05 Май 2024, 05:26:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ожирение птиц  (Прочитано 6485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Май 2010, 22:02:54
Прочитано 6485 раз
Оффлайн

cherezov


С помощью форума разрешил многие свои проблемы.Всем большое спасибо!!!Осталось  только с ожирением разобраться. Много читал на эту тему, но практические успехи скромные.
Хотелось-бы узнать как Вы выходите из этого положения.

06 Май 2010, 22:52:37
Ответ #1
Оффлайн

Vardan


Ожирела какая-то конкретно птица или буквально все?

Сбалансируй корм и увеличь размер клеток, а если есть возможность, то и полетать по комнате надо...

06 Май 2010, 23:21:07
Ответ #2
Оффлайн

dart


Хотелось бы сначала узнать о каких птицах идет речь. Насекомоядных или зерноядных?

Изначально правильная и правильнооборудованная клетка является залогом хорошего самочувствия и мышечного тонуса практически любой, даже самой малоподвижной птицы. у меня птицы летают в клетках, поэтому вопрос о выпуске и ожирении не стоит. Жердочки разных диаметров на 2 яруса. Вверху только одна.  Как раз в верхнем ярусе птицы делают пролеты - летают. Они не цепляются на боковины, а именно летают. В день они таким образом совершают несколько десятков, если не сотен пролетов.
Только во время чисток клеток я выпускаю птиц, но и здесь должна быть для этого специальноборудованная комната. И во время выпуска я уверен, что мои птицы не плюхнутся на пузо, а полетят на ветки, даже если и выпускать их  всего пару раз в год. Ожиревшие птицы летные качества врят ли проявят. Где-то были у меня пару роликов, снятых на мобильный с полетами моих птиц в клетках. Если найду - выложу. Так же расположение жердочек на нескольких ярусах позволяет добиться тренировки максимальновозможного количества мышечных пучков. Грудные мышцы состоят из нескольких групп мышц  -пучков. каждый пучок отвечает за определенное движение, например отвод крыла назад и вверх.

 Если не принимать участия в конкурсе "у кого меньше/уже/ниже клетка", тогда специальные клетки вроде пролеток будут просто не нужны. Если на данный момент клетка не большая, тогда можно птицу поместить в пролетку - специальную клетку, где-то метр в длину. Расстояние между жердочками там максимальное, птица вынуждена будет совершать пролеты. Но могу сказать из своего личного опыта - такие клетки смысла не имеют, потому что птицы в стандартных клетках совершают намного больше взмахов и пролетов по той простой причине что имеют дело с небольшими расстояниями, таким образом, совершая пролет они вынуждены на поддержание своего тела в воздухе совершать бОльшее количество взмахов, ну и конечно энергии на это тратится больше. Птица летит по направлению к боковой стенке/зависает /разворачивается/летит обратно к жердочке - такая траектория и такой полет более энергоемкий. Варакушка и соловей в метровых клетках расстояние в сантиметров 70-80, просто перепрыгивают...

Если речь идет о зерноядах, то думаю тут немного проще. В рацион вводятся пророщенное зерно и исключаются маслянистые семена  -подсолнух, кокнопля, лен, циклахена/чижина. Тот же пророщенный подсолнух практически не будет содержать жира, а его привлекательность для птиц в таком виде может даже повысится. Больше фруктов, овощей и зелени. Только переход на рацион должен быть постепенным, иначе могут возникнуть проблемы с ЖКТ и даже преждевременная линька.
 
Рацион насекомоедов изначально подбирается таким образом, чтобы жира в корме было как можно меньше, а белка как можно больше. В рацион насекомоедов так же можно включать тертые яблоки, ягоды вроде бузины, малины и т.д. Все компонеты должны быть с низким содержанием жира. Если это творог, то обезжиренный, если это мясо ,то желательно курятина, либо чистые мышечные волокна - сердце ,например. Если мешанка многосоставная то из нее на время можно полностью исключить яйца. А еще лучше куриные заменить перепелиными. Если речь идет о дроздах, то общую долю моркови в мешанке можно смело увеличивать.

