Автор Тема: Линька?  (Прочитано 5527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« : 10 Январь 2020, 08:35:09 »
Добрый день.
Недавно (во второй половине декабря) приобрел самца. Почти каждый день, когда чистится, выпадают 2-4 маленьких перышка. Продавец говорит, что птице год есть и якобы линька была в августе. Чему мне не верится. Кольца нет - с этим у нас вообще проблемы, так как эта сфера у нас не так развита как у вас.
Птица на вид молодая, ноги чистые, перо не совсем гладкое (если сравнивать с самкой, которую я купил в июне - она и по размерам кажется побольше, во всяком случае голова точно больше, и качество пера у нее идеально гладкое).
Может он еще в процессе линьки? Или линька началась из-за переезда на новое место? Или связано это с новым кормом? Новым режимом дня?
Самка у меня адаптировалась идеально быстро. Даже рук не боялась с первого дня. Самец же, наоборот, очень робкий.
НО, самец очень хорошо поет, практически весь день.
Что подскажете?

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #1 : 10 Январь 2020, 10:24:47 »
Возьмите птицу в руки, разверните крылья и хвост и напишите мне, есть ли в них "пустые места" и или растущие ещё короткие перья, и если есть то где конкретно. Тогда я смогу оценить, линька или не линька.

У самца при покупке было обломано одно перо на хвосте (клетка, в которой содержался, была маленькой и узкой; видимо, из-за этого птица, поворачиваясь в клетке, обломила его). Продавец при мне это перо вытащил, чтобы отросло новое.
Больше ничего сказать не могу, так как на работе.
Но, насколько мне известно, во время линьки кенары замолкают...

П.С. Боюсь тревожить птицу, беря в руки. Самец боязливый - при небольшом стрессе часто дышит, боюсь, что хуже станет. Поет хорошо.

П.П.С. Сейчас припоминаю, что даже супруга моя спрашивала меня почему у самца как бы короткие/обрезанные крылья. (1 раз он у меня вылетел из клетки, когда я хотел его подсадить к самке для паровки. Вроде летал, не шустро, но летал)

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Линька?
« Ответ #2 : 10 Январь 2020, 10:28:51 »
   Доброе утро. То, что кенар сбрасывает мелкое перо не страшно, скорее всего эта адаптация к новым условиям содержания, это бывает и у дикой птицы, другой световой и температурный режим. Меня иногда просят помочь в выборе  птицы, в конце ноября приобрел близкому человеку кенара, было также как у вас, переставили в другое место все нормализовалось. И небольшой аспект - некоторые кенара любят когда с ними разговаривают, такой "бзик" у разводных птичек. А линька когда посыпятся маховые перья, да и птица прекратит пение. Таково лично мое мнение.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #3 : 10 Январь 2020, 12:02:16 »
Ну когда дома будете, посмотрите. Вырванное перо не в счёт. Линька идёт в определённом порядке и симметрично. Да, во время линьки петь не полагается, во всяком случае громко.

Нашел этот ролик на ютюбе:
Там под конец ролика наглядно показывают состояние крыла воробьиных на момент линьки. Где отсчитывают 9 перьев и если есть перья неровные, то значит птица находится в процессе линьки. Подозреваю, что "короткие/обрезанные" (как выразилась моя супруга) крылья моего самца - это, наверное, тоже линька.

П.С. Просто я очень мнительный человек по натуре как по отношению к себе, так и птице, и боюсь всяких паразитов и тому подобных. Поэтому испугался, что может там завелись всякие. Кстати, при покупке и после неё я тщательно осматривал птицу на наличие этих паразитов (имел такой плохой опыт с самкой, были кровососы, которых я удачно уничтожил) и опрыснул антипаразитарным спреем. Птица активна, поет, прыгает, хорошо ест.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #4 : 10 Январь 2020, 13:48:25 »
Обрезанные перья не имеют ничего общего с короткими растущими, ибо вторые имеют целые концы. А растущие перья могут быть таковыми как в результате линьки, так и в случае регенерации выдернутых перьев. Физиологическое состояние птицы (в том числе способность к пению) при этом различно.

Паразиты не влияют на линьку, если только не ослабляют организм настолько, что птица линять не может. А вот выпадению мелких кроющих перьев способствовать могут, но это не линька.

Конечно же, обрезанных перьев там нет. С расстояния в 20 см, насколько близко я мог рассмотреть через клетку крылья птицы, перья как бы короткие. Если сравнивать с перьями самки, то там все в порядке, гладко все лежит.
А у самца как-то немного неопрятно.
Как получу от самца разрешения  :ab: на более близкий осмотр, дам знать.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #5 : 10 Январь 2020, 19:06:35 »
Вот то, что получилось сфоткать:

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #6 : 10 Январь 2020, 19:17:33 »
Пока в руке держал, ещё несколько посыпались.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #7 : 10 Январь 2020, 19:43:28 »
Это не линька. Маховые перья все на месте, но они дефектными выросли (нарушение обмена, недостаток незаменимых аминокислот или витаминов в результате неправильного кормления во время линьки). Частично не хватает рулевых, но не симметрично (выдернуты). Нижних кроющих крыла не хватает, и причина этому или указанная выше, или воздействие эктопаразитов.

