29 Апрель 2024, 23:00:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Садовая славка  (Прочитано 33661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Июль 2013, 22:06:56
Ответ #90
Оффлайн

ххххххххх


Не-е,ну опять все сложно на словах,мы этих университетов не кончали,а как бы - от сохи всё,нет - еще дальше ,что пращур мой воспринял в древнем детстве : от палки-копалки - вот!   :bj:   Все правильно,но если бы несколько назвали свои цифры :тогда бы это уже был сравнительный анализ...Так какой диапозон светового дня от тропиков до тридцатой параллели? - вопрос для ищущих. А так : опять игра в одни ворота,а хотелось бы - тусовки. И есть еще пятое условие....... :gc:

23 Июль 2013, 22:22:16
Ответ #91
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
А к орнитологам,к умным книгам,ими изданным,не пробовали обращаться? Или там тоже про это-тишина?  :ad:

23 Декабрь 2013, 21:54:27
Ответ #92
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Лучше торт кремовый!

15 Январь 2014, 17:59:07
Ответ #93
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Весной 2013 поймал славку с достаточно интересной песней-хорошо выдавала иволгу, чечевицу, немного соловья и певчего дрозда. Были и не столь благозвучные колена- кошка от иволги, вжикание зелёной пересмешки. В конце ноября занёс славку домой, через несколько дней начала шебуршать, сейчас примерно месяц в голос поёт, иногда юл глуша. Но песня и рядом с весенней не стояла, даже приличным ручейком не назовёшь, а "изюминок " вообще ни разу не слышал. Сижу и гадаю-совсем славка "память потеряла" или ещё что-то вспомнит.

15 Январь 2014, 19:23:52
Ответ #94
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
А она дома пела весной, так же как и в природе?Может  не та?

16 Январь 2014, 18:12:29
Ответ #95
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
А она дома пела весной, так же как и в природе?Может  не та?
  Приветствую,   Константин! Обижаете :ab: .  Птичка точно та. Как сейчас помню, как она сначала пропев на высоких деревьях, спустилась  на небольшие ивы с берёзками, прошла по ним с песней, затем короткий перелёт к ОСке и всё.. Весной если и пела в вольере, то я не слышал. Далеко не каждая свежая птица распевается в мах в вольере в первую весну. Удачи.

16 Январь 2014, 18:46:12
Ответ #96
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Ну это да.Не каждая распевается,это правда,надо было месячишку после поимки подержать в клетке,может она и сразу бы  эту песню не исполняла.У всех славок это бывает.У товарища садовая славка пела черноголовкой полностью ,не отличить,после линьки ,вообще не то.А с черноголовками это творится постоянно  :am: ловишь с одной песней ,а дома как запоёт :be: бегишь с клеткой её выпускать. :ag:

16 Январь 2014, 20:18:27
Ответ #97
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Во-во... по черноголовкам. Моя никак не хочет исполнять двойную флейту, зато черного дрозда вплетает в говорок. Поменяла.  :be: 

16 Январь 2014, 20:27:22
Ответ #98
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
    У меня однажды в мае был случай. Поставил ОС в ивняке. Место - это высохшее болото с редко стоящими кустами ивняка. Попались три самца садовой славки. Которая из них классно пела - это вопрос сложный.
   С уважением, Александр.

20 Июль 2014, 20:48:13
Ответ #99
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Садовую славку поймал весной 2013 года. Пела почти круглый год, осенью меньше, зимой в пол голоса, с начала марта до начала июля в полный голос.  Прошлой осенью не линяла. Зимой не заметил признаков линьки. Сейчас интенсивно линяет. Световой день естественный. Перед линькой кормление стандартное с добавлением мур. яиц, пыльцы, свежих ягод и овощей.

02 Сентябрь 2014, 10:11:12
Ответ #100
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
привет всем славкофиллам!
около двух недель назад знакомый подобрал в городе птичку со сломанным крылом, как оказалось садовника. я не спец в накладке шин птицам, а тут плечо, да еще у такой мелочевки... короче, посадил в тряпочную кутейку, подумал будь что будет, за пару дней перевел на падован. крыло почти не отвисало, но заметно болталось, когда птиц начинал метаться и часто падал в истерике на спину при кормежке или смене воды. по пипке ничего не понял, но дымчатый ошейник подсказывал, что это самец. в общем, на пятый день этот друг начал верещать под нос :be: , никогда бы не подумал, что в таком состоянии свежая и довольно стрессованная птица может что-то еще хотеть пропевать. еще через пару дней поймал и осмотрел крыло : вместо ожидаемой желто-зеленой гемотомы на месте перелома было многообещающяя небольшая красноватая припухлость, даже без намека на предыдущее подкожное скопление крови, кость определенно и довольно ровно схватилась. сейчас провисание более очевидно, но он уже нормально прыгает по матерчатым стенкам и вроде бы подмахивает сросшейся конечностью. с того времени пропевает постоянно, но, конечно, тихо, причем коленца довольно сформированны и узнаваемы. давно подумывал завести садовку, но, наверное, еще долго бы не решился, короче, будем зимовать. :az:
талгат, как твои успехи с этими славками?

02 Сентябрь 2014, 10:40:33
Ответ #101
Оффлайн

Натуралист


Доброго времени, ув. Константин! Садовых славок я на данный момент не держу, но каждую весну и начало лето слушаю этих птичек в природе, благо их у нас хватает. Встречаются самцы с очень хорошей песней... В прошлом сезоне отловил одного самца, в чьей песне было коленце восточного соловья, но птичка погибла в первые сутки, так и не притронувшись к корму. Этой весной их маловато было - сказалось, явно, холодное и запоздалое наступающее лето ( не ловил даже ). А так у меня уже несколько лет поживают и исправно поют три черноголовые славки, присланные в своё время с Одессы... Песен их хватает мне с лихвой! На мой взгляд, песенка садовой славки более нежнее звучит и мелодичнее, хотя и менее богата.