Это в общих чертах.

07 Май 2010, 08:29:48
Ответ #3
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день!
По поводу ожирения, могу сказать, что у птиц существет такое состояние как предперелетное- в этот период птица  усиленно питается и накапливает подкожный жир и дополнительную мышечную массу, что помогает ей при длительных перелетах, раньше я тоже зацикливался по молодсти на ожирении , а потом опыт подсказал следующее- особенно осенью - это нормально для птицы накапливать подкожный жир, по поводу соответсвующего размера клеток и правильно расположенных жердочек полностью согласен, хотел бы добавить , что жердочки должны быть разного диаметра - это очень полезно для мышц птицы и потом в последнее время, я хотя бы одну жердочку обматываю сверху мягкой тканью или лучше " салфетки универсальные" они продаются в хозмагазинах и затем сверху фиксирую  прочной изолентой- это как правило исключает образование мозолей и меньше читстишь жердочки, так как нечистоты не пристают к защитному слою изоленты. Но и я практически отказался от таких питательных кормов как конопля и подсолнечник, даю подсолнечник как лакомство, московкам я например вообще не дают никакого зерна, даже орехов , на таком корме у птичек не развивается болезнь глаз и они живут годами.
И пример из практики- у меня живет черноголовая овсянка уже наверное лет 7, так вот в первый год она не могла нормально перелинять, это был каккой-то комок жира без перьев, так вот причиной ненормальной линьки был скорее всего неверный световой день, а образование жира  это было уже как следствие - защитное,  я замучался смотреть на это чудо и по весне выставил на застекленную лоджию , ночью температура там падала до +8, + 10. И что интересно буквально дней через 10 у птицы начало расти  нормальное перо, так, что я думаю, что температуры  тоже имеют немаловажный фактор. С тех пор проблем с линькой у нее нет, хотя как держал птиц  так и держу, никакого особого светопериода ей не подбирал, и вообще птица со временем сама приспосабливается к условиям неволи, проблемы у чечевиц, дубровников с линькой в основном по первому году, и если вы помогли птице адаптироваться, то в будущем все должно быть ок.
По поводу выпуска птиц из клетки- я отказался уже давно, потому , что как следишь не следишь- все предусмотреть нельзя, особенно если дома есть другие животные. Всех своих зерноядных я по весне пересаживаю на лоджию в большой садок , то есть у них свободный пролет в течении месяцев 5, затем , когда начинаются холода - я рассаживаю по клеткам, конечно встречаются буяны, которых необходимо изолировать от остальных птиц. Отсюда вывод - при нормальных помещениях и сбалансированных кормах я вообще забыл- что такое ожирение у птицы, если и бывает прослойка жира то как правило только сезонная, что просто необходимо для птицы

07 Май 2010, 11:58:40
Ответ #4
Оффлайн

dart


 коноплю тоже полностью исключил несколько лет назад. Подсолнечником балуюсь в ограниченных количествах только если речь идет о щегле, дубаре, чиже. Жиры, витамины, минералы и т.д. должны быть в пище. Жиры нельзя исключать полностью. Считаю при клеточном содержании жиров хвататет и в просе и в отсеве и т.д. Если есть желание побаловать птиц, тогда лучше соберите семян в молочновосковой зрелости или проростите зерносмесь - это будет полезней, чем ложка конопли на обед.

