02 Май 2024, 16:08:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Садовая славка  (Прочитано 33704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июнь 2020, 19:34:00
Ответ #180
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Фрагмент песни садовой славки,живущей у нашего форумчанина.

Сообщение понравилось: primus, Mike

22 Июнь 2020, 19:35:51
Ответ #181
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Ещё одна поющая,июньская запись.

Сообщение понравилось: primus, Mike

22 Июнь 2020, 19:50:56
Ответ #182
Оффлайн

Andrei68


У меня десять минут назад закончила петь,очень охочая до пения в этом году,славка поймана этой весной.

22 Июнь 2020, 20:08:34
Ответ #183
Оффлайн

Andrei68


Мне садовая тоже очень нравится.

22 Июнь 2020, 20:12:04
Ответ #184
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня десять минут назад закончила петь,очень охочая до пения в этом году,славка поймана этой весной.
У меня тоже пока ещё пропевает этого года отлова,но строгая,не записать,клетка не накрыта.

22 Июнь 2020, 21:10:33
Ответ #185
Оффлайн

Andrei68


Я когда по кармлю птиц выхожу с лоджии,так садовая всегда проважает меня позывкой об опасности.

22 Июнь 2020, 21:14:34
Ответ #186
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня она с дня поимки гнусаво мяукает(почти как иволга),когда приближаюсь вплотную к клетке.Но в остальном-хорошая,пёрышко к пёрышку.

22 Июнь 2020, 21:58:24
Ответ #187
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Моя свежая садовая петь закончила. Наверное, рано я её открыл совсем. Оперение идеальное, но позы демонстрирует поистине фантастические.

22 Июнь 2020, 22:27:57
Ответ #188
Оффлайн

лесовой

Член клуба
прошлогодняя славка,вместе с ястребинкой начала линьку,уж неделю,до этого пели как заведенные
Сообщение понравилось: BORODA246
Сообщение не понравилось: Andrei68

22 Июнь 2020, 22:39:23
Ответ #189
Оффлайн

Andrei68


Как садовая перелиняла в зиму?

15 Июль 2020, 20:42:53
Ответ #190
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Садовая,отловленная 13 мая,закончила пение,наверно,уже неделю как.По крайней мере,я её не слышу.
Как и другая садовая,эта подсела на сухие корма,сперва стала отказываться от муравьиных куколок,а сейчас и мучника берёт неохотно.

Поначалу гнусаво мяукала,когда подходишь к клетке,сейчас чуть успокоилась.


« Последнее редактирование: 16 Июль 2020, 13:21:28 от turdus »

04 Сентябрь 2020, 23:07:36
Ответ #191
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Всем доброго здравия.
Скажите, пожалуйста, могут ли встречаться в перелетное время садовые славки в Узбекистане?

04 Сентябрь 2020, 23:24:14
Ответ #192
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Нурмуҳаммад, Могут, раз гнездятся в Казахстане, то и в Узбекистане на пролете точно будут. https://birds.kz/v2taxon.php?s=473&l=ru

08 Февраль 2021, 13:26:49
Ответ #193
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба

08 Февраль 2021, 14:07:47
Ответ #194
Оффлайн

Антонов


А что осенью то брать, кота в мешке. Эту птицу как и черную голову надо выслушивать. Эксперименты какие то проводят, с такой птицей.......чечётку что-ли посадил....
Сообщение понравилось: igor, Константин.tgn, BORODA246
Сообщение не понравилось: Mike, Vetus, sergeynnov

08 Февраль 2021, 14:20:19
Ответ #195
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Моё мнение-только по одной,тем более,клетка не метр длиной.В вольере они могут летать друг за другом,но сохраняется личное пространство,в клетке его сложно обеспечить.По видео видно,что одна жирненькая,другая нет. :ab:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 20:32:44 от turdus »

08 Февраль 2021, 20:44:17
Ответ #196
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Делаю,что считаю нужным и интересным для себя.Это же не сбухты -барахты делаю
Наблюдаю за птицами( благо время хватает) делаю выводу для себя, а потом принимаю решение
закреплять на практике или не стоит. Я не делаю то, что изначально будет проигрышным
вариантом, как посадить допустим вместе соловьёв,зарянок и .т д.или снегирей,овсянок и.т.д
Реполовы,двое отобранные по охочести до песни, живут у меня годами и проблем нет
почему не попробовать с садовыми, когда вижу , что есть предпосылки , что может получится
Что вижу сейчас, то, что им комфортно вместе, две недели как отпели и пошли в линьку
Антонов, что вы так вскипятились,точек понаставили,порядочных слов не хватает
Всё знаете о птицах или такой принцип- этого не может быть,потому, что не может быть
Хорошо,выслушали садовую,поймали , отпелась(если запоёт) а дальше, что линьки то не будет
Отпускать и на следующий год ловить, тоже вариант. Мне это не подходит, мне интересно,чтобы
птицы пели и осенью и зимой.Если что - то не устраивает в садовой, выпущу  облинявшую
и налётную в вольере осенью ,буду смотреть другую. Так и происходит отбор нужной мне птицы
Спривозными конечно сложнее, тут как повезёт, но больших разочарований не было
Денис,ни какой жирненькой нет, славки сидят на Юни,не много дёрена и кусок яблока, просто
крупная птица, отдельно сидит ещё крупней.Длина клетки не имеет значения, достанут и кончат
в любом месте. Спасибо всем, что высказали свою точку зрения.На этом закончим. В мае выложу
видео или напишу,что не получилось.     Всё это было про сорокопутов
Сообщение понравилось: Герман, sergeynnov, Андрей Власов

08 Февраль 2021, 20:48:11
Ответ #197
Оффлайн

Антонов


Да я вообще спокоен. Славки вешние у меня всегда отняли хорошо. Да я как правило отпускаю после отпева в июле. Правда в прошлом году взял, не запела. А до этого года 2 не держал.

