать.
Если у Вашей птицы по-прежнему растет липома, действовал бы по принципу, который описан в заметках.
Только без фанатичной покупки всех лекарств подряд.
Если сейчас нужно устранять последствия операционного вмешательства, отеки, припухлости, то быть может кто-то другой лучше знает.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2019, 12:31:00 »
Kostik, спасибо,обязательно прочитаю,но то что у него сейчас не очень похоже на липому,возила на осмотр,опухоль эта не подвижная как была та,я так понимаю что крепится к чему-то,в городе нет врача для птиц,этот единственный который может оказать хоть какую-то помощь,у птицы есть одышка после полета,на ночь тоже,аппетит и стул в норме.Еще со стороны опухоли у него шея малинового цвета была со времен появления первой,перерыла все источники в итернете,ищу любую возможность ему помочь😖

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2019, 14:51:09 »
Он ручной,но стал бояться после первой операции,держала его тогда в ладонях,перьев кучу скинул,на руку садится,еду берет,с кольцами играет,но в руки больше не дается,видимо запомнил что с ним делали(

умная птица , моя собачка как увидит человека в белом халате сразу хвост прижимает , уколов боится .

Здравствуйте,вчера нанесла 2 раза темным раствором,но без кристалов сколько раз в день минимум нужно наносить?сейчас тоже 2 нанесла,раз в руках задыхается,зижимаю в углу клетки,большим пальцем приподымаю голову и быстро мажу.

Можно и 1 раз , если два раза в день то это еще лучше ,смотрите на эту бородавку ,когда она начнет засыхать и чернеть можно тогда точно 1 раз в день.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2019, 23:34:36 »
Эдик, нанесла за день 6 раз(раствор жидкий),даю пить Ронколейкин,Саркомин в пути,отправили не с тем именем,надеюсь на почте отдадут( сейчас с одышкой,купила Дексаметазон на всякий случай,после всех манипуляций ко мне не подходит,я руку в клетку,он бежать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2019, 11:45:39 »
Эдик, нанесла за день 6 раз(раствор жидкий),даю пить Ронколейкин,Саркомин в пути,отправили не с тем именем,надеюсь на почте отдадут( сейчас с одышкой,купила Дексаметазон на всякий случай,после всех манипуляций ко мне не подходит,я руку в клетку,он бежать.
Главное сильно не беспокоить птицу ,она может получить стресс ,главное что бы летала ,ела ,пока не давайте ни каких лекарств , птица не больная это у нее как у человека  бородавка.
Смазывайте ОДИН раз   в день ,что бы птица сильно не переживала.

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2019, 12:05:07 »
Эдик, дыхание со свистом и очень тяжело дышит,всем телом себе помогает

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2019, 16:54:53 »
Эдик, дыхание со свистом и очень тяжело дышит,всем телом себе помогает
Он и раньше так дышал или только  сейчас начал

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2019, 19:50:16 »
Эдик, появилась одышка после полета,потом появилась опухоль с ней был усугубилась,удалили было лучше,но с вечерней одышкой не сильной,начала расти новая и с каждым днем всё хуже.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Опухоль у снегиря
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2019, 19:59:36 »
Отдышка -это плохо ,не выпускайте птицу из клетки ,она когда сидит на жердочке тоже тяжело дышит или спокойно дышит.
Сейчас какой аппетит .

Оффлайн Rak-11-87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Псков
Опухоль у снегиря
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2019, 20:05:18 »
Эдик, не выпускаю,раньше на ночь была,теперь и днем,тяжело дышит и чихает,аппетит есть даже с одышкой жует