 Например таким птицам как снегири, овсянки, зяблики конопля противопоказана в принципе. От этих семян у птиц гноятся глаза, могут припухать лапы. В конопле находятся ядовитые вещества такие как например, алкалоиды. Эти вещества могу нарушать естественный обмен веществ, последствиями употребления таких семян в пищу может стать и нарушенная линька. В природе птица имеет доступ к широкому ассортименту кормов и естественных адсорбентов. После конопли и других маслянистых семян они дружно кушают глину. В клеточных условиях не все могут и хотят или знают как создать нормальные условия содержания, отвечающие физиологии и особенностям рациона определенных видов птиц, поэтому злоупотреблениями коноплей часто грешат новички. Птицы едят ее охотно, значит сыпать можно вдоволь. Птицы конечно не будут сразу же на второй день сидеть с опухшими глазами, но если не подойти к вопросу кормления серьезно то будет как раз именно так.

 Своих птиц можно побаловать кунжутом - заменить им коноплю. Это масличная культура с высоким содержанием кальция.

07 Май 2010, 18:06:18
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никогда не встречал ожиревших жаворонков, остальные птицы в разной степени склонны к ожирению при клеточном содержании.
Причины ожирения :
1 Несбалансированное питание, т.е. преобладание жиросодержащих семян.
2 Закармливание - дача птице(от незнания, жалости, бывает и глупости) двойного или тройного рациона. Она имеет возможность из всего выбирать только наиболее вкусное, как правило высококалорийное.
3 Маленькие клетки, в которых птица НЕ НУЖДАЕТСЯ в пользовании крыльями при перемещении.
4 Неправильно расставленные жердочки, рассстояние между жердочками от 40 см заставляет большинство питомцев делать хотя бы взмах при перемещении.
5 Естественное предмиграционное накопление.
Для насекомоядных :
1 Кормление в больших количествах живой белковой пищей в ущерб сбалансированной витаминной. К примеру, ежедневная дача до 80 % корма мучного червя.
2 Дача современных кормов более чайной ложки в день. К примеру, Подаван для насекомоядных, чрезвычайно калориен.
3 Размеры клетки и жердочки еще более актуально.
4 ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ накопление жировых запасов перед миграционным отлетом.
Последствия ожирения : несвоевременная линька, прекращение песни, гибель.
Естественное преодоление ожирения - линька.
ПРИЗНАКИ ОЖИРЕНИЯ
1 Поет мало или вообще прекратила в неурочной период.
2 Птица визуально крупней
3 Меньше двигается, перепрыгивания по жердочкам неохотные, как бы затруднительные, предпочитает сидеть на одном месте.
4 Начинает сыпаться мелкое перо.
5 При раздувании перьев - обширная жировая подушка на брюшке и ЗОБЕ, на ощупь в ладони чувствуется "бочоночек".
Птица НЕ БЫВАЕТ ожиревшей сразу после линьки.
БОРЬБА С ОЖИРЕНИЕМ и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЕГО :
1 Сокращение высококалорийных кормов и замена их низкокалорийными, фруктами, овощами, пророщенными зернами, семенами молочно-восковой спелости.
2 Серьезно разнообразить рацион природными компонентами, желательно в кистях, метелках, соцветиях и т.д.
3 Перемещение в пролетки и садки.
4 Наблюдения за птицами на предмет ожирения.
5 Постепенное уменьшение количества корма общее.
6 Другие методы.
Ожирение - процесс медленный, но неуклонный, поэтому не надо впадать в крайности, приводящие к истощению. К свежим и обдерживаемым птицам, по большей части и к выдержанным, с ожирением заморачиваться нет необходимости. Когда-то начитавшись Беме, в возрасте "молочно-восковом", очень серьезно отнесся к этой проблеме и, к сожалению, потерял немало птиц, пытаясь их недокармливать и все причины неудачного содержания относить на счет ожирения.
         Сбалансированное витаминное питание, с обязательным исключением конопли(я также полностью игнорирую подсолнух для сиженных кроме джурбая), постоянное включение в рацион фруков и овощей, а в сезон ягод, молодых побегов,недозрелых семян в метелках и кисточках, гнилушек древесных пород,  глины, ракушечного песка, а для насекомоядных ягод бузины и различных насекомых - залог НЕОЖИРЕНИЯ ваших птиц.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 18:10:21 от красношапочный »

12 Май 2010, 21:43:44
Ответ #6
Оффлайн

cherezov


Большое спасибо за ответы. Многое принял к сведенью.Проясните еще вопрос по количеству "суточной" нормы" зерносмеси, должно ли оставаться что-то в кормушке. И что  вы делаете с пресловутым просом которое рекомендуют во всех книгах как основу зерносмеси.У меня его ни кто не ест, а кромя овсянок.

