29 Апрель 2024, 17:09:46
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ловля лесного жаворонка  (Прочитано 2150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Сентябрь 2019, 19:14:52
Прочитано 2150 раз
Оффлайн

Birdman


Привет всем. Давно хотел себе юлу, но у меня только отсутствие надёжных поставщиков, никто не хочет заморачиваться ради 1 птицы и т.п.
Выход только ловить самому: в молодости отец поймал однажды, значит они пролетают иногда.
Из орудий есть самоловы, ОСы, тайники и запись
Нужно несколько советов: что выбрать, где поставить и стоит ли вообще пробовать.
В случае с полевым (в марте) поймал просто на запись, лесных тогда даже не видел, ( не слышал - не знаю) подсказали что осенью попроще - юлы крупными стаями летят

25 Сентябрь 2019, 19:29:52
Ответ #1
Оффлайн

Антонов


Тайники и ос. Ос хуже. Тайники ставь желательно на площадках в поле с низкой травкой и с проплешинами-в траву никогда не сядет. Без своей юлы на запись осенью тайником поймать крайне сложно. Осенью она может лететь большими стаями, но и соответственно выпадать будет реже.

25 Сентябрь 2019, 23:35:12
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Найди поле заросшее травой полностью, любой пригорок, там выкоси, выжги, перекопай до сплошной черноты прямоугольник точно под тайник, электроманок нонстоп с песней юлы положишь непосредственно рядом, громкость приличную. Дергач метров на 30, укрытие сделай себе, возьми бинокль и уши дома не забудь.
С 5 октября и до 12-14 наловишь столько, что начнешь думать о засолке. Крыть будешь в темную, т.е. не видно будет тайника из-за травы, да это и не мешает. Как вязанка появится, замри и умри. Первые в ток, упадут, некоторые круг сделают, но тоже упадут, остальные нервнобольные на второй пойдут. Не жди больше, крой!
       Куролески под жаворонков прихвати с мягким верхом и мучного, сразу покормишь.
Сообщение понравилось: Герман, sergeynnov, BORODA246, Алексий, Андрей Власов

26 Сентябрь 2019, 07:38:10
Ответ #3
Оффлайн

Birdman


Спс, я так ловил хохлатых (статичных), но они очень долго привыкали. Солить незачем 1-2 и хватит, может угощу кого-нибудь

26 Сентябрь 2019, 08:12:35
Ответ #4
Оффлайн

Антонов


Ты сначала поймай.....и отчёт напиши...
Сообщение понравилось: BORODA246, Константин.tgn, Андрей Власов

26 Сентябрь 2019, 19:05:51
Ответ #5
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Поискал сегодня пролетных юл-может просто не повезло,влет не увидел-не услышал,местные что только собираются лететь-не в счет,они свои участки знают и любые изменения мгновенно вычисляют.Мои установки к точку под юлу попроще будут чем у Игоря-где она сама выпадает на кормежку и отдых-там и нужно ловить,и конечно желательно чтобы высота травы позволяла все же понимать где конкретно птица.ОС все упрощает но добычливость уже не та-нужно ждать птиц глупых или очень азартных.

26 Сентябрь 2019, 20:11:35
Ответ #6
Оффлайн

Birdman


Возможности выследить кормёжку пролётных у меня нет, на пляже, думаю они будут, но ловить там нельзя, частная территория (только за городом по-идее закону можно)

26 Сентябрь 2019, 21:30:42
Ответ #7
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
на пляже, думаю они будут, но ловить там нельзя, частная территория (только за городом по-идее закону можно)
Где я только не ловил птиц-включая исторический центр города и древний сквер где мы с напарником на радость немногочисленным утренним зрителям кубинского амазона одичавшего словили а вот на пляже не приходилось...Удачи Вам коллега!

26 Сентябрь 2019, 21:48:55
Ответ #8
Оффлайн

Birdman


Я только в одном-двух-трёх местах могу ловить: основное вдоль береговой линии одно поле, где ещё землю не продали, по краям вояки гоняют всех из-за войны на другом берегу (в детстве с автоматами и скручивали сразу, сейчас культурно пугают: милиполицией)

26 Сентябрь 2019, 22:16:14
Ответ #9
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Наверное пустырь все равно найдется может немного проехать куда то ведь не сингапур же там у вас...Единственное известное мне место где трудно найти место длЯ ловли птиц...

26 Сентябрь 2019, 22:23:16
Ответ #10
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В октябре попробую как Игорь рекомендовал. У нас когда идут по ущелью и горам вдоль дороги, иногда настолько измождённые что врезаются в машину и падают. Посидев продолжают свой путь
Думаю что уже ближе к Сочи или Сухуму отсиживаются, и дальше.

26 Сентябрь 2019, 23:08:32
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А если осенних ловить в удовольствие, то на проплешинах с редкой травкой. Всегда в тайник сыплю редкими горками маленькими (менее полстакана) просо желтое или белое. Кайф, когда манная юла хорошая принимает издалека, видишь их за пару сотен метров, как подворачивают, отвечают, группируются на посадку. В удачном месте садятся кучно, некоторые сразу в тайник. Вжимаются, осматриваются..., вот тронулись гулять. В бинокль хорошо видно, как подбежав к такой кучке жадно клюют....
          Лететь начинают обычно с 9 ч утра, 10-11 часов массово и хорошо падают, далее с ленцой и пролет стихает. 
          Кстати, вся юла идет вдоль уреза пляжа морского и подворачивает на кормежку северо-восток, восток.
Сообщение понравилось: Алексий, Genesis

21 Июнь 2020, 11:22:05
Ответ #12
Оффлайн

BERKUT HUNT


  Кстати, вся юла идет вдоль уреза пляжа морского и подворачивает на кормежку северо-восток, восток.
оооооо я знаю где у нас такое место есть🤗Birdman,по осени прыгнем на мою ниву,пробежимся туда в сторону за воронцовку,там есть и поля и места подходящие,там вся пролетная птица летит начиная от утки,гуся и т.д. и заканчивая певчими,будут там и юлы,и жаворонки😉