02 Сентябрь 2014, 11:35:24
Ответ #102
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
мне с черноголовками не везло, вероятно люди постоянно высылали не самых лучших представителей... да и тех которых слышал и мог наблюдать у знакомого мне не нравились, флейта вроде ничего, но то постоянное ожирение, то потертость и неприглядность... точно не мои птички. бесконечно меняться и надеяться на удачный выбор идеальной черношляпки в будущем - не моя перспектива, тем более, что у нас достаточно и местных ничем не уступающих певцов. по мне даже самые средние садовые поют ничем не хуже черноголовок, песня продолжительная, задорная и льющаяся. посмотрим что получится с этим товарищем, вдвойне приятнее получить толк от заведомообреченной раненой птицы.

02 Сентябрь 2014, 16:23:04
Ответ #103
Оффлайн

Натуралист


Ув. Константин! Я никоим образом не хотел сказать своим сообщение, что я променял садовых на черноголовых славок :al:  Просто, в своё время, я как то "грезил" ими и приобрёл сразу трёх птичек, дабы со временем оставить только одну - хорошо поющую. Но поскольку, все три исполняют свои песенки исправно (на мой взгляд) и песни эти сильно разнятся, то я и оставил всех трёх. Но главное, не в этом. Черноголовые схватывают на лету фрагменты коленец певчего дрозда, например, что живёт у меня на лоджии круглогодично и поёт с апреля по конец июля - в тот самый переиод, когда мои черноголовки молчат и, живя в тёплый период на лоджии, запоминают что то из репертуара Гоши (певчий). Когда то я мечтал о гулярисе :ab: ... Даже собрался в Приморье :al: ..., но наступила очередная весна, прилетели певчие дрозды... и я понял, что лучше родного края, пусть даже исхоженного вдоль и поперёк, нет милее сердцу :ap: . Я тоже страстный поклонник песен местных птиц. ДОживут у меня эти черноголовки, тогда можно и садовыми заняться :az:

02 Сентябрь 2014, 18:56:20
Ответ #104
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
талгат, я тебя понял, просто высказал свое отношение к черноголовкам в сравнении с садовыми, раз уж так повелось в этой теме. :az:

02 Декабрь 2014, 20:04:45
Ответ #105
Оффлайн

Ostaran


Доброго всем времени!
Был ли у кого опыт содержания славок зимой в неотапливаемом помещении при небольших морозах?

02 Декабрь 2014, 20:16:59
Ответ #106
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Садовые славки переносят морозы хуже черноголовок. Сейчас одна садовая живет в уличном вольере. В этом году температура пока только до -18 опускалась . Нормально себя птица чувствовала.  Про клеточное содержание в холода ничего не скажу. Но надо помнить , что у птиц способность переносить морозы тоже индивидуальна и держать ситуацию под контролем.

18 Январь 2015, 11:44:44
Ответ #107
Оффлайн

Антоний

Член клуба
На данный момент она делает так:



30 Декабрь 2015, 21:17:49
Ответ #108
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Распеваться начинаем приблизительно в одно и тоже время

16 Июнь 2016, 20:47:02
Ответ #109
Оффлайн

Леший


« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 20:54:50 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Samnavi, Mike

15 Август 2016, 20:09:46
Ответ #110
Оффлайн

vit


Может кто подскажет как без потерь перевести молодых садовых с мучника на мягкий корм?

15 Август 2016, 21:02:49
Ответ #111
Оффлайн

Samnavi


Может как обычно, смешивать мягкий корм с мучником. Моя славка с первого дня в неволе начала есть Падован. А в середине лета вообще стала предпочитать его мучнику. Падованогрыз жуткий, а мучник так и валяется в кормушке.

31 Август 2016, 10:42:40
Ответ #112
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 То, что славки любительницы ягод известно всем, а вот то, что они на воле и яблоки очень здорово едят ни разу не видел и упоминаний об этом не встречал. Сегодня заметил. Это не случайно, яблок выеденных на небольшой яблоне штук 10, видно, что дырки свежие. Кормилась явно не одна славка. Учитывая, что на участке полно красной бузины, винограда, есть малина, дерен , красная смородина и мягкая груша, предпочтение славок интересно.

31 Август 2016, 11:49:39
Ответ #113
Оффлайн

Feniks


тоже такие выедения наблюдал ток незнал кто ест конкретно а славкам давал такие яблоки так выедают мякоть

31 Август 2016, 12:19:57
Ответ #114
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Похоже выедают яблоки и груши грачи и галки, но они долбят плод сверху, рядом с черешком, славки же выклёвывает сбоку.

31 Август 2016, 12:26:04
Ответ #115
Оффлайн

Feniks


недавно был на яблонях и сбоку были дырочки ток поменьше  чем у ваших дырки были у мягких зрелых яблок как у вас на фото думал дрозды едят..грачей и галок там нет разве что вороны сойки

31 Август 2016, 12:27:49
Ответ #116
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Дрозды тоже едят.

31 Август 2016, 12:28:34
Ответ #117
Оффлайн

Feniks


там рядом полно кустов рябины необъеденой где яблони

19 Сентябрь 2016, 13:25:43
Ответ #118
Оффлайн

робинзон


желна тоже ест рябину...сам видел!)

31 Май 2017, 18:14:47
Ответ #119
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня поснимал садовую славку.Холодина стоит,дождь,ветер,+6+7 градусов.Не верится,что завтра лето. :ag:
Птички поют неохотно.
Садовая только одна захотела позировать.