27 Апрель 2024, 13:17:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Линька?  (Прочитано 5530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

30 Октябрь 2021, 21:26:51
Ответ #30
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Линька у чечевицы в неволе при естественном освещении начинается на рубеже октября и ноября, "практик".

Ты их держал по несколько лет? Красил? Наблюдал линьку в вольере, в клетке, в клетке в квартире? "Теоретик".

30 Октябрь 2021, 21:31:50
Ответ #31
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Блиин, штурман, объясни пжалста, а зачем это делать (выводить и вызывать линьку светом)?


Тебе когда-нибудь отдавали  птиц с головой грифов? Не линяющих вообще? С проплешинами в полголовы? Научился приводить их в порядок скоростным методом.
          Выводить на песню раньше, чтобы к Новому году активно пели. Менять линный цикл, чтобы к июню перелинивали и все лето пели, когда остальные линяют. Это далеко не всех, а нужных мне в этой цели.

30 Октябрь 2021, 22:03:11
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Витамины купите мута вит и проблема пропадет .это специально для линьки птиц.
Очень хороший витамин  мутавит  при линьке , легко переносят линьку все птицы при даче этого витамина.

30 Октябрь 2021, 22:11:15
Ответ #33
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Если вы качественно содержите птицу, обеспечивая в течении года всем необходимым, включая УФ, то линьку просто не заметите по состоянию птицы. Все эти сказки о тяжело проходящей линьке, линьке первый раз в неволе, от людей содержащих птиц исключительно на зерносмеси и хуже. Я не имею ввиду пернатых с именно сложной линькой зимой.
        Такие же сказки о неберущихся за корм осенью или весной, молодых птицах и прочее. Если вы с первых часов в неволе все правильно делаете, то "отхода" вообще нет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kasatka

31 Октябрь 2021, 10:20:03
Ответ #34
Оффлайн

peter


.... Ну походит птица полгода с чем - то в плохом оперении, и что? Сейчас она хорошо питается, здорова надо полагать. Плохие перья ей не помещают ни петь ни размножаться.

А вы когда нибудь задумывались, зачем птицам нужна ежегодная линька?  Если через год у неё перо в хорошем состояние, почему бы ей не прожить ещё один год в старом "платье".
Тушка, к вашему сведению  мои канарейки ещё не все полностью перелиняли. Дело в том что они сидят в относительно тёплой помещении. Те птицы, которые находятся в уличных вольерах, уже все полиняли. Значит к сокращению светового дня нужно ещё понижение темп-ры

Для чечевицы да. А для канарейки давно уже нет.
Звучит как заявление///
Сообщение понравилось: красношапочный

31 Октябрь 2021, 10:40:28
Ответ #35
Оффлайн

peter


.... Ну походит птица полгода с чем - то в плохом оперении, и что? Сейчас она хорошо питается, здорова надо полагать. Плохие перья ей не помещают ни петь ни размножаться.
Нормальный цикл у множества птиц Вообще-то один год. Следующий начнётся не раньше конца июля, августа месяца.
Отдавали мне таких питомцев в начале лета с нескончаемой линькой. Плачевное зрелище. Прям как орлы- с голой шеей. И вы думаете она будет размножаться в таком состоянии? Если только подпевать.
Сообщение понравилось: sergeynnov, красношапочный

31 Октябрь 2021, 11:23:34
Ответ #36
Оффлайн

Agar


Прям как орлы- с голой шеей. И вы думаете она будет размножаться в таком состоянии?
Хоть и не ко мне вопрос, но (раз уж форум) тоже отвечу: будет, если все остальные условия хорошие. Птицам действительно не мешает (в неволе) неполное или "кривое" оперение само по себе.

31 Октябрь 2021, 12:05:30
Ответ #37
Оффлайн

Kasatka


А вы когда нибудь задумывались, зачем птицам нужна ежегодная линька?  Если через год у неё перо в хорошем состояние, почему бы ей не прожить ещё один год в старом "платье".
Тушка, к вашему сведению  мои канарейки ещё не все полностью перелиняли. Дело в том что они сидят в относительно тёплой помещении. Те птицы, которые находятся в уличных вольерах, уже все полиняли. Значит к сокращению светового дня нужно ещё понижение темп-ры
Звучит как заявление///