12 Май 2010, 22:57:26
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Большое спасибо за ответы. Многое принял к сведенью.Проясните еще вопрос по количеству "суточной" нормы" зерносмеси, должно ли оставаться что-то в кормушке. И что  вы делаете с пресловутым просом которое рекомендуют во всех книгах как основу зерносмеси.У меня его ни кто не ест, а кромя овсянок.


Если зерносмесь приготовлена правильно, то останется только шелуха. Для выдержанной, в меру упитанной, птицы переголодать полдня иногда даже полезно.
Не заморачивайтесь  с  "граммами" - насыпьте чуть больше, осталось через сутки, чуть меньше и выведите для себя количество, к тому же для разных птиц, по разному. Что Вам делать с просом не знаю, так у меня в зерносмеси его нет. :)
      Просо добавляю только овсянкам и жаворонкам, да и то жаворонки последнее время налегают у меня на другие корма, благо есть, что предложить. Так что просо на точок, на прикормку.  :P

13 Май 2010, 00:33:20
Ответ #8
Оффлайн

dart


Зерноядам засыпаю смесь раз в 2 дня. Со сменой/досыпанием корма происходит и смена подстилки. До следующего кормления зерносмесь в кормушке остается всегда. Птиц в еде никогда не ограничивал. Отношу себя к тем, кто не считает состояние голода панацеей от чего либо и считаю, что птицы голодать не должны. Здоровые певчие птицы не переедают. С таким явлением никогда не сталкивался. В течение года может меняться количество поедамого корма за сутки, связываю это только с сезонными переменами.  Насекомоядам голодовки противопоказаны впринципе и могут вылезти боком . Разгрузочными днями может заниматься только тот человек, который хорошо "чувствует" свою птицу. Грань между легким чувством голода и опуханием очень размыта. Птица, в таком случае, считаю, должна быть сиделой. И чаще всего речь на самом деле, идет не о днях, а о часах. С такой практикой согласится не могу, потому что имхо смысла в ней нет, а сопутствующие риски нивелируют любые преследуемые цели.

Если таким способом - способом голодовки, ведется борьба за жировую прослойку, тогда лучше изначально не допускать ожирения и голодовка тут как раз наихудшее решение. Что для этого нужно - читайте выше. Если голодание принять за естественное состояние, а в естественных условиях птица часто находится в состоянии легкого голода и в перманентном поиске пищи, тогда, наверное, следует признать, что полноценный рацион скажется на состояниии птицы в 100 раз лучше, чем пара часов голода, важность которого при клеточном содержании считаю очень спорным, ибо считаю, важных физиологических потребностей чувство голода не затрагивает, в то время, как важным аспектам, чаще всего ,времени может не уделятся вообще.  для себя решил - лучше выбросить в ведро остатки зерносмеси и подсушенной мешанки, чем комочек перьев.

Сиделые птицы довольно спокойно могут пережить краткосрочную задержку в подаче корма и если кому-то кажется, что такая задержка просто жизненно необходима и если это все делается с чувством, то плохого ничего не вижу: в конце-концов это личное дело каждого . Свежая птица проявит нервозность, нетерпение и голодание именно для такой -свежей, особенно насекомоядной птицы чревато.

*Просо не отличается особой любовью у птиц. Основой зерносмеси может служить разве что овсянкам, жаворонкам.  Лучше поедаются светлые сорта. Но полезнее темные -красные.