Что посоветуете?
Может это стрессовое что-то? Может от переезда? Потому что в первые дни перьев не было. Может от смены корма?
Вроде птица активна. Ест нормально.
Есть мультивитамины. Стоит ли накапать в поилку? Если да, то сколько дней? Неделю?
Паразитов нет. Внимательно смотрел. Опрыскивал.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #8 : 10 Январь 2020, 19:53:42 »
И вот эти перышки падают.
Я просто так люблю декоративных птиц, что боюсь как бы не захворал или что хуже помер кенар.

П. С. Сейчас снова распелся, заливает. Аж на душе спокойно. Сори, разоткровенничался.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Линька?
« Ответ #9 : 10 Январь 2020, 20:30:09 »
Ничего необычного. С канарейками всегда так, смена места и почти сразу линька.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #10 : 10 Январь 2020, 20:53:29 »
Переезд и смена корма не при чём.
Просто полноценно кормите, и в следующую линьку вырастут полноценные перья. Гипервитаминоз не менее опасен чем гиповитаминоз, лучше не капайте ничего никуда, а просто кормите не просроченной зерносмесью правильного состава, свежей зеленью.

Просто я боюсь, что если будет продолжаться падение пера, то птица облысеет. Или я ошибаюсь?
И лысой будет до следующей линьки? Или я снова утрирую?

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #11 : 10 Январь 2020, 21:03:12 »
Думаю что ошибаетесь.

Спасибо. Учту ваши советы и благодарю за участие.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #12 : 11 Январь 2020, 11:28:48 »
Даже если смотреть сбоку, то плечах птицы немного заметны кисточки крыльев.
На фото не особо видно.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #13 : 11 Январь 2020, 12:29:14 »
Вообще не видно. Крупный план в руках надо было делать, когда фотографировали снизу то и сверху бы сняли.

Вот, там уголок.
Видите, даже крылья на конце как бы обрублены, недоросли как бы (то, что супруга говорила). Или растут пока.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #14 : 11 Январь 2020, 13:00:42 »
Это малых кроющих верхних не хватает, вот то что под ними и торчит. Никаких растущих "трубок" не наблюдается.

То есть покроются они нормальным оперением при должном содержании в следующую линьку?

П. С. До сих пор выпадают перышки: утром в клетке было 5-6 перышек. Но поёт продолжительно и громко. Активен, ест.
Надеюсь, что всё пройдёт нормально.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #15 : 11 Январь 2020, 15:47:40 »
Это после купания проглядывают кисточки крыльев.

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #16 : 15 Январь 2020, 18:38:37 »
На плечах появились трубочки, и они сегодня уже начали раскрываться.
Видимо, птица была ещё в стадии линьки.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Линька?
« Ответ #17 : 15 Январь 2020, 19:24:53 »
пропоите от паразитов для начала и дайте хорошие витамины плюс питание разнообразное .на корм немного серы

Оффлайн Emil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Линька?
« Ответ #18 : 15 Январь 2020, 21:30:37 »
Не линьки (у неё другая последовательность), а регенерации утраченных перьев.