Не совсем точно, я выше написала имеет значение в первую очередь влажность воздуха, которая на улице есть, а дома обычно нет. Вы летом видели как растет всякая зелень на грунте, даже с поливом,  печально. А весной,, осенью во влажно прохладной погоде, без полива. На глазах.
Я забрала убитую в хлам иволгу с полным отсутствием махов и рулей, полулысую по голове и корпусу. И пустила в вольер. Как раз перепады температур ночью и днем даёт влажный воздух. И о чудо ничего больше особо не меняя, свет точно и корм плюс минус птица пошла в линьку не в природные сроки, в середине лета. Балконы не отапливаемые куда краше для птиц, чем квартиры. Держала канареек всю зиму в уличном вольере. Плотность и качество пера ни в какое сравнение с квартирным
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Agar, Эдик

31 Октябрь 2021, 13:23:31
Ответ #38
Онлайн

sergeynnov

Член клуба
ничего больше особо не меняя, свет точно и корм плюс минус
Так это и есть первое правило хорошего и правильного содержания певчих птиц, содержать как можно ближе к естественной среде обитания птицы.Конечно мы не сможем реально учесть и соблюсти все нюансы, сопутствующие жизни певчих на воле, физически не получится да и знать всё нельзя, но хоть приблизить. А от этого одни только плюсы и охотнику, и его птице.
Сообщение понравилось: Эдик

31 Октябрь 2021, 14:57:49
Ответ #39
Оффлайн

primus

Член клуба
Тебе когда-нибудь отдавали  птиц с головой грифов? Не линяющих вообще? С проплешинами в полголовы? Научился приводить их в порядок скоростным методом.
Я "грифов" не собираю, а птицу себе сам ловлю, а что мне не доступно, то друзья помогают. Но они все с "мозгами" и до "грифообразного" состояния птицу не доводят. Но и "с головой грифа" скоростным методом заставлять линять не стоит. При нормальном содержании сама перелиняет в срок.
Выводить на песню раньше, чтобы к Новому году активно пели.
В этом случае линька совсем ни причем.
Менять линный цикл, чтобы к июню перелинивали и все лето пели, когда остальные линяют. Это далеко не всех, а нужных мне в этой цели.
И тут никакого секрета нет. Влупи птице в ноябре свет -15 часов, через 10-15 дней запоет вся и будет петь до конца марта-апреля и затем залиняет. Делов то.
Сообщение понравилось: Agar, Антонов, Kasatka

31 Октябрь 2021, 23:06:43
Ответ #40
Оффлайн

Vetus


Очень хороший витамин  мутавит  при линьке , легко переносят линьку все птицы при даче этого витамина.
А что лучше - порошок или капли?

01 Ноябрь 2021, 00:46:59
Ответ #41
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Хоть и не ко мне вопрос, но (раз уж форум) тоже отвечу: будет, если все остальные условия хорошие.
Не будет она идти в размножение, даже с очень отличными условиями, затянувшаяся линька или неправильная это сильный сбой в организме. Что бы привести его в норму нужно немало времени, и даже перелинявший самец но у которого был сбой увеличивает количество неоплода. А пускать самку в размножение это вообще издевательство, так как тоже будет неоплод так ещё большие шансы неразнестись либро разнокалиберные. Так это канарейки, а с дикарями и так с бубном пляшешь, а любая не состыковка не говоря о сбое, жди следующий год.
Сообщение понравилось: красношапочный, peter

01 Ноябрь 2021, 10:40:42
Ответ #42
Оффлайн

Agar


Так Вы создайте птице хорошие условия (еще с зимы), и она будет размножаться с "неправильными" перьями. Успешность размножения зависит от условий (причем, не сиюминутных, не перед самым размножением, как Вы выдвигаете условие за само собой разумеющееся, и тем более в состоянии затянувшейся линьки), и никак не от состояния пера.
Повторю: птица будет размножаться, если ей будут созданы хорошие условия, даже с "кривыми" перьями. Но Ваше мнение я понял.

01 Ноябрь 2021, 15:38:20
Ответ #43
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Так Вы создайте птице хорошие условия (еще с зимы), и она будет размножаться с "неправильными" перьями. Успешность размножения зависит от условий (причем, не сиюминутных, не перед самым размножением, как Вы выдвигаете условие за само собой разумеющееся, и тем более в состоянии затянувшейся линьки), и никак не от состояния пера.
Повторю: птица будет размножаться, если ей будут созданы хорошие условия, даже с "кривыми" перьями
Так выше разговор шёл о птице уже со сбоем организма, а так если заранее готовить да ещё создать условия, то у неё всё должно быть хорошо. Но, опять но, иногда птицу могут так запустить, что даже после восстановления в размножении от неё толку нет. Это личный не разовый опыт с канарейками.
А если у птицы перо просто повреждено например при перевозке или сломано при пересадке то да это никак не повлияет на размножение.
Сообщение понравилось: красношапочный, Agar