13 Май 2010, 22:10:21
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Свежая птица проявит нервозность, нетерпение и голодание именно для такой -свежей, особенно насекомоядной птицы чревато.

К свежей подход совершенно другой, кормлю два-три раза, проверяю поедаемость, КОРМ В КОРМУШКЕ В ИЗБЫТКЕ ВСЕГДА. Насекомояды также имеют всегда корм остаточный, он у меня составляет примерно 5 часть от выданного. Также летит в мусорное ведро или мучникам. Все же не соглашусь с ожирением, сиделые очень многие птицы склонны к этому. Разнообразных кормов под рукой много, хочется и это дать и это, мешанки обязательно, да и с природы также постоянно "вкусняшки" таскаю. А они почти все ручные, на меня ноль эмоций, двигаются мало, поэтому иногда "разгружаю".  :) Урагусу полыни от пуза и больше ничего, чижу ольхи, реполову пару веток пираканты с ягодами...

« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 06:36:46 от DiSyA »

13 Май 2010, 22:55:31
Ответ #10
Оффлайн

spinus

Администратор
Объясните начинающему: нормальная - это...
                                        ожиревшая - это...
худыми они у меня не будут.
Условно упитанность птицы оценивают с помощью степени ожирения. Степень ожирения имеет 3 градации - A , B  и С
Ожирение А: перевернув птицу на спину и подув на живот вы увидите желтый  выпяченный полукрыглый  живот и жировые прослойки по грудной птерилии и может быть заплывающий жир на спине, птица при попытке взлететь плюхается на пол, выпадает перо, птица лысеет (обычно у черноголовых овсянок).
Ожирение В: проделав то же самое вы видите просто желтый живот
Ожирение С: (нормальное состояние): проделав ту же операцию, вы увидите розовый живот и складки кожи, по контуру живота небольшие желтоватые жировые отложения
Где то встречал похожую градацию в литературе, не помню где.

14 Май 2010, 00:18:57
Ответ #11
Оффлайн

miki109


Никогда не сталкивался с  ожирением у своих ,а также успешно боролся и борюсь(продолжаю) с ожирением у овсянки (черноголовой), ,не сталкивался скорей всего иза того что не изобретаю какие то новые корма (для насекомоядов) а зерноядам такие вещи как подсолнечник(черный) и коноплю исключил на 100% но это только моя точка зрения

14 Май 2010, 00:36:29
Ответ #12
Оффлайн

dart


красношапочный, оно понятно,что подход другой. Речь не идет о Вас лично. Уровень Ваших знаний не вызывает у меня сомнений.

Хотелось бы чтобы не произошла подмена ценностей, если так можно сказать, от прочтения очередных книжных истин по поводу переедания, голода и Бог знает еще чего. Хотелось бы, чтобы любители,в первую очередь, концентрировали внимание на составе корма, а не на интервалах между его подачами. 

Голодание скорее больше подойдет человеку, который без пищи может обходится сутками - заметная потеря жировых отложений произойдет только на 5-7 ые сутки,когда будет потеряно несколько килограммов. На жировые отложения лучший и постоянный, что главное, эффект окажут систематические физические нагрузки, диета и правильное питание.Конечно человек не птица и такие сравнения не корректны, но параллели провести можно. Если птица будет содержаться в карцере, а пищу получать высококалорийную, тогда никакие разгрузки не помогут. Это вопрос комплексных мер и голодание врят ли в них занимает важную роль, потому что многочасовые задержки в подаче плохо переносятся (особенно мелкими насекомоядными птицами), не говоря о суточных, а краткосрочные на жировые отложения врят ли оказывают значительное влияние с сохранением постоянного эффекта.   

