29 Апрель 2024, 11:30:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Re: Камышница  (Прочитано 264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Декабрь 2014, 14:15:15
Прочитано 264 раз
Оффлайн

Натуралист


... А птенца камышницы (как и прочих  видов пастушковых) лучше и проще взять из заранее найденного гнезда этого вида. Просчитать дату выклева и в запланированный день прийти к гнезду. Лучше с утра раннего. Как я, порой, и делаю... На крайний случай, поставить надводные "вентеря" - типа, "лилий". В них часто пастушковые попадают...
Лысуха более-менее хорошо изучена на большей части своего ареала. Остальные виды (особенно, мелкие) - загадка :ah:
Весной (середина-конец мая), если займусь отловом пастушковых, то выложу на форуме фото ловушек и видео  с мест отлова. :ab:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 23:06:05 от turdus »

12 Декабрь 2014, 19:07:13
Ответ #1
Оффлайн

Натуралист


А как надо искать гнездо камышницы? Надводные вентеря без присмотра опасаюсь ставить из - за высокой плотности людей, собак и ворон.
В период прилёта и формирования пар у пастушковых (есть предположения, что пары у них образуются уже на зимовках), я поздними вечерами экскурсирую по местам обитания этих птичек. И методом акустических атрактантов (на запись плеера) выявляю относительную численность на гнездовых участках. Камышниц, кстати, можно учитывать, т.о., и днём - реагируют хорошо на крики своего вида и аж бегут по водной глади к "сопернику"... Потом отдельная песня у меня - это поиски гнёзд. Тут уж нужно быть спаниелем :ah: , прочёсывая челноком, в прямом смысле слова, все биотопы вида - густую и трудно проходимую, порой, надводную растительность типа тростниково-рогозовых "заломов", окаймляющих многочисленные в пойме Оби озерки-старицы... В общем, искать иголку в стоге сена)))... Благо в таких местах нет людей, собак и прочих "мешающих" проводить наблюдения за этими чУдными птичками... Итак повторяется мною из года в год, начиная с 1988 года. Частично искал этих птиц и ранее - со школьных лет..., возвращаясь с болот чумазым от тины и пропахший сероводородом, но весьма довольный успехами...
Вообще то, пастушковые птицы - не диссертабельные виды...))). Ну, может быть, за исключением лысухи и отчасти камышницы, которая относительно изучена в Европе (но там и болотца иные совсем :ab: )... Их тяжело наблюдать, трудно искать гнёзда, есть некие проблемы с отловом (массово не ловятся, как щеглы, например)... И тем не менее, мне нравятся эти птицы с детства. Нравятся своим внешним видом, криками в сумерках.... Взять того же малого погоныша - его брачный крик напоминает горевание маленького и чумазого Водяного - "ой-ой-ойй-оййй-ойойойойойййййй....." :al: Прелесть, а не пичка)