02 Ноябрь 2021, 01:33:23
Ответ #44
Оффлайн

Kasatka


Мне как-то  привезли двух самцов крытых. Худоватые, мелковатые, да пели на то время очень необычно планово. Но в сравнении с моими нормально содержащимися были заморышами. Так вот толку от них так и не было. Как то видимо попаганили птицу. В парковку долго не шли, самок били, потом кое как пошли, куча неоплода. Как отцы вообще ноль. Ну вот умеют же все так попортить, что уже ене исправить
Сообщение понравилось: Герман, peter, Эдик

02 Ноябрь 2021, 15:51:16
Ответ #45
Оффлайн

Agar


Так выше разговор шёл о птице уже со сбоем организма, а так если заранее готовить да ещё создать условия, то у неё всё должно быть хорошо.
Так и я об этом. Сами по себе перья птице не мешают (в неволе). Главное создать условия, причем, заблаговременно (чтобы стресс прошел), а перья пусть будут такие, какие имеются после сбоя, - после размножения полиняет правильно.

02 Ноябрь 2021, 23:12:07
Ответ #46
Оффлайн

Vetus


Витамины купите мута вит и проблема пропадет .это специально для линьки птиц.
Подскажите, пожалуйста, какие витамины лучше - жидкие или порошок? Или без разницы.
Спасибо.
Сообщение понравилось: wasyl

03 Ноябрь 2021, 02:46:49
Ответ #47
Оффлайн

wasyl


Я пользуюсь витаминами и препаратами для линьки жидкими, которые капаются в поилки с водой. Мне это удобнее. Поилки моются каждый день, заменяется вода и вводится новая доза препарата. Пользуюсь испанскими препаратами под названием Tabernil.
Сообщение понравилось: Vetus

03 Ноябрь 2021, 11:08:12
Ответ #48
Оффлайн

peter


Подскажите, пожалуйста, какие витамины лучше - жидкие или порошок? Или без разницы.
Спасибо.
Сейчас в продаже так много вит. препаратов не возможно сразу сказать какие из всех лучшие. Жидкие или порошковые большой разницы не вижу. Главное куда вы хотите их добавить. Я добавляют их всегда в воду.( препарат очень быстро разрушаются в воде, давать их желательно с утра.) Птица по неволе будет пить этот раствор. А если в воду надо знать растворится порошок или жидкий препарат полностью в воде.



Последнее время применяю этот препарат исключительно до и во время линьки т.к у меня нет доступа солнца к вольерам и клеткам.
Сообщение понравилось: Алексий, Vetus

03 Ноябрь 2021, 22:10:15
Ответ #49
Оффлайн

Vetus


Всем отозвавшимся огромное спасибо. Я спрашивал по витаминам МУТА ВИТ. Они у нас продаются и в порошке и жидкие...

03 Ноябрь 2021, 22:30:03
Ответ #50
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Обычно раньше в продаже был мутавит  в порошке, так что мы по старинке и покупаем его.
В инструкции  по применению :

Одна мерная ложка (1 г) в 250 мл питьевой воды или в 100 г мягкого яичного корма. В период линьки, давайте птице Muta Vit три раза в неделю.

Сделал мерную ложку на 0.1 грам витамина  и 25 грамм воды наливаю в поилку   размешиваю и пропаиваю, тех кто  в линьке в одиночной клетке.
Сообщение понравилось: Vetus, peter

04 Ноябрь 2021, 10:03:46
Ответ #51
Оффлайн

Акмал.


В какой то другой теме писал но и здесь повторюсь. Лучше витаминов и добавок Нектон нет , Нектон Био для линьки в частности. Дорогая зараза , но вся линейка Нектон себя оправдывает . В РФ её нет в магазинах , интернет в помощь .
Серьёзные заводчики амадин в основном гульд и попугаев ВВП которых знаю и общаюсь пользуются Нектоном
Сообщение понравилось: sergeynnov, Vetus

04 Ноябрь 2021, 15:42:34
Ответ #52
Оффлайн

CONTROL


https://zoomagasin.ru/catalog/drugie_zhivotnye_ptitsy_rybki/filter/manufacturer-is-nek/apply/
Нектон на территории РФ с доставкой. Пользуйтесь на здоровье.
Сообщение понравилось: primus, sergeynnov, Донской, Фима Кацепеленбоген