Разгрузочным периодом можно считать ночное время, когда птица остается без пищи на довольно длительный срок. Зерносмесь полностью переваривается за несколько часов. Насекомые очень быстро - в среднем за час. Многокомпонентная мешанка, наверное, часа за 2-3, точно не знаю.К утру птица как раз и будет в состоянии голода - самое время проведать кормушку

14 Май 2010, 09:34:23
Ответ #13
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Никогда не сталкивался с  ожирением у своих ,а также успешно боролся и борюсь(продолжаю) с ожирением у овсянки (черноголовой), ,не сталкивался скорей всего иза того что не изобретаю какие то новые корма (для насекомоядов) а зерноядам такие вещи как подсолнечник(черный) и коноплю исключил на 100% но это только моя точка зрения
Добрый день - по поводу  черноголовой овсянки - живет у меня наверное лет 7 уже и это состояние "ожирения" нормальное состояние - особенно сейчас  и осенью, так, что можете не заморачиваться, у моей тоже  периодически наблюдается отложения, но это связано с периодами миграций, не смотря на свое "ожирение она поет и днем и ночью. По поводу ожирения на все 100% согласен с Dart, не надо для насекомоядных птиц никаких диет и голоданий - у них очень нежная и ранимая пищеварительная система, тут тонкая грань - они могут быстро перегореть  и погибнуть, досточно нормальной клекти и сбалансированного корма и не надо перекармливать мучными, мучных в основном даю на ночь  и если птица  начинает запевать добавляю, потом она более активно распевается
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 09:36:17 от Николай П. »

14 Май 2010, 19:18:29
Ответ #14
Оффлайн

Сергей111


Здравствуйте, на мой взгляд расстояние от ожирения до дистрофии для мелюзги насеков один шаг. Я поначитавшись всякого  , по своей глупости несколько лет назад кончил варака. Побоялся видетели, что будет толстый.  Причем дрозды при таком режиме кормления были как поросята. Так же совершенно согласен с красношапочным - свежим птицам ожирение не грозит. И еще хочу провести анологию. Мы в армии в учебке лопали мало и быстро, а были ряхи у всех. Режим. А потом в войсках ел как попало и когда только хотел и был стройный как кипарис. Это я к тому, что дети у меня своих птиц кормят сами без всякого режима , то пусто то густо, и по этому им ожирение не грозит. Хотя их и худыми не назовешь.

18 Сентябрь 2018, 02:40:56
Ответ #15
Оффлайн

Kasatka


Забытая тема, перечитала и есть вопросы.
Сегодня отловила самку зеленушки и даровала ей вольную. Птица после линьки, красивая и гладенькая. Грудная мышца налётанная , тугая ,приятная в руке. Птица лишена вообще какого либо жира, как такового.  И таже картина у коноплянок ,жаворонка и щегла тех что в руке держала и продувала. Птицы в уличном вольере 6 метров. За всё  время ,что держу птицу никогда не отмеряла какое то посчитанное количество ложек. Кормлю раз в 2-3 дня, просто просматривая кормушки при даче других кормов и смене воды. Получается выели первый день вкусное ,второй доедаем остальное.  С середины  августа возвращаю в вольер жирные корма и семечку свежую, и коноплю, и расторопшу, и лён , помимо стандартного состава корма. Птица линяет и ей уже интересны  жирные корма в рационе. Которые она ест ,но пока не сильно увлечена,поедая много молочно спелых дикоросов и зелени и фруктов.  Пока нет морозов даю жирные корма в составе зерносмеси. С морозами семечка белая  будет стоять всегда.  Если потеплеет,а у нас такое бывает в ноябре, опять будет только в зерносмеси, до морозов.  Весной сильно сокращаю жирные корма и летом до линьки не даю семечки и конопли вообще. 
Поделитесь опытом , те у кого птицы в вольере на улице.
 Как вы контролируете кондицию ваших птиц
- Даёте ли вы коноплю ? и в какие периоды?
- Даёте ли семечку? Какую? и в какие периоды?
- Задаёте зерносмесь дозированно? или  без ограничений?
- И есть ли какие то негативные последствия от несоблюдения принципов дачи жирных кормов из известных вами случаев в уличном вольере?