Т. е. потерянные перья отрастут?
Потому что я был уверен, что если это не линька, то утраченные перья отрастут только в следующую линьку.
Просто маленькие перышки ещё продолжают падать. Но голые плечи начали покрываться.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Линька?
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2021, 12:10:56 »
Добрый день. Встретилась с похожей ситуацией, приобрела в магазине канарейку с очень плохим состоянием пера. Маховые перья наполовину голые, кроющие - кривые, недоразвитые, торчат в разные стороны. В таком состоянии наблюдала птицу на протяжении трех месяцев в магазине.
Уже неделю птичка у меня, новых перьев не падает, то есть, по всей видимости, линька уже завершилась с таким вот печальным итогом.
Можно ли как-то вызвать линьку искусственно? И нужно ли.
Питание разнообразное, даю лактобифадол. В остальном птица чувствует себя неплохо, бодрая, активная, даже поет иногда.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Линька?
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2021, 08:59:26 »
Добрый день. Встретилась с похожей ситуацией, приобрела в магазине канарейку с очень плохим состоянием пера. Маховые перья наполовину голые, кроющие - кривые, недоразвитые, торчат в разные стороны. В таком состоянии наблюдала птицу на протяжении трех месяцев в магазине.
Уже неделю птичка у меня, новых перьев не падает, то есть, по всей видимости, линька уже завершилась с таким вот печальным итогом.
Можно ли как-то вызвать линьку искусственно? И нужно ли.
Питание разнообразное, даю лактобифадол. В остальном птица чувствует себя неплохо, бодрая, активная, даже поет иногда.
Обеспечте птицу ультрофиолетом, нехватка его в магазине была первопричиной состояния птицы. И конечно побольше зелени, лучше грунтовой, одуванчик, мокрица, и т. Д яблочки, морковь, салат. Покормите микроэлементами в составе хорошего песка с сепией и всякими там панцирями каракатиця. Линька настанет сама собой. Сейчас птица ещё не набралась сил на новую линьку.
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Линька?
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2021, 09:09:20 »
Вызвать линьку можно только игрой света. Тоесть увеличить его. Птица пойдёт в парковку. Пройдёт цикл хотя бы одного гнездования. Потом уменьшение света. И наступит линька. Бывает линька наступает просто при колласальном изменении условий содержания в лучшую сторону. У меня так с иволгой произошло в середине лета. Важна длина светового дня, само обучение лучами солнца УФ. Достаточность влаги в воздухе, для линьки желательна не пересушенность. Доступ к купалке. Хорошо линяют все на большом количестве зелени и жирных семенах молочной спелости.
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Линька?
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2021, 09:26:43 »
Все спасибо за ответы!
Увы, с грунтовой зеленью сейчас уже сложно, конец октября как-никак, но даю салатик, дачные яблочки и пророщенку. Сепия, минеральная смесь, смесь семян дикоросов присутствуют в клетке постоянно, купалку тоже вешаю ежедневно.
Значит, будем ждать естественного начала процесса)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька?
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2021, 09:47:35 »
Цитировать
Можно. Сложно. И не нужно.

Можно, не особо сложно и нужно. Наиболее быстрый вариант : резко измените питание. Дайте много зелени, фруктов(яблоко пойдет), огурец, зерносмесь разнообразить в сторону увеличения, мешанка, обеспечьте УФ, гастролитами. Свет увеличить, можно и резко. Упрямо давайте много качественной зелени.
            Причина такого состояния вашей птицы : отсутствие УФ, хаотический светопериод, плохое кормление и убогое содержание.
   В вашем регионе с УФ сейчас проблема, если ее решите, то довольно быстро все начнет меняться в лучшую сторону.
Сообщение понравилось: peter, Agar, Герман

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Линька?
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2021, 10:44:14 »
Добрый день...
Уже неделю птичка у меня, новых перьев не падает, то есть, по всей видимости, линька уже завершилась с таким вот печальным итогом.
Можно ли как-то вызвать линьку искусственно? И нужно ли?

Большая вероятность того что ваша птица ещё не линяла. Сейчас как раз время линьки у птиц. Кто то её уже завершил, а кто то ещё линяет. Рекомендаций дано выше достаточно, а самое главное  сокращение светового дня и по возможности устраивать ей солнечные ванны.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Линька?
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2021, 12:30:39 »
Не знаю. Я бы не трогал птицу. Обеспечьте ей хорошее питание. Более того, я бы рекомендовал как раз не вызывать линьку - это очень тяжелый процесс для организма животного, а дождаться естественной линьки следующим летом, кривые перья птице не мешает, если она в клетке и в комфортных условиях, включая питание. Всю зиму держите ее на естественном световом режиме или стабильно часов 12-14, а весной, как только день сравняется с ее зимним режимом содержания, пусть естественным образом при естественном ходе длины светового дня и при хорошем питании (и обязательно с ультрафиолетовым светом) она спокойно и благополучно перелиняет. Оставьте линьку природе, а на себя возьмите труд до этого времени содержать птицу в хороших условиях.
Сообщение понравилось: primus, Kasatka

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Линька?
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2021, 15:42:27 »
Витамины купите мута вит и проблема пропадет .это специально для линьки птиц.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька?
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2021, 18:47:52 »
Для чечевицы да. А для канарейки давно уже нет.

Октябрь только заканчивается, рано для чечевицы. Некоторые птицы еще действительно долинивают.
              Теоретик сельхознаук, откуда могут быть у тебя практические знания по процессам линьки? Из учебников? Так их нет по отдельным видам птиц. Ты хоть раз выводил на линьку светом? Нет. Потому что на чердаке не проведено электричество. Ты хоть раз вызывал искусственную линьку в неурочное время? Также нет. После вывода на песню в декабре некоторых насекомоядных умеешь продержать их на пении до мая? Опять же нет. Только теории...
Сообщение понравилось: sergeynnov, peter

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Линька?
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2021, 20:17:42 »
В настоящее время заканчивают линьку снегири, в неволе, в природе не знаю.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Линька?
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2021, 20:40:47 »
Ты хоть раз выводил на линьку светом?  Ты хоть раз вызывал искусственную линьку в неурочное время?
Блиин, штурман, объясни пжалста, а зачем это делать (выводить и вызывать линьку светом)?