08 Февраль 2021, 21:23:11
Ответ #198
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Александр 1954
Миль пардон! Но одна прямо видно,что "квадратная",вторая стройнее,возьмите в руку и подуйте.Я не говорю,что это плохо,просто заметно глазу.У меня такая же,жиром заплывшая.Уни с Падованом ест,но налегает на Падован.
Но дикая,не люблю таких,видать,взрослый самец,думаю,весной-летом выпустить.

09 Февраль 2021, 10:38:07
Ответ #199
Оффлайн

Сергей111


А можно представить другой вариант, что они поют, заводя друг друга?  Я держу сейчас три варакушки. Две в клетках, а одна на свободном выпасе. Все пойманы осенью. В разные года. И поют уже два месяца в голос. Причём одна может быть в клетке, а вторая сидеть на дверке купалки и обе орут не проявляя агрессии. При содержании одной птицы, пение только весной. Так содержал и соловиев и пересмешек. При чем, пересмешки проявляли агрессию. Свободная пыталась драться через прутики с клеточной. Соловьи особо не обращали внимания друг на друга. И пели один в клетке, один под столом.. Только когда один вылетал при чистке из клетки начинались разборки. Один минус такого содержания, это засранные снаружи клетки. Мыть сильно неудобно. Изнутри убрал и все, а тут вот. Но они постоянно подбирают выводных мух из сбежавших опарышей и прочих беглецов. Но повторюсь, у меня отдельная комната, хоть и двери не закрываю. Так что тут возможно влияние раздражения для стимуляции пения. Соловьи ведь поют с нового о года. И вараки.
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Алексий

09 Февраль 2021, 15:44:20
Ответ #200
Оффлайн

nick53


Придерживаюсь того же мнения. У меня садовая и черноголовка в прошлом году пели обе в голос. В этом садовая начинает но черноголовка молчит. И садовая успокаивается. Так, что относительная тишина. Но если включается телевизор или вода(обе клетки на кухне) садовая начинает, а черноголовка просто бурчит. Не знаю почему. Наличие посторонних сильных звуков раздражает птицу. Скорее всего заводят друг друга, что и было на первом году содержания. Теперь одна замолчала. Молчит и другая.

26 Март 2021, 16:47:27
Ответ #201
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Наконец-то запела садовая славка. Поймана в прошлом году в мае. Отпела и молчок до вчерашнего дня. Сегодня поёт часто и много.

26 Март 2021, 22:05:57
Ответ #202
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Александр Крохин
Александр,ваша славка отлиняла в феврале-марте?
От себя скажу,что на искусственном свете длительностью в 12,5 часов всю зиму,славка пока линять не хочет,хотя уже пора заканчивать линьку.Так же,как и восточный соловей,поющий у всех,кто держит на окне,лоджии,у меня молчит(стоит в глубине комнаты,как и садовая славка),ибо свет от окна начинает добавлять ему времени только в конце марта-начале апреля.
Сообщение понравилось: maxefimov, nick53

26 Март 2021, 22:14:28
Ответ #203
Оффлайн

maxefimov


Еще по световому дню подскажите-естественный, искусственный?

27 Март 2021, 07:49:37
Ответ #204
Оффлайн

Николаич


У меня одна перелиняла, одна нет.

27 Март 2021, 22:23:28
Ответ #205
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Николаич
На окне? Какой длины световой день был в это время(если фиксировали)?

27 Март 2021, 22:59:02
Ответ #206
Оффлайн

Николаич


На кухне. На стенке, напротив окна перелиняла, а сбоку от окна нет. Хотя вроде бы освещенность одинаковая.
Не фиксировал, но в 5.30 включаю свет птицу кормить, затем световой день, потом опять свет до 21 где то.
Обе с осени живут. Старый самец не перелинял, хвоста нет, клюв как у ворона, ест за троих, поет где то с 10 до 11 утра под "кухонные" звуки. Перо потрепанное. Буду ждать, может в августе... Кстати, с ним рядом клетка с весничкой, так та отлиняла в конце февраля.

27 Март 2021, 23:04:28
Ответ #207
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр Крохин
Александр,ваша славка отлиняла в феврале-марте?
Славка перелиняла в конце июля и август прошлого года. Клетка стоит у стенки против окна, световой день как у всех, с утра естественный, а вечером, с конца января, до 21 часа.

27 Март 2021, 23:22:43
Ответ #208
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Славка перелиняла в конце июля и август прошлого года
Интересно,слышал от знакомого,что небольшая часть садовых может,как у вас,залинять в конце лета,на манер черноголовки.Хотя большая часть линяет на зимовке.

27 Март 2021, 23:24:51
Ответ #209
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Хотя вроде бы освещенность одинаковая.
Всётаки естесственный свет-большое дело.Там и спектр,и сила света,в лампах всяко не дотягивает до солнечного.